Морской волк

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Раньше корабли были деревянные, но люди железные, а сейчас корабли железные, но люди — картонные.
цитата-бастард. Вальтер Швигер, Александр Маринеско, Владимир Коновалов и т. д. не согласны.
Буквальный морской волк: стая охотится в зоне прилива на берегу Канады

В Средние века мореплавание было куда более опасным занятием, чем сейчас. Корабли были меньше и строились из дерева, куда менее надёжного, чем металл. Не существовало рулевых машин, да и штурвалы были не на всех судах. И современных навигационных приборов тоже не было, так что морякам в большинстве случаев приходилось полагаться исключительно на собственные силы и ум (чтобы ориентироваться по созвездиям и предвидеть изменения погоды по приметам, нужно было изрядно уметь шевелить извилинами). Таким образом, жизнь в море закаляла людей как никакая другая, и бывалый моряк просто не мог не быть крут. Дополнительные очки к крутизне он мог получить, овладевая в плаваниях необычными знаниями и умениями, присущими обитателям дальних стран. Крутой моряк может быть как пиратом, так и вполне законопослушным воином или торговцем.

Так каков же облик морского волка?

Прежде всего, вероятность встретить такового на суше где-либо, кроме порта и доков, крайне мала. На суше морские волки долго не живут, и отправляются либо в рейс, либо на кладбище (с видом на море). В зависимости от времени, которому принадлежит моряк, его облик может разниться от чинно-аристократического до откровенно пиратского (причем состояния могут переходить одно в другое — вспомните, в каком состоянии вернулась экспедиция Магеллана) до вполне себе цивильного и благообразного. Морского волка отличает весьма своеобразный взгляд на вещи — тут тебе и философия, и горячая любовь к наукам, особенно точным, и богатая эрудиция, если морским волком является офицер; или же суеверность, соседствующая с несгибаемостью, огромным количеством крайне интересных баек и историй из жизни, доскональное знание матчасти корабля, коллекция сувениров со всех краев Земли и любовь к выпивке. Пожалуй, главным качеством, которое объединяет всех морских волков, включая тех, кто родился в море — это мужество взглянуть своему страху в глаза и победить любые обстоятельства, даже самые враждебные. Второе качество, происходящее из первого — это любовь и уважение к морю, как к суровому родителю и учителю.

Примеры[править]

убедительная просьба, вписывать сюда только тех, кто не является стереотипными пиратами

Мифология и фольклор[править]

  • Аргонавты и Одиссей из греческой мифологии.
  • Синдбад-мореход — предполагаемый кодификатор. Причем, скорее, в адаптациях. В оригинале он был «сухопутным» купцом, который захотел мир посмотреть и нанял для этого корабль. Но потом ему понравилось путешествовать морем.

Литература[править]

