Мир вне эпох

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Обычно действие тех или иных произведений происходит в определённый отрезок нашей истории. Если перед нами фантастика или фэнтези, то происходящее в игре привязывают к эпохе (чаще всего это далёкое будущее или средневековье). Но бывают творцы, которые выдумывают свои сеттинги, в которых элементы разных эпох переплетаются в повествовании: пистолеты идут в бой против мечей, космические корабли соседствуют с домашними телефонами, а автомобили будущего летают на фоне ретро-технологий уровня 1950-х годов.

И нет, это не ляпы глупых сценаристов и писателей, это намеренное наполнение мира произведения целой россыпью анахронизмов, чтобы придать ему уникальности. Даже какую-либо хронологию можно не придумывать и просто пометить, что это где-то в XX в.

Чаще всего это используют при создании вымышленных миров. Фэнтези или фантастика позволяют придумывать любое наполнение миру, но изредка создатели наделяют таким тропом и наш мир, придумывая в своих произведениях ему альтернативную историю.

Родственные тропы — феодальный техно-капитализм, эклектичное будущее, энергоантиквариат.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Ю. Олеша, «Три Толстяка» — в целом вроде бы первая половина XIX века: лошади, однозарядные пистолеты, воздушные шары, но никаких автомобилей, железных дорог или аэропланов. Но при этом описан фонарь, похожий на электрический; Второй Толстяк заправляет углём, который считается ценным (то есть уже открыты или мартены, или паровой двигатель, хотя о ж/д речи нет). Что уж говорить про клокпанковую куклу наследника, которая дала бы фору иным нынешним гиноидам.
  • «Хроники Края» — здешний мир напоминает что-то средневековое с элементами эпохи Возрождения и стимпанка.

Кино[править]

  • «Звёздные войны» — супертехнологии будущего соседствуют с полуфеодальными понятиями, рыцарскими орденами и мечами. На фоне космических кораблей бегают охотники за головами и ковбои, а рядом с дроидами и клонами воюют космосамураи и боевые монахи. И множество планет (или их отдельные регионы) управляется аристократами: королями, герцогами, князьями, графами, баронами
    • Тут всё логично: просто у всех цивилизаций - свой путь и своя стадия развития, а многих из них просто с ходу и без предупреждения окунули в гиперпространственные путешествия, пока на родной планете в обиходе остаются меч (стальной) и натуральное хозяйство. Зато какая безгранично плодородная почва для мульткультурализма.
  • «Красный Воробей» — вряд ли сделано намерено. Создатели так увлеклись очернением России, что забыли продумать логику и сюжет, из-за чего реалии клюквенной России перемешаны с реалиями клюквенного СССР. Евгений Баженов даже подарил нам мем КГФСБ, хорошо описывающий происходящее.
    • Стоит добавить ещё похожие по теме и стилистике фильмы, вроде «Анна» или «Взрывная Блондинка».
  • Город грехов — а вот тут уже намеренно, ибо стилизация под старые чёрно-белые нуарные фильмы обязывает.
  • «Бразилия» — антиутопия Терри Гиллиама в намеренно мрачно-абсурдном мире. Время действия фильма обозначено как «где-то в XX в.» и окружение смешивает элементы разных лет.
    • Аналогичные по духу фильмы Жёне и Каро «Деликатесы» (вроде постапокалипсис, но больше похоже на застывшую во времени глубинку) и «Город потерянных детей» (стимпанк-антураж начала XX века, но отдельные технологии явно более поздние).
  • «Марс атакует!» — и снова смесь из культуры разных десятилетий XX в., на этот раз в целях пародии.
  • Обе экранизации «Иисус Христос — суперзвезда» — древние римляне и иудеи соседствуют с многочисленными анахронизмом из современности, вплоть до танков.

Телесериалы[править]

  • Готэм — экранизация комикса, так что действие вынесено за рамки определённых эпох и смешивает целый ряд таковых.
  • «Обратная сторона Луны 2» — вроде бы и время и место действия обозначены: СССР, альтернативный 2011 год. Расхождение с нашим миром появилось благодаря протагонисту и никак не раньше 1979 г. Так почему в светлом 2011 году, с термопланами и полётами на Марс, так и ездят на машинах 1960-х годов? Почему в отсталых и бедных Разъединенных Штатах Америки есть айфоны (аналогичные нашим), а в передовом Советском Союзе — карманные телефоны в деревянном корпусе и с дисковым набором?

