На тебе!/Зарубежное кино

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Это подстатья к статье На тебе!. Плашки и навигационные шаблоны тут не нужны.

  • Французские режиссёры последних 20 лет обожают вставлять в свои фильмы «на тебе!» в сторону «Звёздных войн»:
    • «Астерикс и Обеликс: Миссия „Клеопатра“» — римский полководец Кайюс Соплюс душит провалившего задание центуриона Кайюса Антивируса, а затем под звуки имперского марша произносит: «Римская Империя несокрушима, и если враг атакует, империя наносит ответный удар»… Энакин Батькович, ты ли это? Эффект усиливается из-за чёрного плаща и большой литой бармицы на шлеме, благодаря которым Кайюс становится неотличим от Вейдера. Впрочем, сам этот фильм — одно большое «на тебе!» в сторону всего, что только можно. Например, женщина-профлидер, беседуя с Номернабисом, вдруг начинает разговаривать с «пропаданиями звуков куда-то», как при некачественной мобильной связи, и это не брак фонограммы фильма, а насмешка над французской телефонной сетью, в честь которой профлидерша и названа (в русском дубляже это превратили в сатиру на российский Beeline, а профсоюзную активистку переименовали в Билайнис).
    • «Астерикс на Олимпийских играх» — в лавке колдуна один из центурионов Брута случайно находит зелёный световой меч Люка Скайуокера, а затем, по требованию своего начальника деактивирует «элегантное оружие цивилизованной эпохи» и осторожно кладёт его обратно.
    • «Артур и война двух миров» — ещё одна отсылка к Вейдеру: Мракос, повернувший направо сын главгада (в плане габаритов — ходячий шкаф с антресолью две-сажени-в-плечах-обе-косые) пытается спрятаться среди манекенов, надев чёрный плащ, чёрный самурайский шлем и какую-то антикварную маску (тоже чёрную и похожую на маску Дарта Вейдера), однако на него всё же случайно натыкается военный журналист, подозрительно похожий на Джорджа Лукаса. На вопрос этого журналиста, кем был «дьявол», устроивший погром в городе, под звуки всё того же имперского марша был дан весьма лаконичный ответ: «он мой отец».
  • Birth of Nation (фильм 2016) — расистское историко-биографическое кино о восстании темнокожих рабов, где негры показаны положительными героями, а белые отрицательными. Здоровенная натебейка в адрес очень профессионально снятого, но ещё более расистского «Рождения нации», созданного за сто лет до этого и воспевающего подвиги х Ку-клукс-клана.
  • Delta Force 2: The Colombian Connection (1990) — Билли Драго играет откровенную злую карикатуру на Пабло Эскобара. У того разве что морда была попухлее, а так прототип несомненен.
  • Repo! The Genetic Opera — «На себе!»: Пэрис Хилтон в роли Эмбер Свит, избалованной дочери богача, по сути играет саму себя и признаёт этот факт. Кстати, она учила роль, находясь в тюрьме за очередные непотребства.
  • Немецкий фильм «Беляночка и Розочка» (2012) — король думает, стоит ли обменять драгоценности на зерно для посевов. Министры отговаривают: «Ваше величество, какой вы король без драгоценностей?». Вмешивается принц: «Папа, люди же голодают!». Министры: «Так ведь еще никто не умер!».
    • Там же король доверяется какому-то левому купцу (то на самом деле — гном, превратившийся с помощью магии). Купец предлагает королю купить пакет амстердамских акций. Когда тот уходит встречать сына, гном обкрадывает сокровищницу.
  • «Беспокойный свидетель» — в фильме фигурирует знаменитый рок-певец Билли Бой Мэнсон, педофил и трус, который пытается домогаться главную героиню, десятилетнюю Мелиссу, воспользовавшись её немотой (однако его мимоходом убивает киллер, гоняющийся за Мелиссой). Этот певец — отсылка на Мэрлина Мэнсона, вплоть до портретного сходства.
  • Из предмета статьи в отношении культуры и населения США чуть менее чем полностью состоит независимый фильм «Боже, благослови Америку».
  • «Бриллианты навсегда» — олигарх-откупщик Уиллард Уайт, проявляющий серьёзный интерес к оборонке, авиации, космосу, науке и т. п., представляет собой очередную карикатуру на Говарда Хьюза (но Уайт гораздо моложе, чем Хьюз).
