Настоящие мужчины ненавидят сахар

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Не нужно пампушек, медовиков, маковников и других пундиков, тащи нам всего барана, козу давай, меды сорокалетние! Да горелки побольше, не с выдумками горелки, не с изюмом и всякими вытребеньками, а чистой, пенной горелки, чтобы играла и шипела, как бешеная.

Тарас Бульба объясняет, какая еда достойна козака

И мне не надо
ни мармелада,
ни шоколада…

— К. Чуковский — Бармалей

Троп, часто встречающийся в Японии и редко на Западе (исключение — Латинская Америка). Суть в том, что всё, что имеет сладкий вкус, воспринимается как женское или детское, в отличие от «мужских» вкусов солёности, остроты, кислого и т. д. Таким образом молодые люди будут мотивировать себя не есть сладкое, чтобы продемонстрировать свою мужественность или показаться более взрослыми, чем они есть. Парни, пойманные за сладким, сиропом или мёдом, скорее всего, заслужат не самую лучшую репутацию в обществе.

В реальности это не совсем правда: многие мужчины даже в Японии обожают сладкое и едят его на людях. Однако всё равно там принято считать, что женщины любят сладкое больше, чем мужчины.

Противоположный троп — Девушки любят шоколад и отчасти сладкоежка. Противотроп — розовый цвет для настоящих мужиков. Если такое представление есть, но некий персонаж настолько крут, что может наплевать на него, то это Милая черта крутого.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Граф Монте-Кристо пьёт кофе по-арабски, без сахара. Приучился на Востоке.
    • Во избежание восприятия этого как привычки Монте-Кристо к «жутко горькому кофе» — один из участников проекта как-то пил кофе у бедуинов в пустыне Негев. Таки да, без сахара и довольно концентрированный, но особой горечи не даёт, специально приучать себя не требуется.
      • Горечь кофе придают а) кофеин и б) некоторые органические кислоты, которые в основном содержатся в разновидности под названием робуста — более живучей и плодовитой, а потому широко распространённой в современном дешёвом кофе. Более хилая и редкая разновидность кофе — арабика — этих кислот почти не содержит, а сам по себе кофеин имеет довольно умеренную горечь, поэтому именно арабский кофе почти не горчит. К тому же его принято обжаривать довольно мягко, что тоже не способствует выделению горечей.
  • Джек Лондон, «Джон Ячменное Зерно» — субверсия. «Если мне не удавалось улизнуть от попойки, я пил пиво и каждый раз дивился, что в нем находят хорошего. Вот что я действительно любил, так это сласти. За пять центов можно было купить пять громадных шоколадных бомб и наслаждаться ими до бесконечности. Любил и тягучую коричневую нугу, которую продавал один мексиканец. …Мы пили дрянной самогон из маленьких стопок, хотя эту пакость не сравнить было ни с нугой, ни с шоколадной бомбой. Меня передергивало и тошнило от каждой рюмки, но я стойко скрывал свое отвращение. Я тоже принял участие в расходах, выложив все свое богатство — двадцать центов, не без тайного сожаления о том, сколько конфет мог бы купить на эти деньги».
  • Даниил Хармс — пародия: «Хвилищевский ел клюкву, стараясь не морщиться. Он ждал, что все скажут: „Какая сила характера!“. Но никто не сказал ничего».
  • А. Рыбаков:
    • «Приключения Кроша» — «Мы заказали четыре селёдочных винегрета, четыре борща, четыре рагу и четыре бутылки лимонада. Шмаков Петр заметил, что лимонад здесь наверняка дрянь. Вместо четырёх бутылок лимонада лучше взять две бутылки пива. Получится по стакану на брата».
    • «Каникулы Кроша» — главный герой хотел заказать блинчики с вареньем, но Игорь обозвал товарища детсадовцем и попросил принести суп харчо, шашлыки энд коньяк.
  • Евгений Титаренко, «Открытия, войны, странствия адмирал-генералиссимуса и его начальника штаба на воде, на земле и под землей» — подростки Петька и Никита в гостях у своей учительницы «чай выхлебали, а к варенью не притронулись. Это пусть дошколята балуются сладким». В другой главе они отказываются от мороженого, говоря, что не любят и не едят его.
  • М. Семёнова — Волкодав сам говорит о себе: «Я не сластёна». Впрочем, сладкое он не ненавидит: когда, например, Ниилит угощает его кусочком сладкой выпечки, купленной на лотке в Галираде, Волкодав и не думает отказываться. И, к слову, когда во время путешествия Эврих, вконец замотанный бесконечным переходом без отдыха и обеда (Волкодав гнал его, чтобы, если что, на следующий день его спутник сам мог выйти к людям: венн не без оснований считал, что ночь он сам может и не пережить), падает от усталости — Волкодав ему советует: мол, съешь сладкий пряник, полегчает. Явно на собственном опыте.
    • Из всех лакомств больше всего Волкодав предпочитает сметану. Айр-Донн, у которого во время службы в крепости Богов-Близнецов Волкодав частенько ужинал, даже в итоге неплохо подзаработал: сметану, которую он делал для венна, из любопытства начали заказывать другие посетители — и, распробовав, начали сами активно есть, щедро платя. Если что, Айр-Донн — вельх, а и в нашем-то мире из кельтов нормальную сметану научились делать только галлы.
  • Брендон Сандерсон, «Архив Буресвета»: у народности алети существует очень жёсткое разделение гендерных ролей вплоть до рациона (прямо половой диморфизм) — мясо и пряности для мужчин, фрукты и сладости для женщин. Есть еду противоположного пола не принято.
  • «Хроники странного королевства»:
    — Кантор
  • Вряд ли это относится к теме — то же самое мороженое Кантор любит и не стесняется есть при всех. Просто кофе с сахаром для него непривычен, примерно как для нас какая-нибудь селёдка с вареньем.
  • Для настоящих кофе-и чаеманов (а также тех, кто хочет под них закосить), кофе/чай с сахаром — кнопка берсерка. Тут можно скорее предположить отсылку на это, чем на ненависть к сладкому в любом виде.
    • С некоторым фитильком. Плохой чай без сахара — бурда, но переносимая без отвращения. Хороший, но неправильно заваренный, как и плохой кофе — горькая гадость.
  • Лорел Гамильтон, серия про Мерри Джентри — гендерная инверсия. Молоденькая девушка-полицейский заказывает в кафе чёрный кофе, желая казаться серьёзной и крутой. Её коллега, немолодой мужчина, берёт напиток с сахаром, сливками и кучей прочих излишеств — ему явно плевать на внешнюю «крутость».
  • Аверсия в «Лабиринтах Ехо»: крутые как варёные яйца члены МТСВ трескают сладости аж хруст стоит, запивая вполне себе подслащенной камрой, а Макс так и вовсе подсел на напоминающий современные энергетики бальзам Кахара. А уж в Куманском халифате, в основном населённом упиатами — «умиротворёнными» эльфами — и их потомками от смешанных браков, любое блюдо включает неимоверное количество мёда — и ничего, даже суровые Стражи Красной Пустыни Хмиро едят да похваливают. Да и в Соединённом Королевстве тоже нашлось немало любителей.
  • В «Сандро из Чегема» Кязым приносит своим детям мёда с пасеки, но сам сладкого не любит.

