Национальный исход

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Наше время + 20. Ученые изобрели некую суперштуку, которая сделала космос доступным и открыла путь к освоению и колонизации других планет. Возможно, даже варп-двигатель. Прекрасно! Просто прекрасно! Теперь земляне смогут наконец колонизировать далёкие планеты и создавать межзвёздную цивилизацию…

…Да вот незадача: нет никаких «землян». Есть американцы, китайцы, русские. Иными словами, на момент открытия суперштуки Земля всё ещё поделена на национальные государства, которые никак не хотят объединяться. Что делать? Может быть, кто-то кого-то завоюет и ассимилирует? Что вы, бросьте, сейчас не времена Гитлера. Может быть, добиться объединения дипломатией и убедить всех создать мировое правительство? Не хотят они создавать мировое правительство. Может, тогда по отдельности осваивать космос, поделить его на американский, китайский, русский и прочие сектора?

Именно так они и поступили. И получилось, что на одни планеты ехали колонисты одной национальности, на другие — другой, на третьи — третьей. Так все и разъехались из коммуналки, и у каждой нации появился свой глобус. А то и не один.

Примеры[править]

Литература[править]

Русскоязычная[править]

  • «Спектр» Лукьяненко — американцы основали колонию на одной из планет, евреи вообще планируют массовое переселение. Главный герой, кроме того, негодует по поводу отсутствия колоний у России.
  • «Космоолухи» — доподлинно неизвестно, как именно происходила колонизация других планет (не заселенных Чужими, конечно), но названия «Новый Бобруйск» или, там, «Джемини-пять» кое о чем могут намекнуть.
    • Фигурирует, в частности, планета Хох. Населена она… Ну, короче, старый анекдот таки воплотился.
  • «Череп на рукаве» Перумова: в космосе сохранились национальные государства, а потом почти все они были покорены Четвёртым Рейхом с кайзером и привилегиями для «стержневой нации». Одна из линий романа — борьба русской планеты Новый Крым за национальную независимость.
    • Помимо Нового Крыма упоминаются планеты Славутич и Вольный Дон, тоже населённые русскими или другими восточными славянами — но это рудничные планеты, где человеку лучше не жить.
  • «Завтра война»: космос Объединённых Наций поделен на национальные Директории, среди которых самая могущественная и влиятельная, конечно, Российская.
    • Однако, колонии находятся под администрацией той, или иной директории-комбатанта.
      • И даже если считать Объединённые Нации единым метагосударством, всё равно остаются Конкордия и несколько более мелких независимых «космостран», отделившихся уже после начала колонизации галактики.
  • В цикле «Галактическая война» А. Ливадного колонизационные корабли комплектовались в том числе и по национальному признаку.
  • Цикл «Шпаги над звёздами» Злотникова. Присутствуют: Российская империя, Султанат Регул, имеются государства с выходцами из США, Китая, Вьетнама и прочих стран. Земля — гигантский дипломатический квартал.
  • «Сердце меча» — Империя началась с одного ирландца, и планеты обычно принадлежат какой-то нации. Даже на Картаго, где есть и немцы (Рихард Шнайдер), и азиаты (Данг Йин Сионг) — люди говорят на астролате (осовремененной латыни) с португальским акцентом.
  • Дилогия «Дик Саймон» Михаила Ахманова — изобретение Пандуса привело к расселению людей по-галактике. По-сути, все крупные города были попросту перемещены на другие планеты, застолбленные государствами, благо землеподобных миров хватает. На земле остались одни котлованы на месте городов, да те, которым не посчастливилось уйти. В частности, из-за Восточной Украины разгорелась война между Украиной и Россией, так как русскоязычное население хотело отправиться на планету Россия, тогда как украинское — на планету Европа (пожалуйста, без комментариев[1]). В результате, враждующий стороны включили генератор помех, чтобы никто в галактике не мешал, русскоязычные захватили новейший крейсер-тримаран, запустили пару ядерных ракет по Одессе, и уплыли в Южную Америку. Тем временем, цивилизованная галактика объединилась, кроме неустойчивых планет, например Латмерика. Образовалось что-то наподобие ООН, где главными планетами являются Колумбия (американцы, а не современные колумбийцы), Россия и Европа.
  • «Пришедшие из мрака» Ахманова — с прикрученным фитильком, так как пример не о землянах. Да, колония Тхар по-большей части населена выходцами из Испании, но это больше исключение из правил. Да и русских на планете хватает. А вот среди кни’лина — это в порядке вещей. Большинство их колоний принадлежат либо клану ни либо клану похарас (именно так в книге пишется, а не с заглавной буквы, так как это не совсем кланы, а скорее подвиды). Одна из колоний является совместной, однако там постоянно происходят стычки между ни и похарас.
  • Владимир Васильев. «Смерть или слава» — действие происходит на планете «Волга», населённой, в основном, русскими и небольшим количеством немцев и американцев. Национальный исход в результате импорта технологий и навязывания своего протектората более высокоразвитыми инопланетянами упоминается, как поворотная точка развития человечества. «Чёрная эстафета» проходит через систему звезды Скарца, планеты которой населены итальянцами.
  • Метавселенная Рудазова — мир «Экипажа». Сварог колонизировали совместно русские и японцы, Шеол — израильтяне, ряженый под Рейх Бундестаг создан потомками говорящих на соответствующем языке — и это, в принципе, норма.
  • Дмитрий Емец, «Космический пират Крокс» — подробности не раскрываются, но подсвечивается, что Диметра — колония именно России, а не Земли в целом. К тому-же, Крокс (справедливости ради, человек совсем другого поколения) постоянно напирает на то, что он, дескать, русский. Да и не исключено, что то, что персонажи говорят по-русски — не переводческая условность. Упоминается еще некая война на заре колонизации, но кроме того, что на ней завязана вся драма Крокса, о ней особо ничего не известно (логично предположить, что n-ная мировая, но в принципе мог быть и конфликт первого контакта).