  • Беовульф и вообще дофига викингов.
  • Жюль Верн, «Таинственный остров» — Пенкрофт.
  • Стивенсон, «Остров сокровищ» — капитан Смоллетт.
  • Джек Лондон, «Морской волк» — про безрассудно храброго и ужасающе жестокого капитана, браконьерствовавшего в конце XIX в.
  • Редьярд Киплинг, «Отважные мореплаватели» — роман воспитания о случайно выпавшем за борт лайнера и подобранном рыбацкой шхуной сыне мультимиллионера.
  • Э. Сальгари, «Морские истории боцмана Катрама» — собственно, боцман Катрам.
  • Р. Сабатини, «Одиссея капитана Блада» — заглавный герой воевал под командованием адмирала Микеля де Рюйтера, где и набрался боевого опыта. Его товарищ Джереми Питт — отличный штурман, а штурманских навыков Бладу как раз и не хватало. Канонир Огл необыкновенно быстро заряжает и может попасть ядром куда надо. Остальные каторжники морскими волками не были, но быстро научились — жизнь заставила.
  • Андрей Некрасов, «Приключения капитана Врунгеля» — главный герой. В конце произведения морским волком стал и двоечник Лом.
  • Памела Трэверс, «Мэри Поппинс» — таким представляется адмирал Бум.
  • А. Волков, цикл «Волшебник Изумрудного города» — Чарли Блек.
  • Сесил Форестер, цикл «Горацио Хорнблауэр» — заглавный герой. Образ частично основан на адмирале Горацио Нельсоне, частично — на адмирале Томасе Кохрейне. От Нельсона Хорнблауэр унаследовал, например, морскую болезнь, что, кстати, было характерно для очень многих морских волков, но не погиб при Трафальгаре, а покомандовал эскадрой в Вест-Индии и получил титул пэра Англии. Скончался не в море, а в родовом поместье в Кенте. Послевоенные приключения в Южной Америке взяты от Кохрейна.
  • Владимир Кунин, «Иванов и Рабинович, или „Ай гоу ту Хайфа!“» — Марксен Иванович, обучивший морскому делу заглавных героев.
  • Вера Камша, «Хроники Арции» — Рене Аррой.
    • Отблески Этерны — Рамон Альмейда и Ротгер Вальдес. С противоположной стороны баррикад улыбаются и машут © Олаф Кальдмеер и Добряк Юхан.
  • Ник Перумов, «Кольцо Тьмы» — Скиллудр.
  • «Волкодав» — кунс Винитар.
  • ПЛиО:
    • Сир Давос Сиворт, лорд Дождливого Леса по версии Станниса Баратеона, и его же, Станниса, верный Десница. Все эти титулы (кроме первого — «сир») он получил, служа то на флоте Станниса, то в его советниках. Сиром же (т. е. рыцарем, наподобие Фрэнсиса Дрейка IRL) он стал, очень кстати подвезя припасы морем в осажденный замок, где сидел Станнис.
    • Жители Железных Островов, разумеется, сюда же.
  • «Забытые королевства» — капитан Дюдермонт.
  • Патрик О’Брайан, цикл «Хозяин морей» — Джек Обри, крутейший морской волк из серии. Является собирательным персонажем (что прекрасно видно из умения этого персонажа находиться в двух местах почти одновременно).
    • По второй (на самом деле десятой, с элементами из второй и пятой) книге в 2003 году снят фильм, вполне атмосферный. Атмосферный? Тысяча чертей, да он просто превосходный! Смотреть всем, якорь вам в глотку!
  • Метавселенная Рудазова — Асанте Шторм, Первый адмирал Серой Земли и сам себе флот.
    • Василий Фабьев из дилогии Мудрецов. На сугубо гражданской яхте, хоть и современной, объегоривал военных флотоводцев и колдунов-гидромантов Юберии.
  • Клайв Касслер, «Невидимый убийца» — капитан клипера «Гладиатор» Чарльз Скагс из пролога. с одной стороны проявляет себя именно как капитан-отморозок (он все-таки капитан судна, которое везло в Австралию каторжников), с другой — показан как козёл с золотым сердцем и настоящий, без дураков, сильный лидер и опытный мореход.

Мультфильмы[править]

  • Пародия на типаж — моряк Попай в мультфильмах от Paramount.
  • Еще одна пародия. Морского волка пытается закосплеить… Волк в седьмом выпуске «Ну, погоди!». Хотя он, судя по проявляемым в других сериях специфическим навыкам, бывший морской пехотинец или боевой пловец, т. е. моря не чужд. Но… внезапно, Слово Божие утверждает, что служил в стройбате, а морским пехотинцем просто всегда мечтал быть.
    • Похожий Морской Волк (т. е. в прямом смысле) встречается в видеоигре «Падал прошлогодний снег».
  • И еще одна пародия. В одном из венгерских мультфильмов о Густаве протагонист решил влюбить в себя девушку, покрыв своё бледное тело краской (типа крутой загар) и одевшись моряком. Но вот он оказался со своей пассией в открытом море на плоту… Пассия стала ждать от Густава, что он пустит в ход свои навыки моряка… Неловко получилось.

