Неверные менты

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Менты... Как всегда, когда не надо.
Где вы были час назад, вы, уродливые гады?
— КТЛ ДиЛЛ
Та самая Стефановская площадь
Тот самый Савва Терентьев после суда

Неверные менты, а также «сжигать на Стефановской площади» — мемы, порожденные Саввой Терентьевым — ЕРЖ, музыкантом и блоггером из Сыктывкара, ставшим главным героем крупной ЖЖшной драмы. В результате, статьи о преступлениях милиционеров теперь принято комментировать фразой «Савва Терентьев был прав». Алсо, дело Терентьева — это первая успешная попытка нашего горячо любимого правительства ограничить нашу с вами свободу срать™ и поставить под сомнение главное правило интернетов.

Собственно суть дела[править]

Тот самый коммент

15 февраля 2007 года Терентьев написал в ЖЖ журналиста Бориса Суранова (Livejournal user icon.pngsuranov) коммент с заголовком «Ненавижу ментов, сцуконах», следующего содержания:

Не согласен с тезисом «у милиционеров остался менталитет репрессивной дубинки в руках власть имущих». во-первых у ментов. во-вторых, не остался. он просто-напросто неискореним. Мусор — и в африке мусор. Кто идет в менты — быдло, гопота, самые тупые необразованные представители жив(отн)ого мира. Было б хорошо, если бы в центре каждого города россии (в сывтывкаре — прям в центре стефановской — где елка стоит — чтоб всем видно было) , стояла печь, как в освенциме, где церемониально, ежедневно, а лучше — дважды в сутки (в полдень и в полночь, например), сжигали бы по неверному менту. Народ, чтобы сжигал. Это был бы первый шаг к очищению общества от ментовско-гопотской грязи

Let the drama begin[править]

В пятницу 16 марта того же года к нему приехал пативэн с работниками местной милиции Гараевым и Сичкарем[1], которые изъяли системный блок его компа. Вскоре было возбуждено дело по статье 282 с формулировкой «возбуждение ненависти и вражды к социальной группе — сотрудникам милиции». 7 июля 2008 года был оглашён приговор — Терентьев был признан виновным и приговорён к году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Nuff said.

Мнение быдла[править]

«То, что написал Терентьев, писать нельзя, — прокомментировал ситуацию знаменитый интернет-фигурант и (псевдо)переводчик (и бывший мусор) Дмитрий Пучков, — Если бы он написал, что нужно сжигать евреев, то ни у кого сомнений бы не возникло, что его надо привлечь за экстремизм». — «Конечно, в нашей глубоко коррумпированной стране мало кто любит органы власти и правопорядка, но они ведь тоже люди», — пояснил свою позицию Гоблин. Проще говоря, Терентьев — малолетний долбоеб и его пример — другим наука.

Мнение небыдла[править]

D33b9099d4f5a3aaf442a541cf885a4d.jpg

Виктор Наумов, партнёр в сфере ИС, ИТ и массовых коммуникаций юридической фирмы Salans, отмечает, что законодательство не даёт однозначного толкования в отношении распространения информации посредством информационных ресурсов в сети Интернет. «Я придерживаюсь позиции, что сайт, в общем случае, — это источник массовой информации, но не средство массовой информации», — отметил Наумов. «Однако в последнее время стали появляться прецеденты (в частности по административным делам), где суд встаёт на другую позицию», — недоумевает юрист. Активно в этом деле участвовал и сыктывкарский правозащитник Эрнест Мезак (Livejournal user icon.pngmezak). Чуть более, чем весь ход дела освещался в его уютном бложике, но лишь временами вызывал активную реакцию.

Мнение кулхацкеров[править]

Савва Терентьев просто ЛОХ, так как не осилил User Agent[2] и Anonymous Proxy.

Как вычислили Савву Терентьева[править]

Самое интересное, что для вычисления Саввы Терентьева не потребовалось использование таких высоких технологий, как, например, пробивка по айпишнику. Всё оказалось до банальности просто. Савва сам себя деанонимизировал. Во-первых, назвал свой блог по своей фамилии Livejournal user icon.pngterentyev. Во-вторых, в профайле блога указал своё местонахождение — г. Сыктывкар. В-третьих, там же забил ссылку на сайт своей группы (projecta.by.ru). Ну а на этом сайте был указан номер телефона с пометкой /savva. Такого набора улик хватило бы даже сыщикам Скотленд-Ярда. От опера потребовалось только пробить номер через сотового оператора. Ну а дальше, как говорится, дело техники. Так что, мои юные кульхацкеры, никакие эти ваши Anonymous Proxy и User Agent’ы Савву бы не спасли, увы (было бы достаточно просто здравого смысла).

