Мессия

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ну почему этот дурацкий маг не может говорить, как все люди?! Почему ты все время ждешь от него одних слов, а он говорит совсем другие? Да такие, что начинает казаться, что это не с его речами что-то не так, а с тобой, да и со всем вокруг, и что творится нечто неправильное, а может, и постыдное… ведь он ничего особенного и не говорит, не проповедует, не упрекает!
— Элеонора Раткевич, «Рукоять меча»

Он не умеет манипулировать людьми. (…) Он постоянно говорит не то и не так. (…) Он сам постоянно обрывает ростки едва появившегося успеха.
И однако…
Не может быть никаких сомнений — у него получается!
Он вышивает пустой иглой по дерюге — но под его рукой искусно сработанная вышивка дышит шелковым блеском. Он не умеет воздействовать на людей, он все делает неправильно, наоборот, — но он воздействует!

— Оттуда же

Определяющие черты этого героя — благородство, идеализм, вера в добро и беззаветная, искренняя, не имеющая никаких разумных объяснений любовь ко всему живому. Герой-мессия никогда не оставит никого в беде, не предаст и не нанесёт удар в спину, зато всегда спасёт котёнка, поддержит слабого, утешит обиженного, в конфликтных ситуациях старается решить дело миром (хотя ничто не мешает герою быть при этом крутым) и непременно пощадит побеждённого врага. Мессия всегда очень харизматичен: разговор с ним воодушевляет хороших людей на подвиги, а в закоренелых мерзавцах пробуждает совесть, и они, плача, начинают каяться и просить прощения. Серьёзно. То ли это личная харизма героя на всех так действует, то ли в самом деле даже в самой прожжённой сволочи есть искра добра — кто знает. Но факт есть факт: когда мессия произносит пафосные речи о победе добра, это не выглядит смешным, все его/её многочисленные друзья неколебимо верят в него/неё, и даже антигерои и злодеи останавливают свои сомнительные предприятия для того, чтобы, по крайней мере, узнать, какую, чёрт побери, траву курит этот парень/эта девица, и почему у него/неё всегда всё получается! Особо циничные компаньоны мессии могут высмеивать его/её идеализм, но рано или поздно они тоже проникнутся и пойдут за ним/ней в огонь и воду.

Естественно, основное занятие мессии — всех спасать и защищать, временами в галактических масштабах. Естественно, у мессии это получается, нередко путём героического самопожертвования, потому что мессия пребывает в глубокой убеждённости, что его/её собственная жизнь — невеликая цена для того, чтобы добро победило.

В большинстве случаев персонаж-мессия — главный герой или, по крайней мере, важный для сюжета. Только хороший автор может изобразить мессию так, чтобы он получился более-менее реалистичным, а у аудитории не свело скулы от передоза идеализма. У плохих авторов вместо этого получается Мэри Сью.

Типаж мессии (и само название) обязаны своим появлением Библии, но герой-мессия необязательно является мессианским архетипом, хотя эти две категории нередко пересекаются.

Существует и противоположный троп — Тёмный мессия. И лже-мессия про жулика.

Где встречается[править]

Религия и мифология[править]

  • Это определение самого Иисуса Христа. Тот, кто учил «Возлюбить Господа всем сердцем своим, всею душою своею, всем разумением своим и всей крепостью своей…», «возлюби ближнего своего, как самого себя» и любить своих врагов. Поводом для гнева у Иисуса является отсутствие любви к окружающим и распространение заблуждений.
  • Гуаньинь из буддийского и восточноазиатского фольклора. Он/-а настолько полон/-на сострадания, что это на самом деле делает его/её удивительным в том, что он/-а делает.
  • Бальдр из скандинавской мифологии.

Литература[править]