  • «Главный герой» — корпорация-разработчик игры, в которой живёт Парень, и которой управляет ничего не ценящий кроме денег бизнесмен называется «Soonami», что одновременно отсылает к названиям горячо любимых простыми игроками компаний «Sony» и «Konami».
  • «Годзилла» 1998 г.: появившийся в фильме карикатурный мэр и его помощник — весьма неудачное «На тебе!» в адрес кинокритиков Роджера Эберта и Джина Сискела, жёстко и по делу издевавшихся над фильмами компании Centropolis Entertainment. Однако все попытки создателей поиздеваться над обидчиками не стоили и гроша в сравнении с одной лишь фразой Сискела: «У этих людей просто нет фантазии — подумать только, вывести нас с Роджером в фильме про Годзиллу, а он нас даже не съел и не раздавил!». Трудно поспорить.
    • Кстати о самом фильме, он является одним из самых ненавистных фильмов среди фанатов Годзиллы. А в фильме «Годзилла: Финальные войны», официальные создатели Годзиллы кинули успешное «на тебе!» в сторону этого фильма: местного Годзиллу (который уже Зилла, так как по словам Toho, он «убрал God из Godzilla») классический Годзилла убил за 13 секунд, что является самым коротким боем за весь фильм.
  • «Голодные игры» — одно сплошное «На тебе!» в адрес поклонников реалити-шоу на выживание («Последний герой» и иже с ними).
    • «Прокатили» и гламурный образ жизни, в виде Капитолия. Равно как и социальный разрыв столицы и областей. Автору правки одному это кажется знакомым?
    • И не только… В первой половине «И вспыхнет пламя» создатели оттянулись на теме шоу-бизнеса и «жёлтой прессы», концентрирующейся на всех подробностях жизни знаменитостей.
    • После первой части многие фанаты мечтали стать трибутами (думая, в основном, о нарядах и «сладкой жизни»). Так вот, во второй части выведен момент, когда к главной героине Кэтнисс Эвердин приходит девочка, изъявляющая желание стать трибутом-добровольцем. И Кэтнисс от этого… явно не в восторге.
    • Кстати, можно записать ещё и «На тебе!» в адрес пропаганды вообще и набора в армию в частности.
  • «Гремлины 2»: Дэниэл Клэмп, владелец крупной многопрофильной корпорации (сыгран Джоном Гловером) — не столь уж и злая (и для тех, кто в теме, довольно смешная) карикатура на Теда Тёрнера. И немножко на тогдашнего Дональда Трампа (отсюда и имя-фамилия персонажа).
  • «Джеки в царстве женщин» — сотрудник небезызвестного Charlie Hebdo Риад Саттуф прошелся оптом по всем чертам религиозно-патриархального общества и сказки про Золушку.
  • Джокер (2019) — ведь это Рональд Рейган с его рейгономикой решил сэкономить на психушках, и действие фильма, когда врач говорит, что не будет больше таблеток, происходит в его правление. Так что фактически получается, что именно он породил Джокера, который иначе сидел бы на таблеточках и вёл себя тихо.
  • «Евротур» (внутримировой пример) — Scotty doesn’t know! Главгерой удостоился персональной песни от любовника «его девушки».
  • Звёздные войны — Рональд Рейган без спроса назвал программу космической обороны США «звёздными войнами» на волне популярности недавно появившейся франшизы. Потом в первом эпизоде Лукас назвал самоуверенного мерзавчика, возглавляющего Торговую Федерацию, Нутом Ганреем, переставив слоги в фамилии.
    • А имя для этого персонажа он позаимствовал у советника всё того же Рейгана Ньюта Гингрича.
    • Solo: A Star Wars Story — дроидка L3-37, ВНЕЗАПНО — жирная пародия на борцов за социальную справедливость.
  • «Калейдоскоп ужасов», первая часть — создатели явно оттоптались на организованной Вертэмом антикомиксной истерии.
  • «Охотникам за привидениями» досталось в фильме «Каспер». Все ведь помнят трусливо сбежавшего из особняка Рэя Стэнца?
  • «Корпорация „Война“»: прокатили всё что можно, от конфликта между Узбекистаном и Таджикистаном до попсовых певичек и американской политики.
