Маленький дядя

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мне 12 лет! А этот младенец — мой дядя!
— Бобби Хилл поясняет суть

Разница между сиблингами, как известно, может быть достаточно большой, и бывает, что старший брат/сестра уже заводит семью, когда младший ещё даже в школу не ходит. Или родители взрослых детей, имеющих семьи, принимают решение завести ещё одного ребенка. А если речь идет о неродных братьях и сестрах (сводных, двоюродных или более дальних родственниках), то ситуация «дядя — ровесник или даже младше племянников» и вовсе становится тривиальной, хоть и не очень привычной для общества. Если семья живет более-менее компактно, то близкие по возрасту дядя и племянники могут стать товарищами по играм и даже ходить в одну школу, или же подросшие племянники привлекаются к уходу за юным дядей/тётей. Иногда у окружающих это вызывает некоторый шок.

В канонах, где существуют перемещение во времени и магические методы омоложения, троп тоже может быть отыгран — путешественник во времени запросто способен встретить братьев и сестёр своих родителей в юности, а чей-нибудь вполне взрослый дядя — попасть под заклинание, делающее из него ребёнка.

Где встречается[править]

Литература[править]

  • Жюль Верн, «Необыкновенные приключения экспедиции Барсака» — в романе фигурирует пара тётка-племянник: Аженор де Сен-Берен — мужчина лет сорока и Жанна Морна — девушка лет двадцати пяти. Жанна — именно что тётка Аженора, а того эта ситуация забавляет. К тому же характер у девушки гораздо суровее, чем у мужчины, так что в критических ситуациях она охотно берёт на себя руководство.
  • Валентин Катаев, «Белеет парус одинокий» — Терентий, старший брат Гаврика, успел завести двоих детей — старшую дочь Мотю и малыша Женечку. Мотя лишь немного младше самих Гаврика и его друга Пети. Вероятно, кодификатор в русской культуре.
  • В. Ян, «Чингис-хан» — Кюлькан, младший сын Чингис-хана, был моложе собственного племянника.
  • Серб Бранко Чопич, «Ноги в поле, голова на воле» — шестилетний дядька Илья по отношению к семилетнему протагонисту.
  • Владислав Крапивин, «Колыбельная для брата» — лидер группы мальчишек, строящих парусник, носит прозвище «Дед»:

— Почему вы зовете его Дедом? — спросила мама. — Дед да Дед, только и слышишь. Неужели он не обижается? Ему же двадцать четыре года.
— А чего ему обижаться? Он привык. Это из-за Митьки.
— Из-за какого Митьки?
— Ну, помнишь, прибегал такой курчавый? Это его внук.
— Какой внук? Бог с тобой…
Кирилл засмеялся:
— Да правда внук, только двоюродный. У Деда племянница есть, а она его старше. Так ведь бывает. А Митька — ее сын. Вот и посчитай.
— В самом деле, — сказала мама. — Забавно… Ну, если точно говорить, это называется «внучатый племянник».
— Ну а он тогда «дедистый дядя». Или «дедовый». Все равно — Дед.

