Многорукий бог далайна/персонажи

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Это список всех главных персонажей романа «Многорукий бог далайна». В основной статье спойлеры скрыты, но здесь, для удобства чтения, все оставлено как есть, поэтому, если не хотите себе спойлерить повороты сюжета и судьбу персонажей, то лучше не читайте.

  • Шооран — Главный герой, от лица которого идет повествование, вся жизнь которого, от детства до зрелого возраста проходит перед читателем. С учетом суровости мира далайна и скоротечности жизни, можно сказать и «до старости», тут и совершеннолетие отсчитывают с двенадцати. Сын отважного, но, увы, погибшего к началу романа охотника со «свободного оройхона». Позднее — отшельник, охотник, солдат-цэрэг, разбойник-грязекопатель, сушильщик харваха, бродячий сказитель, каторжник и много кто ещё, роман объёмистый, а жизнь герой прожил насыщенную. Илбэч, в конце концов уничтоживший и далайн, и Ёроол-Гуя, после чего вечный сумрак развеялся, авары погасли, а стена Тэнгэра рухнула, открывая дорогу наружу. Обнаружил, что и в новом мире ему, всю жизнь сражавшемуся с бессмертным врагом, нет ни места, ни покоя. Да и со справедливостью как-то не заладилось, ведь люди остались прежними. Проклятие ли Ёроол-Гуя тому виной или злая судьба, но он действительно остался одинок. Все его близкие и друзья или погибли, или предали его. А макабрический кошмар далайна спустя несколько веков начинает восприниматься людьми как золотой век, когда правил добрый и милостивый бог Ёроол-Гуй, которого погубил злой дух-шооран по имени Илбэч.
  • Мать Шоорана — В книге так ни разу и не названа по имени. Мама-медведица, готовая ради спасения сына взяться за смертельно опасную работу. Увы, вдове отважного охотника, слишком гордой, чтобы снова выйти замуж за человека, не годящегося в подмётки её покойному мужу, от этого оказалось не слишком много проку. Гибнет в одной из первых глав романа по вине чванливого и недалёкого аристократа-наместника, решившего наказать её за проступок сына, отправив сушить дрянной неперебранный харвах в неподъёмном количестве. Заодно наместник наказал и самого себя, потому что других сушильщиков в его владениях не было, а от поставок харваха зависела благосклонность правителя. После гибели матери Шоорана наместник впал в немилость и вскоре сам оказался в темнице. Шоорану, впрочем, от этого было не легче.
  • Боройгал — Сквозной персонаж, объединяющий в себе все дурное, чем поражены жители далайна. Злобный, холодно-эгоистичный, бессмысленно-жестокий, угодливый перед вышестоящим, но готовый при первой возможности воткнуть ему нож в спину. Берущийся за работу палача, но трусящий перед хотя бы равным противником. В начале романа характеризуется как «самый сильный мужчина на оройхоне», но быстро становится ясно, что это лишь самая большая лягушка в маленькой луже. В финале романа Боройгал убивает брошенного всеми подданными в пустом дворце царственного Вана, полагая занять его место, а затем разрушает подъёмник, при помощи которого все жители спустились во внешний мир, устроенный привычным нам образом. Боройгал думал, что отрезанные от родины бывшие жители далайна признают его верховным правителем. Однако, хотя окончательный разрыв с далайном и пугает жителей, им уже нет особого дела до омертвевших оройхонов, где не осталось ничего особенно полезного. Тогда Боройгал спускается вниз сам и составляет ещё один хитрый план по уничтожению так подло обманувшего его мира.
  • Мунаг — Цэрэг с ближайшего к родине Шоорана сухого оройхона, как выясняется в дальнейшем — искусный тактик и хороший командир. Один из очень немногих действительно неплохих людей в мире далайна, едва не ставший приёмным отцом Шоорана. Правда толком с ним познакомиться читатель не успевает, но знаки внимания дурного или малодушного человека мать Шоорана едва ли стала бы принимать. Правда после гибели матери выгнал Шоорана обратно на мокрый оройхон, но не по злобе или жадности, а просто потому, что Шооран умудрился нажить себе врага в лице одонта, который не забыл бы мальчишке его «дерзость». Так что Мунаг спасал Шоорану жизнь. Зато до последнего пытался защитить Шоорана и его мать, пойдя на лжесвидетельство, а значит рискуя собственной жизнью. Спустя несколько лет сынок наместника напомнил Мунагу участие в тех событиях, подвергнув мучительной казни. Еще через несколько лет Шооран, узнав об этом, сумел проделать то же самое с самим сынком.
  • Энжин — Первый наставник и в каком-то смысле друг Шоорана, отшельник с неизвестного большинству сухого оройхона, скрытого за почти непроходимым огненным болотом. Он же безумный илбэч, сам и создавший огненное болото и поставивший за ним сухой оройхон для себя лично, когда решил удалиться от опостылевшего ему мира. Неясно, родился Шооран илбэчем или действительно получил дар от Энжина, текст можно понимать и так, и этак.
