Мифы о ядерной войне

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мифы о ядерной войне (мифы о ядерном оружии) — различные популярные заблуждения о ядерной войне, распространенные среди людей. Связаны с тем, что исторически, в войне ядерное оружие, на данный момент применялось всего дважды, причем средой применения были буквально «бумажные» японские города Хиросима и Нагасаки, основная масса зданий в которых была построена из традиционных японских материалов, что привело к крайне эффективному воздействию маломощных, в общем-то, зарядов. Фактически, судить об эффективности ядерного оружия по итогам его применения в Японии — это примерно то же, что судить о применении этого оружия по выстроенным на плацу войскам без СИЗ и мер по самозащите. Разумеется, что в результате все теории о массовом применении атомного оружия смоделированы и носят исключительно теоретический характер.

Агитационный плакат, который разоблачает некоторые мифы
Священный ядерный взрыв в глазах художника (от слова, простите, «*уй»)[1]
Бывший выставочный центр Торговой палаты под точкой взрыва в японском городе Хиросима

Отмечается, что концепция ядерной зимы и масштабного радиоактивного заражения была введена больше в пропагандистских целях для обоснования невозможности прямого столкновения США и СССР, а конкретные расчеты были подогнаны под требуемую модель. Хотя атомное оружие является самым мощным в истории человечества, уничтожить жизнь и тем более планету оно не может.

Немного теории[править]

Следует понимать, что концепция применения ядерного оружия не подразумевает «засеивания» вражеской территории ударами «квадратно-гнездовым» методом. Удары будут наноситься избирательно, по ключевым целям. Часть боеприпасов может быть вообще не задействована, как минимум до второго этапа — речь о боеприпасах особой мощности (мегатонна+), предназначенных как для поражения особо защищенных командных центров, так и для уничтожения городов противника в рамках ответно-встречного, карательного удара. В современной концепции применения, «ситикиллеры» в превентивном ударе не рассматриваются, так как гарантированно спровоцируют полномасштабный ответ (в головах теоретиков ядерной войны, у вероятного противника все чаще главенствует концепция «ограниченной ядерной войны», то есть стратегии, при которой обмен ударами сводится или к незначительному взаимному или «обезоруживающему», при котором внезапность первого удара и урон от него таковы, что противник отказывается от ответного удара и капитулирует, что бы избежать еще больших потерь.

Фактически, концепция является бредовой и крайне опасной. К сожалению, проявление российскими властями слабости и нерешительности в ходе СВО — укрепляет западных теоретиков в ее истинности).

Следует так же отметить, что в рамках современной глобальной ядерной стратегии — существует концепция «сигнальных городов». В текущем представлении — это обреченные города, по которым может быть нанесен ОДИНОЧНЫЙ ядерный удар, с целью демонстрации готовности идти до конца, и последнего шанса избежать глобального обмена ударами. В России таковыми городами являются Санкт-Петербург и Москва ВНЕЗАПНО Новосибирск. В США, насколько известно автору — Бостон и Сиэтл.

Таким образом, если например, на взгляд Москвы, Вашингтон перейдет красную черту, но Москва все еще будет надеяться избежать глобального конфликта — Россия нанесет ядерный удар одиночным «Тополем-М» по Сиэтлу или Бостону. Предполагается, что при отсутствии желания идти до конца у противника, ответа на одиночный пуск не последует, а наглядная демонстрация последствий ядерного удара — остудит горячие головы… и спровоцирует Третью Мировую в России с пиндосских баз в Европе и Турции.

    • Что, как-то, сильно не вяжется с официальной, еще советской, доктриной, где удар предполагается только ответный.

Вообще, создание и подписание договоров о ядерном разоружении, при всех благих намерениях, которыми сопровождалось — вымостило дорогу в ядерный ад. До начала сокращения ядерных вооружений, когда у каждой стороны было по 11+ тысяч боеголовок (у СССР в пике более 15 тысяч боеголовок, причем большая часть из них — мегатонного класса (точнее 0,9 Мт)) обмен ядерными ударами ДЕЙСТВИТЕЛЬНО вел к гарантированному взаимоуничтожению участников. Да и экологии в этом случае прилетало весьма основательно, то есть можно было всерьез говорить о глобальном ядерном апокалипсисе. И именно поэтому, за весь период ядерного противостояния — обмена ударами так и не произошло.