  • Виктор Гюго, «Отверженные»:
  • Ф. М. Достоевский обожал этот типаж: Соня Мармеладова («Преступление и наказание»), князь Мышкин («Идиот»).
  • Иван Лажечников:
  • Герман Мелвилл, «Билли Бадд, фор-марсовый матрос» — Билли.
  • Дж. Р. Р. Толкин:
  • Братья Стругацкие, «Отягощённые злом» — деконструкция. Там мессия таков, что авторов обвиняли в сатанизме, а он всего-навсего устал и измучился. С другой стороны, мессией можно назвать Г. А. Носова, великого учителя.
  • Терри Пратчетт, Плоский Мир: пророк Брута из «Мелких богов».
    • Моркоу Железобетонссон из цикла о Страже. В начале цикла в чистом виде, дальше — практически деконструкция.
  • Элеонора Раткевич, цикл «Деревянный меч». В первой части («Деревянный меч») главный герой Кенет не более чем начинающий воин и маг… но задатки мессии уже налицо. Во второй части («Рукоять меча») Кенет возвращается уже полноценным мессией. А в третьей части («Меч без рукояти») Кенет скорее камео и элемент обрамления, он там почти никак себя не проявил.
  • Ник Перумов, «Семь зверей Райлега» — Тёрн из народа дхуссов, не дхусс-воин-бард-маг и философ, в финале жертвует собой и становится богом.
  • Олди, «Путь меча» — Чэн и Единорог, научившиеся общению между Блистающими и людьми, принимать в фехтовании в равной степени и красоту, и жестокость, предотвратившие войну между Шулмой и Кабиром. В эпилоге оказывается, что сыграно ой-ой как с фитильком: в Кабире из-за страха перед Шулмой забыли древнюю культуру и начали гражданскую войну с окончательно поехавшими ассасинами, а напоследок ещё и изобрели огнестрельное оружие, чтобы точно не дать Блистающим ни единого шанса сохранить мир своим.
  • Антон Орлов, «Тина Хэдис»/«Сонхийский цикл» — Поль Лагайм. Среди всех персонажей весьма разностороннего сеттинга отличается безупречной моральной чистотой, всегда помогает ближнему, и даже отъявленному мерзавцу Лиргисо общество Поля идёт на пользу. Объяснение: Поль не просто человек и даже не экстрасенс небывалой силы, он Страж Мира — сущность, равная богам, но иной природы.
  • Александр Сегень, Солнце земли Русской — Александр Невский. Он, конечно, из исторических личностей и так этому званию соответствует, как никто, но в данном романе мессианские качества его особенно подчеркиваются. Создаётся впечатление, что его не впоследствии причислили к лику святых, а он изначально таким был. У него нет никаких недостатков, его все любят и восхищаются им, даже злейший враг, магистр тевтонского ордена Андреас Вельвен, встретившись с Александром, в какой-то момент хотел перейти на его сторону (а несколько его рыцарей и перешли). Собственно, о том, что Александр послан небесными силами защищать Русь, в этой книге и говорится почти прямым текстом. Тем более, что ему приходится сталкиваться и с вполне реальными происками злых сверхъестественных сил. Как будто мало еще шведов, немцев, а в перспективе — монголов.
  • Если кто из исторических личностей и способен, с точки зрения романистов, сравниться в данных качествах с Александром, так это Михаил Скопин-Шуйский, полководец Смутного времени. По крайней мере, чисто мессианские качества ему приписывали в своих произведениях авторы прежних времен — О. Шишкина, Ф. Зарин-Несвицкий, Н. Кукольник. Тоже подчеркивают военные и дипломатические таланты своего героя, необычное влияние его на людей, умение их вдохновлять и пробуждать патриотизм. Показано, что Михаила не просто обожают все, даже бывшие противники, но готовы не только идти в бой под его началом, и к тому же мечтают видеть его царём, и даже воспринимают как чуть ли не высшее существо, ангела небесного. До конца, правда, свою мессианскую роль Скопин-Шуйский исполнить не успевает — его отравили раньше, чем успел закончить войну.
  • Дэн Симмонс, «Эндимион» — Энея.
  • Дэвид Эддингс, «Белгариад» — мессианство ровным слоем размазано по четырём персонажам:
    • Белгарат, предок и ментор главного героя;
    • Отчасти и сам главный герой — Белгарион;
    • Его юная невеста (а впоследствии супруга) Се’Недра
    • Дочь Белгарата Полгара.
  • Беккер, цикл «Второй Апокалипсис» — много, больших и разных. Майтанет для Тысячи храмов, Икурей Конфас для Нансурской империи, Малахет для кишаурим. Но всех конечно переплюнул Анасуримбор Келхус. Впрочем, их наработки он тоже использовал.
  • Александр Алон, «Машиах»:

…В одно мгновенье буйный рёв
Взлетел под самый неба кров:
— Благославен ты, Боже, знак
Пославший нам сюда во мрак!

Посланец твой, сойдя с высот,
Во зле погрязший мир спасёт!

Отныне есть надёжный щит
Для всех кто гол, и бос, и бит,
Для всех, чья доля — зной и град,
И мрак, и скорбь, и мор, и глад!

