Начальник не от мира сего

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Вы приходите в Храм Света, чтобы встретиться с его Великим Магистром, и даже издалека Храм поражает ваше воображение. Вы проходите через анфиладу роскошных комнат, встречая по пути людей в пышных нарядах, и наконец видите двух стражей в золотых доспехах, которые торжественно распахивают перед вами двери во много человеческих ростов и объявляют, что Магистр готов вас принять… Внутри вы видите невзрачного старичка в серой хламиде и без обуви, который завязан на полу в сложной йогической позе и чешет ухо пальцем ноги.

В общем, вы поняли: речь идёт о ситуации, когда большой начальник или лидер подчёркнуто эксцентричен, неформален и/или аскетичен; особенно это любят показывать на контрасте с подчинёнными. Такими очень часто бывают сильные маги, святые, аватары высших сущностей и вообще мистики, которым практически полагается быть «не от мира сего». Однако к тропу с тем же успехом может относиться и обычный директор крупной компании.

Педаль в пол — Маленькая мисс Всемогущество, если сам Господь Бог показан в таком виде.

Если же персонаж, будучи сильным магом или вообще высшей сущностью в человеческом обличье, вообще отказывается от высоких должностей, предпочитая жизнь обычного гражданина, бродяги, странствующего сказителя или кого-то вроде этого — это Бог-уборщик.

Ещё один соседний троп — Эксцентричный мудрец.

Возможно, у этого чудака есть разумный заместитель.

Примеры[править]

Литература[править]

  • «Гарри Поттер» — Альбус Персиваль Вульфрик Брайан Дамблдор, господа! Олух, пузырь, остаток, уловка! На минималках, потому что, несмотря на всю свою эксцентричность, он всё равно смотрится величественно, и в том, что он сильный маг и имеет лидерские качества, не усомнишься даже при первой встрече.
  • «Хроники Нарнии» — волшебник Кориакин, управляющий островом Охломонов (недалёких существ, похожих на гномов). Сами Охломоны очень самовлюблённы и серьёзны (что выглядит смешно, учитывая, что они регулярно выдают что-нибудь вроде «вода очень мокрая») и, судя по иллюстрациям, носят яркие наряды и модные ботинки — а вот Кориакин довольно-таки неформален, эксцентричен и ходит босиком.
  • Флавия Бюжор, «Тайна волшебных камней» — могущественная волшебница Оонаг, возглавляющая группу магов в армии Света, выглядит как маленькая босоногая девочка в белом платье, которая вечно хихикает и напевает песенки.
  • Лене Каабербол, «Каменный сокол» — Главный Хранитель Башни Сокола. Сама Башня и её стражи смотрятся достаточно пафосно, а вот Главный Хранитель выглядит как старик с длинными волосами, который сидит просто так на полу на циновке, скрестив ноги, «колени его без всякого напряжения касались земли — необычная поза для человека такого возраста». И более того, на одном бедре он держит грифельную доску и записывает на ней мысли, которые приходят ему в голову.
  • ПЛиО — Его Воробейшество, даже став Верховным Септоном и фактическим правителем Королевской Гавани, потеснившим Серсею, остаётся бедно одетым и босоногим стариком.
  • Татьяна Леванова, «Повелитель иллюзий» — измождённый старик в лохмотьях Горгий Зеленье, смахивающий на безумного — самый сильный маг на планете, тот самый Повелитель иллюзий. Впрочем, с такой собачьей жизнью — беспрестанно латать Мировой океан от метеоритов, живя в лачуге в полном одиночестве и питаясь консервами — без иллюзий и самообмана не выжить. Хотя начальник он скорее формальный: де-юре он командует элитным военным подразделением Диамантов (магов, охраняющих тот самый Мировой океан), но де-факто не видно, чтобы он им отдавал какие-то приказы, и они ему подчинялись.
  • «Вы призвали не того» Тимура Айтбаева — Великое божество Укур выглядит и ведёт себя как хорошенько дунувший (самокрутка в комплекте) хиппи. Его стремается даже почти всемогущая Бездна.

Кино[править]

Телесериалы[править]

Аниме и манга[править]

  • Hunter x Hunter — Исаак Нетеро. С виду чудаковатый (если не сказать придурковатый) старикан, чьи фразы и выходки способны огорошить даже его бывалых знакомых, и при этом возглавляет Ассоциацию Охотников, являясь также и сильнейшим из них. Возглавлял, до финала «арки Муравьев-Химер», где наконец сбросил свою маску шута и совершил героическое самопожертвование.
  • Fujimura-kun Meitsu — президент школьного совета Шизуру Урабэ, полная дура с топографическим кретинизмом и весьма странными идеями (впрочем, там почти вся школа с приветом). В последних главах на посту ее сменяет единственный нормальный человек, главный герой Фуджимура.
  • Servant x Service — начальник героев Кэндзо Момои. Настолько застенчив, что предстает перед подчиненными только по аудиосвязи через плюшевого кролика.

