Мегалодон

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мегалодон, сокрушитель империй!
Мегалодон, командир латимерий!
Мегалодон, красный завоеватель!
Мегалодон!

Мегалодон, меловой терминатор!
Мегалодон, мутагенный диктатор!
Мегалодон, пролетарский каратель!
Мегалодон!

— Кобыла и Трупоглазые Жабы Искали Цезию, Нашли Поздно Утром Свистящего Хна
Он мог выглядеть так…
…а мог и так
Разоблачение мифов

Мегалодон — вид древних акул, существовавших с миоцена (23,03-5,333 миллиона лет назад) по плиоцен (5,333-2,588 миллиона лет назад). Старые научные гипотезы относят его к тому же роду Carcharodon, что и современную большую белую акулу, из-за чего в народе укоренилось представление о мегалодоне, как о «той же белой акуле, только ещё более здоровой и зубастой». Сейчас же учёные обычно относят его к родам Carcharocles или Otodus и они оба относятся к семейству Otodontidae. Но это всё скучные палеонтологические подробности, а в массовой культуре о мегалодоне сложились такие стереотипы:

  • Как уже было сказано, мегалодон — это огромная белая акула, а посему его рисовали (и до сих пор рисуют) именно так. Доподлинно же неизвестно, как мегалодоны выглядели на самом деле, но они точно не были копиями современных акул, поскольку даже не являются близкими родственниками.
  • Мегалодоны достигали в длину 25-30 метров и могли проглотить человека, как аквариумную рыбку. Поскольку у мегалодона, как и у других акул, был хрящевой скелет, мы не можем точно сказать, какими были его размеры. До наших дней в основном доходят лишь позвонки и зубы, размеры коих менялись при жизни животного. Что же касается реконструкции Бэшфорда Дина, от которой и пошли гипотезы об огромных размерах мегалодона, то он допустил ошибку, в силу скудности тогдашних знаний о морской биологии. Современные учёные предполагают, что мегалодон мог достигать в длину от 12 до 15 или даже 18 метров, что все равно весьма впечатляет.
  • Мегалодоны охотились на крупных китов, брутально потрошили их и пожирали заживо. В действительности, доказательств этого нет — мегалодоны могли пожирать падаль и этому способствует то, что современные крупные акулы-тяжеловесы достаточно медлительные звери. А вот молодые и мелкие особи как раз могли заниматься активной охотой на рыб, ластоногих и небольших китов.

Как бы там ни было, мегалодон является одним из самых популярных морских чудовищ и он часто появляется в произведениях, посвященных доисторическим океанам. Большая просьба — вставлять в данную статью только тех акул, которых прямо называют мегалодонами, их потомками или мутацией. Если у нас мародерствует просто абстрактно-огромная акула, по типу героини культового фильма «Челюсти»[1] — просьба проплыть сюда.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Карло Коллоди, «Приключения Пиноккио» — заглавного персонажа и его отца проглотила именно гигантская акула: «она больше пятиэтажного дома и имеет такую широкую и глубокую пасть, что туда может спокойно въехать целый поезд с дымящим паровозом», а «тело без хвоста составляет километр в длину» Хотя это и не мегалодон (о которым на момент написания книги просто не знали), но это, пожалуй, первое появление огромной акулы в художественной литературе. Герои благополучно сбежали через пасть — акула страдала астмой и спала с открытым ртом.
    • В адаптациях её упорно заменяют на кита — ради переклички с Библией, что ли? Так она и без того очевидна, а в еврейском речь как раз о проглотившей Иону «большой рыбе», а вовсе не ките.
    • А возможно, из-за сильных порывов ветра, которые шли из лёгких Акулы.
  • «Мэг: История ужаса» — роман про то, как люди случайно выпускают мегалодонов из глубоководного ущелья. Именно по этой книге снят одноименный блокбастер.
    • В самом начале описано, как мегалодон пожирает тираннозавра, что есть лютый анахронизм, ибо тираннозавры жили в позднем меловом периоде, а мегалодоны миоцене и плиоцене, соответственно. Потом оказывается, что это слайд-шоу из лекции якобы палеонтолога и океанолога!

