Медузы (раса)

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Люди любят превращать известнейших монстров мифов и легенд в целые народы. Не минула эта участь и Медузу Горгону. Во множестве книг и игр появились свои медузы. Обычно они сохраняют змеиные волосы и обращающий в камень взгляд (хотя подобная способность, обычно, сильно урезается), но приобретают змеиный хвост вместо ног. В таком виде медузы часто соседствуют с людоящерами и нагами, а то и состоят с ними в родстве. От подобной «змеиной расы» хорошего не жди, поэтому в играх медузы обычно принадлежат к тёмной фракции, а то и вовсе к оппонентам игрока или нейтральным монстрам. Впрочем, встречаются и положительные медузы — но чаще в виде исключения.

Не следует путать с морскими медузами. Даже разумными или из космоса.

Минутка этимологии[править]

Украшение в виде головы Медузы Горгоны популярно издавна. Есть такие и на решётке 1-го Инженерного моста через Мойку

Вообще-то у Медузы имелись ещё две сестры (родные или названные — вопрос дискуссионный) Сфено и Эвриала, а горгонами они назывались все вместе, так что логично было бы и сделанную из них нацию называть именно так. Однако Гэри Гайгакс с мифологией то ли совсем не дружил, то ли испытывал к этой троице сильную личную неприязнь, поэтому название «горгона» досталось пышущему ядом железнобокому быку катоблепасу, а змеедевочек окрестили в честь самой знаменитой из них. Оттуда этот вопиюще неграмотный вариант расползся во франшизу Might and Magic и далее по массовой культуре.

Автору на заметку: назови змееволосую нацию горгонами, вернись к корням!

Примеры[править]

Литература[править]

  • Дмитрий Емец, «Таня Гроттер» — доцент Медузия Горгонова, преподавательница нежитеведения. «Растрёпанные медно-рыжие волосы топорщились так, что невольно заставляли вспомнить о змеях». В прошлом взглядом обращала людей в камень, потому что стеснялась прыщей, но перевоспиталась. Тем не менее бывает, что «растрёпанные волосы встали вдруг дыбом и зашипели».
  • Генри Лайон Олди, «Герой должен быть один» — главные герои потомки Персея, в связи с чем покойную Медузу поминают часто. А Сфено и Эвриала погибают чуть позже, на Флегрейских полях, вопреки запрету попытавшись повидаться с детьми-Гигантами.
    • Покойную ли? Есть очень прозрачные намёки на то, что Персей Медузу не убивал, а взял в жёны, и она стала известна под именем Андромеда.
      • Ну да, а голову он тогда чью Афине отдал?

Телесериалы[править]

  • «Охотники за нечистью» — сёстры-горгоны, чей яд превращает мужчин в камень.
  • «Приключения Синдбада» — в одной серии жителей средиземноморского города на острове «кошмарит» Медуза Горгона и её сёстры.
  • «Путешествие "Единорога"» - главные герои встречают Медузу Горгону. С помощью "стекла истины" профессор Алан видит прежний облик Медузы, а впоследствии делает для неё очки, блокирующие её окаменяющий взгляд.

Мультфильмы[править]

Мультсериалы[править]

  • «Школа страха Каспера» — эпизодический персонаж, работающий школьной медсестрой.
  • «Школа монстров» — Дьюс Горгон, сын Медузы.
  • «Мистиконы» — Серена, медуза-телекорреспондентка. Носит тёмные очки.
  • «Сказочный патруль» — здесь Медуза Змеевна (не родственница ли она часом Горыну Змеевичу?) вообще не умеет никого в камень превращать. Зато она великолепный скульптор. Когда-то давно Персей, который здесь представлен самоуверенным мерзавчиком пытался завоевать внимание Медузы, попутно расхваливая себя. Медуза отвергла его, потому Персей распустил слухи о том, что она умеет вревращать других в камни. Впрочем, она тоже ему отомстила: превратила в щит. Чтобы превратить в себя обратно, он должен похвалить кого-нибудь другого.

Аниме и манга[править]

  • «Ублюдок FFF ранга» — медузы тут — полуразумные полулюди с гуманоидной верхней частью и змеиным хвостом. Живут в пустыне, могут закапываться в песок и пить из подземных ручьёв. Способны обращать взглядом в камень, из-за чего прирученных медуз ослепляют.
  • Monster Musume — медузы отсутствуют в гареме протагониста, но присутствуют в сеттинге. Являются подвидом ламий. В камень человека обратить не могут, но способность припечатать к месту взглядом в наличии, только вызвана она не приспособлением в ходе эволюции, а наследственной врождённой близорукостью почти у всей расы (за редкими исключениями), потому здесь практически все медузы стали носить очки, как только началась програма обмена. Как и все ламии, отличаются особой романтичностью, но в отличие от других подвидов больше ценят ум и характер, нежели внешность.
  • Fate/Stay night — она самая в классе Райдер, хотя внешне типичных горгоновских черт не имеет, чего не скажешь о её более поздней версии из Grand Order.

