Мистический скелет воблы

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мистический скелет воблы — это артефакт или подобный предмет, сочетание свойств и вида которого вызывают смех: так и хочется спросить о серьёзности называния этого артефактом. В лучшем случае это попавшийся магу под руку предмет, который стал артефактом именно чтобы его не заподозрили, или талисман с символическим значением, а в худшем… именно то, что написано на упаковке, бессмысленное и беспощадное. В более широком смысле — бафосный артефакт вообще, пусть и выглядящий как магический предмет, но действующий крайне упоротым образом. Первое значение пересекается с мистическим Сникерсом, но сникерсы далеко не всегда смешны и даже наоборот.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Дмитрий Емец, «Мефодий Буслаев» — тропнеймер. Этот самый скелет вызывал галлюцинации и снегопады, к тому же на самом деле не является артефактом, а возник сам собой по неизвестной причине.
  • Братья Стругацкие, «Понедельник начинается в субботу» — диван-транслятор.
  • Алексей Пехов, «Пересмешник» — возможно, в качестве отсылки к третьим «Пиратам» (см. ниже) список артефактов, запирающих гробницы Князей, включает в себя: кольцо, ручное зеркало, старую пуговицу, мундштук от трубки, серьги, книгу, кинжал, платок, гусиное перо и свечной огарок. Работали в спешке, взяли что нашлось.
  • «Новые страшные русские сказки» Мирона Высоты — тут такого много. В одной сказке описывается дающий удачу веник, в другой — перстень хорошего настроения. Правда, и то, и другое — чужие вещи, брать которые крайне не рекомендуется.

Фанфики[править]

  • HPMOR — здешний Волдеморт не зацикливается на диадемах, медальонах и кубках: многие его хоркруксы изготовлены из самых обычных булыжников или чего-то подобного.

Телесериалы[править]

  • Потеряная комната — случайные мистические эффекты достались вполне обыкновенным предметам из гостиничной комнаты.
    • Наиболее подходит тропу билет на автобус — он позволяеет касанием телепортировать человека за сотни километров в определенное место.
    • Наручные часы с функцией варки яиц.
    • Карандаш, который при постукивании по столу создает монетки в 1 пенни.

Кино[править]

  • Пираты Карибского моря — власть пиратских баронов символизируют «9 песо»,[1]. Как объясняет один персонаж другому: «Это звучит получше, чем „Девять того, что завалялось в кармане“». На момент создания артефактов все бароны оказались без гроша в кармане.

Мультсериалы[править]

  • «Стар против сил зла» — заклинания от палочки звучат как явный стёб над соответствующим тропом, и эффект полностью соответствует фразе.
  • «Ying-Yang-Yo!» — мульт представляет собой многоуровневый стёб над утайскими файтингами. На «Священных реликвиях» отыгрались по полной. Тут и Великий Ёршик Просвещения, и Адский Подгузник, и множество таких же абсурдных, уморительно веселых вещей вселенского значения.

Комиксы[править]

  • Wanted — презерватив с криптонитом, которым злодеи когда-то пытались уничтожить величайшего супергероя. И почти смогли.

Видеоигры[править]

  • Terraria — однажды разработчики заявили, что хотят сделать меч, стреляющий мяукающими котами. И сделали. Теперь из очередного временно финального босса можно при должном старании выбить Мяумур.
    • Из самого обычного зомби может выпасть рука, которую можно использовать как оружие. Автору однажды досталась такая с модификатором «легендарный».
  • Darkest Dungeon — предметы фамильной редкости дают неслабые бонусы и при этом представляют из себя такие вещи как костюмчик Предка, пулю и пистолет, которыми он застрелился во вступительном ролике, портрет ктулхуманоида и, самое весёлое, крем для усов.
  • Dwarf Fortress — дварф в странном настроении может создать любой предмет из любого материала и это будет артефакт. Например легендарные кожаные стринги. Или легендарную кожаную флейту, украшенную когтями кота. Ждём, когда Toady добавит в игру магию.
    • Стены помещений можно украсить гравировкой, временами с крайне бафосными описаниями.
  • Diablo — Рвань Света (внезапно, это аллюзия на Леонарда Коэна!).
  • Magicka — Экскалибур. Нет, сам меч нормальный, но поскольку среди главных героев нет короля Артура, а они все обычные маги, то легендарное оружие приходится таскать вместе с камнем (да, Экскалибур опять спутали с Кларентом!)… и использовать как боевой молот. Впрочем, на первых уровнях это оружие довольно крутое.
  • Deathspank — самый главный Артефакт оказывается магическим ломтиком ветчины.
  • Серия игр The Elder Scrolls — их есть тут! И все они связаны с Князем Безумия Шеогоратом — Вилка Щекотки (лишает владельца магических сил), Гамболпадди (перчатка, повышающая одну половину характеристик и понижающая другую), Посох Вечноскампа (крайне бесполезный посох — призывает четырёх низших даэдра скампов (которые, к тому же ничего не делают, только ходят за владельцем посоха, а ещё, согласно описанию, жутко воняют), и от которого почти невозможно избавиться — только отдать другому человеку, который примет его по своей воле, или отнести на то место, где его изначально и взяли), список можно продолжать.
  • Ultima VII — Мотыга Разрушения. Получилась из-за того, что одному магу, несколько сбрендившему в результате магического катаклизма, одновременно пришло два заказа: зачаровать меч и починить сломанную мотыгу. Маг все перепутал, и в результате на свет появилось одно из лучших оружий своего времени (и, соответственно, одно из лучших в самой игре) — но, мягко говоря, странно вида.
  • В третьей Might&Magic предметы генерировались блоками, отчего временами встречались перлы вроде «Гипсовая роба удушающих облаков».
    • В более поздней части, как докладывает Сашка Кроп, есть Королевская Корона Тревоги.