На других языках[править]

  • В одном из рассказов Шекли Марс был освоен китайцами, которые почти все туда переехали.
    • Роберт Шекли, «Я и мои шпики». Космос поделён нациями на сектора, такие как Британский, Американский, Русский… А герой, как выяснилось, ненароком застолбил планету в никому не принадлежащем куске пространства и стал полноправным властителем нескольких миллионов миль космоса.
  • В «Гиперионе» Д. Симмонса расселение на части планета также шло по национальному и религиозному признаку, если судить по описанию таких миров как Фудзи, Циндао-Сычуаньская Панна, Хеврон, Кум-Рияд и Южная Брешиа.
  • Произведения Гарри Гаррисона о Стальной Крысе и о Язоне Дин Альте.
  • «Игра Эндера» — после победы над жукерами, человечество колонизирует их планеты, причём корабли наполняются по сугубо национальному признаку. Так, через 3 тысячелетия, можно найти планеты японцев, китайцев, бразильцев, полинезийцев, и т. п. Оказывается, на это и рассчитывал полковник Графф.
  • «Звезды в ладонях» Олега Авраменко («Жменя вічності» в официальной украинской версии т. е. «Горсть вечности») — не только отдельные страны, но иногда даже отдельные партии (планета Терра-Галлия, вокруг которой, собственно, вертится весь сюжет, колонизирована французскими ультраправыми). С фитильком: с тех пор прошло больше тысячи лет, и на момент действия повести взаимосвязь уже слабо заметна (правда, ультраправые на Терре-Галии никуда не делись, но теперь борются не за чистоту французской нации, а за избавление человеческих планет от инопланетян).
  • Лоис Буджолд, Барраярский цикл — с фитильком, потому что опять же тысяча лет прошла. На самом Барраяре четыре языка, русские и греки воспринимаются как отдельные меньшинства. Планета Kibou-daini («Криоожог») — японский мир, упомянуты какой-то султанат и Новая Бразилия. С другой стороны, национальность предков бетанцев или цетагандийцев не определяется, там «английский по-умолчанию».
  • Роджер Желязны «Князь света» — о приключениях экипажа корабля «Звезда Индии» и их потомков.
    • Впрочем, с фитильком: хоть корабль и индийский, и (вероятно) преобладают в команде индусы, представителям других национальностей/вероисповеданий тоже нашлось место. Непонятно: то ли к событиям начала романа экипаж неимоверно размножился, то ли корабль изначально эвакуировал заметную часть населения Индии.
      • Корабль направлялся для создания новой колонии. От приземления прошла уйма поколений.
  • Чарльз Стросс «Небо сингулярности»/«Железный рассвет» — пробудившийся на Земле сверхразум-ИИ девять десятых населения планеты разбросал по Галактике (преимущественно по национальному признаку).
  • Фразы наподобие "Следуя за Второй Миграцией, иудеи скрывают свое происхождение от не иудеев. [Капитул Дюны]" из "ДЮНА. ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ" также доставляют.