Мультсериалы[править]

Комиксы[править]

Веб-комиксы[править]

  • Homestuck — Эридан Ампора и его предок — Осиротитель Дуалскар. Первый всю свою жизнь провёл на море, убивая морских лузусов, даже его улей представляет собой обломки корабля. Второй также прожил всю жизнь в море, несмотря на то, что служил империи, имел чёрный роман с одной из крупнейших пиратов. Закончилось это плохо.

Видеоигры[править]

  • WarCraft — лорд-адмирал Даэлин Праудмур и большая часть нации Кул-Тираса, возглавляемой сначала им, затем советом четырёх могущественных семейств и, наконец, его дочерью, небезызвестной Джайной Праудмур. Именно кул-тирасцы составляли основу флота и морской пехоты Альянса.

Настольные игры[править]

  • «Ravenloft» — целых два злодейских варианта. Питер ван Ризе, Тёмный Владыка домена Морей Печалей и капитан бригантины «Непреклонная» (являющейся копиркиной «Летучего Голландца»), превратившийся в призрака и обречённый на вечное плавание по морю. После попадания в Равенлофт превратился в призрака. Капитан Алайн Монетт, бывший капитан корабля «Ураган» и Тёмный Владыка домена Остров Бурь, превращённый в жуткого оборотня-летучую мышь, наоборот, навечно привязан к своему островку, терзаясь желанием отправится в плавание.

Реальная жизнь[править]

В реальной жизни в английском и других европейских языках «морскими волками» называют некоторых морских обитателей: косаток, тюленей, рыб — лавраков и зубаток. В испанском языке так зовут морских львов (котиков). Неподалёку от города Монтерея, в северной Калифорнии, есть мыс под названием «Point Lobos» — «Волчий Мыс», названный именно в честь местных тюленей. Сабж при этом называется «sea dog».

Ну а морскими волками в нашем понимании этого термина, были почти все знаменитые писатели-маринисты, ибо для того, чтобы хорошо писать о морских волках — надо быть ими. А некоторые морские волки пишут автобиографии, затыкающие за пояс любую приключенческую маринистику. Не верите? Почитайте что писал Джошуа Слоком, или сэр Чичистер (который, что не характерно для морских волков, пришел к парусам с крыльев). Кому претит скучная классика — почитайте Максима Покровского…

Примечания[править]

  1. В оригинале именно Тентéн [tɛ'tɛ], а не «Тинтин», и уж однозначно не «Тантан». Переводчикам подучить французский. Но, увы, во многих сообществах устоялось «Тинтин»…
Море
ОсновыБог моряГосподство на мореЙо-хо-хо в бутылкеКораблекрушениеМир тысячи острововМоре на западе, земля на востокеМорской хоррорНе в ладах с мореплаваниемОкеанОстров (Зловещий остров) • Пересохший водоёмПлавучий городПланета-океанПоездки на пароходахРомантика парусов
МоряБалтийское море (Янтарь и мызыЗдесь прусский дух, здесь Пруссией пахнетГород, которого нет) • Белое мореКарибское мореКаспийское мореКрасное мореСредиземное мореЧёрное море (Генацвале и цинандалиЖемчужина у моряКазаки, курорты и ОлимпиадаХаны, виноградники и курортыЯнычары, курорты и Великолепный век) Океаны: Северный ЛедовитыйТихий (Владивосток)
ЖителиЖивотные:

Белый китГероический дельфинГигантский вражеский крабГоловоногие (Кракены и спруты) • Доисторические морские рептилииКит-убийца vs Хороший китЛастоногиеМедузыМилый пингвинчикМилая рыбка vs Страшные рыбёшки (акула-людоедмегалодон) • Морское чудовищеФугу и иглобрюхи