Кино[править]

  • «Мэг: Монстр глубины» — экипаж глубоководной подлодки случайно выпускает из расселины, где образовалась уникальная экосистема, исполинского мегалодона.
  • «Мегалодон» («Megalodon»). Акула-реликт благодаря тупости нефтяников всплыла из подземного океана во внешний. И да, рыбка очень голодна…
  • «Акулы-3: Мегалодон». В первых частях действовали акулы-мутанты, в третьей — натуральный мегалодон без всяких ГМО.
  • «Охотник на акул» — главный герой в детстве осиротел по вине мегалодона. Став взрослым, он присоединился к экспедиции, выясняющей судьбу подводной исследовательской станции. Которую, разумеется, разрушил мегалодон.
  • Серия трешовых фильмов про Мега-Акулу от студии The Asylum — в них действует именно сверхгигантский мегалодон, доживший до нашего времени благодаря заморозке во льдах.

Телесериалы[править]

  • Love, Death & Robots — в новелле «Рыбная ночь» призрачный мегалодон пожирает сына коммивояжера, попытавшегося «поплавать» с призраками древних морских обитателей.

Аниме, манга и ранобэ[править]

  • Фильм «Дораемон: Нобита и великая битва русалок» — русалки скармливают мегалодону преступников.
  • One Piece — Мегало, друг и питомец принцессы Ширахоши.
  • Рэки Кавахара, серия ранобэ «Изолятор: воплощение абсолютного одиночества».

— Итак, кто обладает сильнейшим прикусом зубов в истории, Ти-Рекс? Конечно же, нет. Сто пятьдесят тысяч лет тому назад существовал король морей, гордившийся силой прикуса в пятнадцать тонн — в три раза больше Ти-Рекса. Пятнадцать тысяч килограммов на каждый клык — этого запросто хватит, чтобы прокусить толстую кожу кита. Даже тебе наверняка доводилось слышать его имя. Абсолютный правитель океанов, значительно превышающий в длину десять метров, крупнейшая, сильнейшая акула… Carcharocles megalodon! — неожиданно громогласно закончил Байтер. — И вот! Спустя целую вечность, вымерший мегалодон восстал из небытия! …Собственной персоной, во мне!!!

Комиксы[править]

  • Аквамэн однажды вызвал целую армию мегалодонов в комиксах New52. В западном мире это даже стало мемом.

Видеоигры[править]

  • Мобильная Hungry Shark — в некоторых играх можно играть за мегалодона.
    • Изначально в Hungry Shark Evolution мегалодон был последней открываемой акулой и целью всей игры. Лишь после него разработчики стали добавлять в игру животных, которые формально не являлись акулами (или даже рыбами). Первым из таких стал «большой папочка» дунклеостей, который способен вырасти больше мегалодона и, согласно внутриигровому описанию, был одной из причин вымирания мегалодонов. К реальным палеонтологическим данным это, разумеется, отношения не имеет: во-первых, дунклеостеи жили за 400 миллионов лет до мегалодонов, во-вторых, вырастали максимум до 6 метров, то есть в два-три раза меньше среднестатистического мегалодона.
  • «cribblenauts — главный герой умеет призывать различных существ, включая и сабж.
  • Final Fantasy XIV — мегалодона можно поймать. Как обычную рыбу. Удочкой. И превратить в витрину для своего дома.
  • Depth — за гигантскую акулу можно играть в специальном режиме 5 на 1, под названием «Охота на мегалодона». Пятеро других игроков отыгрывают роль дайверов, которые, собственно, на мегалодона и охотятся (или он на них, это уж как получится).
  • Ark Survival Evolved — здесь мегалодоны отнюдь не самые сильные морские хищники, но они наиболее распространенные и универсальные среди прочих гроз морей. И их сравнительно легко приручить.

Настольные игры[править]

  • Warhammer Fantasy Battles — морское чудовище, часто нападающее на корабли. Выглядит, как ни странно, как акула длиной с доброе судно.
  • World of Darkness — одна из пяти форм, доступная оборотням-акулам Рокеа и Самэ-Бито, огромная мегалодоноподобная акула, способная целиком проглотить небольшую лодку.
    • Также мегалодон упоминается в описание даров пятого уровня для люпусов, как один из Великих Зверей древности.

