Мнимое пробуждение

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Наш герой долго приключался в какой-то «мнимой реальности» (во сне, в коме, в Матрице и др.), и наконец-то вернулся в нормальный мир. Но минуточку, что-то в этом «нормальном мире» не так… В конце концов выясняется, что ГГ по-прежнему находится в иллюзиях, просто иллюзии стали более изощрёнными и притворились обычной реальностью.

Соседние и пересекающиеся тропы — Сон во сне, Между бредом и реальностью.

Может использоваться для твиста Р. Л. Стайна.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Владислав Крапивин, «Тополиная рубашка» — «многоэтажные» сны протагониста.
  • Павел Пепперштейн и Сергей Ануфриев, «Мифогенная любовь каст» — во время Второй Мировой советский парторг Дунаев оказывается в лесу с контузией, где выживает, питаясь псилоцибиновыми грибами, переживает галлюциногенные приключения и встречается с колдунами и сказочными героями (Мурзилкой, Мэри Поппинс, Питером Пэном, Карлсоном и др.) Потом его находит и лечит от бреда деревенский врач-ветеринар, однако он оказывается… доктором Айболитом, а значит, бред продолжается.
  • «Арабский Кошмар» Роберта Ирвина[1]. История о разных уровнях сна никак не могла обойти вниманием этот троп, а как же.
  • заключительный том литРПГ о шамане Махане Дмитрия Маханенко. Главный герой думает, что вышел из игры, и проходит курс реабилитации от зависимости, в то время как его враги устроили все так, что он просто попал в закрытую локацию игры с соответствующим реальному миру окружению.
  • Игорь Лавриненко, «Чаша Добра» — одна из глав так и называется «В лабиринтах сна и яви».

Кино[править]

  • Среди фанатов ходит легенда, что трилогия «Матрица» по первоначальной задумке авторов должна была закончиться именно так (на самом деле нет).
  • А вот в фильме «Лестница Иакова» действительно есть невошедшая сцена, где главного героя-«вьетнамца», страдающего после войны от галлюцинаций, успешно вылечивают новым медицинским препаратом… Однако вскоре галлюцинации возвращаются: увы, ГГ умирает во Вьетнаме в палатке для раненых, а вся «жизнь на гражданке» была лишь предсмертными видениями.
  • Inception — двусмысленный финал фильма, в котором неясно, проснулся главный герой или нет за прошедшие годы дети так и не выросли и остались маленькими! а ещё волчок продолжает бесконечно вращаться вместо того чтобы упасть!
    • Спорно: режиссёр Нолан действительно оставил такую интригу, лишь отметив, что герою теперь всё равно, что будет с волчком, но актёр Майкл Кейн, исполнитель роли профессора Майлза, тестя Кобба, говорил, что все сцены с его участием, в том числе финальная сцена фильма, происходят в реальности.

Телесериалы[править]

  • «Сумеречная зона» 2002 года, эпизод «Чистильщик бассейнов» — главного героя, чистильщика бассейнов, преследует загадочный мужчина, который убивает его из пистолета, после чего ГГ просыпается — и всё повторяется снова. Как выясняется в конце, герой на самом деле подключён к специальному аппарату, который подвергает его изощрённой казни за убийство этого самого мужчины, и после определённого числа «смертей» ГГ должен умереть по-настоящему.

Комиксы[править]

  • «Глубина заблуждения» — все первые четыре главы герои последовательно пробираются через слои нарративной реальности, раз за разом осознавая иллюзорность текущего слоя и приходя в себя на следующем.
  • The Sandman - в бесконечную череду таковых заглавный герой заточил оккультиста Александра Берджесса.

Видеоигры[править]

  • «Шизариум» — пережив множество бредовых приключений, главный герой просыпается у себя дома, и жена пытается убедить его, что он потерял сознание, ударившись головой после падения в дымоход. И любимая сестра ГГ тоже живёт с ними… минуточку, сестра по-прежнему выглядит как ребёнок, да и вообще, ГГ помнит, что она умерла в детстве. На самом деле герой лежит в коме после автомобильной аварии, а «пробуждение» — лишь очередной виток галлюциноза.
  • «Out of Order» — проснувшись среди ночи, главный герой выясняет, что оказался в странной альтернативной реальности, где обитают пришельцы, роботы и фантастические существа. Постепенно он выясняет, что оказался в компьютерной программе, просит её создателей вернуть его в реальный мир и просыпается у себя дома… но увы, это лишь виртуальная копия его дома и реального мира (строго говоря, «вернуть героя в реальность» было невозможно, потому что он сам — лишь компьютерная копия реального человека).

Реальная жизнь[править]

  • Люди достаточно часто совершают осмысленные действия, не просыпаясь при этом. Например, выключают будильник и продолжают спать. Но иногда бывает так, что сновидения продолжает цепочку событий после звонка будильника, и человек видит, как он встал, оделся, пошёл на работу… а потом просыпается.
Сон и пробуждение
СонВещий сонВо сне без штановЖизнь есть сонЛюбимый человек из сновиденийМилый сонМир сновОсознанный сонПринудительный сонПускать Zzz во снеРазговаривает во снеСноходецСон во снеСон — лучшее лекарствоСоняСпать на коленяхСпать с открытыми глазамиФхтагнЭто был только сон
ПроблемыБессонницаКак долго я спал!КошмарыЛунатизмМашина лотофаговМнимое пробуждениеПриключения в КомаляндииС трудом просыпается по утрамСпать хочетсяТёмные круги под глазамиХрен добудишься
СвязанноеБудешь спать на диване!Драка подушкамиМгновенное снотворноеНаблюдать за спящимПеретягивание одеялаРазрисовать лицо во снеСтранное место для снаСчитать овец перед сномУкрыть одеяломУщипните меня
Основы
  1. Не путать с Робертом Ирвином Говардом, ага.