Разумные: ДагонКтулхуМорская нежить (Пиратская нежить) • Морской народ (морские пришельцырусалкирыболюди (Глубоководные)) • Народы моряПриморский город
МорякиАдмиралБоцманКапитан (капитан-отморозок) • КокКоммодорМатросПират (Пиратский баронЧёрная Борода) • Экипаж (минимальныйчрезмерно раздутый) • Юнга
ПлавсредстваАвианосецВёсельный флотГалеоны и флейтыКаракки и каравеллыКрейсерКруизный лайнерКрутой корабль vs Еловая субмаринаЛадьи и драккарыЛинкор (Дредноут) • Летучий Голландец/Обречённый корабльЛодка (Каноэ/Байдарка/Каяк) • Подводная лодка (Неограниченная подводная война) • Флот (Москитный флотИстребление флота) • Яхта
Моря неводныеБезводный океанКосмический океан (Космические пиратыКосмический китНавигатор) • Небесный океан
Связанные произведенияDas BootВ поисках Немо/В поисках Дори (мультфильмы) • ГрейхаундГринландияГубка Боб Квадратные Штаны (мультсериал) • Двадцать тысяч льё под водойМоанаМоби Дик • Моряцкие песни (Шанти (Пятнадцать человек на сундук мертвеца) • Яблочко) • Остров Сокровищ (Адаптации) • Одиссея капитана БладаПесня про мореПираты Карибского моряПятнадцатилетний капитан (Пятнадцатилетний капитан (фильм)Пятнадцатилетний капитан (французский фильм)Капитан «Пилигрима») • РусалочкаХозяин морейЧёрные паруса (телесериал)
Крутые и крутизна
Крутые персонажиАмазонки (Прекрасная амазонка) • АналитикБоевая подружкаБой-баба (Девушка с молотом) • Бой-девка (бригада амазонок) • Братья по оружиюБуйный силачГерой боевикаГерой-варварИспытательКаскадёрКрутая королеваКрутая принцессаКрутое контральтоКрутое семействоКрутой авиаторКрутой байкерКрутой баритон (Крутая хрипотца) • Крутой бородачКрутой ботанКрутой водилаКрутой в беломКрутой в деловом костюмеКрутой в историческом костюмеКрутой в бронежилетеКрутой в пальтоКрутой в плащеКрутой в сюркоКрутой в хламидеКрутой гейКрутой генерал (Генерал-вундеркинд) • Крутой для битьяКрутой инопланетянинКрутой киборгКрутой козёлКрутой корольКрутой курильщикКрутой мимо проходилКрутой модник (Думать о красе ногтей/Боевая модница) • Крутой, но тупойКрутой полицейскийКрутой президентКрутой профи (Крутой канцеляристКрутой поварКрутой трактирщикКрутой учитель) • Крутой роботКрутой симпатягаКрутой усачКрутой заключённыйКрутой шкетКрутые в запасеКультурный крутой (Крутой гик) • Леди-воительница/Офицер и джентльменМолчаливый крутойМорской волкНастоящий полковникОдинокий волкОтец солдатамПоследний выживший (Последний герой) • Сентиментальный крутойСнежная королева (оттаяла) • Супер-агентТрусливый левШтатный простой смертный
В чём сила, брат/сестра?АсБоевая гимнастика/Мастер боевых искусств vs Проблема пистолетаБоевой шахматистВ каждой руке по оружиюВынул ножик из кармана (Лизать ножФанат ножей) • Ганфайтер (Мастер кулака и пулиГанкатаСнайпер) • Заши-буКадровый генийКрутой копейщикКрутой лучникКрутой наездникКрутой фехтовальщик (Удар из ножен) • Любитель взрывчаткиНе любит пушки vs Ствол — великий уравнительНиндзя/КуноитиХодячий арсенал (Носить кучу пистолетовМного мечей) • Однорукий воинПовелитель драконовСлепой самурайСнайперСтиль терминатора Два в одном флаконе: Дипломат и воинКолдун и воин/Колдун и стрелокМедик и воинПоэт и воинРемесленник и воинТорговец и воинУниверсальный солдат (Лучник и рубака/Мечник с арбалетомМастер клинка и пули) • Человек эпохи Возрождения