PROFIT[править]

Адвокат Саввы Оксана Жевнерова «заявила, что готова дойти до Европейского суда по правам человека, если кассация на приговор Терентьеву не будет удовлетворена»[3], тем самым, прозрачно намекнув, что готова высосать всё бабло с этого лоха. Что касается ЖЖ, то о реакции ЖЖ-фагов на это дело нетрудно догадаться. Эрнест Мезак, активно набрасывавший на вентилятор, наверняка невозбранно получит новые гранты на борьбу с кровавой гебней. Хомячки удовлетворили своё ЧСВ. Что насчёт неверных ментов, то неясно — вин это или фейл. Образцово-показательный процесс не удался, но даже если целью было сведение счетов лично с Терентьевым, то результат все равно уныл.

Приговор суда[править]

Prigovor-Savve-01.jpg Prigovor-Savve-02.jpg Prigovor-Savve-03.jpg Prigovor-Savve-04.jpg Prigovor-Savve-05.jpg Prigovor-Savve-06.jpg Prigovor-Savve-07.jpg Prigovor-Savve-08.jpg Prigovor-Savve-09.jpg Prigovor-Savve-10.jpg Prigovor-Savve-11.jpg

Внезапно, продолжение банкета[править]

Герой статьи теперь

3 мая прямо из застенков кровавой ФСБни на свободу слинял Сергей Лотошников, весьма чоткий и дерзкий киллер, завязанный на бывшего главу Эжвы. То ли неверные менты такие неверные, то ли имеет место сказочный долбоебизм на фоне майских праздников. СОРМ с перекрытием всего, чего можно, результатов не дал. Пацан к успеху шёл, но не подфартило — в августе его повязали в Мацкве.

Что касается Саввы, то уже 13.07.11 он получил политубежище в Эстонии. Лулзы неизбежны: пробыв в Эстонии без году неделю, он уже успел заявить, что русские притесняют местное население. Гуглите видео про «тибла».

А 27 декабря 2011 в ДТП погибла судья, вынесшая приговор Савве[4].

Полицейские — не социальная группа[править]

Двоих «художников» — Леонида Николаева и Олега Воротникова — обвиняют по 1-й части 213-й статьи Уголовного кодекса: «Хулиганство по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы». Дело в отношении Николаева и Воротникова возбудили осенью 2010 года после перформанса под названием «Дворцовый переворот». В ходе акции участники питерской арт-группы «Война» перевернули в Санкт-Петербурге несколько полицейских машин, причем в одной из них находились стражи правопорядка.

30 августа 2011 г. экспертиза, проведенная в рамках следствия, установила, что полицейские не являются социальной группой.

Адвокат Дмитрий Динзе заявил, что этого заключения достаточно для того, чтобы прекратить уголовное дело в отношении художника Леонида Николаева.

Это кагбе даёт основание Савве также требовать оправдания.

Классик о мусоре[править]

Полицейский комиссар сказал, что все это увертки, так как отличить полицейского от бандита не так уж трудно. В ответ на это стрелявший из пистолета сказал, что теперешнего полицейского не отличишь от бандита, так как полицейские часто действуют заодно с бандитами, бандиты же переодеваются в полицейскую форму, чтоб удобнее было грабить. В результате честному коротышке уже совершенно безразлично, кто перед ним - бандит или полицейский.
— Николай Носов. Незнайка на Луне.

Интересно то, что произведение являлось памфлетом западного образа жизни. Также там присутствуют жиды и немножко гуро, несмотря на малый возраст читателей.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Последний, кстати говоря, совсем даже из прокуратуры
  2. Некая инфа о тебе, сидящем перед монитором, передаваемая браузером сайту. В основном это версия браузера и ОС (Винда/Линукс/МакОС, нужное подчеркнуть). Здесь имеется ввиду, что этот самый юзерагент не так трудно сменить, чем сабж не воспользовался, за что и поплатился.
  3. http://www.securitylab.ru/news/355942.php
  4. [1]