Мужикастый гей

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Завсегдатаи общеизвестного бара дружелюбно встречают нового посетителя.

Нет времени объяснять: попытайтесь вообразить себе гомосексуалиста. Что получается? Томный бисёнэн, ещё не начинавший бриться? Утончённый пресыщенный аристократ? Борис Моисеев?

Поздравляем, вы только что попались в ловушку стереотипов.

Небезызвестные «Gachimuchi» стали мемом не в малой степени из-за вызываемого им разрыва шаблона: очень уж гарность его героев диссонировала с их дальнейшими действиями. Но первопримером образа не просто мужественного, а подчёркнуто мужикастого гея они, разумеется, не были. Чтобы называться таковым, помимо гомосексуальной ориентации, требуются явные признаки высокого тестостерона: высокий рост, широкие плечи, развитая мускулатура, сильное оволосение лица и тела — плюс какая-нибудь мужественная профессия, лучше всего связанная с физическим трудом: рабочего, шахтёра, лесоруба, спортсмена-тяжелоатлета или борца; бонусом будет возраст от тридцати лет и старше и происхождение из подчёркнуто простонародной среды. Думать о красе ногтей чревато выпадением из образа — ну, если это только не расчёсывание и напомаживание бороды а-ля Дин Гиор. Если мужикастый гей — воин или солдат, то хороша будет также специализация на тяжёлой броне и офигенно больших рубилах и пулялах.

Тем забавнее будет, если он при всём этом не просто гомосексуалист, а пассивный гомосексуалист, то есть наслаждается чем-то, предельно далёким от понятия мужественности. И ещё забавнее — если, когда грозит беда, такой персонаж ведёт себя как мужчина в истинном смысле этого слова, то есть отважно и ответственно. А если и не ведёт, то разница между брутальной наружностью и непрезентабельным содержанием тоже может служить мощным комическим элементом. Опять же, и не каждый крутой гей годится в мужикастые.

На Западе такой типаж гея называется «медведем».

Контртропы — манерный гей и обыкновенно выглядящий гей. Женщина сходных вкусов и типажа называется буч.

Примеры[править]

Мифология и фольклор[править]

  • Геракл, разумеется, не чистопородный гей, а бисексуал (см. Реальная жизнь), но если представлять его таким, как на фарнезской скульптуре (по сей день считающейся эталоном бодибилдера), то в типаж попадает.
  • Анекдот:

В тюремную камеру вталкивают здоровенного брутального мужика в наколках. Он оглядывает камеру:
- Опущенные есть?
Все зеки вжимаются в стены.
- Я спрашиваю, опущенные есть?
Из задних рядов выталкивают плюгавенького мужичка.
- Ты! Как звать?
- М-маша...
- Меня Оля, будем вместе держаться!

Литература[править]

  • Песнь Льда и Пламени — Ренли Баратеон. Красавец-мужчина, очень похожий на старшего брата в молодости — то есть с голливудской улыбкой, рельефной мускулатурой и роскошной бородищей. Ему бы ещё братнин боевой молот в руки — и был бы полный комплект. (В сериальной экранизации его сделали и меньше ростом, и изящнее, и хилее физически, так что этот вариант не в счёт, троп налицо только в книжном первоисточнике. Но мужчин он предпочитает и там, и там — хоть в книге это и ни разу не сказано прямо.)
    • Где-то рядом также Джон Коннингтон, тоже крутой бородач. И, возможно, престарелый Хозер Амбер — но не факт, что выпотрошенный им в юности жиголо поплатился именно за воровство (как обычно рассказывают), а не за то, что оказался не женщиной.
  • Виктор Пелевин «П5: Последние песни политических пигмеев Пиндостана» (новелла «Некромент») — изнуряющие себя постоянными тренировками геи в День ВДВ наваляли люлей расплывшимся от пива экс-десантникам.
  • «Горбатая гора» — не фильм, а оригинальный рассказ Энни Прул. С фитильком, потому что герои не тянут на перекачанных медведей, но всё равно, это типичные деревенщины. Курят, бухают, редко моются, грубо себя ведут, а мат у них - не ругань, а язык повседневного общения. И выросли они в той среде, где к геям относятся... ну очень плохо. Неудивительно, что любовь друг к другу этих двух «нормальных пацанов» стала для обоих настоящим шоком.