Молитвы наши обо всём,
Надежды наши — в сыне сём!..

Теперь дослушайте конец:
Ошибся круто наш мудрец,
Поскольку гром исторгла высь
И прорицанья не сбылись.

Мессия — щит от всех обид —
Ушел на фронт и был убит.

И всё по-прежнему текло:
С тех пор — мороз, а не тепло,
С тех пор во тьме таился страх,
Замки висели на дверях.

И люди были — вдрязг и врозь,
И всё на свете — вкривь и вкось,
И тучи погасили свет,
И нет у вас Мессии. Нет!

Театр[править]

  • Дж. Пуччини, опера «Турандот»: Лю.
  • Дж. Верди, опера «Дон Карлос»: Родриго ди Поза.
  • Дж. Б. Шоу, «Обращение капитана Брасбаунда»: леди Сесили Уайнфлит.
  • Б. Брехт, «Святая Иоанна скотобоен» — инверсия и при этом не противоположный троп: Иоанна Дарк, лейтенант благотворительной организации «Черные капоры», ведет себя практически по всем правилам тропа, и именно это играет на руку мясникам-капиталистам против бастующих рабочих. В финале приходит к выводу, противоположному ее прежним проповедям: «Ибо поможет лишь насилие там, где царит насилие. И помогут лишь люди там, где живут люди».

Кино[править]

Телесериалы[править]

Мультсериалы[править]

  • «Аватар: Легенда об Аанге» — аватар Аанг.
  • Lilo & Stitch: The Series — Лило со своей идеей оханы сумела перевоспитать почти всех инопланетных экспериментов. А также косвенно Джамбу, Пликли и Ганту.
  • My Little Pony — героиням регулярно приходится брать на себя роль мессий по зову Карты Дружбы (впрочем они выполняли эту функцию и до появления Карты).
  • «Трансформеры» — Оптимус Прайм. Педаль в пол, потому что в каждом воплощении ещё и героически жертвует собой, а потом воскресает. Некоторые фанаты даже шутят [1] про сходство Оптимуса с Иисусом.
  • Miraculous — сама Леди Баг.
  • Lolirock — Ирис и две её союзницы.

Комиксы[править]

Аниме и манга[править]

  • «Навсикая из Долины Ветров»: Навсикая.
  • «Принцесса Мононокэ»: Аситака.
  • Sailor Moon: Усаги Цукино.
  • Trigun: Бешеный Вэш.
  • Naruto: собственно, сам Наруто со своей «нарутотерапией» (то бишь, целенаправленной промывкой мозгов противнику путем чтения лекции о важности дружбы и мира во всем мире, в результате которой даже самый отъявленный негодяй становится няшкой и примыкает к рядам положительных героев).Сработало впрочем не на всех, и в большинстве случаев только после собственного разочарования или сомнений со стороны злодея в правильности своих действий.
  • Angel Sanctuary: Сецуна Мудо. Несколько нестандартный Мессия — поначалу всячески отказывается признавать себя таковым и упорно игнорирует своё предназначение, сосредоточившись исключительно на поисках своей возлюбленной младшей сестры Сары. Только после того, как многие члены повстанической группировки Небес «Anima Mundi», а также их глава — лидер чина Престолов Зафкиэль — принесли себя в жертву ради спасения жизни ГГ и в угоду его интересам, а его друг — Кира Сакуйя — оказывается Люцифером и показывает своё истинное лицо, Сецуна, наконец, принимает уготованную ему роль Мессии и отправляется на высший уровень Небес — Ацилут, чтобы окончательно раскрыть все секреты Бога-Творца, Его ангелов и узнать истинную причину существования вселенной. Примечательно также и то, что Мудо не слишком страдает «нарутотерапией», а даже если и пытается прочесть лекцию или выступить с речью, это ему не слишком удаётся — лекции, зачастую, игнорируется, а произнести речь просто-напросто не получается — не хватает ораторских навыков.
  • Тетрадь дружбы Нацумэ — главный герой Такаши Нацумэ.
  • Tegami Bachi — главный герой Лаг Сиинг.