После подписания СНВ и прочих договоров о сокращении, размер ядерных арсеналов основных игроков упал в десять раз. Следствием этого стал резкий рост вероятности ядерного конфликта. Фактически, сегодня человечество стоит на пороге глобальной ядерной войны. И благодарить за это надо именно тех политиков, которые СОКРАТИЛИ ядерные арсеналы.

Важное предупреждение[править]

В данной статье — мы ни в коем случае не призываем к ведению ядерной войны. Хотя, как будет понятно из текста ниже, на текущем этапе развития человечества, ядерная война не будет носить фатальный характер для мира глобально, в локальном отношении, для стран, вступивших в нее — это катастрофа. Боеголовка мегатонного класса, ударившая в центр крупного города — непосредственно уничтожит как минимум четверть населения этого города в первые же минуты. Разрушения будут носить чудовищный характер. Последующие за обменом ударами голод, антисанитария и развивающееся лучевое поражение — приведут к резкому росту числа жертв уже постфактум.

Список[править]

Ядерная зима[править]

Распространенная теория о том, что полномасштабная война между наиболее крупными держателями священного атомного оружия, США и Россией — приведет к выбросу в атмосферу значительного количества пепла, что вызовет резкое падение прозрачности атмосферы и, как следствие, лавинообразное похолодание, которое закончится так называемой «ядерной зимой», то есть длительным (от года и до нескольких лет) понижением средней температуры на планете до значений, при которых возможно образование постоянной снежно-ледовой шапки вплоть до субтропических широт и падения температур в субтропиках и тропиках до значений характерных для более умеренных поясов. В наиболее радикальном толковании — речь идет и вовсе о «Земле-снежке», то есть падении температуры окружающей среды до значений, при которых даже на экваторе она будет ниже 0 градусов по цельсию. Следствием станет быстрое оледенение планеты, причем, высокое альбедо ледово-снежной поверхности запустит системные процессы, при которых солнечные лучи перестанут нагревать поверхность достаточно, для выхода планеты из данного цикла. Земля, на очень долгий срок — станет ледяным миром.

Разумеется — это не правда. На практике нынешнее количество ядерных боеголовок у главных атомных держав — порядка 1,5 тысяч с каждой стороны — откровенно недостаточно для причинения значительного вреда планете в целом и тем более реализации сценария ядерной зимы (для которой потребовалось бы на несколько порядков большее количество боеприпасов). Его не хватит даже для полного уничтожения населения этих двух стран. По оценкам аналитиков, полное использование ядерного арсенала приведет к гибели примерно 50 % населения России и США, причем большая часть жертв придется на разрушения инфраструктуры и голод, а не непосредственно последствия взрывов.

Что бы понимать, почему это невозможно, нужно иметь в виду, что большая часть ядерных боеприпасов обладает мощностью 100—500 килотонн. Это достаточно много, если падает вам на голову, но явно недостаточно для причинения фатального вреда планете. Давайте просто посчитаем:

Общий ядерный арсенал России и США возьмем грубо за 3000 ядерных боеголовок. Докинем сюда Францию и Великобританию с Китаем (остальных можно не учитывать). Пусть суммарно будет 3000. Мощность боеголовок различается. В нашем арсенале все еще достаточно много боеголовок мощностью 0,8 — 1 Мт. У США и сателлитов напротив, полно боеголовок в 100—300 кт. Мы так же плавно переходим на боеголовки средней мощности (для нашей основной ракеты «Ярс», сейчас это 475 Кт. — 3 — 5 боевых блоков на носитель. Причем сам носитель, по сути, апгрейд «Тополя»). В общем усредненно, мощность одной «среднемировой боеголовки» вполне корректно будет принять за 0,5 мегатонны.

