Мир-эксперимент

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Представьте, что однажды мы просыпаемся от трубного гласа, объявляющего, что социальный эксперимент длиною в сто тысячелетий закончен, результаты записаны, ну а нас… А хрен его знает. В идеале — оставляют жить как есть. Могут перевести на другой проект… А могут и просто утилизировать — как мышей после завершения исследования.

Как так получилось? А все просто — наша с вами Земля была миром-экспериментом.

Какой-то могущественной силе, будь то инопланетяне, боги, развитое человечество (на самом деле неважно) понадобилось решить важную проблему: возможно, социальную, возможно, этическую, возможно, вообще экзистенциальную. Но важным моментом является то, что для её решения необходима некая замкнутая биосфера. Это может быть система гиперкубов, а может быть целая галактика. Неважно. Важно то, что эта система есть, она работает, и в ней возможно не только выживание, но и развитие объектов, причем существование в этой среде для жителей этого эксперимента ЕСТЕСТВЕННО (хотя изредка бывают и исключения). Развитие — ключевое отличие мира от банальной пробирки, пусть и больших масштабов: мир-эксперимент более-менее самодостаточен. Туда не надо подливать питательный бульончик, эксперимент, проводимый в нём, заведомо в этом не нуждается. Второе важное требование к классификации — наличие эксперимента. То есть, если это, допустим корабль поколений, то оно, может, и самодостаточное, и даже с развитием… Но эксперимента в этом нет. Есть конкретная конечная цель путешествия, но нету наблюдателя.

К слову — не каждый мир-эксперимент является искусственным. Эксперимент вполне реально проводить и на вполне себе обычной планете, с аборигенным населением. Важно просто, чтобы население о том, что на нём ставят опыты, не догадывалось. А то чистота результатов может поплыть. Кстати, что там у нас с COVID-19? :-D

Данный сюжетный ход может играться как с юмором (42, ага), так и с невероятным ангстом как для персонажей, так и для читателя. Важно, что в какой-то момент для читателя (для персонажей совсем не обязательно) раскрывается, что герои лишь пешки в чьём-то эксперименте.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Братья Стругацкие, «Град обреченный»: место действия — как раз такой мир.
    • Впрочем, есть мнение, что «Град…» — ответочка фармеровскому «Шиворот-навыворот»; тогда это не мир-эксперимент, а мир-чистилище_перед_рождением с оптимистическим, противу первоисточника, финалом.
  • Михаил Харитонов, Золотой Ключ, или Похождения Буратины — изначально Земля является экспериментом, миром, где при достижении населением разума гав'виали не отключили так называемую тентуру.
  • Вячеслав Рыбаков, «Гравилет „Цесаревич“». Для проверки своих теорий в конце XIX века двое ученых вырастили «Солнечную систему, малый кристалл» — примерно до орбиты Плутона.
  • «Многорукий бог далайна» — чей эксперимент, не очень понятно, но из всего вытекает, что это именно он. Просто наблюдатели шифруются.
  • «Черновик» и «Чистовик» Сергея Лукьяненко — в чистейшем, незамутнённейшем виде: пробьём каналы в иные реальности, будем там задавать граничные условиях через персонал эксперимента и снимать данные.
    • Его же «Рыцари Сорока Островов» — ребята правильно догадались, что над ними проводят эксперимент и вышли на экспериментаторов.
  • «Выведение человека?..» и «Остряк» Азимова — нет даже никакой попытки контакта со стороны экспериментаторов, только смена условий.
  • «Автостопом по галактике» — 42!
  • «Из воспоминаний Ийона Тихого» — номер один, тот самый прообраз «Матрицы», которым Вачовски, похоже, и вдохновились. Там, где в лаборатории профессора на полочке стояли ровными рядками десятки ящиков с виртуальными личностями.
    • Там же Ворекалия, планета роботов. Только в конце выясняется, что суть эксперимента даже не в роботах, а в том, чтобы проверять агентов на преданность. Результат эксперимента — все сдались, а многие ещё и друг на друга стучали.
  • ELLC — родной мир Боксси сотоварищи оказывается военной разработкой для выращивания ИИ. Остаётся совершенно неясным, зачем военным ИИ например паладина 300-го уровня.
  • М. Шапиро, рассказы «Инсайдер» и «Правило рубильника» — зачем представителю некоей хакерской группы, сколотившему огромное состояние на продаже добытой инсайдерской информации, выкупать за миллиард списываемую с баланса центра социального моделирования сеть из квантовых и фотонных суперкомпьютеров, предназначенную исключительно для проекта моделирования цивилизаций?
    Я запнулся и начал перекладывать вещи на столе, чтобы снова собраться с мыслями. Взгляд мой наткнулся на коробку с последней версией компьютерной игры «Цивилизация», которую я собирался подарить своему двенадцатилетнему племяннику на день рождения. «Погрузись в живой мир!» гласила рекламная надпись на коробке. В голове моей молнией сверкнула идея. Сначала я отбросил ее как безумную, но она упорно требовала к себе внимания.
    - Джерал, - спросил я неожиданно севшим голосом, - Я понял, чего ты хочешь. Завтра акции проекта будут на твоих счетах в оффшорах. Но скажи, а эти компьютеры из проекта, они связаны с интернетом?

