Мордой в салат

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Человек лежит лицом в салате. Во всех странах реакция — мёртв. В России — напился.
— Анекдот

В раздвоенном потоке мирозданья
Случайно я, мадам, увидел Вас.
Вы под столом лежали без сознанья,
Откушав иностранный ананас.
Но что мне показалось очень странным,
(Вот он — нерусский город у Невы!)
Хоть ананас и был весь иностранный,
Но так по-русски в нём лежали Вы.

— Поэтическое раскрытие темы (Малец Питерский, «Петербуржики»)
Примерно так![1]

Герой сидел за столом, выпивал и закусывал, выпивал и закусывал, выпивал и заку… В какой-то момент количество алкоголя в крови превысило разумную величину — и любитель крепкого отключился прямо там, где сидел и упал лицом в тарелку. Буха-ха-ха, обхохочешься!

Конечно, не обязательно в салат, не обязательно лицом — но выражение «упал лицом в салат» (могут ещё сказать «упал под стол») — это давний бытовой стереотип, означающий «перебрал и отключился». Аналогично про всякого, кто буянит в пьяном виде, могут сказать «белочка пришла», даже если белой горячки у него на самом деле и нет,[2] так и «мордой в салат» можно оказаться безо всякого салата.

Авторы, как правило, задействуют этот штамп, если хотят показать троп Пьяный — это забавно в максимально корректной форме. Чтобы даже детишки поняли. Бегать с палкой за женой, падать и об стену биться, синих чертей ловить — тоже смешно, конечно. Кому смешно, а кому и не очень… А вот герой или второстепенный персонаж, храпящий в тарелке супа — это весело и безобидно. Герой потом встанет, отмоется, выслушает кое-что про себя. Может, разумные выводы сделает, не герой, так зритель.

А вот если персонаж второстепенный, и автор так и забудет о нём, спящем в салате — потом может накрыть запоздалый вопрос — а не захлебнулся ли он попросту? В реальной жизни, кстати, такое вполне иногда случается.

Педаль в пол — когда мордой в унитаз в результате перепоя. Проблевавшись, пьяненький мирно засыпает в обнимку с фаянсовым другом, так и не подняв из него своей буйной головушки. На корпоративах после такого обычно следуют увольнения.

Примеры[править]

Фольклор[править]

Салат во сне и сон в салате.png
  • «Н-норма», — сказал Штирлиц и упал лицом в салат. Нацисты изумлённо смотрели на штандартенфюрера. Голос Копеляна за кадром: «Они не знали, что в этот день Максим Максимович Исаев отмечал День Советской Армии».
  • «Слабый человек засыпает мордой в салате, а сильный — в десерте».
  • «Приподнимитесь, пожалуйста, я вам салатик поменяю».
    • Похожий по смыслу: «Эй, ты чегой-то в холодце лежишь? Переляжь-ка в оливье, а то простудишься».
  • Зачастую в анекдотах совмещается с тропом «осрамиться по пьяни». Пример:

Заходит в ресторан «новый русский» и начинает деньгами сорить: «мне на 10 тыщ баксов черной икры, мне на 10 тыщ баксов красной икры, на 10 тыщ баксов того, на 10 тыщ баксов этого… и запить на 20 тыщ баксов самого дорогущего пойла вашего!» Принесли ему все что назаказывал, он нажрался, напился и уснул мордой в чан с икрой. В это время в ресторан заходит интеллигентного вида мужичок в очечках и, подозвав официанта, делает заказ:
— Мне, будьте добры, жареную курочку, по особому рецепту. Кожицу с нее снять, посыпать ее тертым тимьяном и базиликом, а в задний проход аккуратно положить небольшой кусочек масла…
Тут новый русский просыпается, выныривает из чана и, услышав последнюю часть фразы, решает перекрыть заказ интеллигента:
— И мне на 10 тыщ баксов масла в жопу!

  • Анекдот-гадание «В чем вы проснулись 1 января». Типа: «Если вы проснулись в селедке под шубой, значит, в этом году вам придется купить жене шубу».

я просто не в своей тарелке
внезапно заключил олег
прижав грибы и заливное
щекой к фарфоровому дну

— Пирожок с тропом
  • В России супы принято подавать на первое, а салаты — на второе, чтобы излишне усердные в выражении почтения к Бахусу гости не утонули и не ошпарились.