  • Хооргон — Сынок вельможи-одонта, по чьей вине погибли мать Шоорана и Мунаг. Оказался если не умнее, то подлее и хитрее своего родителя, в более зрелом возрасте сумев провернуть не особо замысловатую, но эффективную интригу, едва не сделавшую его самого одонтом после смещения отца. Не помогло. Сбежал на потайной оройхон, созданный безумным илбэчем, и объявил себя новым ваном. Проправить удалось от силы пару лет, потом за ним пришел Шооран, а не успел бы Шооран — пришли бы шпионы вана.
  • Ээтгон — Спутник и ученик сказителя Чаарлаха, в начале повествования — молодой изгой-бандит с изуродованной ударом шипастого башмака цэрэга щекой. Позднее — один из предводителей армии изгоев и правитель земли изгоев. На самом деле это Бутач, единокровный брат Шоорана. Шрамы на щеке у него остались от удара живой туккой, которым его в детстве наградил Шооран.
  • Яавдай — Возлюбленная и жена Шоорана в его бытность цэрэгом, мать его ребёнка. Когда Шооран был вынужден бросить службу и бежать, он забрал жену с собой, но та не пошла, а бросив семью и Шоорана присоединилась к армии бандитов «ночные пархи». На самом деле Шоорана она втайне как минимум не любила, если не ненавидела поначалу, полагая, что тот «купил» её своей помощью её семье, и когда тот решил бросить службу цэрэга и бежать, посчитала себя свободной от брачных клятв. Дочь она на самом деле родила от Ээтгона, не зная, впрочем, об его родстве с Шоораном.
  • Чаарлах — Бродячий сказитель и приёмный отец Ээтгона. Язвительный дедушка, автор многочисленных притч с злобно-сатирическим подтекстом, принципиально отказывающийся ступать не сухие оройхоны. «Если сиятельный Ван захочет послушать мои истории — ему придется промочить ноги». Один из крайне немногих практически полностью положительных героев романа. Сыграл немалую роль во взрослении Шоорана.
  • Койцог — Сушильщик харваха, сначала в центральных провинциях, потом на угловых оройхонах, а потом и в земле изгоев. Друг Шоорана, насколько это было возможно. Спас Шоорану жизнь, когда тот обожжённый и искалеченный выбрался из огненных болот после стычки с Ёроол-Гуем. Погиб, когда в земле изгоев ввели налог харвахом с каждого землевладения. Ремесло сушильщика крайне опасно и не слишком распространено, а без навыков это прямая и короткая дорога на тот свет. Койцог не смог отказать соседям с детьми, которым грозила потеря их земли за невозможность уплатить налог, и снова принялся сушить харвах для всех просивших. Кончилось это закономерно.
  • Моэртал — Одонт крайней восточной провинции замель Вана, взявший Шоорана на службу цэрэгом. Как выясняется в дальнейшем, искусный государь, да и генерал тоже. У него, одного из немногих, достало ума наладить взаимовыгодное сотрудничество с илбэчем. Затем он грамотно организовал военный поход в Землю Старейшин и предупредил недовольство Вана чрезмерным усилением своего влияния, которое уже грозило обернуться экзотической приправой в очередном блюде.
  • Ай — Это даже не имя, а пренебрежительная кличка или обращение к маленькой девочке, примерно как «малая». Или окончание имени взрослой женщины. Другого имени слабоумная бродяжка Ай, ростом и умом едва с шестилетнего ребёнка, не заслужила. В последние годы Шоорана она осталась его единственной спутницей и другом, тем более, что по слабоумию даже не могла сопоставить факты и понять, что Шооран и есть илбэч. Именно смерть Ай от рук оголодавших земледельцев заставила Шоорана окончательно окозлиться. Если до того он старался сузить далайн и расширить земли, пусть и не особо считаясь с проблемами, которые это приносит людям, то после смерти Ай уничтожение далайна окончательно стало делом его жизни, а более ничего не интересовало.
  • Маканный — Каторжник, то есть, праштытше, добрый слуга добрых цэрэгов, давших ему кров и работу в стране добрых братьев. Прозвище получил за то, что пережил принятое в этой стране наказание за тяжелые проступки: макание в далайн. Выглядит древним стариком со страшно изуродованным лицом, дырой в щеке и большой недостачей пальцев. На самом деле при первой встрече с Шоораном ему двадцать три года. «Макали тшри ража. Шешть раж — этшо уже потшом. Жа жругое». © Первый человек, которого Шооран встретил в стране добрых братьев. Затем — сокаторжник Шоорана. Еще позже был вместе с Шоораном снова приговорен к маканию дюжину раз за драку с надсмотрщиками и убийство цэрэга-охранника. Макание не состоялось благодаря илбэчу. Впоследствии Маканный по сути покончил с собой, опасаясь, что может выяснить личность илбэча и тогда сбудется проклятие Ёроол-Гуя.
