Макгаффин-контейнер

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Сильные мира сего», мафия и спецслужбы усиленно охотятся за предметом, который явно недостоин такой чести: это может быть детская игрушка, коробка конфет или дешёвая статуэтка. А разгадка проста: этот предмет является всего лишь контейнером, внутри которого спрятана настоящая ценность.

Если таких предметов много, а ценность спрятана в одном конкретном (но в каком именно, неизвестно), это Головоломка мадам Петуховой.

Примеры[править]

Литература[править]

  • «33 несчастья» — сахарница; что характерно, нам так и не расскажут, что именно там спрятано.
  • «Чёрная эстафета» Вохи Васильева — саркофаг; аналогично предыдущему случаю, читателю так и не скажут, что внутри, но догадаться легко, если читал предыдущую книгу.
  • Томас Брецина, «Призрак ночного дракона» — статуэтка маленького дракончика, в которой спрятаны украденные жемчужины «Слёзы дракона».
  • «Vampire: The Masquerade – Bloodlines» — Анкарский саркофаг. Сам по себе нужен разве что историкам, но внутри лежит, предположительно, древний вампир. И открыть саркофаг или не дать открыть по сюжету хотят многие.
  • Роберт Хайнлайн «Между планет» — спецслужбы охотятся за дешёвым пластиковым колечком, вероятно, представляющим чисто сентиментальную ценность для отца протагониста. Впрочем, протагонист уверен, что ценно не кольцо, а бумажка, в которую оно было завёрнуто. А на деле ценной оказалась магнитная микропроволока, запечатанная в уголок печатки на кольце.

Кино[править]

  • «Криминальное чтиво» — пример из палаты мер и весов. И что же в нём — нам так и не показывают.
    • Согласно популярной версии, бриллианты из "Бешеных псов" (подчёркивается отзывом Рика "Это то, о чём я думаю? Красиво" - похоже на то, как несведущий человек пытается угадать вид дорогущего драгоценного камня, и который понтуется своим вкусом сразу же после того, как узнаёт о цене находки), потому что, согласно другой популряной версии, оба фильма образуют единую тарантиновскую франшизу. Автору правки безумно нравится эта версия, правда, тогда остаётся достроить логическую цепочку о том, как именно драгоценности выбрались из кольца полицейской облавы и угодили в руки Марвина и других "деловых партнёров" Марселаса - возможно, бриллианты были повторно украдены из магазина после того, как их туда вернула полиция, а может, кто-то из полиции оказался очень сильно не чист на руку.
  • «Ронин» — ЦРУ, ирландские террористы и русская мафия охотятся за кейсом. В финале на вопрос персонажа Жана Рено «А что же все-таки было в кейсе?» Сэм (Роберт Де Ниро) отвечает «Не помню. Это первое, чему нас учили».
  • «Один дома-3»: машинка (т. е. детская игрушка в виде автомобильчика), а внутри — военная микросхема.
  • «Львиная доля» — контейнер Z-900 для хранения радиоактивных материалов. Герои были убеждены, что там атомная бомба, но на самом деле в нём хранилась сумочка с мини-дисками.
  • «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» же. Ковчег.
    • Самый бессмысленный сюжет с точки зрения Эми Фара Фаулер: не ввяжись Индиана Джонс в поиски, финал был бы точно таким же.

Телесериалы[править]

  • «Твин Пикс», второй сезон — матрёшкошкатулка, доставшаяся Кэтрин Мартелл от заклятого врага… Разгадывание приводит к бомбе.
  • «Касл» — статуэтка семьи слонов, в которой хранилась аудиокассета с доказательством причастности сенатора Брэкена к смерти матери Бекетт и использовании денег, полученных от наркоторговли в его предвыборной кампании. Которая практически весь сериал стояла на рабочем столе в полицейском участке.

Аниме и манга[править]

  • «Slayers» — орихалковая статуэтка, внутри которой находится философский камень.

Видеоигры[править]

  • «Vampire: The Masquerade — Bloodlines» — Анкарский саркофаг. Сам по себе нужен разве что историкам, но внутри лежит, предположительно, древний вампир. И открыть саркофаг или не дать открыть по сюжету хотят многие.
  • Ведьмак 3: Каменные сердца — Дом Борсоди.