Примечания[править]

  1. В оригинале звучало, кстати, куда веселее: Nine pieces of eight. В «Острове сокровищ» те самые pieces of eight перевели как Пиастр-ры.


Предметы
КнигиВолшебная книга (Гримуаркнига заклинаний) • Дневник катастрофыЗлодейский дневник//Удивительно подробный дневникКирпичКнига запретных знанийКнига судеб и пророчествКнижный тайникМанускрипт ботаникаСправочник необходимых знаний
ТранспортВертолётВоздушный шар/ДирижабльВымышленные марки автомобилейДронКосмический дуршлагКрутая лошадка vs Цыганская кляча (Не лошадь) • Ковёр-самолётКрутая тачка vs Антилопа-гнуМотоцикл (летающий) • Летающая тарелкаМашина времениМистический транспорт (Зловещий автомобиль/Чёрная ВолгаПоезд-призрак) • Поезда — это круто!РобоконьРоющая машинаФлайер

Корабли: АвианосецДесантный корабльДредноутДропшипЖивой корабльЗаконсервированный корабльКрейсерКруизный лайнерКрутой корабль vs Еловая субмаринаКорабль-маткаКорабль поколений/Спящий корабль/Релятивистский звездолётКосмопланЛинкор (дредноут) • Лодка (Каноэ/Байдарка/Каяк) • ПлотПодводная лодка (Космическая подлодка) • ФлагманЦиклерЭсминцы и миноносцы

Флот (Космофлот по ГОСТуМоскитный флот)
Магические предметыАксессуар для трансформацииБездонный мешокБутылочка зельяВолшебная книга (ГримуарКнига заклинанийКнига запретных знанийКнига судеб и пророчеств) • Волшебная палочкаВолшебная татуировкаВолшебное зеркалоВолшебный цветокКарты ТароКовёр-самолётМагическая база данныхМагический колоколМагический пейджерМашина лотофаговМножитель силыНепонятная штуковинаОдержимая машинаРука славыСредство МакропулосаФилактерияФэнтезийные металлы (АдамантиумМетеоритное железо/Холодное железоМифрилОрихалкПроклятое золотоСеребро — светлый металл) • Фэнтезийные неметаллы (Адский каменьВечный лёдИхорОбсидианФилософский каменьЭнергетические кристаллы)


Артефакт: Античитерский артефактБесполезный артефактЗлобный артефактКопирующий артефактУзнаваемый артефактЧитерский артефакт

Магическая одежда и аксессуары: Волшебная накидкаВолшебная шляпаМагическая цепьМагические ботинкиМагический браслетМагический поясМагическое кольцоПлащ невидимостиТалисман и амулет
Другие предметыБанановая кожураБелый слонБренд ИксВерная камераВещи, которые лучше не знатьВсемогущая изолентаВсеобщая валютаГаджетыДурацкое старое фотоЗловещее зеркалоЗловещий музыкальный инструментЗловещий трофейЗловещий фотоаппаратИнаторКарта (карта сокровищ) • Кнопка увеличенияКостяной аксессуарКотацуКрасивый зонтикКрасная кнопкаКрюк вместо рукиКуб-компаньонМакгаффин (В поисках золотого унитазаГоловоломка мадам ПетуховойМакгаффин-контейнерМакгаффин-местоМакгаффин-убийцаСвоевольный макгаффинСлитый макгаффинСломать макгаффинСтранный макгаффинФальшивый макгаффинЯ умираю, возьмите мой макгаффин) • Маленькая вещь на памятьМашины-реликтыМистический СникерсМячик мёртвого ребёнкаНабор «Юный боец»Настенная диаграммаНенавистная мишеньОбычные необычные деньги/Смешные деньгиПамятник основателюПечальный символПрибор ночного виденьяПрибор слежкиРаспознавание лицРабский ошейникРоковая фотография (С глаз долой — с фоток вон) • Рыбка-переводчикСверхфункциональный протезСимвол дружбыСимволический смайликСмартфонСпрятанное порноСыворотка правдыУбитая игрушкаФирменный предметЧасы конца светаЧёрная меткаШапочка из фольгиЯщик Пандоры
МатериалыБулат


Вымышленные вещества в целом: Хлористый пандемонийХренполучий
Фантастические металлы: Пласталь
Фэнтезийные металлы: АдамантиумМетеоритное железо/Холодное железоМифрилОрихалкСеребро — светлый металлЭнергетический металл
Фэнтезийные неметаллы: Адский каменьВечный лёдИхорОбсидианФилософский каменьЭнергетические кристаллы

Топливо: Не нефть и не уранНе электричествоСупервзрывчаткаСупер-топливо
Практичность и крутизнаКруто, но бесполезноКруто, но жалко тратитьКруто, но нельзя терятьКруто, но опасноКруто и практичноКруто, но непрактичноКруто, но трудноНеладно скроен, но крепко сшитПроверенное временемСерийные образцы никуда не годятсяУныло, но практичноЧем старше, тем лучше
ШтампОсновыЕда и питьёОружиеТранспорт