Реальная жизнь[править]

  • В наши дни председатели крупных компаний и миллиардеры часто сознательно отыгрывают троп, так что не поймёшь, когда они действительно такие, а когда это пиар-ход:
    • Марк Цукерберг, даже став миллиардером, придерживался минимализма в быту и приходил на деловые встречи со своими подчинёнными в футболке, джинсах и сандалиях.
    • Стив Джобс вообще любил ходить босиком и часто появлялся на заседаниях в таком виде.
Чудаки и сумасшедшие
Хорошие чудикиБезумец — это похвалаВерующий чудак/Просветленец (Из АмерикиИз Европыиз России) • Вечный ребёнокДобрый безумецЖитель Страны ЭльфовЛюбовный фрикОфелияТо ли девочка, а то ли виденьеЭксцентричная старушенцияЭксцентричный авторЭксцентричный библиотекарьЭксцентричный мудрецЭксцентричный учитель • …
Плохие психиБеглые психиБезумный взрослый ребёнокБезумный корольБуйное помешательство (АмокПсих с топором) • Житель Страны Тёмных ЭльфовМилый психПсих-наёмникСумасшедший фанат • …
Неоднозначные
странные
Безумный любитель животныхБезумный провидецБесплодный мечтательБосоногий чудакВлюблённый преследовательГениальный придурокГородской сумасшедшийКлептоманЛунатикНачальник не от мира сегоНеадекватРаздвоение личностиСумасшедший гений (Сумасшедший учёныйбезумный художник) • Чокнутая кошатницаЧудак со сверхспособностямиЭпилептикЯзвительный чудакЯ — Наполеон
Связанные темыАнтиреклама наркотиков/Антиреклама спиртногоБезумие — это смешно (Комический социопатПТСР — это смешно) vs Безумие — это страшноБезумная клёвость (крутой в дурацком колпакесиндром Болванщика) • Безумная любовьБезумная мантраБезумный взглядБезумный треморБезумцы мыслят одинаковоБешеный гневБуквально душевная болезньГазлайтингГолливудская шизофренияЖитель Страны Эльфов был правЗаразное безумиеМания величияМаразм Склерозыч АльцгеймерМой ребёнок — не псих!Никак ку-ку!Нормален лишь в сравненииОсознает свое безумиеПараноидальный триллерПриглючения в ГлюколяндииПрикинуться сумасшедшим vs Прикинуться нормальнымПринцесса, вы так невинны…Профессиональная деформацияПрофи с причудамиПсихиатрия — это страшно (Злой психиатрЛоботомияПсихиатрический триллерСмирительная рубашка) • ПТСРСиделка чудакаС сумасшедшим наединеСитуация Смоля-ПерроСтрана ЧудесТакой психованный, что пытать бессмысленноТульпаУбойный маразмЯзык чудакаЯ не страдаю безумием, я им наслаждаюсьЯ псих, но не идиот • …
АмплуаОсновы
Власть
ТипажиБольшой начальник vs НаполеонДобрый начальник vs Злой начальникНачальник не от мира сего
МонархиБог-ИмператорБезумный корольГлупый корольГосударь и учёныйДеятельный правительДобрая королеваДобрый корольЗлая королеваЗлой корольИмператорИскусный государьКороль-женщинаКороль-ребёнокКороль-подкаблучникКрутая королеваКрутой корольЛидер и магМонарх-первосвященникНеправящий корольНичтожество на троне
Не монархиВеликий визирь (Злой канцлерСерый кардинал) • Делатель королейДиктатор (Карикатурный диктатор) • Князь ЦерквиНаследный принц • Президент (дуракженщиназлойкрутойпожизненныйсупергерой) • Регент (пожизненный)/Разумный заместительТайный совет/ Космополитический советФаворитХунтаЦинциннат
Разные статусыВерховный богКоролева ульяОтец нацииСоправителиХалиф на час
Связанные темыВластный в кабинете, покорный в бытуВласть — это сила vs Главный — не значит сильныйВ тени колоссаГордыня визиряНе справился с властьюПарадоксальная иерархияХороший царь, плохие бояреЭротика власти