Мегатонный удар

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Полёт первого японского школьника в космос!
— Шутка переводчика манги
ПОЛУЧАЙ!

Этот удар настолько силён, что не просто отправляет бедолагу в ближайшую стену, а посылает его через весь город, в другую область или даже в соседнюю страну. Иногда цель достигает околоземной орбиты и исчезает в виде сверкнувшего огонька в небе. Во имя правила крутости прошибает даже персонажа, от которого пули отскакивают. При этом как правило удар почему-то не наносит тяжелейшую травму — упавший обычно отделывается синяком как от обычного удара в морду. Хотя в реальности воздействие силы, способной отбросить человека на километр, превратило бы его в изуродованный труп.

Обычно такое происходит в мультиках и аниме, как правило, шутки ради, потому что редко кто воспринимает подобное мультяшное насилие всерьёз. В случае с японскими произведениями такая кара может последовать от девушек, если те заподозрили обычных японских школьников в каких-нибудь извращённых действиях (даже если они ничего такого не хотели).

Примеры[править]

Интернет-фольклор[править]

  • Якобы именно таков удар ногой с разворота в исполнении Чака Норриса. Пережить его смог только один человек — сам Чак Норрис. Да, он настолько крут, что может ударить сам себя ногой. С разворота. Его нога обогнёт Землю и ударит в затылок.
  • Стих о Турчинском и Гайдаре, в котором первый так сильно в****л последнему, что тот вылетел из адских врат, которые заклинил.

Театр[править]

  • Леонид Филатов, пьеса «Новый Декамерон, или Рассказы чумного города»:
    • «Рассказ о трех беспутных приятелях» — три молодых человека попросились на постой к крестьянской семье, состоящей из отца, жены и дочери. Первой же ночью один приятель соблазнил жену, второй дочь, а третий… у третьего как-то неловко получилось. «Нет, были и тогда жрецы содома, их контингент не так уж был и мал, но, видимо, как раз хозяин дома богатства форм любви не понимал». Поутру отец семейства, увидев всё это непотребство, тремя могучими пинками отправляет троих развратников в полет. Пинки были настолько могучи, что все трое летели целые сутки. «Отправленные яростным ударом, они такую скорость обрели, что приводнились аж за Гибралтаром, в бескрайней атлантической дали. А коль учесть, что им в тот день ни разу ни кораблей не встретилось, ни льдин, то… скорбную виньеточку к рассказу любой дофантазирует кретин…»

Кино[править]

  • «Астерикс и Обеликс против Цезаря» и сиквелы — сила волшебного эликсира варьируется, но при определённых условиях он может закинуть очень, очень далеко: так, в «Олимпийских играх» горе-бард Консерваторикс после апперкота Обеликса летел вверх и падал несколько минут… без последствий, а в «Миссии Клеопатра» главгад Гоблинус от удара пробил своим телом половину толстенных стен недостроенного дворца.
  • «Скотт Пилигрим против всех» — есть и такое, а как иначе-то! Кроме того, подобным образом здесь используется и мощная рок-музыка, а Тодд швыряет Скотта в небеса или через стены веганским телекинезом.
  • Драки героев во франшизе Marvel состоят из тропа процентов на 80.

Телесериалы[править]

  • Agents of S.H.I.E.L.D. — Дейзи, усиленная сывороткой Многоножки, одной ударной волной отправила Гравитона в космос.

Мультфильмы[править]

В исполнении Тай Лунга
  • «Кунг-фу панда» — встречается сплошь и рядом. Отдельные приёмы, вроде пальцевого захвата у-си, могут отправить персонажа сразу на тот свет. Что забавно, сцены борьбы в мире духов почти полностью состоят из мегатонных ударов. В первой части, По даже умеет делать подобные удары животом благо, есть чем, отправляя снежного барса полетать.
  • Шрек - в третьей части франшизы маман Фионы изящным ударом лобной кости разрушает каменную кладку тюрьмы. Две кладки!
  • Суперсемейка - один из главгероев Роберт Парр, он же Мистер Исключительный - основной поставщик тропа на экран. Из значительного: упражнения на становую при помощи цистерновоза, остановка груженного гражданами состава метро вручную, спортивное метание автомобилей на высоту до 150м ввысь, снятие котиков с деревьев путем выкорчевывания этих самых деревьев голыми руками с последующим стряхиванием домашнего питомца.