Примечания[править]

  1. В литературном первоисточнике мегалодон упоминается многократно.
Бестиарий
ОпределенияБог во плотиБоевой зверьГоворящее животное (умная говорящая птица) • Да он просто Зверь!Дети-мауглиЖивой вертолёт/Уши-крыльяЗабавное животноеЗверобогИерархия улья (Королева улья) • КлонКоллективный разумКому няшка, кому кондрашкаКриптидКрысиный волкЛавинообразное размножениеЛес рукМать чудовищМногорукМонстр/Многоглавый монстр/Ручной монстр (Все любят монстровМонстровая жизнь монстровМонстр-приключенецСлепое чудовище) • МутантыМножество глазНеведома зверушкаНепонятного полаНепонятно ктоНиндзя-пират-зомби-роботОкаменелостиПолубогРукотворное чудовищеСамые зловредные твариФамильярФантастические эмигрантыХимера (Суп существТрансген) • Хищный зверьХтоническое чудовищеЧудовище неделиЧужеродное чудовище (ГеометрическоеЗвероподобноеМеханическое) • Шкажошные шушества (домашняя нечистьшкажошные вредителишкажошные пришельцы) • Шкала антропоморфизмаШкала могущества богов

Инопланетная жизнь: АльфГуманоидные инопланетянеЖивой аэростатИнопланетянин в консервной банкеМаленькие зелёные человечкиМопс из космосаПричудливая чужая биология (Кремниевая жизньЭнергетическая форма жизни) • СерыеЧужеродные инопланетяне
Люди: Альтернативное происхождение человекаЛюди — воиныЛюди выживутЛюди-минусЛюди — особенныеЛюди с другой планетыНе людиПлохие людиЧеловек — это звучит жутко
Улучшенные люди (Человек-плюсТранс-человекПост-человек/Предательский постчеловек

Всё равно я человек!Он не человек!ПолукровкаСиндром транс-человека
ГуманоидыВеликаны (Гигантская женщинаГигантский несмышлёнышСверхгигант) • ГоблиныГремлиныКобольды


Орки: космические оркине оркиорк похож на свиньюсовсем плохие оркихорошие орки
Эльфы: дивные эльфыкосмические эльфыЛГБТнацистыне эльфыплохие эльфыфейри
Низкорослые расы: Гномы (гномикиименно такие гномыне гномыплохие гномыкосмические гномы) • Зловещий карликЛилипутыПолурослики (Не такие полурослики)

Читайте также про шкажошных существ.
Разумные не-гуманоидыЗверолюди: ГарпииГноллыЗмеелюдиЛюди-медведиКентаврыКошколюдиКрысолюдиЛисий народМинотаврыПсоглавцыПтицелюдиСатиры и фавныЯщеролюди Прочее: ГриболюдиКрылатый народМедузы (раса)МикробыМорской народ (Морские пришельцыРусалкиРыболюдиШелки) • Разумный паразит
Типы расГордая и воинственная расаГордая и мудрая расаГордая независимая расаГордая торговая расаКибернетическая расаНетиповая расаПорочная расаРазвратная расаРазноцветная расаРаса слуг vs Раса господРаса из одногоТупая расаБеззаботная жизнелюбивая раса Дофига расПять рас (ось Зла vs Монстры против демонов) • Разные происхождения одного народа
Обычные, гигантские и
вымершие животные
Они здесь так хорошо размножились, что пришлось под них сделать отдельный шаблон
Прочие монстры и
вымышленные животные
БехолдерВаргиВасилискВивернаГоллумГрифонГидраДоппельгангерЕдинорогЁкай (кицунэ и Девятихвостая ЛисаТэнгу) • Инсектоиды (Арахниды) • ЙетиКайдзю (меха-версия) • Кракены и спрутыКосмический монстр (космический кит) • Кролик-убийцаКтулхуманоидыЛунный монстрМантикораМехаоновские монстрыМилый КтулхуМорское чудовище (Морской змей) • НефилимМетаморф vs Оборотень vs Анимаг (Чмоборотень)/Клеймо метаморфаОгрПесчаный червьПривередливый монстрСаламандраСовомедведьТроглодитыСерыеСфинксТроллиФениксЦерберЦиклоп

Драконы: Азиатские драконыБожественный драконВозвращение драконовДраколичДьявольский драконДракон похож на змею (или на кошкуна собакуна птицуна ящера • на осла • на свинью • на летучую мышь • на гуманоида) • ДраконидыДраконы против демоновДинозавр похож на драконаЗмей ГорынычЛедяной драконМеханический драконПовелитель драконов (Драконий наездник) • Толстый драконЧужеродный дракон
Растения: Грибы-убийцыДендроидПлотоядное растение

По роли в произведении: Монстр на карнавалеНяшные монстрыЧудовище Чехова
ДухиАнгел (жуткий ангелнебожителипадший ангел) • Благородный демонВендигоГений места (ДомовойДриадыКикимораЛешийВодяной) • Демон (БалрогДемон в облике человекаДэвыИнкубы и суккубыОниШайтан) • Дикая ОхотаЗловещая теньКрампусКелпиЛепреконПериРакшасыФеиЧёрт с рогамиЧертенята