Мультсериалы[править]

  • Спецагент Арчер — персонажи используют современные технологии, телефоны и автомобили, но СССР ещё не развалился, холодная война не закончилась, авария на ЧАЭС не случилась, КГБ всё ещё воюет с ЦРУ. Альтернативная история.
  • «Город Лунного Луча» — достаточно сказать, что это идейный продолжатель «Арчера». Действие разворачивается на фоне ретровейв-декораций 1980-х, но используются некоторые технологии современности (пусть, и не так обширно, как в примере выше).
  • Мои маленькие пони — в Эквестрии есть что-то и от средневековой Европы, и от викторианской Англии, и от Америки на рубеже XIX-XX веков. А культура пегасов — вообще отсылает к античности.

Комиксы[править]

  • Requiem Chevalier Vampire — Воскресения находится вне обычного тока времени, поэтому футуристические технологии соседствуют там с магией и мечами.

Веб-комиксы[править]

  • Глубина заблуждения — настоящий мир. Он настолько древний, что пережил буквально всё, а большую часть планеты занимает Архив, хранящий все накопленные знания. В итоге нет ничего странного в том, что одни и те же персонажи используют приборы то из 20, то из 30 тысячелетий. И при этом пользуются и огнестрелом, и ножами. Кто что откопал, тот тем и владеет.

Видеоигры[править]

  • Arcanum — обоснованно сеттингом. В Аркануме многие века властвовала магия, которая не могла ужиться с технологиями. На момент сюжета игры (XIX век) технология начала брать своё и поэтому огнестрельное оружие соседствует с латными доспехами и мечами/топорами.
  • Warcraft — здесь вообще в расах намешаны разные народы и эпохи. У людей явный средневековый Ренессанс, у эльфов нечто похожее на античность, у троллей и тауренов - каменный век, а у гоблинов и гномов вообще чуть ли не современность с ружьями, танками и вертолётами.
  • Heroes of Might and Magic старый сеттинг. Ведь тут, на том же Энроте есть: Энрот со средневековой стилистикой, Эрафия с Ренессансом, варварский Крюлод... А вся суть в том, что этот мир – лишь один из многих планет Древних, а вся вселенная – технофэнтези с надёжно замаскированными элементами НФ.
  • Fallout — техническая сторона мира обоснована альтернативной историей, в которой не был изобретён ряд технологий современности и мир стал развиваться по пути ретрофутуризма. А вот культурная сторона мира не объяснена. Классический джаз и блюз 1950-х спустя столетие остаётся самым популярным жанром в мире игры, существует культ Элвиса Пресли (при том, что рок-н-ролл почти не встречается ни в одной игре). Не изменилась мода и остались старые консервативные семейные нравы пригородов, но вот в плане расовых убеждений люди на удивление современные, как и в плане гендерных взглядов — даже женщина-президент есть.
  • Mount & Blade: Warband, моды Red Wars и Parabellum. Действие модов происходит в будущем относительно оригинальной игры. Вегиры создали коммунистическое государство, в котором идёт гражданская война (по стране бегают белые вегиры и атакуют красных), при этом они воюют со свадами-нацистами, которые собрали в себе клюкву о нацистах уровня даже не Wolfenstein, а вообще Kung Fury. СФК Америки на соседнем материке собирает стереотипы о Диком Западе, но её армия вооружена реквизитом из фильмов о вьетнамской войне. И всё это при игровой механике феодализма с повсеместными вассалами и сюзеренами.
    • В оригинальном M&B норды находятся на уровне раннего средневековья, вегиры, кергиты и сарраниды — на уровне классического средневековья, свады — между классическим и поздним средневековьем, а родоки уже перешли в Ренессанс.
  • Duke Nukem — в самой игре говорится, что действие происходит в 2000-х годах, но антураж взят напрямую из классических боевиков со Шварценеггером или Сталлоне.
  • «Kingpin: Life of Crime» — аналогично примеру выше. Сюжет сам заявляет, что привязки к определённым годам нет. Музыка и понятия конца девяностых сосуществуют с ретро-автомобилями и одеждой середины прошлого века.
  • Bully — известно, что Rockstar намеренно намешали элементы культуры и технологий разных эпох, чтобы подарить чувство ностальгии для всех, кто играет в игру, независимо от возраста. Даже даты местами в игре не сходятся друг с другом и прямо противоречат.
  • Grand Theft Auto II — опять же Rockstar. Во второй игре серии они создали максимально абстрактный сеттинг, поместив место действия в город под названием Anywhere, что буквально переводится как «Где угодно». Время действия вроде бы 2013-й год, но с кучей ретро-элементов и технологий. Есть даже отсылки на Холодную войну.
  • Bioshock: Infinite — как вам прогулка по Штатам образца конца XIX — начала XX века под «Fortunate Son»? В игре этому дано железное обоснование.