Мультсериалы[править]

Аниме и манга[править]

  • «Покемон» — команду R традиционно отправляют в тартарары таким образом, даже если удар не кажется таким уж мощным. А один из эпизодов вообще целиком посвящён тому, что они во время такого полёта говорят за жизнь.
  • Kill la Kill без этого приёма — не Kill la Kill.
  • Onepunch-Man — несомненно, так. С единственным нюансом — от ударов Сайтамы мало кто улетает, обычно все просто разваливаются.
    • Зато Борос ближе к тропу — он зашвырнул лысого на Луну. Сайтама очухался, осмотрелся, зажав нос (без воздуха всё-таки и ему тяжко?), а потом прыгнул обратно на Землю!
  • Natsu no Arashi — Ясака как-то настолько достал Дзюн, что получил эпичный аперкорт и отправился под потолок кафе с подследуюей встречей с полом.
  • Yuru Yuri — Кёко получает два таких удара от Тидзуру в финале 2 сезона, когда делает две попытки её неожиданно обнять.
  • Hunter x Hunter — Киллуа неуважительно высказался о возрасте «пожилой лоли» Биски. И полете-е-ел… Аналогичным образом Биски лупит ребят, когда те её игнорируют, увлекшись разговором.
  • Ranma 1/2 — как правило, это проделывает Акане с Хапоссаем или Ранмой.
  • Naruto — Наруто от ударов Сакуры стабильно улетает на несколько метров, чуть ли не основное применение её суперсилы.
  • Saigo ni Hitotsu Dake Onegaishite mo Yoroshii Desu ka? — с этого начинается произведение. В типичной для жанра сцене протагонистка-якобы злодейка напоследок просит принца «отправить его сучку в полет» и тут же с размаху дает смазливой милашке хук с левой в челюсть, от которого она отлетает на пару метров. А потом прописывает в табло и собравшимся прихвостням принца.
  • City Hunter — Каори со своим молот вполне подходит

Видеоигры[править]

  • Eternal Fighter Zero — специальный приём Final Memory Каори Мисаки называется «Молчаливая поза». Если противник атакует Каори, когда она позирует, то нам показывают картинку, где героиня отправляет своего соперника одним ударом высоко в небо.
  • Prototype — здесь практически все удары именно таковы.
  • Minecraft Super Hostile — Зистонианская Космическая Программа. Бац — и какой-нибудь там крипер летит с Небесных Скал в Void через три десятка чанков.
  • Старая флэш-игра «No USA in UA». Патриоту Украины нужно пнуть пана Ющенко и других украинских и американских политиков, чтобы они перелетели из Украины в США. Примечательно, что играть можно за Виталия Кличко.
  • Ultimate Mortal Kombat 3 — тут все бьют будь здоров, но Рэйн в этом плане круче всех — от его удара противник вылетает с одной стороны экрана и возвращается с другой.
  • Skyrim — от удара великана Довакин взлетает очень высоко в небо.
    • Меч Бладскал после сильного удара выпускает волну энергии. Если удар оказался смертельным, жертва далеко отлетает.

Визуальные романы[править]

  • Rewrite — Лючия любит отправлять Котаро в полёт, когда он делает нечто, что со стороны кажется извращённым. Также подобными ударами любит награждать Гила Пани.
Бои с правилами и без таковых
Боевые ситуацииБитва в городеБой за скамейкуБой на мечахБой насмертьБорьба внутри (Прочь из моей головы!) • Воздушный бойДа ночь продержатьсяДавид против ГолиафаДевочек бьют девочки/Стариков бьют старикиДекоративные атакиДрака в общепите/Кабацкая дракаДрака едойДуэли (Война интеллектов/Кто первый разозлитсяПоединок волиПоединок на песняхсловесная дуэльснайперская дуэль) • ЗасадаИзбиение младенцевИнвалид против злодеевКоролевская битваКровавый спортМексиканское противостояниеНарядили и подставилиНе знаю, в кого стрелятьОперация под вымышленным флагом/Операция под фальшивым флагомПарный бойПервый бой — он трудный самый (Блевать после первого убийства) • Стоять насмерть/Последний парадТрусу оружие не впрокУбить всех людейФинальная битва (Финальный бой врукопашнуюФинальный бой, он долгий самый vs Побить за 60 секунд) • …
БойцыСм. соответствующий шаблон. Также читайте о рыцарях в отдельном шаблоне.
Подготовка к боюАдские тренировки vs Идиотские тренировкиВзять пушку побольшеДжентльменское предупреждениеДля боя нужно спешитьсяМеня зовут Иниго Монтойя! • …
Во время бояПриёмы: Бросить в сторону вместо того, чтобы убитьБуквальный боевой афедронВрезать не глядяВыстрелить в кого-то за спинойГраунд-энд-паундИду на таран!Изобразить опоссумаИспользуй голову (Атака рогом) • Мегатонный ударОпасный и запретный приёмПесок в лицоПобить за 60 секундПоговори с кулакомСтрельба с двух рукТактическая дразнилкаТюкнуть по затылку • Удар в спину (героическийзлодейский) • Удар ниже пояса (Шары из стали) • Ударить обувьюУдушающий захватФехтуя, запрыгнуть на ‎столЭй, ты!

