Меч/Культурота

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Это подстатья-включение в основную: Меч. Плашки, навигационные шаблоны и стандартное оформление здесь не нужны!

По понятным причинам меч породил просто огромнейшую фагготрию, которая нашла отражение в культуре разных народов с древнейших времен и до наших дней. Именные мечи есть в каждой второй вымышленной вселенной (не считая каждой первой). ИРЛ, кстати, тоже хорошим мечам давали имена (особенно всякие викинги), приписывали им колдунские и священные свойства.

Фольклор[править]

Почти все народы мира, имевшие дело с мечами, описывают в мифах, сказках и эпических сказаниях разнообразные легендарные клинки.

В русских народных сказках это Меч-кладенец. Им обладали практически все богатыри земли русской. При сборе фулл-сета артефактов (с сапогами-скороходами и шапкой-невидимкой) даёт +100500 к духовности. Как можно догадаться из названия, получить такую вундервафлю можно только взяв ее из тайника; после победы, видимо, автоматически возвращается в заначку. По одной из версий, «кладенец» означает всего лишь «выкованный из закладного железа», то есть из хорошо полежавшего в земле сырья, дабы примеси вымылись и остался очищенный металл.

В Европах легендарных мечей пруд пруди. Так, например, у рыцаря Роланда из одноимённой песни был Дюрандаль, который при необходимости запросто рубил камни. Его сюзерен Шарлемань (Карл Великий) владел не менее понтовым мечом Жуайёз (лягуш. Joyeuse — «радостный»), с которым отождествляли коронационный меч Капетингов, Валуа и Бурбонов. На Британских островах царствовал Экскалибур (он же Калибурн, а по-валлийски Caledwlch). Вопреки популярному мнению, король Артур вытащил из камня не его, а другой ковыряльник — но позже получил в подарок от Владычицы Озера сабж и дальше уже ходил именно с ним. Отличается от всех других легендарных мечей тем, что волшебными у него были ножны, а не он сам. В ирландских же сказаниях, откуда меч и происходит, он обладал дивным свойством оставлять за собой радугу при каждом взмахе, а также срезать верхушки с холмов, выгоняя из-под них злокозненных ши.

Азиаты тоже дураками не были, а потому навыдумывали собственных сказочных мечей. Кусанаги по значимости в японской мифологии находится на уровне Экскалибура. Переходил от одного императора к другому, каждый раз меняя свойства. Причём считается созданным ещё в корейских сказках, а не японских. И да, именно в честь него назвали Мотоко Кусанаги из этого вашего «Ghost in the Shell».

Чтиво[править]

Писатели-фантасты, продолжая добрые традиции народных сказок, навыдумывали сотни собственных волшебных мечей всех размеров и цветов радуги. Вспомним наиболее значимые литературные мечи:

  • Стрижающий меч (он же Вострый меч, Бурлатный меч, Плоострый щеч, Чудоюдоострый меч, и ещё 100500 переводов — короче, Vorpal Sword). Вундервафля против Бармаглота, придумана Льюисом Кэрроллом. С характерным звуком «Взы-взы!» отсекает головы, которые после этого барабардают с плеч с не менее характерным звуком «Ува! Ува!». Упоминается также в «Хрониках Амбера», вероятно, именно оттуда перекочевал в D&D, Roguelike-игры и прочее фэнтези. Ныне Стрижающим мечом именуют любую вундервафлю с абсурдными характеристиками вроде лезвия, прорезающего абсолютно всё, даже небо, даже Аллаха.
  • Легендариум Толкина никак не мог обойтись без своих собственных именованных мечей — Андриль, Гламдринг, Оркрист, Жало и прочие эльфийские (Андриль в первой своей версии был создан гномами, но позже перекован эльфами Ривэндэлла) мечи — эталон идеального фэнтезийного оружия, обладали способностью светиться, когда рядом враги, паля владельца. Гуртанг/Англахэль, помимо прочего, обладал способностью разговаривать и послужил орудием для харакири первому неудачнику всея Средиземья. Меметичен, однако, не этим, а вот чем: по описанию, сей ковыряльник был выкован из метеоритного железа и поворонён в чёрный цвет. С тех пор все авторы фэнтези, пишущие про мечи из метеоритного железа, изображали их чёрными. Даже мультик про аватара — и тот туда же.
  • Меч Годрика Гриффиндора — убер-оружие из сказок для детей от 3 до 99 лет. Владеет им Гарик хуево, и непосредственно как оружие использует ровно один раз (сам едва не окочурившись в процессе). По сюжету, этим мечиком (после апгрейда на +10 урона ядом василиска) можно разъебывать крестражи с иммуном к обычному оружию. На этом его сфера применения и заканчивается: по итогам книги взято 0 фрагов человеками и 2 фрага змеями.
  • У Ведьмака вообще два меча: один серебряный, чтобы резать нежить, второй из стали (само собой, метеоритной) — для разумных гуманоидов. Одним таким стальным мечом был Сигиль — им Геральт порубил главзлодея. Был изготовлен краснолюдами (местные дварфы) по секретным технологиям. Обладал единственным волшебным качеством: резал человеков как бумагу. На клинке секретнейшими древними краснолюдскими рунами написано тайное краснолюдское заклинание «НА ПОГИБЕЛЬ СУКИНСЫНАМ». В играх по сабжу Сигилей стало овердохуя всех видов и форм.
  • Валирийские мечи — из этого вашего ПЛиО. Сделаны из убер-булатной стали, секретом изготовления которой владели только в давно сгоревшей стране Валирии. Поэтому их всего около трех сотен на весь мир, и каждый — именной и передаётся из поколения в поколение в каком-нибудь феодальном роду. Обладают некоторым магическим свойством: рубят Иных, так как связаны со стихией огня.
  • Меч Конана — пафосный двуручник с искусным дизайном, найденный Конаном в могиле неизвестного древнего короля (с подачи авторов фильма «Конан-Варвар» ставший Куллом из рассказов о Кулле-Завоевателе, более старого персонажа Говарда, приходившегося Конычу далёким предком. Хотя тот использовал топор, да) и впоследствии ставший устойчивым тропом для суровых персонажей фентази, вплоть до Каинов, Артасов и в качестве постмодерна, Берсеркера и прочей анимуты. В принципе, не обладает какими то уникальными силами и перками, но сам по себе источает такой пафос и так удачно подчёркивает мощь гг, что варвар на эмоциях режет в капусту совершенно любую вражину, а тяжёлый двуручный меч становится в западной культуре такой же мифической вундервафлей как и катана в азиатской.
  • Шардблейд (Shardblade, клинок-осколок) — мегаэпичное оружие из серии книг Брэндона Сандерсона «Штормлайт». Обладает целой кучей специфических свойств: например, призывается из ниоткуда по желанию пользователя, способно менять форму (от тонкого и острого кинжала до огромного двуручного меча), обладает разумом (не все клинки обладали разумом, но главным героям свезло владеть разумными), способно с одного удара разрезать любую неживую материю, а живую с одного удара превращает в мёртвую (убивает всю нервную систему, ранение практически не исцеляется) и только со второго удара разрезает. Няшные подробности того, какое плачевное существование влачат недобитки, полупарализованные от ранения этим оружием, прилагаются.
  • Меч Без Имени — вундервафля из одноименной трилогии Андрея Белянина. IRL — сувенирный ковыряльник, в составе премии с аналогичным названием, вручается МТА.
  • Алмазный/деревянный.
  • Убийца Драконов — «Большой и слишком тупой, чтобы называть его мечом». Огромная заточенная рельса, с которой бегает главный герой манги про дружбу и магию «Берсерк». Большая часть пафоса манги навеяна именно этим оружием и тем, как ГГ ею орудует. Калькуляции фанатов привели к выводу, что такой девайс ИРЛ весил бы 170 кг. Похожие вундервафли, но, с неизвестным названием, юзает команда злобных сайлентхилловских модераторов — Пирамидоголовых. Также с похожей вундервафлей по имени Buster Sword бегали персонажи мира Final Fantasy VII — Клауд Страйф и Зак Фэйр. А в этом вашем фоллауте (конкретно, в части New Vegas) дрын аналогичных размеров, сделанный из автомобильных бамперов, является весьма распространенным оружием у супермутантов и Легиона Цезаря.
  • Плоскостной меч — сверхтонкие мечи из трилогии Пейсателя, жертвы которых в первый момент и не понимают что розрезаны пополам.
  • Меч Мартина Воителя — убергрозный меч для доблестного мыши-воина из сказочного цикла «Рэдволл». Выкован Владыкой-барсуком в жерле Роковой горы в кузнице вулкана Саламандастрон из метеоритного железа. По ходу повествования удивительным образом может использоваться воинами разного размера — от мыши до лисицы.
  • Меч Истины — мечара из одноимённого цикла Терри Гудкайнда. Мог разнести на удар всё, что угодно, лишь бы владелец был убеждён во враждебности субъекта\объекта, однако за смерть вражины приходилось платить болью, вызванную магией. Впрочем, ГГ сумел найти чит, позволяющий обойти этот дамаг.