Видеоигры[править]

  • «Disciples» — медузы тут нейтральные юниты, обитатели болот.
  • «Heroes of Might and Magic» — полностью соответствуют описанию тропа. В седьмой части так зовутся изгнанные коралловые наги (которые как раз змееволосы), поклоняющиеся Затопляющей, тёмному аспекту Шалассы.
    • В четвёртой игре в кампании за Хаос появляется героиня-медуза: колдунья Сирка.
  • «Эадор» — змееподобные медузы, живущие вместе с людоящерами и василисками.
  • «Hexen» — присутствуют во второй игре.
  • Присутствуют в серии «Castelvania».
  • «Neverwinter Nights» — а тут медузы, для разнообразия, человекоподобные, и тело у них даже слишком пропорциональное и красивое, хоть и зелёное. Красные глаза и шевелящуюся причёску они часто прячут под капюшоном или вуалью. Вор-полурослик Тони (первый встречающийся герою наёмник) даже одно время работал на медузу, выполняя для неё всякие задания под угрозой превращения в «садового гномика».
  • «Age of Mythology» — медузы есть у греков. Стреляет из лука, а ещё умеют превращать врагов в камень, мгновенно убивая их.

Настольные игры[править]

  • Dungeons & Dragons — законопослушные злые монстры, крайне похожие на греческий оригинал.
    • Ravenloft — Безголовый всадник путешествует в компании голов медуз.
  • Warhammer Fantasy Battles — в этом мире медузы состоят в армии тёмных эльфов и являются бывшими чародейками магического города Гронда, которые когда-то пытались использовать магию для того, чтобы стать самими прекрасными существами в мире. Всё это очень не понравилось эльфийской богине наслаждений Атарти, которая в наказание лишила их красоты, превратив в медуз, а кроме того лишила их заодно и разума, чтобы они не смогли при помощи колдовства вернуть себе прежнюю внешность. При этом, богиня оставила им лишь воспоминание о том, какой силой и красотой они обладали и что потеряли. Прородительница тёмных эльфов и правительница Гронда Морати же поблагодарила богиню и изгнала медуз из своего города. Однако, иногда она всё же призывает их в свою армию, и для этой цели отправляет своих воинов в места обитания медуз. Те, кому удается выжить, приводят связанных медуз, после чего тех приковывают цепями к алтарям Атарти и отправляют их в бой. Как и положено, взгляд медуз является страшным оружием, однако он не превращает своих жертв в камень, а заставляет их кровь вскипать. Любопытно, как это работает на манекенов-ушебти или всякую нежить, скажем, костяных воинов, вихтов или призраков?
Бестиарий
ОпределенияБог во плотиБоевой зверьГоворящее животное (умная говорящая птица) • Да он просто Зверь!Дети-мауглиЖивой вертолёт/Уши-крыльяЗабавное животноеЗверобогИерархия улья (Королева улья) • КлонКоллективный разумКому няшка, кому кондрашкаКриптидКрысиный волкЛавинообразное размножениеЛес рукМать чудовищМногорукМонстр/Многоглавый монстр/Ручной монстр (Все любят монстровМонстровая жизнь монстровМонстр-приключенецСлепое чудовище) • МутантыМножество глазНеведома зверушкаНепонятного полаНепонятно ктоНиндзя-пират-зомби-роботОкаменелостиПолубогРукотворное чудовищеСамые зловредные твариФамильярФантастические эмигрантыХимера (Суп существТрансген) • Хищный зверьХтоническое чудовищеЧудовище неделиЧужеродное чудовище (ГеометрическоеЗвероподобноеМеханическое) • Шкажошные шушества (домашняя нечистьшкажошные вредителишкажошные пришельцы) • Шкала антропоморфизмаШкала могущества богов

Инопланетная жизнь: АльфГуманоидные инопланетянеЖивой аэростатИнопланетянин в консервной банкеМаленькие зелёные человечкиМопс из космосаПричудливая чужая биология (Кремниевая жизньЭнергетическая форма жизни) • СерыеЧужеродные инопланетяне
Люди: Альтернативное происхождение человекаЛюди — воиныЛюди выживутЛюди-минусЛюди — особенныеЛюди с другой планетыНе людиПлохие людиЧеловек — это звучит жутко
Улучшенные люди (Человек-плюсТранс-человекПост-человек/Предательский постчеловек

Всё равно я человек!Он не человек!ПолукровкаСиндром транс-человека
ГуманоидыВеликаны (Гигантская женщинаГигантский несмышлёнышСверхгигант) • ГоблиныГремлиныКобольды