Прочее[править]

  • Внутри Лапенко — мир стилизован под перестроечный СССР, но тут и там встречаются анахронизмы из нашей современности.

Реальная жизнь[править]

  • Во многих странах Третьего мира племенной строй, дремучий патриархат и технологии времён неолитической революции могут вполне органично сочетаться с современной одеждой и оружием.
    • К концу первой четверти ХХІ века тенденция успела сгладиться, но в предыдущие эпохи давили педаль в Австралию!
  • Глухая провинция и в более развитых странах. Реднеки и хиллбилли явно не из-за избытка цивилизации появились.
    • в том числе и провинция постсоветских стран: деревянные дома, школы, больницы постройки в лучшем случае периода правления Иосифа Виссарионыча, если не Николая Саныча, с печным отоплением, водой из колодца/колонки и туалетом типа сортир. Но электричество всё же провели, и есть доступ к спутниковому телевидению, Интернету и сотовой связи.
  • Детские игры с игрушками. Когда игрушек много и используются все, наш троп и выходит.
  • Мир Уолта Диснея и его проявление в реальной жизни - Диснейленды.
Сеттинг
Место действияМир: АстралВселенная за кадромВымышленная вселеннаяДругой мирЖизнь в двух мирахЗагадочная белая цивилизацияЗемляЗеркальная вселеннаяМикромирМиниатюрный мирМир загадокНе совсем нормальный мир (Альтернативная реальность (Жуткая альтернативная реальностьСтранная альтернативная реальностьЧужеродное место) • Иное строение мира/Машина лотофаговЭто был только сон/Приглючения в Глюколяндии/Приключения в Комаляндии/Твист Амброза Бирса/Твист Найта ШьямаланаЭто не наш мир!) • Мир без людейМир сновМир четвёртой стеныНе космосСтрана едыТот светЦивилизацияЧуждая геометрия • Экологическая катастрофа (Мёртвые землиМир-помойка/приглаженная помойка vs Страна сластёнМордорОсквернённое мирозданиеПорчаТёмная электроника)

Город: Вольный городГород Бензоград и деревня ПатроновкаГород-государствоГород для народаГород-заводГород-зданиеГород каналовГород между мирамиГород под куполомГород-месторождениеГород-призракГородские трущобыЗатерянный город в джунгляхЗатерянный город в пустынеЗнаковое местоКараван-сарайЛетающий городМаленький городокМегаполисМерзкий УлейМистический лесНуар-СитиПлавучий городПодводный городПодземный городПоследний городСвятой ГородСияющий градСтолицаТихий омутВерхний и нижний городЭкуменополис
Деревня: Деревня со зловещим секретомЗабытая богом деревняХутор
Темница сырая: АзкабанАлькатрасКазематКонцлагерьПерсональная тюрьмаПланета-тюрьмаТюремная зона
Школа: Академия злаШкола волшебстваШкола обыкновеннаяШкола с секретомШкола ужасов
Жильё: Башня магаГород-зданиеДворец-призракДом-бестиарийДом на деревеДом с привидениями (Дом у озераПроклятый старый домНехорошая квартира) • Замок (Неприступная цитадельТёмный замокФэнтезийный замок) • Плацкартный вагонТрейлер вместо дома
Общепит: Забегаловка «Жирная ложка»Косплей-кафеОпасный трактирТаверна «Кружка эля»
Места развлечений: БордельГадский циркЖуткие увеселенияРжавый луна-паркСтимпанковские развлеченияСтрашный парк развлеченийФрик-шоуЦирк ужасов
Ужасные места: Адская гостиницаАркхэмВампирский ночной клубВентиляцияГород-призракДворец-призракДеревня со зловещим секретомДом-бестиарийДом с привидениямиДом у озераЖуткий маякЗаброшенная лабораторияЗаброшенный госпитальЗаправка в глушиЗловещая детская площадкаЗловещая роскошьЗловещий колодецЗловещий островЗловещее святилищеИнтерьер из останковКанализацияКладбищеЛетучий ГолландецМагазинчик, которого вчера здесь не былоМаленький городокМёртвая космическая станцияМистический ЮгНехорошая квартираОбитель злаОпасный трактирПодъезды и подворотниПристанище «Вражье логово»Проклятый старый домСтрашный летний лагерьСтрашный парк развлеченийУжасная вечеринкаЦирк ужасовШкола ужасов

