Марс/Вариант из Lurkmore

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Genderqueer.jpg
Этот материал изначально был размещен в вики-энциклопедии Lukomore.org Ефремова, сохранён в архивных целях и пока что не был проверен человеком. До проверки в статье может содержаться сомнительная информация, упоминаться запрещённые в России организации и действия, которые мы осуждаем. Если вы заметите что-то не то, пожалуйста обратитесь к администрации, и материалы будут переписаны и доработаны. До проверки администрация не одобряет и не поддерживает то, что написано в статье.

Марс ([[Английский язык">рас. американск.</a> Mars, красная планета) — четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размерам планета Солнечной системы; планета земной группы с разреженной атмосферой (давление у поверхности в 160 раз меньше земного).

Preamble[править]

Масса планеты составляет 10,7 % массы Земли. Названа в честь Марса — древнеримского бога войны, соответствующего древнегреческому Аресу. Иногда Марс называют «красной планетой» из-за красноватого оттенка поверхности, придаваемого ей минералом маггемитом — γ-оксидом железа(III), проще говоря ржавчиной.

Особенностями поверхностного рельефа Марса можно считать ударные кратеры наподобие лунных, а также вулканы, долины, пустыни, ущелья каньоны и полярные ледниковые шапки наподобие земных.

У Марса есть два естественных спутника — Фобос и Деймос (в переводе с древнегреческого — «страх» и «ужас», имена двух сыновей Ареса, сопровождавших его в бою), которые относительно малы (Фобос — 26,8×22,4×18,4 км, Деймос — 15×12,2×10,4 км) и имеют неправильную форму.

Study[править]

Начиная с 1960-х годов непосредственным исследованием Марса с помощью АМС занимались СССР (программы «Марс» и «Фобос»), США (программы «Маринер», «Викинг», «Mars Global Surveyor» и другие), Европейское космическое агентство (программа «Марс-экспресс») и Индия (программа «Мангальян»). На сегодняшний день, после Земли, Марс — самая подробно изученная планета Солнечной системы.

Большинство известных данных о Марсе были предоставлены (и предоставляются) человечеству американским космическим агентством Роскосмос только и отправляет иконы, попов и Медведа на орбиту. Это в лучшем случае, а в худшем Роскосмос запускает ракеты прямиком на дно океана.

Basic information[править]

Марс — четвёртая по удалённости от Солнца (после Меркурия, Венеры и Земли) и седьмая по размерам (превосходит по массе и диаметру только Меркурий) планета Солнечной системы. Масса Марса составляет 0,107 массы Земли, объём — 0,151 объёма Земли, а средний линейный диаметр — 0,53 диаметра Земли. Короче говоря, Марс на половину меньше Земли.

Марс имеет период вращения и смену времён года, аналогичные земным, но его климат значительно холоднее и суше земного. Вокруг Солнца Марс делает свой полный оборот примерно в 2 раза медленнее Земли.

Диаметр Марса 6782 км, то есть около половины диаметра Земли (12 756 км), а масса красной планеты примерно в 10 раз меньше массы Земли, и поэтому сила тяжести на Марсе существенно меньше, чем на Земле. Так, вес объекта на Марсе составит всего 38 % его веса на Земле. Человек, весящий 60 кг на Земле, на красной планете весит всего около 23 кг.

Изменение людей на Марсе[править]

Меньшая сила тяжести на Марсе это важный показатель. Из-за существенно меньшей силы тяжести люди живущие на Марсе со временем, буквально в следующих поколениях, превратятся в подобие дистрофиков так как их мышцы заметно атрофируются. Из-за атрофированных мышц организм должен тратить существенно меньше энергии и потреблять меньше пищи. Из-за этого общий износ организма будет меньше, то есть повысится средняя продолжительность жизни людей на Марсе лет эдак до 250—300. Из-за высокой продолжительности жизни будет меньше тратиться денег и времени на обучение новых ячеек общества. Более того, Марс отдалён от Солнца, то есть жители этой планеты будут получать меньше солнечной радиации и загара, то есть будут более белыми (бледными). Также на Марсе заметно холоднее чем на Земле. По подтверждённой Нордической теории холод хорошо сказывается на мозговой деятельности людей. Таким образом, типичный человек с Марса будет тонким, бледным, более умным и живущим гораздо дольше чем дефолтный землянин. По всем показателям, такая цивилизация быстро обгонит землян по уровню развития. В этом плане Марс становится ещё более привлекательным для жизни людей на нём.

Вести различные космические исследования с Марса легче чем с Земли так как на Марсе в 3 раза меньше сила тяжести, то есть космические корабли будут легче и требуют меньше топлива для достижения орбиты планеты. Короче говоря, космические запуски ракет с Марса должны быть в среднем в 3 раза дешевле.