Предметы
КнигиВолшебная книга (Гримуаркнига заклинаний) • Дневник катастрофыЗлодейский дневник//Удивительно подробный дневникКирпичКнига запретных знанийКнига судеб и пророчествКнижный тайникМанускрипт ботаникаСправочник необходимых знаний
ТранспортВертолётВоздушный шар/ДирижабльВымышленные марки автомобилейДронКосмический дуршлагКрутая лошадка vs Цыганская кляча (Не лошадь) • Ковёр-самолётКрутая тачка vs Антилопа-гнуМотоцикл (летающий) • Летающая тарелкаМашина времениМистический транспорт (Зловещий автомобиль/Чёрная ВолгаПоезд-призрак) • Поезда — это круто!РобоконьРоющая машинаФлайер

Корабли: АвианосецДесантный корабльДредноутДропшипЖивой корабльЗаконсервированный корабльКрейсерКруизный лайнерКрутой корабль vs Еловая субмаринаКорабль-маткаКорабль поколений/Спящий корабль/Релятивистский звездолётКосмопланЛинкор (дредноут) • Лодка (Каноэ/Байдарка/Каяк) • ПлотПодводная лодка (Космическая подлодка) • ФлагманЦиклерЭсминцы и миноносцы

Флот (Космофлот по ГОСТуМоскитный флот)
Магические предметыАксессуар для трансформацииБездонный мешокБутылочка зельяВолшебная книга (ГримуарКнига заклинанийКнига запретных знанийКнига судеб и пророчеств) • Волшебная палочкаВолшебная татуировкаВолшебное зеркалоВолшебный цветокКарты ТароКовёр-самолётМагическая база данныхМагический колоколМагический пейджерМашина лотофаговМножитель силыНепонятная штуковинаОдержимая машинаРука славыСредство МакропулосаФилактерияФэнтезийные металлы (АдамантиумМетеоритное железо/Холодное железоМифрилОрихалкПроклятое золотоСеребро — светлый металл) • Фэнтезийные неметаллы (Адский каменьВечный лёдИхорОбсидианФилософский каменьЭнергетические кристаллы)


Артефакт: Античитерский артефактБесполезный артефактЗлобный артефактКопирующий артефактУзнаваемый артефактЧитерский артефакт

Магическая одежда и аксессуары: Волшебная накидкаВолшебная шляпаМагическая цепьМагические ботинкиМагический браслетМагический поясМагическое кольцоПлащ невидимостиТалисман и амулет
Другие предметыБанановая кожураБелый слонБренд ИксВерная камераВещи, которые лучше не знатьВсемогущая изолентаВсеобщая валютаГаджетыДурацкое старое фотоЗловещее зеркалоЗловещий музыкальный инструментЗловещий трофейЗловещий фотоаппаратИнаторКарта (карта сокровищ) • Кнопка увеличенияКостяной аксессуарКотацуКрасивый зонтикКрасная кнопкаКрюк вместо рукиКуб-компаньонМакгаффин (В поисках золотого унитазаГоловоломка мадам ПетуховойМакгаффин-контейнерМакгаффин-местоМакгаффин-убийцаСвоевольный макгаффинСлитый макгаффинСломать макгаффинСтранный макгаффинФальшивый макгаффинЯ умираю, возьмите мой макгаффин) • Маленькая вещь на памятьМашины-реликтыМистический СникерсМячик мёртвого ребёнкаНабор «Юный боец»Настенная диаграммаНенавистная мишеньОбычные необычные деньги/Смешные деньгиПамятник основателюПечальный символПрибор ночного виденьяПрибор слежкиРаспознавание лицРабский ошейникРоковая фотография (С глаз долой — с фоток вон) • Рыбка-переводчикСверхфункциональный протезСимвол дружбыСимволический смайликСмартфонСпрятанное порноСыворотка правдыУбитая игрушкаФирменный предметЧасы конца светаЧёрная меткаШапочка из фольгиЯщик Пандоры
МатериалыБулат


Вымышленные вещества в целом: Хлористый пандемонийХренполучий
Фантастические металлы: Пласталь
Фэнтезийные металлы: АдамантиумМетеоритное железо/Холодное железоМифрилОрихалкСеребро — светлый металлЭнергетический металл
Фэнтезийные неметаллы: Адский каменьВечный лёдИхорОбсидианФилософский каменьЭнергетические кристаллы

Топливо: Не нефть и не уранНе электричествоСупервзрывчаткаСупер-топливо
Практичность и крутизнаКруто, но бесполезноКруто, но жалко тратитьКруто, но нельзя терятьКруто, но опасноКруто и практичноКруто, но непрактичноКруто, но трудноНеладно скроен, но крепко сшитПроверенное временемСерийные образцы никуда не годятсяУныло, но практичноЧем старше, тем лучше
ШтампОсновыЕда и питьёОружиеТранспорт