— В.Крапивин.
  • Иоанна Хмелевская использовала этот троп в своих детективах. «Хотя мы с ней одного возраста, она приходилась мне тёткой. Кузиной я называю её просто для благозвучия. Получилось же так потому, что у моей светлой памяти прабабки детей было четырнадцать штук, и она их очень не любила. Выжило из них девять, хотя это вовсе не означает, что прабабка втайне избавлялась от потомства. Так уж получилось. Естественно, что эти девятеро были самого разного возраста. Разница в возрасте была столь значительна, что младшая сестра моей бабки родила Лильку как раз тогда, когда мамуля родила меня. Значит, Лилька приходилась мамуле двоюродной сестрой, а мне, соответственно, двоюродной тёткой. Ей очень понравилось быть бабушкой для моих детей, тем более что стала она ею в возрасте восемнадцати лет». («Просёлочные дороги»)
  • До реткона в Harry Potter была именно такая ситуация — Джеймс Поттер приходился своему лучшему другу и однокурснику Сириусу Блэку как раз дядей. Сам канон не скрывает, что все чистокровные волшебники роднятся друг с другом в самых разных сочетаниях.
    • Ну, не совсем реткон: в данном случае в фаноне устоялось мнение, что Джеймс — сын Карлуса Поттера и Дореи Блэк, хотя на гобелене Блэков было указано лишь то, что у них есть сын (без указания его имени и даже года рождения). А когда Ро объявила, что Джеймс — сын Флимонта и Юфимии Поттеров, то фанаты восприняли это в штыки.
  • «Песнь Льда и Пламени»: в семье Уолдера Фрея куча дядьёв и тёток, которые годятся своим племянникам и племянницам в дети.
    • У Джейкейриса Велариона и Дейрона Отважного Таргариена была одна кормилица. Все бы ничего, но мать Джейкейриса — сильно старшая сестра Дейрона.
    • Цикл о Дунке и Эгге: младшие братья-бастарды Дейрона Доброго — погодки его сыновей. Так, Бринден называет Эгга кузеном, де-факто являясь его двоюродным дедом.
  • Дэвид Вебер, цикл о Хонор Харрингтон — когда Хонор сочли погибшей из-за фальшивого видео о казни, ее родители приняли решение завести детей, которые могли бы унаследовать ее земли на Грейсоне. Вера (Фейт) и Джеймс Харрингтоны совсем ненамного старше своих племянников Рауля и Катерины.
  • Антон Орлов, «Тина Хэдис» — Поль Лагайм, перенявший титул протагониста в третьей книге, является ровесником дочери своей старшей сестры Ольги. К тому же в свои 23 года он часто поступает, как тринадцатилетний подросток (на самом деле он обладает сверхъестественным восприятием и видит истинную сущность окружающих) из-за чего Ольге приходится включать в отношении его «строгую маму». Их родители живы, просто слишком стары даже по меркам сеттинга (в последующем «Сонхийском цикле» упоминалось, как его мать лежала в больнице на сохранении и чуть быть не умерла вместе с нерождённым ребёнком).
  • Томас Брецина, «Охота на зелёную акулу» — таковым оказался дядюшка немолодой дамы, у которой остановились главные герои.
  • В. Голицын, «Сорок изыскателей» — у девочки Гали есть два таких дяди-близнеца, Женя и Гена, которые конкурируют друг с другом за её внимание.
  • Жаклин Уилсон, «Секреты» — одна из главных героинь, Дарлинг, старше своей семилетней тетушки Пэтси, что их обеих веселит.

Кино[править]

  • Французский фильм «Ой, мамочки» — целиком о тропе: легкомысленная мамаша забеременела одновременно с 30-летней дочкой.
  • «До 16 и старше» — мрачноватая субверсия: мама и дочь-подросток столкнулись в клинике, куда в один день и час приехали на аборт.
  • «Вам письмо» — у персонажа Тома Хэнкса есть семилетняя тётка Аннабелль, дочь его дедушки.
  • «Кухня в Париже» — отец Виктора Петровича снова женился на чёрной и заимел от неё младшего сына-мулата, в то время как у старшего две дочери, одна из которых уже взрослая.

Телесериалы[править]