Кино[править]

  • «Безумный Макс» — во второй части главгад лорд Гумунгус (бывший военный, могучий качок и харизматичный лидер, держащий банду в кулаке) и его дракон Уэз (псих с арбалетом, крутой байкер и Лирой Дженкинс). Большая часть его банды, судя по названию отряда «Гомоберсеркеры» — явно тоже.
  • «Полицейская академия» — контингент бара «Голубая устрица» состоит из «медведей» целиком.
  • «Фанаты» — четвёрка главгероев попала в бар вроде бы для дальнобойщиков… Один из персонажей попытался быковать, будто всех тут поимеет. Получилось почти что наоборот.
  • The Old Guard — Никки и Джо (Никколо ди Дженова и Юсуф Аль-Кайсани). Эти ребята вместе с Первого крестового похода!
  • «Разыскивающий» — В целях поимки убивающего гомосексуалистов маньяка полицейский-натурал внедряется под прикрытием в гей-тусовку, состоящую из представителей тропа.

Телесериалы[править]

  • «Сверхъестественное» — в 19-м эпизоде 11-го сезона Винчестеры работают в компании охотников Джесси и Сезара, и оба выглядят как реднеки в годах. Дин в определенный момент замечает, что ругаются они совсем как братья. Те его поправляют, что не как братья, а как старая супружеская пара (каковой они и являются).
  • Наша Russia — Иван Дулин! Настолько суров и мужественен, что когда приехал поддерживать гей-парад, его отказались признавать таковым.
  • «Бумажный дом» — Хельсинки, здоровенный бородатый дядька, у которого буквально на лице написан род его деятельности, а вот о сексуальных предпочтениях фиг догадаешься, пока он сам не расскажет. Причём в делах любовных он — трепетная фиалка и настоящий романтик. Очень огорчается, когда понимает, что новый командный гей Палермо использует его лишь для удовлетворения потребностей. Позже, когда их отношения теплеют на фоне происходящего вокруг звездеца, Палермо обещает, что если они выйдут из передряги живыми, он устроит Хельсинки настоящие фейерверки в постели. Хельсинки же возражает, что куда больше его порадует приглашение в кино.

Мультсериалы[править]

  • Южный парк — мистер Мазохист, выглядящий как основной контингент бара «Голубая устрица».
    • А что в нём особо мужикастого?

Комиксы[править]

  • Ultimate Marvel — Пётр Николаевич Распутин aka Колосс. Ядрёный русский мужик, как сейчас из анекдота про Киссинджера и челночную дипломатию, и таки да, голубой как полуденное небо.
  • Дакен, сын Росомахи, такой же брутальный и звероподобный, как и отец, но при этом бисексуален.
  • Oglaf — Кронар-варвар, наследственный гачимученик. У них в роду мужчины беременеют от мужчин и предпочитают явно себе подобных.
  • Аполло и Миднайтер из Windstorm.
  • «Ключи Локков» — Брайан Роган, бойфренд дяди главгероев Дункана. Суровый и агрессивный мужик, старающийся выставлять свою мужественность напоказ и одновременно готовый набить морду любому встреченному гомофобу. Нет, своей ориентации он совершенно не стесняется и излишней злобностью не отличается — но искренне и со всей души ненавидит навязанные стереотипы о манерных геях и назло им ведет себя как их полная противоположность.

Аниме и манга[править]

  • Посвящённый сабжу поджанр яоя называется «бара».
  • Drifters — если граф Сен-Жермен и его подручные Алистер и Флеми в данной интерпретации пусть и круты, но ни разу не брутальны, то вот личная гвардия графа в 500 человек — настоящие боевые…
  • One Piece — в отличии от Окама Ходи Джонс является смесью этого тропа и противоположного, так как он выглядит как в меру упитанный но мускулистый мужик с накрашенным лицом,ахогэ, квадратным подбородком, татухами и носящий беретик и шарф-лису. А коим лядом он тут? Чисто визуально, но наклонности вполне могут быть..
  • Paranoia Agent — сабжем является один из троицы невезучих самоубийц из восьмой серии, парень по прозвищу Зебра.
  • Onepunch-Man — зигзаг с Гомо-Гомо Зеком. По внешности — наш троп, а по поведению — скорее противоположный. Тем забавнее на него смотреть.