Тогда, общий потенциал человечества будет всего 1500 мегатонны в тротиловом эквиваленте. 1,5 гигатонны. Взрыв вулкана Тамборы в 1815 году — оценивается как 0,8 гигатонны. Взрыв вулкана Санторин, уничтоживший Минойскую цивилизацию в 18 веке до н.э. — в 4 гигатонны. Выжила при этом даже Микенская Греция, находящаяся весьма недалеко.

Впрочем, действительно, взрыв Тамборы принес за собою заметное похолодание. Не ядерную зиму, но, так называемый «год без лета» (если еще точнее то аж три года — 1815-1818, когда летняя температура в северном полушарии соответствовала скорее календарной осени). Во только тут следует вспомнить ключевое отличие ядерной войны от взрыва крупного вулкана:

Ядерные взрывы в массе своей носят воздушный характер. Да и даже при заглубленном подрыве (например для уничтожения особо важных, защищенных целей) — подрыв происходит на глубине в десятки метров. Объем выбрасываемой породы — в абсолютных числах крайне невелик. Вулканические же извержения даже классифицируются не столько по мощности «хлопка», сколько по ОБЪЕМУ ПОРОДЫ, выброшенной в атмосферу (Шкала VEI). Объемы выбрасываемой породы при этом — измеряются в… кубических километрах (кубик высотой, шириной и длинной в километр, то есть две останкинские телебашни вверх, вбок и вширь).

Тамбора — выбросила более 100 кубических километров (десять километров в длину, десять километров в ширину и один километр в высоту) И вот такой выброс привел к… некоторому понижению температуры. Но не полноценной ядерной зиме. Просто несколько похолодало. Противники теории ядерной зимы утверждают, что ядерное оружие мало того, что физически не может поднять столько грунта, оно еще и «размазано» по площади стран-противников. 1500 боеголовок, на самом деле — это очень мало (говорят они). Не получится «засеять» каждый квадратный километр. А кое-где придется класть несколько боеголовок в одну точку. А бить надо (для нас) — по куче объектов на всей территории США и попутно по объектам Франции и Великобритании (которые в стороне от общей свистопляски не останутся).

Проще говоря — большинство мелких и заметная часть средних городов противника даже ядерные грибы скорее всего не увидит. Не говоря уже про сами боеголовки.

У нас ситуация похожая, хотя централизованность выше, что делает нас с одной стороны более уязвимыми к непосредственно удару, с другой же — резко снижает воздействие «постфактум».

Противоположная точка зрения — что 100 кубокилометров сажи и пыли будет выброшено уже при локальной ядерной войне типа Индо-Пакистанской, а глобальная ядерная война (с применением овер 4к зарядов) приведет к выбросу 150 мегатонн сажи и резкому похолоданию климата на уровне плейстоценового ледникового периода (есть оценки, что льды могут появиться даже в районе экватора). Так что с ядерной зимой вопрос открыт — миф это или не миф, а проверять как-то не хочется.

Радиоактивное заражение[править]

По мотивам аварии на ЧАЭС имеется распространенное мнение, что ядерный взрыв обладает сходными характеристиками заражательной способности и превращает всё вокруг в радиоактивную пустыню на долгие года. Однако стоит отметить, что атомная электростанция и ядерная бомба — это принципиально разные вещи, и после стандартной атомной бомбы заражение опадает в течение месяца, кроме того область распространения радиации далеко не столь большая. Основной поражающий фактор атомной бомбы — тепловой и ударный, а не радиационный.

Вообще, ядерное оружие делится по принципу действия на атомное и термоядерное. В атомном основным элементом является реакция деления урана или плутония. В термоядерном — реакция синтеза трития (дейтерия) с образованием гелия, которая «поджигается» «маленькой атомной бомбой».

В первом случае, до того, как цепная реакция развивается во взрывной потенциал — успевают прореагировать далеко не все делящиеся материалы, которые и оказываются разбросаны по большой территории. Во втором — размер атомного заряда существенно ниже, а возникающая реакция синтеза, фактически, поглощает непрореагировавшую часть инициирующего устройства.