Телесериалы[править]

  • Доктор Кто: целые земные государства, переселившиеся на космические корабли, в том числе Великобритания с королевой. Шотландцы пожелали себе отдельный корабль.

Видеоигры[править]

  • Mass Effect: упоминалось, что во время колонизации планеты Уотсон, Альянс добился договора между США, ЕС и Китаем о совместной колонизации планеты в исключительном порядке. Это говорит о том, что всё-таки другие планеты делились по странам.
  • Sid Meier's Civilization: Beyond Earth — не все фракции колонистов происходят из национальных государств. Есть и корпорации, и даже одно тайное общество. Но все они, тем не менее, имеют титульную нацию.
  • Freelancer: звездные системы в игре поделены между четырьмя фракциями, которые сбежали с Земли после поражения в мировой войне — Бретония (Англия), Либерти (США), Рейнланд (Германия), Кусари (Япония). Франко-испанский корабль «Иберия» до точки назначения не добрался. Потомки этих колонистов разделили на две пиратские группировки и до сих пор враждуют, считая друг друга виновными в катастрофе, погубившей корабль (хотя виновником скорее всего был диверсант из Коалиции).

Настольные игры[править]

  • Бронепехота: среди планет упоминаются такие, как канадская Фелиция, славянская Рутения, а также другие планеты с национальным духом. А всё потому, что отправить корабль без проблем могла любая страна, а уж крупная — десятки в год.
  • Transhuman Space: каждая страна проводит свою колонизацию солнечной системы, так что ничего странного в том, что у Китая и ЕС свои собственные орбитальные города, а Титан — фактически колония США, нет.
  • Full Thrust. Наиболее крупные ВКС имеют ЕАСС (русские + китайцы, на флоте принят русский подход к названию кораблей по первым буквам, типа Быстрый, Осторожный, и русский язык), НАК (янки с наглами), и космический флот евросоюза (из которого ушли Германия (свой бронефлот) и северные страны), который давит педаль в пол, его корабли комплектуются по национальному признаку, также есть полуофициальные флоты других стран-планет (некоторые из которых утратили территории на Земле).
  • Alpha Centauri же! Различные этические группировки приписывают к различным национальностям.
  • Мир Fate Core "Red Planet" - в условиях Холодной войны часть солнечной системы оказалась под выходцами из восточного блока, а другая - из западного.

Реальная жизнь[править]

  • В общем-то, примерно так (с поправкой на меньшие масштабы) проходила колонизация Америки.
    • А ещё идея «Америка покоряет Марс, Россия занимается Венерой» — впрочем, до дела так и не дошло. Отчасти потому, что Венерой особенно не позанимаешься, если нет возможности доставить туда дирижабль размером с «Гинденбург»…
Космоопера и космическая НФ (сеттинг)
ПоджанрыВнутрисистемная космоопераЗатерянный ковчегЗвёздные королиИмперская космоопераКосмический вестернКосмопанкНаучная фантастикаПланетарный романс • …
Флот и космодесант:
личный состав
АдмиралАсКапитанКомандир авиакрылаКоммодорКосмодесантНавигатор • …
Флот и космодесант:
арсенал
Космические аппараты: АвианосецДесантный корабльЖивой корабльЗаконсервированный корабльЗвезда смертиЗвёздный истребитель vs Истребители не нужныЗвёздный разрушительКорабль-маткаКорабль поколений/Спящий корабль/Релятивистский звездолётКосмическая подлодкаКосмическая станцияКосмический дуршлагКрейсерЛинкор (дредноут) • ПланетоубийцаФлагманЦиклерЧужеродный корабль

Внутриатмосферная техника: Летающая техника и/или транспорт (автомобильдоскамотоциклподводная лодкатарелкатанк) • Роющая машина • Шагающая техника (боевой многоножникбоевой человекоподобный робот (огромный) • куроходэкзоскелет)

Смешанное/прочее: Автомат фон НейманаАвтопилотВойна в космосеДронДропподДропшипКосмическое минное полеКосмопланСиловое поле