Видеоигры[править]

  • Messiah: играем мессией в образе ангелочка, способного вселяться в людей.
  • Mass Effect: капитан Шепард в «героическом» модусе.
  • Quest for Glory: волшебница Эрана и протагонист-Паладин.
  • Fallout: если хорошо себя вести, можно получить именно такую репутацию.
  • Gothic — главный герой — Избранный Инноса.[1] Иисус тождественен Адаму как второй Адам — вот точно так же и главный герой-Мессия тождественен Первочеловеку своего мира.
  • Warcraft — Тралл — мессия орков, устроивший их исход в Калимдор. Его изначальное, данное родителями, имя — Гоэль. Это израильское имя, переводимое с иврита как «избавление» или «избавитель». Некоторые фанаты называют его «зелёный Иисус»[2]. Хотя учитывая аллюзии, правильнее было бы «Зелёный Моисей».
  • Dark Messiah of Might and Magic — инверсия. Здесь есть Мессия. И есть пророчество. Вот только миссия этого Мессии — не спасти мир, а наоборот, уничтожить его. Правда, строго говоря, это другой троп. Противоположный.
    • И этой мессией оказался Сарет. К счастью, в каноничной концовке он отказывается выполнить волю своего адского (в буквальном смысле) папаши.
  • Touhou Project — Бякурен Хидзири, Ёкайский Иисус.
  • Ultima, начиная с четвертой части — главный герой, Аватар.
  • Undertale — протагонист на Истинном Мирном Пути. Всех прощает, со всеми заводит дружбу и даже в финальной битве с Азриелем обретает истинное бессмертие.
    • А вот в Пути Геноцида он становится объектом противоположного тропа.
      • Подсвечено это внутриигровым лором. Герб королевства монстров является изображением Ангела, который придет в это подземелье и «очистит» его. Как пройдет «очищение», зависит от решений игрока.

Визуальные романы[править]

  • Fate/Stay Night — Эмия Широ. Вообще, чем более поздний сценарий, тем меньше в нем остается мессианства: в первой он без сомнений следует за Добром с большой буквы, во втором сохраняет свои идеалы, но начинает понимать, что не может спасти ВСЕХ, и иногда нужно выбрать меньшее зло, в третьем же получает удар под дых, когда оказывается, что меньшее зло — это смерть его возлюбленной. Тем не менее, параллельно прибавляется мессианских поступков: во втором убеждение Арчера (разочаровавшуюся и озлобленную версию Широ из будущего) в идеалах героизма, а в третьем — героическое самопожертвование как нормальная концовка.
    • Обращаем ещё внимание вот на что. В том таймлайне, где он все-таки стал Арчером, он был казнен людьми, которых спасал. И Слово Божие гласит, что ему на тот момент было «чуть больше тридцати лет». Уж не 33 ли?..
  • Monster Girl Quest — главный герой Лука с его синдромом хронического героизма и стремлением сделать мир лучше путём примирения людей и монстров.

Примечания[править]

  1. В третьей части выясняется, что он тот, кто должен изгнать Инноса и Белиара, положив конец вечной войне. Вообще, ещё в конце второй части Ксардас говорит, что Безымянный — не избранный Инноса.
  2. Но не рекомендуется называть его так среди истеричных знатоков лора: разорвут и не спросят как звали.

См. также[править]

Религиозные штампы
ОсновыМонотеизмОммёдоПолитеизм (Верховный богДофига богов) • Синкретический культШаманизмЯзычество против авраамизма (Неоязычество)


Нерелигиозность: АгностицизмАтеист-диссидент (Воинствующий атеист/Атеисты верят в мистику) • Глупый атеист (в масонстве) • Плоскоземельный атеистДеизмПантеизмРелигия без веры в бога (Церковь атеизма)

Антиклерикализм
МненияБоги — сволочиВера делает вас идиотамиДуховность — это хорошоИнквизиция — это смешноМир — игрушка боговНаука — хорошо, а религия — плохоРелигия — это смешно

Заблуждения: Анимешное христианство vs Псевдовосточная философияВсе верующие — фундаменталисты vs Все атеисты — аморальныХристианство — это католичество
Религиозная крутизна: Буддизм — это круто!Католичество — это круто!Православие — это крутоПротестантизм — это круто!Ислам — это круто!Иудаизм — это круто!Язычество — это круто! vs Атеизм — это круто!
Религиозная мудрость: Буддисты — мудрые!Духоносный старецИндуисты — мудрые!Иудеи таки даМусульмане и прочие верующие Востока — тоже

Религия — это плохо: Буддисты плохиеМусульмане плохиеКатолики плохиеПравославные плохиеПротестанты плохиеЯзычники плохиеА иудеи нет, что ли?Религия Смерти vs Атеисты плохие
Амплуа и
архетипы
См. соответствующий шаблон. Читайте также про высшие силы.
ЯвленияСм. соответствующий шаблон.
Тот светПреддверие того светаЗагробная канцелярия/Загробный судРай (Воинский райРай — это скучно) • ЧистилищеЛимбАдДофига загробных мировНирванаХаосШеол
СФКС авраамических религий: Могучий лев ЯхвеНезримый орёл АллахХрустальный дракон Иисус