  • «Кошмар на улице Вязов»: имя Фредди Крюгер досталось маньяку от подростка, издевавшегося в школе над Уэсом Крейвеном, будущим режиссёром этого фильма.
    • В шестом фильме франшизы «Фредди мёртв, или Последний кошмар» сценаристы мимоходом проехались по нинтендовскому игровому девайсу PowerGlove, который себя, скажем так, явно не оправдал (ветераны помнят; а те, кто не в теме, могут узнать детали на Youtube из тематического обзора от Angry Video Game Nerd’а). Фредди Крюгер загоняет одну из своих жертв внутрь видеоигры — и играет им как персонажем, используя для этого свою перчатку с лезвиями, а также устно намекая на PowerGlove.
  • «Крёстный отец 2» — сразу после премьеры сам Мейер Лански позвонил Страсбергу, исполнителю роли Хаймана Рота, и поздравил с прекрасным результатом. Добавив «меня можно было и посимпатичнее изобразить».
  • «Люди Икс: Тёмный Феникс» — в трейлере команду Ксавьера и Магнето в поезде конвоирует отряд с нашивками «MCU». Внутри фильма она расшифровывается то ли «Mutant Control Unit», то ли «Mutant Containment Unit», но в пику развития сделки слияния Fox и Disney это может быть эдаким «На тебе!» к «Marvel Cinematic Universe», франшизе, которой будут принадлежать мутанты после сделки.
  • Немецкая комедия начала 2000-х «Огонь, лёд и море пива» — злодея-магната зовут Трональд Дамп, и он пытается уничтожить альпийскую деревушку, чтобы построить на её месте отель и курорт с искусственным (в Альпах, ага) снегом.
  • «Охотники за привидениями»: в фильме фигурирутет культ тёмного бога Гозера, созданный неким Иво Шандором. Это может быть намёком на основателя секты «Церковь Сатаны» Антона Шандора Ла-Вея.
  • «Планета обезьян: революция» и «Планета обезьян: война» — главгад (в «войне» — персонаж-призрак) по имени Коба, жирно намекающий на Иосифа Виссарионыча.
    • При том, что вся трилогия сама по себе один большой каскад реприз на тему наболевшего вопроса: «а сами-то люди уже произошли от обезьян, или ещё не совсем / не все?»
  • «Полицейская академия 7: Миссия в Москве»: главный злодей — русский криминальный авторитет Константин Конали, который надеется покорить мир с помощью зомбирующих видеоигр (разработанных для него неким безумным гением). Люди просто не могут устоять — играют в эти игры безотрывно. Это намёк на культовую японскую development group под названием Konami («Рябь на воде»), подарившую нам Castlevania, Contra, Gradius, Metal Gear, TMNT, Silent Hill и ещё дофига чего. От многих её игр действительно трудно оторваться, зафиксированы даже случаи помешательства — такая там аддиктивность. Но винить, разумеется, стоило бы не фирму, а отмороженных, не знающих меры геймеров — так что это насмешка в первую очередь над ними.
  • Досталось Konami — а заодно и другим производителям видеоигр — во французском треш-боевике «Самураи». Главный злодей этого творения — японский демон Кодэни, глава одноимённой корпорации, выпускающей видеоигры. А сама видеоигра «Тёмное бусидо», которую выпускает компания Кодэни, напоминает капкомовскую Onimusha и конамиевскую Soul of Samurai (aka Ronin Blade).
  • Польский фильм «Сексмиссия» (в советском прокате — «Новые амазонки») 1983 года знатно прошёлся по феминизму. Интересно, когда ж его заново откроют (вернее, откроют для самих себя) прогрессивные зумерки и устроят очередной грандиозный скандал?
  • «Догма» — Эпизод в офисе компании "Муби". "На тебе" в сторону Диснея. Конкретнее на их маскот - Микки Мауса. Телец Муби выглядит как перекрашенный Микки Маус, с коровьей головой и копытами, в таких-же белых перчатках, телом жёлтого цвета, вместо чёрного, в таких-же но синих шортах, вместо красных. Его золотая статуэтка стоит у директоров на столе. Так-же, в дополнение, Бартлби перечисляет наличие у компании парков, мультфильмов и пр.
  • «Тролль 2»: мировоззрение гоблинов — это довольно ехидная насмешка над идеологией веганов.