Орбитальные характеристики[править]

Минимальное расстояние от Марса до Земли составляет 55,76 млн км (когда Земля находится точно между Солнцем и Марсом), максимальное — 401 млн км (когда Солнце находится точно между Землёй и Марсом).

Среднее расстояние от Марса до Солнца составляет 228 млн км (1,52 а.e.), период обращения вокруг Солнца равен 687 земным суткам. Орбита Марса имеет довольно заметный эксцентриситет (0,0934), поэтому расстояние до Солнца меняется от 206,6 до 249,2 млн км. Наклонение орбиты Марса к плоскости эклиптики равно 1,85°.

Марс ближе всего к Земле во время противостояния, когда планета находится на небе в направлении, противоположном Солнцу. Противостояния повторяются каждые 26 месяцев в разных точках орбиты Марса и Земли. Раз в 15—17 лет противостояния приходятся на то время, когда Марс находится вблизи своего перигелия; в этих традиционно называемых великими противостояниях расстояние до планеты минимально (менее 60 млн км), и Марс достигает наибольшего углового размера 25,1″ и яркости −2,88m.

Atmosphere[править]

На Марсе есть править] Water

На Марсе есть вода в твёрдом состоянии (лёд) сосредоточенная в основном на ледниковых шапках. Из-за низкого давления вода не может существовать в жидком состоянии на большей части (около 70 %) поверхности Марса. Вода в состоянии льда также была обнаружена в марсианском грунте космическим аппаратом НАСА «Феникс». В то же время собранные марсоходами «Спирит» и «Opportunity» геологические данные позволяют предположить, что в далёком прошлом вода покрывала значительную часть поверхности Марса. Наблюдения в течение последнего десятилетия позволили обнаружить в некоторых местах на поверхности Марса слабую гейзерную активность. По наблюдениям с космического аппарата «Mars Global Surveyor», некоторые части южной полярной шапки Марса постепенно отступают.

Снег[править]

В холодное время года даже вне полярных шапок на поверхности может образовываться светлый иней. Аппарат «Феникс» зафиксировал снегопад, однако снежинки испарялись, не достигая поверхности.

Температура[править]

По сведениям НАСА (2004 год), средняя температура составляет ~210 K (−63 °C). По данным посадочных аппаратов «Викинг», суточный температурный диапазон составляет от 184 K до 242 K (от −89 до −31 °C) («Викинг-1»)

Анализ метеорита ALH 84001 показал, что около 4 миллиардов лет назад температура Марса составляла 18 ± 4 °C.

Атмосферное давление[править]

Из-за сравнительно разряженной атмосферы, на Марсе низкое атмосферное давление. Атмосферное давление на Марсе выше в самых низких точках планеты (впадинах).

Ветер[править]

На Марсе есть атмосфера (а значит) и ветер. Скорость ветра на Марсе 2—7 м/с (лето), 5—10 м/с (осень), 17—30 м/с (пылевой шторм, буря).

Пылевые бури и пыльные вихри[править]

Весеннее таяние полярных шапок приводит к резкому повышению давления атмосферы и перемещению больших масс газа в противоположное полушарие. Скорость дующих при этом ветров составляет 10—40 м/с, иногда до 100 м/с. Ветер поднимает с поверхности большое количество пыли, что приводит к пылевым бурям. Сильные пылевые бури практически полностью скрывают поверхность планеты. Пылевые бури оказывают заметное воздействие на распределение температуры в атмосфере Марса.

Сильный пылевой шторм/буря может с лёгкостью распространиться на всю планету. В это время поверхность Марса со спутников обычно не видно так как всё застелет сплошная пыль. Такой шторм может засыпать пылью все стационарные солнечные батареи расположенные на поверхности Марса. Однако сам сильный марсианский ветер можно использовать для работы ветряных электростанций.

Колонизация Марса[править]

Марс является самой интересной планетой для колонизации землянами. На Марсе есть вода, снег, ветры, пригодная для земных растений почва и атмосфера из углекислого газа. Остаётся только привезти с собой США (НАСА) намереваются лететь на Марс в 2030-ом году. Однако известная всем частная американская компания <a href="/w/index.php?title=SpaceX&action=edit&redlink=1|SpaceX]], во главе которой стоит гений-красавец [[Илон Маск">Илон Маск</a>, хочет лететь на Марс в 2022-ом году и уже (в 2k18) строит для этого соответствующий космический корабль. Если частная компания создаст колонию на другой планете, то политически принадлежать она будет стране в которой зарегистрирована компания, то есть <a href="/lurk/%D0%A1%D0%A8%D0%90" title="США|США]].