  • «Просто Мария» — когда у Марии и Виктора рождается дочь, сын Марии Хосе Игнасио уже взрослый, и его ребёнку уже несколько лет.
  • «Папины дочки» — Саша, долгожданный сын-последыш Сергея и Людмилы, младше своей племянницы Сони на пару месяцев.
  • «Тьма»: из-за путешествий во времени троп во вселенной сериала — не редкость. Так, главному герою Йонасу тётей приходится его одноклассница и возлюбленная Марта, младший брат которой застрял в прошлом, вырос, женился и стал отцом Йонаса. Сам Йонас — дядя по материнской линии главного антагониста первого сезона — Ноя; а мать Ноя — Силья — по отцовской линии приходится тётей матери своего мужа, Регине.
  • «Однажды в сказке»: когда у Дэвида и Белоснежки родился сын Нил, их внук Генри был уже подростком лет пятнадцати.
  • «СашаТаня» — Сильвестр Андреевич во второй раз стал отцом уже тогда, когда его внук ходил в детский сад.
  • «АйКарли» — в альтернативном измерении, где Спенсер родился нормальным человеком, он женат на матери Фредди, поэтому Карли приходится ему тётей.
  • «Игра престолов» — Дейнерис Таргариен, которая приходится Джону Сноу тётей, хотя была младше него минимум на год.

Мультсериалы[править]

  • «Царь Горы» — Бобби и Гудхэнк (см. эпиграф).
  • «Футурама» — собственно, главный герой Филипп Фрай, прямо как нижеупомянутый Джорно Джованна.
  • Шоу Кливленда — бывший муж Донны и её мать поженились и усыновили китайского мальчика.

Манга[править]

  • JoJo’s Bizarre Adventure: Diamond is Unbreakable — Джоске Хигашиката взял и оказался дядей Джотаро, так как Джозеф на старости лет успел погулять в Дюванге Морио.
    • Если считать Джорно сыном Джонатана (а звёздочка на лопатке толкает именно к этому варианту), то он в свои пятнадцать является двоюродным дядей Джозефа, которому уже под восемьдесят. Вампирская кровь творит чудеса.
    • И про Шизуку не забываем.
  • Love Hina — тётя двадцатилетнего Кейтаро Урасимы старше его разве что на год-другой. Поэтому она строго настрого запретила Кей-куну обращаться к ней «тётя». Когда он забывает о запрете и машинально говорит «…тётя!..» — неизменно получает от неё по башке.
  • Usagi Drop — Дайкичи в тридцать лет удочеряет собственную тётю шести лет от роду. Хотя в самых последних главах она всё же оказалась не родной.
  • Привет, тётя! — из за того что мать протагониста и его приемная бабка забеременели в одно время тетка героя учиться с ним в одном классе, что естественно у протагониста восторгов не вызывает.
  • Фермерская жизнь в другом мире — драконы живут долго что приводит к различным казусам, например невеста сына протагониста Хираку Мачиро от драконицы Хакурен черная драконица Джирара одновременно приходиться её племяннице драконице Ластисмун троюродной теткой со стороны матери, несмотря на то что Ласти её старше на 1000 лет

Видеоигры[править]

  • Life is Strange 2 — игра с тропом: беря в комнате презерватив, Шон говорит что Даниэлю рано становиться дядей.

Реальная жизнь[править]