Боевые искусства: Боевая гимнастикаГанкатаЗаши-буКунг-фуфлоСтиль терминатораУдар из ножен
Голова — уязвимое место: Взрыв головыВыстрел в головуГолову с плечПережить хедшот
Сердце — уязвимое место: Поразить в самое сердцеСердце долой!

Автомобиль как оружиеБанзай-атака/Боевые леммингиВзрыв за спиной (Масштабный взрыв) • ДефенестрацияКому-то под руку попался каменюкаНенужное лязганье оружиемОбезвреживание бомбыОверкиллПерезарядка оружия завершенаПришёл с ножом на перестрелку vs Вынул ножик из карманаПрямая линия с врагомРазговор под дулом пистолетаРаспутинская живучестьСлонободаниеСтарый добрый мордобойФраг (Зарубка на приклад)…
Вот это поворот!Офигенные героиПоявление кавалерии: Бесполезная кавалерияЗапоздалая кавалерияКавалерия обделаласьКавалерия ускакала прочьНевольная кавалерияПредательская кавалерияСтранствующая кавалерия
Неожиданный отпор: А где бабуля?А двести двадцать не хочешь?/Осторожно, двести двадцать!ОбознатушкиЦелую, Тоска
Исход и последствия бояБитва проиграна, но есть время выиграть другуюВзять в ад компанию/Убили друг другаЗавтра я вам ещё покажу!Зря ты победилЛожись и лечись/Геройская красная кнопкаПиррова победаПосле такого не выживаютПока двое дерутся, третий побеждает
Навигация
Штампы
Особые штампыВседозволенностьИгры со штампамиКнопки и рычагиЛитРПГПланетыХудожественная вольностьЯвления и идеи
Сюжетные элементыАварийная замена дипломатаАвстралия с барского плечаАй, молодца!Ай, молодца, злодей!Антивосставательная фичаА остальные куда смотрели? (Мама, у нас в подвале партизан) • А родители не знаютБейсбольный эпизод/Папа не пришёл на бейсболБез страховки vs Тайная страховкаБитва за душуБогатые тоже плачут (Голливудская нищетаМелкий жемчуг) • Боже, какой пустяк!Братство распалосьБуллингБыл никем, стал кошмаромВаренье на завтраВ жизни всё бываетВзрослые не верят в волшебствоВмешательство АльмсивиВнутри тонущего автомобиляВознестись на высший уровень существованияВраг в отражении/Маньчжурский агент/Помидор в зеркалеВраг мой (Временный союз) • Всё было розыгрышемВся слава досталась не томуВторжение в ад/Сегодня мы штурмуем небесаВыдумка не врётВыкинули на морозВышел за хлебомГейсГерой и его XГерой пришел на готовоеГеройская красная кнопкаДа ты не слушаешь меняДень суркаДискотека (ВыпускнойШкольные танцы) • ДокопалисьДорогой ценойДраматическая болезньДраматическая немотаДревний заговорДружба начинается с пораженияЕсть только один способ проверитьЖёлтый чемоданчикЗадолбало быть примерным!Заколдованный кругЗамена золотой рыбкиЗвонок мужу на работуЗлой рокЗнакомое лицо под маскойИгра в реальном миреИгры азартные и не очень (Игра в ножики) • Идея фиксИзбиение младенцевИзгнаниеИнстинкт старшего братаИроничное эхоИсточник властиКаждому предложили своёКараул, спасают! (Невероятно отстойная благодарность) • Кнопка сбросаКогда есть только молотокКомаКонец карьеры из-за травмыКонец света, как мы его знаемКоролевская битваКорона в конце путиКоронный моментКрасная сельдьДразнить Ктулху/Ктулху с побитой мордой/Разбудить КтулхуКупленный пиарЛожная тревогаЛох против козлаЛучше бы ты окончил колледжЛюди имеют свою ценуМаленький герой и большая войнаМаловато будет!