Кино[править]

  • Комедия «Детсадовский полицейский» — когда главного героя на больничной койке медсестра начинает кормить желе к его неудовольствию, той тут же заявляют: «Нет, этого он есть не станет. Он настоящий мужчина, а настоящий мужчина желе не ест».

Телесериалы[править]

  • Criminal Minds — в 19 серии первого сезона команда понимает, что убийца переодевается женщиной, по остатком напитка, который подала ему одна из жертв. Действие серии происходит в Мексике, напиток сладкий, а сладкий напиток ни один уважающий себя мексиканский мужчина пить не станет, и подавать его мужчине ни одной мексиканке в голову не придёт.
  • «Лентяево» — Спортакус не ест сладкое. Но не из-за крутости, а потому, что иначе упадёт в обморок.

Мультсериалы[править]

  • Steven Universe — аверсия. Стивен любит ice cream sandwich, с помощью которого впервые использовал свой самоцвет.
  • «Осторожно, земляне!» — достаточно забавный пример; дуэт инопланетян не любит сахар, потому что он действует на них как наркотик. Их постоянно разбирает смех, они делают глупые вещи. Есть и полезное свойство — стоит им съесть к примеру ириску, и некоторое время они выглядят как обычные люди (правда, опять же, ведут себя как будто чего-то покурили).