Кинцо[править]

Lightsaber green.jpg

Киноделы тоже очень уважают всякого рода мечи, но как правило фагготрии подобно книжным они не устраивают, разве что экранизируют те самые книги с эскалибурами и прочими мечами истины. Даже в культовых фильмах с обилием поединков на мечах типа Горца, Убить Билла или Блейда на сабжах внимание не заостряют, вроде как есть они и хорошо.

Особняком стоит световой меч — мегаизобретение режиссёра-сказочника Жоржа Лукаса. На каких физических принципах работает — никто так и не смог внятно объяснить, несмотря на подробно описанную конструкцию; суть в том, что это даже не прямой клинок, а петля, загибающаяся под углом почти в 180 градусов и уходящая обратно в рукоятку. Изначально батарейки от меча весили овердохуя и носились в виде ранцев за плечами, потом на поясе, потом стали помещаться в ручку. Чтоб не ебаться с физикой, под конец лукасовской эпохи даже придумали обоснуй, что изобрели их благодаря технологии Силового Меча ракаты — расы техномагов, у которых вообще хуй проссышь, как что работало. Режет всё, кроме трёх с половиной спецметаллов и шкуры Гада Зило, запросто отбивает разряды бластеров. Делается очень долго и муторно (с применением Силовой Ковки), требует особых таких кристаллов, растущих ой как не везде (правда, читеры-ситы научились их выращивать, отчего их мечи имеют неестественные цвета вроде красного или фиолетового), и для тру-владения им нужно направлять клинок Силой, так что используется только джедаями и их идейными противниками. В расширенной вселенной, световые мечи и оружие на основе их технологии (световые алебарды и хлысты) юзаются не только джедаями, но всеми достаточно рукастыми вплоть до роботов. Миф, что для светового меча необходимо владеть Силой, связан с тем, что джедай Мейс Винду собрал (чисто джедайская фича — пользоваться лично собранным во время медитаций мечом) световой меч, который включался только если на него воздействовать Силой, что делало его бесполезным в руках неджедая. Да и ракатанские — а так же первые джи'дайские — светошашки мало того, что активировались только Силой, но и не требовали батареек вообще, ибо запитывались напрямую от неё же, и назывались Силовыми Мечами. Прототип Светового Меча также считается отдельной разновидностью и хранился в Храме Джедаев на Тайтоне. Так же Джедайи до Силовых Мечей (и после отказа от них) пользовались катанами, насыщенными Силой - которые светились, горели, пылали или были окутаны молниями разных цветов, что делали их аналогами Световых Мечей. Ситхи использовали Ситхские Мечи, а так же обе стороны после использовали вибромечи и мечи из особых сплавов, противостоящие световому мечу. Интересен был Кортозисный Меч, вырубавший световые мечи при ударе. Ну а приличным владением трофейными мечами Генерала Гривуса можно троллить джедаефагов. Строго говоря, световой меч/плазменный резак на рукоятке как таковой не является ни изобретением Лукаса, ни его предшественников-фантастов. Известны благодаря подобному оружию сотни персонажей мифов, например, Сурта.

Игрули[править]

Ганблейд
Sword-Like Object. Тысячи их
IF Thunder Edge Pattern Chainsword2.jpg
SFBerserk.jpg

Подобно писателям геймдевелоперы очень уважают мечи и неистово на них дрочат. В любом уважающем себя слешере у главгероя есть вундершверт с собственным именем, историей и тому подобным.