Оружие: БластерБоевой электромагнитный излучательГранатомёт (ракетомёт) • ДезинтеграторМасс-драйвер (пушка Гауссарельсотрон) • Морозильная пушкаПлазмомётЯдовитая пушкаЭлектрическая пушкаЭнергоантиквариат (энергоклинок)
Флот и космодесант:
как оно действует
Системы космического корабля (Двигательная установкаНавигацияСистема жизнеобеспеченияУправление и ориентация) • Ситуации (Выход в открытый космосРазличные неполадкиСтыковка)
ШтампыАбордажАнабиозАнтигравитация vs Искусственная гравитацияБесславное будущееБиологическая цивилизацияБортовые орудия (Развернуться боком) • Будущее ради будущегоВ стиле Гагарина и АрмстронгаВеликий фильтрВидимые выстрелыВоздух по талонамВолшебные ускоренияВыбросить в шлюзГипер-драйв очень кстатиГиперсвязьГраницы в космосеДа кто же их считать будетЗабыли про гравитациюЗемля — центр ВселеннойЗвёздные священники и космические церквиКинжальный бой в космосеКосмическая заразаКосмическая мегапушкаКосмическая мегаструктураКосмические шмотки (Глупая униформаНикто не носит аварийные скафандрыСкафандрСкафандр в облипочку) • Космический загар vs космическая бледностьКосмический океанКосмический холод • Космос (Дешёвый космосПлоский космосШумный космос) • Курсовая пушкаМечник со звездолётаМутагенМуха в медуНациональный исходНенужный ИсходОстановиться для перестрелкиПервая директива (Наблюдатели) • Планета бьёт Громадную ИмпериюПланета очень кстатиПохищение инопланетянамиПрыжок без скафандраРазноцветный космосРейхскомиссариат ЗемляСеть гиперпространственных туннелейСиндром электричкиСтеклянный командный мостикСупер-броняСупер-топливоТеперь в космосе!Тирьямпампация (гипердрайв) • Точки ЛагранжаУраганная декомпрессияЭклектичный исходСиловое поле • … Крутое: Разрушитель мировЧинить звёздыШвыряться планетамиЭкстерминатус
Планеты
и т. п.
Однообразная планета: Вулканическая планетаВыжженная радиацией планетаЛедяная планетаПланета-болотоПланета ВодаПланета ЛесПланета ЛунаПланета НебоПланета-пустыняРадиоактивная планетаРаскалённая планетаЭкуменополис Другое: АстероидыБезводный океанВенераВот упал метеорит…Двойная планетаЖивая планетаМарсМёртвая космическая станцияПланета ИксПланета с островком обитаемостиПланета-свалкаПланета-тюрьмаПолая планетаШелезякаФаэтон
Инопланетная биосфераБезопасная инопланетная биосфераБиохимических барьеров не существуетВсе планеты землеподобныМежвидовое скрещиваниеМир смерти vs Райская планетаРастения как на ЗемлеТоксичная планета Шкала землеподобности инопланетных биосфер
Места обитанияГород под куполомИмперияИскусственный мирКолония (Забытая колония) • Корабль поколенийКосмическое поселениеПодземный городСело ПланетовкаФедерация • …
СеттингБанальный космосБлестящие башни и тогиВсего одна ГалактикаПар и плазмаРазвитое древнее человечествоРжавое будущееСтандартный космооперный сеттингЦивилизацияЭклектичное будущееЭра гаснущих звёзд
Люди vs нелюдиВторжение инопланетян (Чужие среди нас) • Единство у нелюдей, раздробленность у людей vs Несколько народов внутри вымышленной расыЛюди — воиныЛюди выживутЛюди доминируютЛюди — дипломатыЛюди — лидерыЛюди — особенныеЛюди — середнячкиМы пришли с миромОтсутствующие инопланетянеПантропия
ПрочееИскусственная экосистемаЗакон ДжонаКак достать космический корабльПервый контактСуповой набор фантастического оружияТерраформинг • Типичные ошибки (Авторы фантастики не понимают порядок величинАнтиквариат с приставкой «энерго»Не в ладах с астрономией)
Навигация
  1. И все-таки можно уточнить, что мешало разрешить населению переселяться сразу на обе планеты?