Аниме и манга[править]

  • New Game! — гендерная инверсия. Когда Аобу спросили, что она будет пить, она, чтобы выставить себя более взрослой на своей первой работе, просит чёрный кофе, а не апельсиновый сок.
  • Kill la Kill — Рюко Матой жует сырой лимон, когда мы впервые ее видим. С кожурой. Даром, что девушка.
  • Hidamari Sketch — Саэ при серьёзном разговоре с Юно в кафе заказывает чёрный кофе. Хотя далее в серии показано что она обычно пьёт кофе со сливками и сахаром. Также подчёркивается, что Саэ хотела помочь советом и поддержкой как старший товарищ, из чего и следует что чёрным кофе она повышала свой авторитет в глазах Юно.
  • One Piece — аверсия! Шарлотта Катакури, хоть и крутой до предела (и за всякими пределами тоже), просто обожает сладкое (особенно пончики).
    • Комично-суровый минк-лев Сисилиан за одно упоминание о чём-либо сладком может выкинуть с балкона. «Доброта? Любовь? Романтика? Младенцы? Сахар? Мёд? Больше никогда не говорите о таких милых вещах в моём присутствии!»
  • Ranma 1/2 — Ранма нашёл просто шедевральный выход из этого положения. Мороженое и другие десерты не для суровых мужчин? Станем девочкой и поедим!
  • Youjo Senki — как в прошлой жизни неизвестно, но вот в новой ГГ трескает шоколад за обе щеки, вот только теперь он 11 летняя девочка
  • FLCL — Наота, чтобы казаться более взрослым, заставляет себя пить кислую газировку, вместо любимой им сладкой. В финале он понимает, что таки повзрослел, когда она начинает ему действительно нравиться
  • X — аверсия: здоровенный десантник Сию Кусанаги очень любит сладкое, хотя сам этого немного стесняется.
  • Bubblegum Crisis — как и в X, Леон МакНикол обожает мороженое, но стесняется этого.

Видеоигры[править]

  • Deus Ex: Human Revolution — инверсия: Адам Дженсен, крутой бородач с брутальной хрипотцой в голосе, не прочь навернуть сладких хлопьев. В Mankind Divided оказывается, он ещё и кофе с сахаром любит. Вероятно, не последнюю роль в этом играет необходимость снабжать энергией аугментированное тело.
  • Undertale — аверсия. Два королевских стража обожают мороженое.

Визуальные романы[править]

Реальная жизнь[править]

  • Отвращение к сладкому — часто признак «посаженной» алкоголем и/или жирной пищей поджелудочной железы(употребление сладкого вызывает боли в животе и расстройство желудка) что встречается, разумеется, у взрослых мужчин не склонных к здоровому образу жизни. Потому «настоящие мужчины ненавидят сахар» = «алкоголиков любящих закусывать водку жирным шашлыком с кетчунезом от вида сладкого рефлекторно мутит».
  • В японском языке слово «амаи» (сладкий) в применении к человеку означает «слабак, размазня».
  • Гитлер ел сахар. Что тут ещё говорить?
  • Особый сорт программистов, что считают себя «настоящими», часто в штыки встречают любой синтаксический сахар в языке программирования, а те кто сахаром пользуется, ими порицаем, как писатель «скриптухи». В частности, применимо к прогерам на С и С++ и отчасти на Java.
  • В детском аудиоспектакле "Приключения в стране Мульти-Пульти" Балбес и Бывалый в своей песне демонстрируют инверсию с педалью в пол: сладкое они любят больше всего на свете ("Пусть стану толстым я, как бочка, пусть в дверь не буду проходить, но шоколад ванильный и молочный не перестанем мы любить"). Впрочем, там это оправдано: во-первых, они отрицательные персонажи, во-вторых, их тяга к сладкому развивает сюжет (они съедают торт, служивший приманкой для Карлсона, которого они должны были схватить).

См. также[править]