  • Алексей «Монго» Столыпин, двоюродный дядя и близкий друг М. Ю. Лермонтова, был на 2 года моложе своего племянника-поэта.
  • Автору правки «повезло» оказаться старшим ребенком старшего ребенка… и так три поколения в семье. В итоге количество примерно одинаковых по возрасту или более младших дядь и теть разной степени «-юродности» довольно велико, а самый младший брат (двоюродный) младше автора на 32 года. Пикантность ситуации добавляет жена, которая, наоборот, потомок самых младших детей в двух поколениях. Как следствие, «сводные» кузены иногда именуют друг друга дедушками/бабушками и внучками, в соответствии с реальной разницей в возрасте.
  • У президента Белоруссии Александра Лукашенко старшие внучки, от среденго сына, почти ровесницы его младшего сына, а старшая внучка от старшего сына, и вовсе старше своего дяди на 6 лет.
  • В семье автора статьи один из его троюродных дядьев на два года младше автора.
    • Автор правки не помнит, как прозвучала эта фраза, потому как был тогда младенцем, но фраза относилась именно к нему: «Вот мой дядя лежит».
    • У автора этой правки мама была младше дяди аж на 12 лет и называла его «бат и дядя».
  • Троюродная сестра автора правки старше его на 40 лет, и у нее есть внучка. Автор правки до сих пор помнит, как во втором классе пришел в школу за руку с годовалой девочкой и гордо заявил, что это - его внучка.
  • Часто случается в мире животных, где беременность может длиться всего две недели, дети становятся взрослыми за несколько месяцев, а детки появляются фактически каждый год.
  • Бывшие участники электронного дуэта LMFAO Рэдфу и Скай Блу — дядя и племянник с разницей 10 лет в возрасте.
Вопросы возраста
ДетиВундеркиндВовочкаГигантский несмышлёнышКрутой шкет/Бой-девкаМаленький ангел (А ведь был хорошим ребёнком) vs Маленькие гадёныши (БуллиВырастут — поумнеютДети отвратительныЖуткие детишки) •Маленький извращенецМалолетние дебилыНикто не верит ребёнкуСирота (Беспризорник/Детдомовец/Одиноко живущие дети/это серьёзно) vs Пережить своих детейТакой маленький, а уже ругаетсяТяжелое детство, деревянные игрушки...
Подростки и молодёжьБулли (Альфа-сука (милая стервочка) vs ДракоЗолотая молодёжьХулиган с золотым сердцемХулиган-отличник) • Молодой старпёрПодросток-козёлПодростки низкие ...
ВзрослыеВзрослые не верят в волшебствоВзрослый мужик с игрушкойВечный ребёнок (безумный) • Кризис среднего возрастаЯгодка опять
СтарикиДед Мороз (отморозок) • Крутой дедуля/Крутая бабуляМилый старичок/Милая старушка vs Злая бабка/Злобный дедМиниатюрные пожилые людиМолодой в душеМудрый старикСтарик Похабыч/Развратная старухаПрекрасная старица/Серебряный лисСтарый ворчунСтарый козёл/Старая козаСтарый маразматикЭксцентричный старик/Эксцентричная старушенция
Отношения между поколениямиДетям можно бить взрослых vs Тяжелое детство —это смешноДружба между поколениями vs Конфликт поколений (Дети против взрослых) • Друг детей (Усатый нянь) vs Детоненавистник Любви все возрасты покорны: Подростковая любовь (А мальчик и не знает) • Влюблённый малышСтудент и школьницаРоман декабря с декабрёмРоман мая с декабрёмРоман однодневки с вечностьюУспеть на уходящий поездПедофил (Смешной лоликон) vs Геронтофил
Пополам с делами семейнымиДекабрь родил ребёнкаМаленький дядяМаленькая мамаРодил первенца в сорок
См. такжеВопросы полаДела семейныеШкола и школьникиРомантические тропы и штампыСмерть
Дела семейные
СупругиВдовствоВзять фамилию женыЖена — добрая, муж — злой vs Муж — добрый, жена — злаяЖена — красивая, муж — некрасивый vs Муж — красивый, жена — некрасиваяПодкаблучникПолигамияРасстались не до концаСемейная лодка разбилась о быт vs Счастливо женатыСупруг-рецидивистУкрощение строптивой

Свадьбы: Брак по расчёту (дочь в жёны и полцарства в придачуненавистный брак vs стерпится — слюбитсяполитическая свадьба) • Говорите сейчас или молчите вечноКража невестыМезальянсОмерзительная свадьбаПоследняя просьба — бракСвадьба не задалась (сбежать со свадьбы) • Случайная свадьбаСупруга выбирают родственникиТайно обвенчатьсяКрасавица-жена, некрасивый мужСбежать в бракНеконсумированный брак