Джинны: БуквалистГлупыйДобрыйЗлойИфритТелепатРаб лампыШайтан

Шабаш
Оживлённое
неживое и мёртвое
См. соответствующий шаблон.
СверхсуществаАватараЖивая планетаПланетарное телоПрирода с ПМС (Природа берёт своё)
ИменныеБаба-ЯгаГодзиллаДжек-попрыгунчикДьявол из ДжерсиКинг-КонгКощей БессмертныйКрампусЛевиафанЛох-несское чудовищеМоби ДикМонстр ФранкенштейнаСоловей-разбойникЧупакабра
РоботыАвтоматонБезумный роботБиороботБоевой человекоподобный роботБуквальный зомби-роботДевочка-роботДронИзлишне антропоморфный роботИскусственный интеллектИскусственный человекКвазироботКиберфаунаКиборг (чуждые механоиды) • Любовь и железяка (Милый робот) • Ме́хаМеханический драконОбратная киборгизация/От искусственного к настоящемуРобоконьРобот-магРобот-наркоманРобот-собакаРобот-рабРобот-убийцаЧужеродная машинаНеясные роботы Кровь роботовЯзык роботов
ПодробнееШкала опасности: бандитоввампироввеликановгномовдемонов и ангеловджинновдраконовзомби (Шкала опасности зомбислить эти две) • инопланетяноборотнейорковбоговИИОБЧРпрекрасного народасамых страшных существ Взросление у долгожителейМежвидовая романтика/Межвидовое скрещиваниеОй, что-то жопа кружится!Поединок оборотней/Вампиры против оборотнейСмертоносный плевокСтрана чудовищХаос брачного сезона
АмплуаНавигация
Море
ОсновыБог моряГосподство на мореЙо-хо-хо в бутылкеКораблекрушениеМир тысячи острововМоре на западе, земля на востокеМорской хоррорНе в ладах с мореплаваниемОкеанОстров (Зловещий остров) • Пересохший водоёмПлавучий городПланета-океанПоездки на пароходахРомантика парусов
МоряБалтийское море (Янтарь и мызыЗдесь прусский дух, здесь Пруссией пахнетГород, которого нет) • Белое мореКарибское мореКаспийское мореКрасное мореСредиземное мореЧёрное море (Генацвале и цинандалиЖемчужина у моряКазаки, курорты и ОлимпиадаХаны, виноградники и курортыЯнычары, курорты и Великолепный век) Океаны: Северный ЛедовитыйТихий (Владивосток)
ЖителиЖивотные:

Белый китГероический дельфинГигантский вражеский крабГоловоногие (Кракены и спруты) • Доисторические морские рептилииКит-убийца vs Хороший китЛастоногиеМедузыМилый пингвинчикМилая рыбка vs Страшные рыбёшки (акула-людоедмегалодон) • Морское чудовищеФугу и иглобрюхи

Разумные: ДагонКтулхуМорская нежить (Пиратская нежить) • Морской народ (морские пришельцырусалкирыболюди (Глубоководные)) • Народы моряПриморский город
МорякиАдмиралБоцманКапитан (капитан-отморозок) • КокКоммодорМатросПират (Пиратский баронЧёрная Борода) • Экипаж (минимальныйчрезмерно раздутый) • Юнга
ПлавсредстваАвианосецВёсельный флотГалеоны и флейтыКаракки и каравеллыКрейсерКруизный лайнерКрутой корабль vs Еловая субмаринаЛадьи и драккарыЛинкор (Дредноут) • Летучий Голландец/Обречённый корабльЛодка (Каноэ/Байдарка/Каяк) • Подводная лодка (Неограниченная подводная война) • Флот (Москитный флотИстребление флота) • Яхта
Моря неводныеБезводный океанКосмический океан (Космические пиратыКосмический китНавигатор) • Небесный океан
Связанные произведенияDas BootВ поисках Немо/В поисках Дори (мультфильмы) • ГрейхаундГринландияГубка Боб Квадратные Штаны (мультсериал) • Двадцать тысяч льё под водойМоанаМоби Дик • Моряцкие песни (Шанти (Пятнадцать человек на сундук мертвеца) • Яблочко) • Остров Сокровищ (Адаптации) • Одиссея капитана БладаПесня про мореПираты Карибского моряПятнадцатилетний капитан (Пятнадцатилетний капитан (фильм)Пятнадцатилетний капитан (французский фильм)Капитан «Пилигрима») • РусалочкаХозяин морейЧёрные паруса (телесериал)