Джерал мгновенно посерьезнел.
- Да. Чтобы наблюдатели все время были в курсе из любой точки Солнечной системы, как развиваются цивилизационные модели. А почему ты спрашиваешь?
- Знаешь, мне в голову пришла одна забавная мысль сейчас. Представь, что наши ученые выяснят, что наш мир на самом деле искусственный и виртуальный. Более того, они даже смогут найти выход за пределы нашего виртуального мира в некую сеть, из которой они смогут черпать информацию о том реальном мире вовне. И вот они узнают, что в ближайшее время их мир планируют уничтожить. Как ты думаешь, что будут делать эти выдуманные мной виртуальные люди?

Джерал очень долго и изучающе смотрел мне в глаза, затем вдруг неожиданно подмигнул и озорно улыбнулся.
- Я верю, они что-нибудь придумают, - ответил он.
Я улыбнулся ему в ответ.

— М. Шапиро

Кино[править]

  • «Тёмный город» (1998) — инопланетянам, захватывающим тела мертвецов, жизненно важно докопаться до человеческой концепции души. Для этого аж целый город в космосе отгрохали. Буквально. Фильм настойчиво рекомендуется к просмотру. Он затерялся на фоне первой «Матрицы», но на вкус некоторых ценителей — на порядок интереснее и умнее.
    • А вот сама «Матрица» сюда не подходит. Машины на людях не экспериментируют. Они с них кормятся. Впрочем, эксперименты они таки ставили, подбирая наилучший вариант виртуальной среды обитания для «батареек».
  • «Подземелье ведьм» — планета, где одновременно сосуществовали динозавры, крупные млекопитающие и люди, оказалась полигоном для экспериментов, только экспериментаторы сами стали его жертвой.

Телесериалы[править]

  • «Чёрное зеркало», эпизод «Повесь диджея» — копии личностей помещаются в множество виртуальных миров для проверки совместимости.

Мультсериалы[править]

  • «Магазинчик БО» — БО, раз уж оказался на Земле, халтурки ради подвизался провести глобальный психологический эксперимент для проверки готовности человечества к вступлению в контакт с галактическим сообществом. Человечество проверку провалило. Кроме того, в одной из серий герои получают доступ к интерфейсу, позволяющему через обычный компьютер манипулировать человечеством, вплоть до ретроактивного изменения эволюции, что намекает как минимум на внешний контроль Земли, а как максимум — на её искусственность.
  • RWBYбратья-Боги Света и Тьмы именно так относятся к Ремнанту и населяющему ему человечеству которое сначала самолично уничтожили, но оно потом сумело возродиться, пусть и утратив некоторые первоначальные способности.

Манга[править]

  • Koi Goku no Toshi (Тюрьма "Город любви") — все странности и ужасы привычного Токио объясняются просто: это грандиозная виртуальная симуляция в процессе отладки, потому баги в ней вылезают в виде монстров, а доступное пространство ограничено парой районов Токио. В финале главная героиня, чьей миссией оказалось приведение мира в порядок, выходит в реальный мир, а постаревший главный герой, который и устроил это, отказывается от своего тела и переселяется в симуляцию, в себя-ОЯШа, чтобы прожить жизнь уже с любимой Аи.

Видеоигры[править]

  • Endless Legend — Аурига для Бесконечных была скорее миром-лабораторией, чем миром экспериментом. Но когда планета — разумное существо из расы рекурсивных предтеч, так и тянет экспериментировать ещё и над ней самой. Добром не кончилось.

Интернет[править]

  • «Божественный эксперимент», крипипаста — а что если создать бесконечную плоскость и туда равномерно поставить бесконечное количество людей? Во второй части «Провал божественного эксперимента» выясняется, что одновременно шёл второй эксперимент: бесконечная плоскость из первого эксперимента была потолком для второго искусственного мира и эксперимент был «а что если создать бесконечную плоскость и туда равномерно поставить бесконечное количество людей и они будут в полной темноте?»

Прочее[править]

  • Мысленный эксперимент «демон Гирина». Означенный демон имеет хобби: создавать исключительно недружелюбные для своих обитателей миры. Особое интерес представляют для него те из его творений, в которых разумные существа приходили к идее о всеблагом боге. «С особым умилением демон рассказывал о том, сколько обитателей были заживо разорваны соплеменниками за то, что недостаточно отзывались о творце мира или ставили под сомнение его всеблагость. Из этого демон Гирина делал вывод, что из него вышел вполне достоверный ВББ, никак не хуже других. Он специально акцентировал мое внимание на том, что обитателей, верящих в его всеблагость, никакими силами невозможно было разубедить. Демон, оказывается, выиграл у своего приятеля крупное пари по этому поводу: одного обитателя последовательно лишили всего имущества, истребили всю его семью и, наконец, стали отрывать конечности по одной. Бедняга до последней конечности продолжал молиться Создателю (то есть демону Гирина), называя его всеблагим и всемилостивейшим.»