Манипуляция воспоминаниямиМетод утёнкаМилый — значит, злодейМомент характеристикиМоська лает на слонаМыши плакали, кололись…/Танцы на граблях/Усложняю эксперимент (Мазохистское танго) • МэнгстМоисей в тростникахНа обиженных воду возятНеизвестность пугает большеВидали мы вашего Х (У тебя нет преимущества) • Они опять убили Кенни) • Не тебя ждёмОдной смерти малоОни все были плохиеОтвет не тудаПервый контактПеренос личности в чужое тело (Обмен телами) • Поворот не тудаПогоняПоймай их всех! (Время собирать камниГоловоломка мадам Петуховой) • ПолундраПопал — пропалПора свести счётыПостельный кастингПоступай неправильноПриехал не в тот город (Не туда пацаны заехалиПоворот не туда) • Проблема доверияПробуждение спящего гигантаПроснулся — и ты звезда YouTubeПрощай, АлисаПуффендуйРазбитый идол (кризис веры) • Раздевание равносильно поражениюРаздеть, чтобы унизитьРебёнок в память о нёмРебёнок один дома/Спрятавшийся ребенокРыльце в пухуРоковое падениеСам себя перехитрилСиндром Марии-АнтуанеттыСкованные одной цепьюСкомпрометированностьСкупая мужская слезаСлив компроматаСлить моральную дилеммуСломать стоика/Сломать милашкуСлужба в наградуСлучайное попаданиеСпасти в последний моментСпасти злодеяСписок болезнейСписок враговСписок проблемСпрятано на виду (Спрятаться не на видуХранится в дерьме) • Средний палецСудьба-индейкаСудьбоносный грузовикТак просто, что уже сложноТени былого величия (В тени колосса) • Традиционное гостеприимствоТот, который не стрелялТы лучше, чем думаешьТы уволенУмереть может каждыйУ страха глаза велики (Женщины боятся мышейФобия) • Укол в шеюУчасть хуже смерти (Но я должен кричать) • Ходячая мишеньЦель оправдывает средстваЧто-то пошло не так (Фиаско)/Всё пошло слишком такТолько один лишний билет
Типичные действияАсимметричная метаморфозаА тут будет дверьБеги или умриБремя лидераБросить собаке костьБросить трубкуВизжит, как девчонкаВсё бросил и побежалВкусить запретный плодВодит, как психВойти через окноГамбит (Гамбит АрагорнаГамбит БэтменаГамбит КсанатосаГамбит Танатоса) • Диссонирующее спокойствиеДобровольно снять погоныЖелудок — лучший карманЗаболтать до смертиЗабрать домойЗасунуть лампочку в ротЗахватить мирЗдесь был ВасяЗлобный плевокИмператор охреневаетИнициацияИз пушки по воробьямИудин поцелуй (Издевательский поцелуй) vs Поцелуй на удачуИз полымяИщем кладыКрик в небесаКроссдрессингЛасково прикоснуться к ранеЛизать ножЛовушка для самозванцаМассовый гипнозМедвежьи объятияМолчание волковНаблюдать за спящимНа колени перед Зодом vs На колени перед ФродоНажать на все кнопкиНарушение правилНарушить приказНасмешливые аплодисментыОбратный допросОдноразовый козырьОдноразовый планОздоровительная порка (не помогла) • Остановка времениОтвлечь с помощью женщиныОтказ от рукопожатияОторву твой длинный…Отрастить крыльяОшибка БотвинникаОшибка слепогоПешеход сбил машинуПлохие новости по-хорошему/Здесь живёт вдова Рабинович?Перекрасить кумираПодтянуться на рукахПоездить на монстреПойдёшь первымПокарать гонцаПоплыл, как топорПритворяться тем, кем являешьсяПроскочить в закрывающуюся дверьПрятаться за улыбкойРазбить зеркалоРазминулисьРазрубить Гордиев узелСамоубийственно выглядящий прыжокСам себе парикмахерС глаз долой — с фоток вонСейчас как извинюсьСидеть на пианиноСнять обручальное кольцоСогласиться по инерцииСпасти мирСпустили на него его же собакТащить за шиворотТогда пригласим такого жеУбежать в закатУбийственный взглядУкушен собственной собакойУничтожение денегУпасть в водуУсердие не по разумуФирменный знакФэйспалмХитрый планХорошие сапоги, надо братьЦыганочка с выходомЭффект рыжей кошкиЯдерная дезинфекция