Другие локации: Архитектурная доминантаБиблиотекаБродячая локацияВеликая стенаВулканГадская больницаГрибной лесГорячие источникиЖивописные руиныЗаброшенная фабрикаКатакомбыКруизный лайнерЛабиринтЛабораторияЛепрозорийМакгаффин-местоМегаподземелье/Избыточно большое подземельеМузей всякой всячиныНебесный океанОбречённый корабльПересохший водоёмПланетарийПляжПреступная корпорацияПриграничье/ФронтирПустота между мирамиСекретная базаСидеть на крышеСмертоносный спортзалТерритория перемирияТёмный лес/Чудесный лесТорговый центр/Рынок рабовФальшивый пейзаж
Время действияДодревняя тьмаДавным-давноПещерное человечество (На динозавра с каменным топором) • Эпоха кровавых оргий/Древний ГримТёмные ВекаСредневековье (Романтическое Средневековье vs Навозные века) • Плащи и шпагиИменные годыРевущие двадцатыеВеликая депрессияГде-то в наше время (Ковидная эпоха) • Через недельку нашей эрыНаше время + 20Нескоро-нескороДалёкое будущее (Забытые звёздыЭра гаснущих звёзд) • Эклектичное будущее Вне времени: Доисторическое СредневековьеЗолотой векКонец Эпохи vs Рассвет новой ЭпохиЛегендарная реальностьМир вне эпохМифическая эраНачало концаПолночь без пятиЧас БыкаЧеловечество на испытанииЭпоха тьмы
ЭстетикаПрошлое: Стилистика декаданса/Стиль модернЭпоха НЭПаArt DecoПар и плазмаБелый заборчикКонтркультура шестидесятыхЭпоха застояПерестройкаКитч восьмидесятых/Интернет-кафе, эротические триллеры и конец истории/Бесславные девяностые/Эстетика девяностых • …

Будущее: iВсёБанальный космосБлестящие башни и тогиВысокотехнологичные шестиугольникиГорода печатных плат, диодное освещениеИмперская космоопераМеталлические коробочкиМонументальная гигантоманияРетрофутуризмРжавое будущее • …
СФК: Люди = европейцыРяженые под ЕгипетРяженые под индейцевРяженые под испанцевРяженые под ПруссиюРяженые под РейхРяженые под РимРяженые под РоссиюРяженые под Японию
Панки: Атомпанк (Атом и турбины) • БиопанкВетропанкДизельпанкКассетный футуризмКиберпанкКейппанкКлокпанкСоларпанкСтимпанкСплэттерпанк • …
Подражания стилю и приёмам: ЛинчаКафкиТарантиноТарковскогоТолкина