Скрытая крутостьА двести двадцать не хочешь?Железный кулак в бархатной перчаткеКрутая бабуляКрутой в дурацком колпаке vs Овечка в волчьей шкуреКрутой в отставке (Вернуться из отставки) • Крутой дедуля (Рудазовский дедуля) • Крутой евнухКрутой инвалид (Крутой горбунОдноглазый крутойОдноногий крутой) • Крутой канцеляристКрутой, но ленивыйКрутой отакуКрутой падреКрутой пацифистКрутой поневолеКрутой с банкой пиваКрутой с ребёнкомКрутые в запасеМастер маскировкиМастер невероятного оружияНевысокий крутойНу-ка, от винта • Остерегайтесь (глупыхдобрыхтихих) • Простой крутой смертный vs Одаренный крутой смертный vs Смертный не может быть так крут vs Реалистичные суперспособностиРонин с деревянным мечомСтановящийся крутымСломленный крутой
Крутая жизньАд его не удержитБыл никем, стал героем/Был никем, стал кошмаромВаншот (Нокаут с первого удараЗарубить с первого удара) • Всегда готов!Герой-подпоркаГрозная репутацияДружба, закалённая в огнеЖелезная воляЗастали при парадеЗаткни ганнибалоИгра в ножикиКаждое утро делает зарядкуКвадратный подбородок справедливостиКоронный приёмКрутая похвальбаКрутое владение оружиемКрутое кредоКрутой загарКрутой проходКрутые нации ЗемлиКрутые штукиМилая черта крутогоМэнгстНа те в борщПерехватить пулюПешеход сбил машинуПротив монстра врукопашнуюРаспутинская живучестьПоднял уровень крутизныПоездить на монстреПоймать стрелу рукойРука крошит отточенную стальСнова в строюСпина к спинеСпокойный шаг в сторонуСтиль ВДВшникаСтрелять через заложникаСупергеройское приземлениеУраган кулаковЯ слишком стар для этого…
Крутая смертьВзять в ад компаниюГамбит Танатоса/Героическое самопожертвованиеЖертвенный левКоронная смертьНесовместимая с жизнью крутость (Вызываю огонь на себяКомандовать своим расстреломОпасно — значит круто) • Обречённый крутойОднострочник БондаТы не пройдёшь!Убойная фразаУмереть с улыбкой
Крутые предметыБоевые каблукиВертолёты — это крутоКрутая лошадкаКрутая маскаКрутая машина (Предпочитает винтажные машины) • Крутая молнияКрутая пелеринаКрутая шляпа (прикрывает глазапростреленная) • Крутой шлемакКрутое оружие (Офигенно большой мечОфигенно большая пушкаДвуручник в одной руке) • Крутой корабльКрутые тёмные очкиКрутые цепиПоезда — это круто!Танки — это крутоЧёрный кожаный прикидШарф — это круто
ЯвленияБезумная клёвостьБеспредел — это крутоГрозная репутация vs Ты меня уважаешь?Девственность — это силаЗакадровый момент крутости (Видно было, где он шёл) • Икс — это звучит крутоКак нам его проиграть? (Как убить дракона?) • Крутизна по расчётуКруто и непонятноКруто и практичноКрутой любитель прихвастнутьКруто, но бесполезноКруто, но жалко тратитьКруто, но нельзя терятьКруто, но непрактичноКруто, но не так, как рассчитывалосьКруто, но опасноКруто, но трудно (Трудно — значит, круто) • Трудно, но не невозможноКрутой в бедеКульт личностиНаука — это круто vs Незнание — сила • Религия — это круто! (буддизмкатоличествоправославиепротестантизмисламиудаизмязычество) vs Атеизм — это круто!Такой крутой, что уже смешноТакой крутой, что уже страшноШапка в мороз — это не крутоШлем — это не круто Космическое: Чинить звёздыШвыряться планетамиЭкстерминатус
АмплуаОсновы
Профессии и род занятий
ТехнариГаечкаГикЖестянщик/КузнецИскусный мастер/Ремесленник и воин vs Мастер-ломастерИспытательНевезучий изобретательТехнари
Другие профессионалыАлкаш с золотыми рукамиБезумный художникБесстрашный журналист • Библиотекарь (злойстрогийэксцентричный) • Биржевой игрокКаскадёрКоварный трактирщикКоммивояжёрКрестьяне (Колхозник) • Крутой авиаторМорской волкМТА (Злой писатель) • МТХ/Художник-халтурщикНалоговый инспекторПоэт и воинПромышленный магнатРепортёр в красной рубашкеРостовщикСамодостаточный журналистСказительСпортсмен (Face vs HeelМилый менеджер спортивной командыРестлинг) • Суровый уборщикСутенёрСтриптизёрСценарист-неудачникТоп-менеджерТорговец информациейТорговец органамиТорговец оружиемТюремщикУличный исполнительЧастный сыщикШулер