Бостонский бракЛавандовый бракМателотаж
Отцы и детиА родители не знаютБастард/Дитя от изменыБезвольные родителиВыдать сына за братаГлупый папочка(Глупый родитель и серьёзный ребёнок) vs Стандартный отец 50-ыхДети в финалеДети защищают родителей vs Дети против взрослыхЗдравствуй, папа vs Я твой отецЗолушкаИдише мамэ/Отец с поводкомИзбалованный ребёнокКаков родитель, таково и дитя vs Яблоко от яблони далеко падает (Придурковатый сынокПрирода отдохнула vs Природа оторвалась) • Конфликт поколенийЛюбимчик в семье (Проблемный любимчик) vs ПарияЛюбит злого родителяМаленькая мама/Старший ребёнок вместо матери vs Поздний ребёнокМама-медведица/Папа-волкМаменькин сынок vs Сын своего отцаМачеха vs Папа, не женисьМилый родитель и мерзкий ребёнокМладший сынМой ребёнок — не псих!Красивый ребёнок некрасивого родителя vs Некрасивый ребёнок красивого родителяНо я хочу стать…Папина дочка vs Дочь своей матери (синдром принцессы) • Папы-геи, мамы-лесбиянкиПережить своих детейПодкидышПодменышРодитель-кукушкаРодитель-одиночкаСиндром среднего ребёнкаСирота (мои родители мертвысиротство — это серьёзно) • Счастливо усыновлённый/Раскрыть тайну усыновленияТы мне больше не сын! vs Ты мне больше не отец!Ты — один из нас/Ты не один из насХорошие родители (родители-приколисты) • Чадо переросло родителя
Братья и сёстрыВыдать сына за братаДуэт брата и сестрыИнстинкт старшего братаКлёвая старшая сестра/Ментор-старший брат vs Отстранённый старший брат vs Разочаровывающий старший братМилый младший братМолочные братьяНазваные братьяРодные братья противоположны (Глупый брат, ответственный братМерзкий брат, милая сестраНизкий старший брат, высокий младший)• Сводные братьяСестра пяти братьев Близнецы: Близнецы меняются местамиБольше двух (ТройняшкиМногоняшки) Зловещие близнецыНепохожие близнецыРазлучённые близнецыРазделённые смертью близнецы
Ай-яй-яй!Адский папаша/Скверная мамочка (Медея) • Беспризорник/Детдомовец/Одиноко живущие детиГнусный кланДомашний тиранДети отвратительны/Хамоватый ребёнокЗлая бабка/Злобный дедЗлобный дядюшкаИнцестКозлящая родня супругаКоварные племянникиМаленькая мамаМегера со скалкойНазывать родителя по имениНа хрена родня такая, лучше буду сиротойОдна сатанаПария/Синдром среднего ребёнкаПапа-извращенец • Пропавшие (мамапапаребёнок) • Родитель-кукушкаСиняя Борода/Чёрная вдоваЯ тебя породил, я тебя и убью vs Сиротинушка

Внебрачные связи: КонкубинаКуртизанкаПостоянная любовницаСупружеская измена (Дитя от измены) • Фаворитка

Брат-дегенерат: Братья-разбойники/Зловещие сестрицыКаин и Авель(Сёстры-соперницы) • Раздражающий младший брат vs Старший брат-задира
Вопросы наследованияГрызня за наследство/Война за наследство/Умирающий король/Убить за наследство/Не получил наследствоПраво мёртвой рукиТитулованный наследник
ПрочееА у меня дедушка — командир корабля!Белая овцаВоспитан бабушкой и дедушкойГувернанткаДевочка для битья (бой-девка для битья) • Закоренелый холостякЗаменил родителейКаков родитель, таков и супругКрутое семейство (крутой дедулякрутая бабуля) • Любимый дядюшкаМаленький дядяМилая и дружелюбная семьяМногодетная семьяМоя сестра неприкосновеннаНу прямо как родительНянька аристократа/КормилицаОбщие семейные причудыПо дядиным стопамПохожие семейные имена (у близнецов) • Разобщённая семьяСбежать из домаСоломенная вдоваСчастливое домашнее видеоСчастливое семейство рыжиковТакие похожие родственникиТвой близкий — злодейТрагическая семьяСлучайный инцестТеория ПоколенийУчитель-родственник — это стыдно
См. такжеВопросы полаРомантические тропы и штампы