Литература[править]

  • Плоский мир: так напиваются стражники — переходят из вертикального состояния в горизонтальное не буяня.
  • Братья Стругацкие, «Гадкие лебеди» — просто маленький штрих на большом полотне: «Росшепер занимал три палаты. В первой недавно жрали: на столах, покрытых замаранными скатертями громоздились грязные тарелки, пепельницы, бутылки, мятые салфетки, и никого не было, если не считать одинокой потной лысины, храпевшей в блюде с заливным».
  • Похождения бравого солдата Швейка — именно так обычно напивается сам Швейк, мирно засыпая по достижении определённого градуса. Тогда как его хозяин фельдкурат Кац, например, нажравшись буянил, пел песни и регулярно блевал и гадил в извозчичьих пролётках, так что его отказывались возить уже все извозчики Праги.
  • Метавселенная Рудазова — Логмир, реже Креол, один раз за компанию с ним Ванесса.
  • А. Толстой «Три побоища» — описание гибели Харальда: «Упал он, почуя предсмертную тьму, Упал он как пьяный на брашно»

Кино[править]

  • «Не может быть!» — в третьей новелле таким макаром (правда, в пустой и чистой тарелке) засыпает в итоге папаша невесты в исполнении главного алкоголика советского кино Георгия Вицина.
    • Примечательно, что Вицин лёг в тарелку, подложив под лицо руки, хотя Гайдай требовал лечь непосредственно лицом. Но Вицин из дубля в дубль упрямо подкладывал руки, в результате режиссёр сдался.
      • Причём в реале Вицин был непьющим. Вёл исключительно здоровый образ жизни и к этой гадости даже не притрагивался. Но всякую пьянь играл гениально.

Мультфильмы[править]

  • «Банкет» Гарри Бардина. Гости видят друг друга, но для зрителя они — невидимки (намёк на их духовную и культурную пустоту?), и ситуацию можно понять только по храпу не-пьяницы, спящего прямо в массе салата. Ну, и по характерному отпечатку физиономии на ней. Играется в трагическом ключе: этот тип весь мультфильм тянул минералку с таблетками, а срубило его после «штрафной», по стандартной системе: «Не уважаешь? Всем нельзя! У всех язва!»

Мультсериалы[править]

  • «Эй, Арнольд» — в серии «Женитьба»: Арнольду снится кошмар, что он женится на Хельге. Во время застолья Мириам спит в салате.

Музыка[править]

  • Wallace Band, «Король не придет» — «Уткнулся бородой в салат, не снявши лат».
  • Олег Медведев «Несмеянин день» — «И ни меча, и ни лат, и лицом в салат до утра — вот и все дела».
Алкоголь и наркотики
ШтампыАнтиреклама наркотиков/Реклама наркотиковАнтиреклама спиртного/Реклама алкоголяАнтиреклама куренияМеня штырит, мне всё можноМинздрав предупреждаетНестандартное прикуриваниеПриключения в Комаляндии/Приглючения в ГлюколяндииПустить сигаретный дым в лицоПьяный — это забавноХорошее курение, плохое курениеЯ кончил и закурил
ВеществаАлкоголь: АбсентБеленькаяВиноВиски и бурбонЙо-хо-хо в бутылкеКоктейли алкогольные и не оченьКоньяк и брендиЛошадиная мочаСакэСидр и прочие фруктыСтоловое вино/пивоТабуретовкаТекилаУкипаловкаХмельной мёдХолодное и пенное

Прочие способы упороться: Белый порошокВолшебные грибочкиКоварный макКокаинумЛюси в облаках с бриллиантамиОзверинПсихостимуляторСиний метСомаУвеселительная травкаХмурый герычЭнтеоген

Вещества-заменители: Курительное мылоМолоко-плюсНюхательный клейУбойный лимонад
Алкоголики, наркоманы
и тунеядцы
Боевой наркоманВсе уважают ДионисаГнусный алкаш vs Добродушный выпивохаДобреет, когда выпьет vs Звереет, когда выпьетЗаливающий гореКрутой курильщикКрутой с банкой пиваНарк под ломкойПьяный мастер (алкаш с золотыми рукамипьяный философ) • Робот-наркоманСпился/СторчалсяУпоротый Полный абстинент
ОсобоеАлкогол-ик!Боевые сто граммКто кого перепьётЛегко пьянеет vs Не может напитьсяМгновенное протрезвлениеМордой в салатНапиться до зелёных чертейНе бывает некрасивых женщин, бывает мало выпивкиНе в ладах с наркотикамиОй, где был я вчера…Осрамиться по пьяниПивной балдёжПиво и водка — напитки мужчин vs Женщины пьют вино и мартиниНаркотическое порноПираты пьют ромПоследняя затяжкаПроболтаться по пьяниПьяному море по коленоСекс по пьяниСловить передоз vs ЛомкаСтёклый, как трезвышкоСухой законУ нас на Бодуне засухаУсложняю экспериментЯ с синим завязал наглухо
Важнейшие произведенияВо все тяжкиеДом, в котором…Мифогенная любовь кастМосква — ПетушкиМосковиадаНизший пилотажНа иглеРеквием по мечтеСказки тёмного лесаСтрах и ненависть в Лас-ВегасеGo Ask Alice
ШтампОсновы
  1. И ведь, судя по нетронутой закуси, только начали!
  2. И даже скорее всего нет, так как настоящий Delirium Tremens случается только на пике запоя после резкого прекращения пьянки и протрезвления. Когда чертей ловят именно в пьяном виде — это алкогольный психоз, штука совсем другая.