ОхранаНеправильно (Во лошаки!Неохраняемый пульт охраныПолуслепые стражникиЭффект штурмовикаКамеры слежения) • Правильно (Мясные воротаСтражники-экстрасенсыСуперстража)• Человек из Кемерово
НаградыВзятие образца ДНК как наградаОтказаться от награды (расчётливый отказ от награды) • Сам путь — наградаФальшивая награда
ВыборДруг или золото?Либо это, либо тоЛожная дихотомия выбораПодбросим монетку?Садистский выбор (Роковая клятва) • Явно искусственная ловушка
ВероятностьМагнит для неприятностейНарушитель теории вероятностейХроническое невезениеЭффект Пуаро
Исчезновение/появление
персонажа
Посадить в автобус (Автобус вернулся/Автобус разбился) • НелицоПомните нового мышонка?/Что стало с мышонком?РетгонСиндром Чака Каннингема
СамопожертвованиеБессмысленное самопожертвование vs Пережить самопожертвованиеГероическое самопожертвование vs Злодейское самопожертвованиеТупое самопожертвование
ПозыГерои в позе пьетыГерой в распятой позеГерой в гробуПоза вознесенияПоза трёх обезьянПоза эмбрионаРаскинуть руки как крыльяФирменная поза Забросить на плечоНести как невесту (Запрыгнуть на руки) • Нести на спине
Основы
Аниме и манга
Деление по целевой аудиторииДзёсэйКодомоСёдзёСёнэн (Сёнэн-ай) • Сэйнэн • …
Специфические поджанрыАниме категории ББараГаремное анимеМахо-сёдзёМеха (СупермехаРеалмехаМехаон) • СпоконСэнтайХентайЭттиЮриЯой • …
Типажи, амплуа и архетипыАйдолАнимешная китайская девушкаАнсамбль четырёх девушекБезучастная темноволосая девушкаБисёдзёБисёнэнБокуккоБокэ и цуккомиГАРГэнкиГяру«Дэрэ» и с чем их едят (кудэрэцундэрэяндэрэ) • Ёкай (кицунэ и Девятихвостая ЛисаОниТэнгу) • Извращенец поневолеКошкодевочкаЛолитаМэганэкко и мэганэМикоМоэ (моэ-антропоморфизм) • Не совсем иностранецОбычный японский школьникОдзёсамаОтакуПереведённый ученикПрезидент студенческого советаПринцесса лайт-новеллыПротагонист-второклассникПротагонист сёнэна/Протагонист лайт-новелл и Протагонистка сёдзёРэй АянамиСамурайСенсей-тянСиневолосый интровертСинигамиСумоистТомбойХикикомориЧиканЮрийщикЯмато надэсикоЯойщица
ВнешностьZettai RyouikiАнимешная внешностьАхогэВолосы-воздухозаборникиВолосы закрывают глазаВолосяные антенныВременно появляющиеся ушиВсегда закрытые глазаГлаза ТарэмэГлаза ЦуримэКошачья улыбкаМатеринская косичкаМеганнэкоОдангоПечальные безжизненные глазаПотерять цветПрикрывает один глазСпиральные локоны (аристократические спиральные пряди) • Торчащие клыкиУсловности аниме-графикиЯпонская прямая чёлка
Тропы, явления и идеиАварийное приветствиеАнимешное христианствоАнимешный совет школыАнимешный феминизмАрка, изменившая многоеБежать с хлебом во ртуВербальный тикВсегда есть время поболтатьДве спутницыДружеское интимное щупаньеДураки не простываютЖест «вот я глупышка»Забыли первую встречуИЯДУПКавайная нэкоКомплекс грудиКоролевская битваКровь из носаКусь за ушкоЛицом в сиськиЛоликонМегатонный ударОммёдоПервая девушка выигрываетРазбивание арбузаРомантический снегСнег означает смертьСтрекот цикадТюнибёЧистка ушекЯпонский белый • … Предметы: Задняя парта у окнаКотацуКрасная нить судьбыКрасная повязка лидерстваПалочки ПокиРождественский пирогСейлор-фуку‎/ГакуранСимволическая сакураТэру-тэру-бодзу
Элементы сеттингаГорячие источникиИскусственный мирКосмическая мегапушкаКосплей-кафеПляжСидеть на крышеФестивальШкола обыкновеннаяШкола с секретомШкольный клуб (неполноценный) • Школьный фестиваль • …
ПрочееOVAHololiveДодзинсиЗаконы анимеКосплейКультура отакуРисовка под анимеСанрайзовский конструктор гандамовСэйю
Аниме- и манга-произведения