Еда и питьё
В общем и целомАнтропоморфная едаВеганская утопияГурман-гуро (плох до последней капли) • Гурман-порноДрака едойЕда-усилительЕсть через силуКаннибализм (антропоморфный каннибализмели мясо мужики…) • Красная кулинарная книгаКулинарное шоуЛечение через питаниеНа вкус как дружбаНа вкус как курицаНазван в честь едыНе ешь это!Несовместимое с жизнью гурманствоПикникПолуночный перекусПустой холодильник, пустая жизньПуть к сердцу лежит через желудокСесть на диетуСостязание обжорСтрана еды (мясное деревопряничный домик) • Тварь из холодильникаФирменная любимая едаХищная цивилизацияЧто-что я съел?Я невкусный!Я тебя съемЯ этого не ем
Повара и гурманыВегетарианецГуру сала с шоколадомЗлой поварКокКофеманКрутой поварМастер одного блюдаОбжораПовар-катастрофаПотрясающий поварСладкоежкаШтатный повар
МенюАрмейский паёкВампиры боятся чеснокаВиноград означает роскошьВыдуманное блюдоЗаманчивое яблокоИнфернальный соус чили-халапеньоКрысбургерыМагоедМедведи едят мёдНастоящие мужчины едят мясоНастоящие мужчины ненавидят сахарНе чай и не кофеОзверинПалочки ПокиПеченье с предсказаниемПирожки с шевелятинойПластиковая каша (клонбургерпротеины) • Полицейские едят пончикиПросроченные консервыСекретный ингредиентСладкий хлебСпагетти-поцелуйСырые яйца сделают вас сильнееУбодрительУбойный лимонад vs Молоко-плюсЧайШоколад — это романтично (девушки любят шоколад)
ПрочееБанановая кожураБежать с хлебом во ртуВыплеснуть напиток изо ртаВыпрыгнуть из тортаДайте мне кофе!Ест как свиньяЛуковые слёзыМуха в супеПивной балдёжОбедать в одиночествеОгуречная маскаСоревнование по пьянствуСтиль ВДВшника
ОбщепитДрака в общепите (Кабацкая драка) • Забегаловка «Жирная ложка»Косплей-кафеОпасный трактирТаверна «Кружка эля» Произведения об общепите: Губка Боб Квадратные ШтаныКухня (телесериал)Рататуй
См. такжеАлкоголь и наркотикиРастения и грибы
ШтампОсновы
Вопросы пола и ориентации
ОсобенностиЖенщины — они такие: Белый — цвет женственности/Дама в красном/Девушки любят розовый цвет/Женственный пурпур/Синий — цвет женственностиДевушки боятся фильмов ужасовДевушки любят мягкие игрушкиДевушки любят цветыДевушки любят шоколадЖенщины боятся мышейНе женское это делоСимпатичные девушки неуклюжиДевушки не умеют водить

Мужчины — они такие: Взрослый мужик с игрушкойМужики — расходный материалМужчины не плачутНастоящие мужчины едят мясо/Настоящие мужчины ненавидят сахарНе мужское это делоРозовый цвет для настоящих мужиков

Национальные стереотипы: Фансервисная иностранка (Восточная танцовщицаПрекрасная азиаткаПрекрасная горянкаПрекрасная еврейкаПрекрасная европейка) • Фансервисный иностранец (Прекрасный европеец)
Ориентация и полГомосы: Бисексуалов и трансгендеров не бывает vs Все бисексуалы/все эльфы — ЛГБТГейдарГомосексуализм — это смешно vs Гомофобия — это смешноГомосексуал по обстоятельствамЕго хотят даже парни/Её хотят даже девушкиЕсли с тобой, то я не противЗлой гейКармиллаКрутой гейЛучший друг-гейМанерный гей (Милый гейВсе красивые парни — геи) vs Мужикастый гей (Буч) vs Обыкновенно выглядящий гейНесовместимая ориентацияПапы-геи, мамы-лесбиянкиПорочная бисексуальность vs Светлая бисексуальностьСменить ориентацию в адаптацииШтатный гей • …
Непонятного пола: Корнет Шурочка/Королева бреется/ТравестиСэм — девушкаТрапФальшивые усы/Фальшивая юбка Бесполое существоГермафродитЖуткий трансвеститЗловещий андрогинМальчиковое имяНечеловеческий полПоловой диморфизмПотусторонний андрогин
СитуацииДевочек бьют девочки (Женщина сильнее мужчиныМеня побила девчонкаМальчики бьют, девочки стреляют) • Женщинам можно бить мужчинЖенщинам можно насиловать мужчинЖенщинам можно насиловать женщинМужчинам можно насиловать мужчинКаминг-аутМесячных не бываетНе виновата я, он сам пришёл!Не может иметь детейНет женщин и детейНе обломилосьОткровеннее и сексуальнее vs Скромнее и целомудреннееРаздельное обучениеСексуальное равноправиеСменить пол в сюжетеСнежная королева (оттаяла) • Хаос брачного сезона
Беременность: Беда во время беременностиБеременности и ЗППП не бываетБеременность блокирует смену полаИдиллическая беременностьКошмарная беременностьМрачная беременностьМужская беременностьНезапланированная беременностьФальшивая беременность
КонцепцииВластный в кабинете, покорный в быту vs Домашний тиранВосемь девок, один я (анимешный феминизм) vs. Принцип смурфетки (Ревность смурфетки) vs Две спутницыВсе мужчины — озабоченные/Все женщины — распутницыЖенщина в холодильникеЖенственное Добро, мужественное Зло vs Мужественное Добро, женственное ЗлоЖенщины мудрееИзменившаяся мораль (домостройпротестантская моральшариат) • Комплекс мадонны-блудницыОжидания от полаСкомпрометированностьТест Бехдель Репрезентация: Однохромосомный кастингСильный женский персонажСиндром НастенькиСиндром Тринити
См. такжеРомантические тропы и штампыДела семейныеТропы и понятия про секс
АмплуаШтампОсновы