  • Пиломеч (англ. Chainsword) — помесь ежа с ужом, коим спейсмарины из Вахи знатно рубят головы противникам: адовая одноручная бензопила с двумя рядами разнонаправленных звеньев. Оттуда перекочевал в Skyforge, где его юзает Берсерк. Причём, в СФе, пиломеч достиг апогея развития — огромная, 30-килограммовая бензопила, с наспех прикрученной к оной гардой, по пропорциям не уступающей самой пиле. В той же Вахе есть эвисцераторы — двуручные цепные мечи, у которых каждый зуб под силовым полем, размягчающим материалы как масло. Есть и просто силовые мечи, с кромкой под напряжением, но визуально не отличаются от обычных.
  • Умбра — вундервафля из серии «Elder Scrolls». Даэдрический меч Клавикуса Вайла. Помогает своему владельцу, зохавывая души других, а потом и душу самого владельца зохавывает, да так, что тот считает себя мечом в человеческом теле. С точки зрения манчкина-игрока — довольно-таки неплохая ковырялка. В конце концов был уничтожен в ходе событий, описанных в романе Грега Киза «Повелитель душ».
  • Soul Edge и Soul Calibur — два одушевлённых магических меча из культовых одноимённых файтингов, существовали задолго до этого вашего Фростморна. Первый злой, второй вроде как добрый, но сделан на основе первого. Могут сами принимать удобные для их владельцев формы.
  • Ганблейд — вундервафля, пришедшая в медиасреду из Final Fantasy VIII, представляет собой гибрид меча с огнестрелом, причем, в отличие от винтовки со штыком, клинок тут играет главенствующую роль. Также в парном одноручном варианте присутствует в российском аниме-недослешере «Ониблейд», оно же «X-Blades», и куче прочих, менее известных игрулек. ИРЛ подобные изделия действительно существовали (например, у адмирала Нельсона был такой, но врятли он им кого-то рубил — адмирал все-таки), вот только удобство пользования у них было крайне посредственным по причине взаимоисключающих требований к балансу для его функциональных частей, сложности обслуживания и большого веса, так что широкого распространения они не получили.
  • Двуручный меч хаоса — легендарный меч, который использует Большой Батя — герой, ставший Богом в результате жестокого минмакса. От хаос-цвая нет спасения, он карает любого нуба, посмевшего бродить не полым по окрестностям Лордрана. Однако и цвай не всевластен. Легенды гласят, что Большого Батю можно убить простым парированием. Но в 95% случаев Батя устраивает "I GOT BACK UP AND PWNED HIM", анально карая парировавшего.
  • Rebellion (надм. Мятежник), демонический ковыряльник Данте известной серии игр. В основном, служат для фаллометрии оного со своим братцем, и лишь потом — как оружие для истребления аццкой нечисти. Пафосен, но особых свойств не имеет. Братец Данте использует Ямато: нипонский клинок, по совместительству — ключ от мира демонов. К слову, именно Ямато в серии — эталон Катаны, Разрубающей Абсолютно Все, даже Спасителя, даже портал высотой 9 км. У Нерона же нет своего заколдованного меча, только стандартная сабля ордена с дизельным двиглом и огнемётом в рукоятке с пафосным погонялом Красная Королева. Кроме того, имеется демонический меч Грань Силы, принадлижавший самому Спарде и парочка говорящих дуалов Агни&Рудра.
  • Похититель Душ (англ. Soul Reaver) — убер-ковыряло из одной сказки про вампиров, без преуменьшения один из главгероев ибо в нем сидит душа Разиэля. Существует в нескольких экземплярах, в том числе призрачных, из-за многочисленных TIME PARADOXов. Из всего, во что им тыкают, высасывает кровь и души, разрывая на куски и аннигилируя к хуям. Замечен в пророчествах про БП, и ковался для Последнего Страшного Боя главного вампира с главным демоном. Фанаты серии мечтают получить себе реплику, однако в производстве пока что только офигительное УГ.
  • Sword-Like Object (русск. Мечеобразный предмет). Ироническое наименование для 100500 вырвиглазных вундервафель из корейских MMORPG и тому подобного фэнтезийного бутора. Отличается попугайским цветом, нелепыми пропорциями, позволяющими заподозрить у него баланс кувалды, несоразмерностью юзеру (обычно эльфийке ростом с Дмитрия Медведева и в два раза уже его). Ещё так называются сувенирные мечи тех же форм, цветов и пропорций, продающиеся в переходе под Лубянкой.
  • Фростморн. Обладает собственной волей и телепатическими способностями, чем и подвёл владельца. В итоге разъебан к херам Испепелителем, Фростморном умноженным на минус единицу, и перекован в два адовых клинка ГГ-рыцарем смерти.