Книги
Миры и героиДля миров и популярных героев был создан отдельный шаблон.
Книги (русскоязычные)Для книг на русском языке был создан отдельный шаблон.
Книги (на других языках)Для книг на других языках был создан отдельный шаблон
АвторыДля писателей был создан отдельный шаблон.
См. такжеЛитератураТеатрКлассика школьной программыКлассические средневековые романыЛитература ужасов
Навигация
Фэнтези
ЖанрыГероическое фэнтезиГородское фэнтезиЖенское фэнтезиИсторическое фэнтезиКомическое фэнтезиНизкое фэнтезиТехнофэнтезиТёмное фэнтезиУсяЭпическое фэнтези • …
КнигиThe Dark Profits SagaАгентство «Локвуд и компания»Американские богиАрхив БуресветаБлагие знаменияБорейский рассвет/Луна над Бездной/Третий Завет/НеприкаянныйВедунВедьмакВидесский циклВластелин КолецВолкодавВолшебный пояс ТилоарыВыбравший безднуДжек из ТениДосье ДрезденаДренайский циклЗамонийский циклЗемной круг) • (Первый законЛучше подавать холоднымГерои) • Звёздная пыльИнститут экспериментальной историиИрка Хортица • Истории об Олдерли (Волшебный камень БризингаменаЛуна в канун Гомрата) • Кодекс АлерыКнязь ПустотыКолесо ВремениЛабиринты/Хроники/Сновидения Ехо • Сергей Лукьяненко (ДозорыИскатели неба) • Малазанская книга павшихМир ЭлдерлинговМногорукий бог далайнаНаследник звёздНочь шрамовОрден МанускриптаПепел сгорающих душПеснь Льда и ПламениПечальная история братьев ГроссбартПлоский мирПриключения Молли БлэкуотерПыточных дел мастер‎Сага о КопьеСварогСказания Меекханского пограничьяСломанный клинокБорейский рассветСумеркиТайный городТайный сыск царя ГорохаТанцующая с АутеТриада ТамирУбить некроманта • Упорядоченное (Хроники ХьёрвардаАлмазный меч, деревянный мечХранитель Мечей) • Хроники АмбераХроники АрцииХроники КорумаХроники ЭлгариолаЧародей с гитаройЧасодеиЭленияЭлрик из МелнибонэЭльфийский цикл ХенненаЭрагонЖелезный замок •…
КиноАртур и минипутыДругой мирПоследний единорогСказка странствийЯркость
ТелесериалыБаффи — истребительница вампировГорецДневники вампираЗачарованныеИгра престоловНаследиеНастоящая кровьСапфир и Сталь • Ведьмак (польскийамериканский) • …
Аниме, манга, ранобэBerserkClaymoreDriftersDungeon ni Deai wo Motomeru no wa Machigatteiru Darou kaFate/ZeroGate: Jieitai Kanochi nite, Kaku TatakaeriGrancrest SenkiGoblin SlayerKono Subarashii Sekai ni Shukufuku o!Nanatsu no TaizaiOverlordRe Zero Kara Hajimeru Isekai SeikatsuSayonara no Asa ni Yakusoku no Hana wo KazarouShingeki no BahamutTate no Yuusha no NariagariÜbel Blatt • …
ИгрыБерсеркДемиургиAge of WondersArcanumArx FatalisBaldur's Gate • Серия Souls (BloodborneDark SoulsDemon’s Souls) • Disciples • Divinity (Divine DivinityDivinity: Original Sin) • Dragon AgeDungeons & DragonsFableFinal FantasyGothicHeroes of Might and MagicKing's BountyMagic: The GatheringMight and MagicNeverwinter Nights (2) • OverlordPillars of EternityPlanescape: Torment (Torment: Tides of Numenera) • Quest for GloryThe Elder ScrollsThe Legend of KyrandiaThe Witcher (Убийцы королейДикая охота) • TyrannyWarCraftWarhammer Fantasy BattlesWarlords • …
КомиксыGirl Genius • …
МузыкаAvantasiaThe Dark Secret SagaThe Emerald Sword SagaПоследнее испытаниеЭльфийская рукопись
ПрочееЕдинство у нелюдей, раздробленность у людей vs Несколько народов внутри вымышленной расыЗакон об оружии в фэнтезиЛюди = европейцыМагический реализмМалый типовой наборМифологический декадансНатуральность фольклораПарадокс магократииПроисхождение фэнтезийных народовРаса мечется по фракциямРяженые под фэнтезиСредневековые девайсыСрисованная фэнтезийная культура/Предметная культураСтандартный фэнтези-сеттингСхема «люди-нежить-эльфы»Триметаллическая денежная системаФэнтезийный феминизмФэнтезийная толерантностьФэнтези-пантеон