Кулинары: Злой поварКокКрутой повар vs Повар-катастрофаМастер одного блюдаПотрясающий поварШтатный поварКрутой трактирщик
Моряки: АдмиралБоцманКапитанКокКоммодорМатросПиратЮнга

Музыканты: БардБожественный музыкант vs Ужасный музыкантЗловещий музыкант
Общие понятияБожественный ремесленникДилетант широкого профиля (Тыж) • Добрый начальник vs Злой начальникПрофессиональная деформацияПрофи с причудами (Сам себе мастер)
Транспорт
Корабли обычные и космическиеАвианосецАвтомат фон НейманаДесантный корабльДропшипЕловая субмаринаЖивой корабльЗаконсервированный корабльЗвезда смертиЗвёздный истребительЗвёздный разрушительКорабль-маткаКорабль поколений/Спящий корабль/Релятивистский звездолётКосмический дуршлагКосмопланКосмофлот по ГОСТуКрейсерКруизный лайнерКрутой корабльЛетающая тарелкаЛинкор (дредноут) • Москитный флотПлотПодводная лодка (Космическая подлодка) • ФлагманЦиклерЭсминцы и миноносцыЧужеродный корабль Романтика парусов
АвтомобилиАвтомобиль как оружиеАвтомобильное порноВымышленные марки автомобилейФлайерЗловещий автомобиль (Чёрная Волга) • Крутая тачка vs Антилопа-гну (Предпочитает винтажные машины)
Прочие транспортные средстваВертолётВоздушный шар/ДирижабльДжаггернаутДжетпакДронИмпровизированная военная техника (ТехничкаГантракГаншип) • Ковёр-самолётКомандно-штабная машина (Воздушный командный пунктФлагман) • Крутая лошадка vs Цыганская кляча (Не лошадь) • Лодка (Каноэ/Байдарка/Каяк) • Машина времениМотоцикл (летающий) • Поезда — это круто!РобоконьРоющая машинаТанки (летающие) • ХовербордШагоходы (боевой многоножниккуроходмеха (мини-меха)) Мистический транспорт: Зловещий автомобиль (Чёрная Волга) • Кошмар в метроЛифт между мирамиПоезд-призрак
Справочник автораАвиация (ВертолётыДирижабли) • Бронетехника (бронепоезда) • Флот (Подводная лодка)
ЭкипажАдмиралАс/Крутой авиаторБоцманКрутой водила vs Водит, как псих vs Девушки не умеют водитьКапитанКомандир авиакрылаКоммодорКосмический дальнобойщикКрутой байкерМатросМорской волкНавигаторРыцарь Спрятавшийся ребёнокКорабельный кот
ПроблемыАвиакатастрофа (Пилот поневоле) • Зловещий попутчик vs Сесть не в ту машинуОграбление поездаОНА НЕ ЗАВОДИТСЯ!!!Опасный поездСюрреалистическое путешествие