Наноборда

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Наноборда — анонимная имиджборда, посты которой спрятаны в картинках по всем остальным бордам. Породила парочку унылых клонов — Фемтоборда, Пикоборда, которые утратили актуальность в виду того, что исходники удалены, а пользователей попросту не нашлось. Наноборда же остаётся в рабочем состоянии и является единственной и оттого самой популярной стеганографической имиджбордой: на 1 октября 2017 года скорость постинга составляет 18 постов/месяц, наноконтейнерами поражены по меньшей мере 33 имиджборды разной крупности, отключение 27 из них Наноборда должна пережить без потерь, отключение всех будет со временем восполнено если останется хотя бы один живой наноанон. Наноборду не следует путать с ДДТ, ведь Наноборда — полноценная АИБ и ДДТ прекрасно работает внутри неё (о чем доложил сам автор ДДТ, являющийся одним из программистов Наноборды). Наноборда отличается невозможностью модерации, децентрализованностью, отсутствием сервера (и, соответственно, админа), а также отсутствием межкомпьютерных соединений (то есть, без p2p). В двух словах: неубиваемость, немодерируемость. Есть официальный клиент под все настольные ОС и альтернативный клиент с кучей наворотов. В настоящий момент полностью функционирует и активно используется тремя с половиной семёнами.

Особенности[править]

Сама Наноборда на вид не отличается от обычной АИБ с разделами, тредами, разметкой, картинками, кнопками ответа. Самый популярный раздел — «Бред». Смотрится в любом браузере благодаря локальному серверу. Чужие посты можно удалять (они будут физически удалены с диска, занесены в черный список и больше не попадут к вам в базу в случае повторного скачивания, а также не будут ретранслироваться).

Участники распространяют свои и чужие посты в так называемых контейнерах — PNG-файлах с вшитыми туда постами (способ основан на том, что малейшие отклонения в оттенке не заметны на глаз, при этом каждое отклонение может быть битом информации, ну а сам PNG бережно хранит все детали, так как его сжатие является сжатием без потерь).

Контейнеры вручную постятся в треды из заранее оговоренного списка, список синхронизируется в специальном треде на самой же Наноборде полуавтоматическим образом: возле постов вида ADD (или DEL) http://ссылка коммент появляются кнопки + и -, которыми можно убрать или добавить ссылку в список Мест. На гитхабе есть резервный «тред» для координации на случай недоступности всех ссылок.

Список мест шерстится на предмет контейнеров с постами в автоматическом режиме.

Картинки на Наноборде встраиваются прямо в текст поста в виде base64 (есть встроенная сжималка картинок), из-за чего максимальный размер вложения — 47Кб. Есть возможность прикреплять zip-архивы до 47Кб.

Для полной анонимности на Наноборде рекомендуется VPN, ведь скачиваются контейнеры с клирнетовских имиджборд.

История создания[править]

Появилась в конце 2013 года как часть шизопроекта Наноинтернет.

В начале 2014 после непродолжительного тестирования заглохла так и не будучи доделанной.

В конце 2015 возродилась, катализатором послужила обида на мочу, на мочераторов, на спам-фильтры и баны за всё подряд и это касается не только харкача, ведь моча везде даёт о себе знать, даже на мелкобордах.

Возрождением (доделыванием) борды занимался некий школьник, к нему присоединились несколько программистов. Спустя пол-года разработки школьник публично сошел с ума либо же просто пропал, а кто-то его подставил шизопостингом. Но тем не менее разработка Наноборды в конце 2016 года была завершена.

Вайп и введение капчи[править]

В марте (?) 2016-го Наноборда предыдущей версии пережила массированный (около 2000 постов, при том, что на то время база постов Наноборды насчитывала 900 постов) вайп копипастой с харкача (считается, что автор вайпа — известная в узких кругах девушка-гик по кличке Жаба со «своим видением» таким образом отомстила инакомыслящим анонам и школьнику).

После вайпа в обсуждениях в течение нескольких тредов в криптаче харкача уходивших в бамп-лимит родилась идея внедрения в Наноборду капчи без капче-сервера и с возможностью доказать факт решения капчи не показывая никому самой разгадки. Идея основывается на криптографии с открытым ключом, электронных подписях и капчепаке на миллион (?) капч, любезно подготовленном школьником. Теперь капча стоит на страже Наноборды защищая её от вайперов и порой удивляет своей зубодробильностью, что в то же время вселяет надежду на то, что её не скоро сломают.

Кроме того был введен POW (сродни POW-у Bitmessage но с особенностями — у полотна текста POW будет долгим, картинки же перед POW-ом вырезаются и заменяются на хэш дайджест).

BitMessage срач[править]

Одним из программистов был реализован дополнительный транспорт на основе p2p-мессенджера BitMessage. Многие отвергают его как неканоничный (Наноборда это намеренно не p2p), медленный, греющий процессор. Другие ратуют за его удобство (не нужно постить контейнеры вручную). Во всяком случае пока что этот транспорт не прижился, а чтобы прижился надо ему иметь много пользователей, пользующихся и контейнерами в том числе (чтение и постинг), иначе будет создана «параллельная реальность». В настоящее время BitMessage транспорт не используется и давно не тестировался на работоспособность.

Автобан на харкаче[править]

За слово наноборда на харкаче в любом разделе вы получите Ban & Del All, будьте осторожны, используйте маскировку: нборда, нан0б0рда, н@ноборда (но ручной бан всё равно словите).

Ссылки[править]

Официальный клиент Наноборды: https://github.com/femtoboard/nanoboard

Зеркало: https://github.com/nanoboard/nanoboard/releases

Альтернативный клиент (содержит много плюшек): https://github.com/Karasiq/nanoboard