Другое: ГерильяКостёр в бочкеКругом одни качки/Кругом одни красавцыЛюди вездеНароды моря/Романтика парусовПейзажное порно (Прекрасная Зима) • Пейзажное гуро • Смертельный спорт (Бой насмертьГонки на выживаниеКоролевская битваКровавый спортТактика космических рейнджеров) • Цифровое ретроЧернухаЭклектика
Страны и континентыНе-государства АнтарктидаАрктикаАтлантидаГраница проходит по АндуинуДекоративная локацияЗатерянный мирОазисОблачная странаОстров (Зловещий остров) • Сказочный мирСтрана ЧудесСтрана чудовищТортугаЭдем ГосударстваВосточная сказкаЕдиная ЕвропаКитай захватит мир • Клюква-лэнды (Банановая республикаБулунгиВерхняя Вольта с ракетамиДревний ГримИспексикаКоммилэндКуракРуритания/Убервальд vs ФранглиспанияУтай) • Полярные медведи и пингвиныРоссия (Белая РоссияКрасное будущееМедведь снова золРоссия — часть Запада) • США (Америка захватит мирДикий ЗападДовоенный ЮгРазъединённые Штаты Америки vs Расширенные Штаты Америки) • Япония (БакумацуЯпония захватит мир)
Государственное устройствоАльянс • Анархия ( — мать порядка — это бардак) • Балканизация (Кто сколько унесёт суверенитетаРазъединённые Штаты Америки) • Вольный город (Город-государство) • Вампирократия/Некрократия • Демократия (Демократия — это хорошоДемократия — это плохо) • Единый мировой порядокЗамок-государствоИллюминократияКапиталисты плохиеКастовое сообщество (Иерархия улья) • КонституцияКоролевство (Деятельный правительКоролевства — плохо, а республики — хорошоКоролевства — хорошо, а империи — плохоКоролевства — хорошо, а республики — плохоКрохотное королевствоЛичная уния) • КорпоратократияЗагнивающий ЗападМагократия\Парадокс магократииМарионеточное государствоООН — сверхдержава/Альтернативная ООНПлемяПиратское братствоРеспублика (Аристократическая республикаОлигархическая республикаРеспубликанская ИмперияТиранская Народно-Демократическая Республика)• Сволочи бывают разные… (Буржуазно-коричневая сволочьКрасно-буржуазная сволочьКрасно-коричневая сволочь) • ТеократияТриумвиратФедеративная монархияФедерация


Империя: Абсолютистская ИмперияИмперия злаКонституционная ИмперияКоролевства — хорошо, а империи — плохоКочевая ИмперияПотрескавшийся монолитРеспубликанская ИмперияФеодальная ИмперияЦикл империй: УтроПолденьВечерНочь (Осколок Империи)

Суперимперия захватит мир: АмерикаГерманияКитайРоссияЯпония
МирографияБезводный океанДисбаланс полушарийКартаКолония (Забытая колония) • Космический океанМир тысячи острововМоре на западе, земля на востокеНет дорог, только направленияПангеяПара континентовСимволическая географияТри сверхдержавы
Остановки на дорогах и тропахВеликая рекаГоры СлёзЗамороженный СеверМесто передышки (Город ПриключенскДеревня со зловещим секретомИзбушка каннибаловОстров Удовольствий) • МордорПустыня СмертиРека БезумияДжунгли ПомраченияТёмный лесШирские холмы • …
Погода и климатАномальная погодаБлагое солнцеОсенняя хандра (Вечная осень) • ГрозаВойна под дождёмДраматический ветерДраматический громЗловещая луна vs Прекрасная лунаКонец осениКрайне долгая зимаМногозначительный туманНадвигающаяся буряНизкая облачность, возможен кратковременный рокОчистительный дождь (Потоп смывает зло) vs Унылый дождьПрекрасная Зима (Романтический снег) • Просвет в тучахРоковой туманСнег означает смертьСолнечное затмение • …
Небесные телаОднообразные планеты: ВулканическаяРадиоактивная (Выжженная радиацией) • ЛедянаяМир смертиБолотнаяВодянаяПланета ЛунаПланета НебоПустыннаяРайскаяРаскалённаяТоксичнаяЭкуменополис


Другое: АстероидыБезводный океанДвойная планетаЖивая планетаКосмическая станцияКосмический океанКосмическое поселениеМёртвая космическая станцияПланета с островком обитаемостиПланета-свалкаПланета-тюрьмаШелезяка
Альтернативная космография: Плоская ЗемляПолая планетаСветило вращается вокруг планеты

Конкретные миры: Боги Солнца и ЛуныВенераЛунаМарсФаэтон
ПрочееАнгелы, демоны и кальмары/Ангелы, демоны и эльфыАнтисеттинг (Идиотский сеттинг) • Географический сеттинг vs Героецентричный сеттинг vs Идеецентричный сеттинг vs Мироцентричный сеттинг (Типа я Толкин) vs Семьецентричный сеттинг vs Фракциоцентричный сеттингЗемля — поле бояИстория по-голливудскиМаскарад (Влипнуть в маскарад vs Просочиться в маскарад) • Мозаика сверхспособностейМультивселеннаяНеудобных точек зрения нетОбщая вселеннаяПарадокс магократииПланы бытия (Три мира) • ПовседневностьПризрачный сеттингРай для гигантоманаСтандартный фэнтези-сеттингСтандартная христианская мифологияСтатичный сеттингХроноцентризмЧеловеко-звериный сеттингШкала технических уровней сеттинга
ОсновыМоре