Видеоигры[править]

Трах вампира и медведя
  • Baldur's Gate 3 — друид-медведь Халсин из той самой сцены.
  • Final Fantasy VII — да Баррет же!.. Не верите? А вы попробуйте с самого начала проходить игру, отмораживая Клаудом всех девушек до одной (Тифу, Аэрис, Юффи), ни одной из них не оказывая знаков внимания…
  • Mass Effect — Стив Кортез. Загорелый мускулистый ass ас, но при этом чувствительный душой парень.
  • Dragon Age:
    • Origins — Вэйд и Херрен, парочка кузнецов. Кроме крайне мужественной профессии, Вэйд может похвастаться мужикастой лысиной и длинными усами (а вот Херрен выглядит скорее нейтрально).
    • Dragon Age 2 — дефолтный мускулистый бородач Хоук подходит однозначно, если отыгрывать его геем.
    • Inquisition — Железный Бык. Этот пансексуал — прямо-таки эталонный брутальный мужик, разве что намного более умный и разносторонний, чем кажется.
    • В книге «Призыв» среди Серых Стражей была пара тяжеловооружённых воинов Жюльен и Николас.
  • Skyrim — суровые нордские мужики Хродульф и Бьорнольф, чьи тела и письма можно найти на Солстейме. А в более широком смысле — все доступные для брака мужчины (и женщины тоже, но не о них речь) пойдут в храм Мары с игроком любого пола, и НастоящихЪ МужиковЪ среди них немало.
  • Pathfinder: Kingmaker — грубый шкафоподобный полуорк Регонгар, подобно вышеупомянутому Железному Быку, готов сношать всё, что движется, невзирая на половую принадлежность.
  • Assassin's Creed Одиссея — можно сделать таковым Алексиоса. А можно и не делать, благо никто не запрещает отказать, скажем, Алкивиаду в любовных утехах.
    • В «Валгалле» к нашему персонажу будут регулярно клеиться как женщины, так и мужчины. Играя за мужика, соответственно, можно попасть в сабж, хотя настоящие викинги стродиннов безжалостно убивали на месте.
  • The Witcher 3 — охотник Мыслав.
  • Undertale — в Хотлэнде главный герой вынужден сражаться с двумя мужикастами стражниками, один из которых испытывает любовные чувства к любому. Как пощадить их? Да очень просто: нужно разогреть броню стражника, чтобы он её с себя снял. Тот, что гей, сильно уж возбудится и признаётся в тёплых чувствах.

Визуальные романы[править]

Музыка[править]

  • Роб Хэлфорд же! Не просто щеголял брутальными гейскими прикидами с кожей, цепями и шипами, но и ввёл их в моду у металлистов. Причем до конца 70х он имел куда более женоподобный вид… каковой в те хипповые времена считался вполне себе нормой для гетеросексуального рокера.
  • Кристиан «Гаал» Эспедаль, записной неоязычник, один из икон идолов скандинавского блэка, в своё время исполнивший со своей группой чуть ли не самое жуткое и кровавое представление. Брутальный хайер и борода прилагаются.
  • Творчество диско-группы Village People целиком и полностью построено на обыгрывании данного тропа.

Интернеты[править]

Реальная жизнь[править]