Уровень фактического заражения территории от термоядерного взрыва — близок к нолю. Атомный грязнее, но опять же — атомные боеприпасы сегодня практически не используются. Тем более в стратегическом оружии. Атомные заряды характерны для тактического атомного оружия, но там размер заряда так мал, а КПД (за счет меньшей мощности) так велико, что заражением условно можно пренебречь.

Фактически, основной источник радиации после ядерного взрыва — это вторичная ионизация. То есть под воздействием нейтронной бомбардировки — начинают излучать уже обычные предметы, не являющиеся в норме радиоактивными. Это вынужденное излучение спадает по экспоненте. Фактически, уже через две недели вы можете с минимальным риском посетить эпицентр воздушного подрыва современного термоядерного боеприпаса.

Наземный и подземный ядерный взрывы дают несколько больший и по времени и по силе уровень заражения. Однако применяется подобный вариант подрыва крайне редко.

Раскол планеты[править]

Утверждение, согласно которому особо мощный ядерный заряд способен разрушить поверхность Земли и достичь мантии, что вызовет серьезные катаклизмы. На деле даже самые мощные термоядерные боеприпасы способны пробить дыру глубиной максимум в полтора или около того километров (и то лишь при подрыве боеприпаса под землей), и всерьез повредить планете термоядерное оружие не в состоянии.

Интересный факт: в Хиросиме, в «точке ноль» уцелело практически полностью каменное здание. Да, вышибло стекла и сгорели все горючие части. Но каменные стены — уцелели. Это к вопросу о представлении о ядерном оружии как о некоей «абсолютной силе». В современной высотной застройке, мощность ударной волны ослабляется крайне эффективно, например — за счет прочности зданий, выступающих рассекателем взрывной волны.

Радиация как поражающий фактор[править]

Скажу коротко — критические дозы излучения, если только мы говорим не о специализированном нейтронном боеприпасе — смертельно опасны только на том расстоянии, на котором для вас это будет наименьшей проблемой: узнать о том, что вы переоблучились вы не успеете, так как сначала сгорите от светового излучения а потом вас снесет ударной волной.

На дистанции, на которой вы переживете ударную волну (от 12-15 км и более) — уровень радиационного излучения сможет вызвать у вас разве что легкую (и быстро проходящую без особых последствий) форму лучевой болезни.

Ссылки[править]

Holy atom.jpg Величайшее изобретение человечества
ПонятияРакетные войска стратегического назначенияМифы о ядерной войнеЯдерные испытанияЯдерный фугасАтомная бомбаМКБРСтратегическое ядерное оружиеТактическое ядерное оружиеЯдерный чемоданчикСарматЗапорожская АЭСТретья мировая войнаЛучевая болезньСамолёт Судного дняАЭСРакета «Буревестник»Радиоактивный дождь
ИдеологияПоставка ядерного оружия в БелоруссиюПринцип ядерного оружияПроект Синий ПавлинАтомное православиеМедведев и ядерное оружиеПлан ДропшотМаргарита Симоньян и ядерный взрывДиалог Трумэна и ОппенгеймераСбросить бы на X ядерную бомбу
ИнцидентыАварии на АЭСОбстрелы Запорожской АЭСАтомные бомбардировки по Хиросиме и НагасакиФукусимаЧернобыльЯдерный самоподрывДенуклеаризация РоссииПревращение России при Путине в свалку ядерных отходовДенуклеаризация Украины
МемыРадиоактивный пепелУ России один союзникВсего лишь один стартКузькина матьЛучший вид на этот город — если сесть в бомбардировщикВладимир Атомное СолнышкоПролив имени СталинаОружие боговЯдерная война всё исправитКартина с ядерным взрывомВесь мир в трухуСарматушкаЯдегхка
ТропыАтомная хлопушкаГрязная атомная бомбаНеатомная бомбаАнтихрист и ядерная войнаБог из атомной бомбы
  1. Наложенный кадр взрыва царь-бомбы с ЦЕЛЫМ городом уже в момент, когда облако поднимается вверх. Тысячи их