С дхармических религий: Йоги и нагиПросветлённый мешок риса

С языческих религий: Громовой молот и мировое древоЛюдоеды во имя солнцаУнифицированное язычество
Вымышленные
религии
БоконизмПастафарианство
Справочные
материалы
Религии: БуддизмЗороастризмИндо-персидская мифологияИсламИудаизм • Христианство: КатолицизмПравославие (Древние Церкви ВостокаСтарообрядчество) • ПротестантизмРусское сектантство
Навигация
Добро и зло
ОсновыАнтигеройАнтизлодейБорьба Добра со ЗломГеройДиалектика Льда и ОгняЖенственное Добро, мужественное Зло vs Мужественное Добро, женственное ЗлоЗаклятый врагЗлодейЗло всегда сильнееИзнасилование — худшее из зол vs Изнасилование — не худшее из золКодекс честиМировоззрениеОздоровительная порка vs Оздоровительная порка не помоглаСемь добродетелей vs Семь смертных греховСильнейший врагХорошие дела делают героиХороший, плохой, злой vs Хороший, плохой и нечто среднееЦвет добра, цвет злаШкала идеализма против цинизмаЭтический компас
ОбщееВысшие силы слабо устойчивы ко злуГраница проходит по АндуинуДобро мучительно для ЗлаДобру необходимо злоДобрый верующий, злой верующийЗлу не постичь Добра/Добру не постичь ЗлаНеохота маратьсяНичего личногоОттенить героя мерзавцемПобедитель дракона становится дракономПростить за красивые глазаРуссо был прав vs Гоббс был правСверхъестественное зло, обыденное доброСотвори себе злодея (Программа «Доступный враг»)/Сотвори себе герояСпасти злодеяТвой близкий — злодей Что такое хорошо и что такое плохо: Амбиции — это плохо vs Амбиции — это хорошоБедный — хорошо, богатый — плохо vs Богатый — это не плохо vs Нищее быдлоКоролевства — хорошо, а империи — плохоПорядок — хорошо, хаос — плохоСекс — это плохо (…но очень хочется) • Умный — это зло, тупой — это доброЭскапизм — это плохо
МоральВсе цвета спектраБелаяБело-сераяСераяЧёрно-белаяЧёрно-сераяЧёрнаяСеробуромалиноваяГоттентотская (Ворон ворону глаз не выклюет) • ДвойнаяИзменившаясяНейтральнаяПротестантскаяРигиднаяСословная Читайте также о мировоззрениях D&D.
Сила добраА для меня это был вторник (добрая версия)/А чё я такого сделал-то?! (добрая версия)АнтинигилистВсегда хорошиеВсеобщий любимецГерой поневолеГерой-бунтарьГерой с плохой репутацией (херой) • Гладить собакуДобрый безумецДобрый волшебникДобрый драконДобрый начальникДобрый — не значит милыйДруг всему живомуЗло — это отстойИскупление любовьюКазался злодеем, оказался героемКошмар головорезаМаленький ангелМеркантильный геройМессияМёртвая рукаМоральный питомецНародный геройНепоколебимая чистотаНе хочу быть плохим (Белая овца) • Обыкновенный Дон КихотОчищениеПаршивая овцаПодставить другую щёкуСветлый властелинСпаситель-разрушительСупергерой (Шкала могущества супергероев) • Сусанин-геройУволен из гестапо за добротуХороший пареньЯзвительный ангел

Свойства добра: Добро — это выгодно (Не плюй в колодец vs Проблема последней транзакции) • Добро — это паршиво (Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным) • Добро — это приятноДобро — это скучноСвет есть добро

Цветы Цвета добра: Героический красныйГероический синийДобрый зелёныйЗолотые волосы, золотое сердце
Сила злаВ нашем мире так много зла, что из-за него шаблон распух и мешает ходить. Для зла у нас есть специально обученный шаблон
НеоднозначныеДля неоднозначных героев также создан отдельный шаблон.
Добрый X, злой Xверующийкурениеполицейскийэлектричествосекс
Добрый X, злой YМуж — добрый, жена — злая vs Жена — добрая, муж — злой
Навигация