  • Для древней Греции сабжем предписывалось быть, в общем-то, любому зрелому мужу. Античный культ тела, здоровья и спорта в напоминаниях о себе не нуждается, мода на бритьё бород пришла только после смерти Александра Македонского, а лучшим объектом влюблённости среди эллинов во все времена считался юноша-эфеб (женщины — это для домоводства и рождения наследников).
    • Спартанцы давили педаль в пол, образуя устойчивые пары любовников из зрелых мужчин.
    • Как и Священный отряд из Фив, состоявший из 150 пар, явно не отличавшихся манерностью или женоподобием.
      • Женоподобными они, конечно, не были, но все же эти пары состояли из взрослого мужчины и юноши, так что под троп попадает примерно половина участников.
        • Юноши всё же тоже были воинами.
  • Субкультура bear gays как подчёркнуто гипермаскулинных мужчин.
  • Самураи. В воспитание молодого самурая согласно традиции сюдо (от сокращенного «вакасю до» — путь юноши) входили не только преподование фехтования, стрельбы из лука и т.п., но и гомосексуальные отношения между юношей и наставником. Считалось, что Сюдо благотворно действует на юношей, уча их чести, достоинству, чувству прекрасного. Сюдо противопоставлялось женской любви, которую обвиняли в «размягчении» мужчины. Практика сюдо пользовалась большим уважением и поощрялась, особенно у самурайского класса.
Вопросы пола и ориентации
ОсобенностиЖенщины — они такие: Белый — цвет женственности/Дама в красном/Девушки любят розовый цвет/Женственный пурпур/Синий — цвет женственностиДевушки боятся фильмов ужасовДевушки любят мягкие игрушкиДевушки любят цветыДевушки любят шоколадЖенщины боятся мышейНе женское это делоСимпатичные девушки неуклюжиДевушки не умеют водить

Мужчины — они такие: Взрослый мужик с игрушкойМужики — расходный материалМужчины не плачутНастоящие мужчины едят мясо/Настоящие мужчины ненавидят сахарНе мужское это делоРозовый цвет для настоящих мужиков

Национальные стереотипы: Фансервисная иностранка (Восточная танцовщицаПрекрасная азиаткаПрекрасная горянкаПрекрасная еврейкаПрекрасная европейка) • Фансервисный иностранец (Прекрасный европеец)
Ориентация и полГомосы: Бисексуалов и трансгендеров не бывает vs Все бисексуалы/все эльфы — ЛГБТГейдарГомосексуализм — это смешно vs Гомофобия — это смешноГомосексуал по обстоятельствамЕго хотят даже парни/Её хотят даже девушкиЕсли с тобой, то я не противЗлой гейКармиллаКрутой гейЛучший друг-гейМанерный гей (Милый гейВсе красивые парни — геи) vs Мужикастый гей (Буч) vs Обыкновенно выглядящий гейНесовместимая ориентацияПапы-геи, мамы-лесбиянкиПорочная бисексуальность vs Светлая бисексуальностьСменить ориентацию в адаптацииШтатный гей • …
Непонятного пола: Корнет Шурочка/Королева бреется/ТравестиСэм — девушкаТрапФальшивые усы/Фальшивая юбка Бесполое существоГермафродитЖуткий трансвеститЗловещий андрогинМальчиковое имяНечеловеческий полПоловой диморфизмПотусторонний андрогин
СитуацииДевочек бьют девочки (Женщина сильнее мужчиныМеня побила девчонкаМальчики бьют, девочки стреляют) • Женщинам можно бить мужчинЖенщинам можно насиловать мужчинЖенщинам можно насиловать женщинМужчинам можно насиловать мужчинКаминг-аутМесячных не бываетНе виновата я, он сам пришёл!Не может иметь детейНет женщин и детейНе обломилосьОткровеннее и сексуальнее vs Скромнее и целомудреннееРаздельное обучениеСексуальное равноправиеСменить пол в сюжетеСнежная королева (оттаяла) • Хаос брачного сезона
Беременность: Беда во время беременностиБеременности и ЗППП не бываетБеременность блокирует смену полаИдиллическая беременностьКошмарная беременностьМрачная беременностьМужская беременностьНезапланированная беременностьФальшивая беременность
КонцепцииВластный в кабинете, покорный в быту vs Домашний тиранВосемь девок, один я (анимешный феминизм) vs. Принцип смурфетки (Ревность смурфетки) vs Две спутницыВсе мужчины — озабоченные/Все женщины — распутницыЖенщина в холодильникеЖенственное Добро, мужественное Зло vs Мужественное Добро, женственное ЗлоЖенщины мудрееИзменившаяся мораль (домостройпротестантская моральшариат) • Комплекс мадонны-блудницыОжидания от полаСкомпрометированностьТест Бехдель Репрезентация: Однохромосомный кастингСильный женский персонажСиндром НастенькиСиндром Тринити
См. такжеРомантические тропы и штампыДела семейныеТропы и понятия про секс
АмплуаШтампОсновы