Орки: космические оркине оркиорк похож на свиньюсовсем плохие оркихорошие орки
Эльфы: дивные эльфыкосмические эльфыЛГБТнацистыне эльфыплохие эльфыфейри
Низкорослые расы: Гномы (гномикиименно такие гномыне гномыплохие гномыкосмические гномы) • Зловещий карликЛилипутыПолурослики (Не такие полурослики)

Читайте также про шкажошных существ.
Разумные не-гуманоидыЗверолюди: ГарпииГноллыЗмеелюдиЛюди-медведиКентаврыКошколюдиКрысолюдиЛисий народМинотаврыПсоглавцыПтицелюдиСатиры и фавныЯщеролюди Прочее: ГриболюдиКрылатый народМедузы (раса)МикробыМорской народ (Морские пришельцыРусалкиРыболюдиШелки) • Разумный паразит
Типы расГордая и воинственная расаГордая и мудрая расаГордая независимая расаГордая торговая расаКибернетическая расаНетиповая расаПорочная расаРазвратная расаРазноцветная расаРаса слуг vs Раса господРаса из одногоТупая расаБеззаботная жизнелюбивая раса Дофига расПять рас (ось Зла vs Монстры против демонов) • Разные происхождения одного народа
Обычные, гигантские и
вымершие животные
Они здесь так хорошо размножились, что пришлось под них сделать отдельный шаблон
Прочие монстры и
вымышленные животные
БехолдерВаргиВасилискВивернаГоллумГрифонГидраДоппельгангерЕдинорогЁкай (кицунэ и Девятихвостая ЛисаТэнгу) • Инсектоиды (Арахниды) • ЙетиКайдзю (меха-версия) • Кракены и спрутыКосмический монстр (космический кит) • Кролик-убийцаКтулхуманоидыЛунный монстрМантикораМехаоновские монстрыМилый КтулхуМорское чудовище (Морской змей) • НефилимМетаморф vs Оборотень vs Анимаг (Чмоборотень)/Клеймо метаморфаОгрПесчаный червьПривередливый монстрСаламандраСовомедведьТроглодитыСерыеСфинксТроллиФениксЦерберЦиклоп

Драконы: Азиатские драконыБожественный драконВозвращение драконовДраколичДьявольский драконДракон похож на змею (или на кошкуна собакуна птицуна ящера • на осла • на свинью • на летучую мышь • на гуманоида) • ДраконидыДраконы против демоновДинозавр похож на драконаЗмей ГорынычЛедяной драконМеханический драконПовелитель драконов (Драконий наездник) • Толстый драконЧужеродный дракон
Растения: Грибы-убийцыДендроидПлотоядное растение

По роли в произведении: Монстр на карнавалеНяшные монстрыЧудовище Чехова
ДухиАнгел (жуткий ангелнебожителипадший ангел) • Благородный демонВендигоГений места (ДомовойДриадыКикимораЛешийВодяной) • Демон (БалрогДемон в облике человекаДэвыИнкубы и суккубыОниШайтан) • Дикая ОхотаЗловещая теньКрампусКелпиЛепреконПериРакшасыФеиЧёрт с рогамиЧертенята

Джинны: БуквалистГлупыйДобрыйЗлойИфритТелепатРаб лампыШайтан

Шабаш
Оживлённое
неживое и мёртвое
См. соответствующий шаблон.
СверхсуществаАватараЖивая планетаПланетарное телоПрирода с ПМС (Природа берёт своё)
ИменныеБаба-ЯгаГодзиллаДжек-попрыгунчикДьявол из ДжерсиКинг-КонгКощей БессмертныйКрампусЛевиафанЛох-несское чудовищеМоби ДикМонстр ФранкенштейнаСоловей-разбойникЧупакабра
РоботыАвтоматонБезумный роботБиороботБоевой человекоподобный роботБуквальный зомби-роботДевочка-роботДронИзлишне антропоморфный роботИскусственный интеллектИскусственный человекКвазироботКиберфаунаКиборг (чуждые механоиды) • Любовь и железяка (Милый робот) • Ме́хаМеханический драконОбратная киборгизация/От искусственного к настоящемуРобоконьРобот-магРобот-наркоманРобот-собакаРобот-рабРобот-убийцаЧужеродная машинаНеясные роботы Кровь роботовЯзык роботов
ПодробнееШкала опасности: бандитоввампироввеликановгномовдемонов и ангеловджинновдраконовзомби (Шкала опасности зомбислить эти две) • инопланетяноборотнейорковбоговИИОБЧРпрекрасного народасамых страшных существ Взросление у долгожителейМежвидовая романтика/Межвидовое скрещиваниеОй, что-то жопа кружится!Поединок оборотней/Вампиры против оборотнейСмертоносный плевокСтрана чудовищХаос брачного сезона
АмплуаНавигация