Некромант-изобретатель

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стоит особо отметить следующее наблюдение: живые особи, подвергнутые интенсивной болевой обработке, сохраняют возбужденное состояние и после трансформации в умертвия. К примеру, после удаления предплечий и замены их на лезвия (хлопотливый процесс — приходится много пилить, расплющивать и сшивать) особи, претерпевшие данную процедуру в полном сознании, становятся более яростными и беспощадными воинами в посмертии. Нужно ли говорить, что теперь я непременно буду это учитывать и полностью перейду на этот метод, если результаты подтвердятся другими опытами.
— Научные записки Лаикена, Divinity II

Эх, дремучее СредневековьеСлавное было время для некромантов. Погулял немного по кладбищам, поднял нежить — и готова тебе личная армия, от которой в ужасе разбегаются что деревенские болваны, что воины графьёв да королей, благо все они по сути средневековые дебилы, которые любой нечисти до одури боятся, хе-хе-хе!

Увы, не всё коту масленица, и порой живые, прекратив междоусобные тёрки, при поддержки паладинов и боевых монахов Церкви Святого Ипохондрия могут выдать вашему неживому воинству полные 220. А возможно, инквизиция даже прекратит сжигать всех магов подряд, поняв, что по сравнению с вами и вашими слугами они — меньшее зло. Но в вашем гримуаре по-прежнему хватает заклинаний, чтобы с переменным успехом бороться за власть над миром.

Но со временем всё начинает идти вышеупомянутому коту под хвост. Почему? Да потому, что ваш сеттинг не статичен, и технический прогресс не стоит на месте. Уже с появлением пороха и, как следствие, самой примитивной артиллерии, обычные люди получили возможность разносить ваши мёртвые полчища с безопасного расстояния. А уж когда появятся бронетехника и авиация… В общем, в разборках с современной армией или просто с могучим противником легион нежити быстро превратится в груду обгоревших костей.

Но трупоподнимателям не стоит отчаиваться. Ведь если магия — фэнтезийная наука, то что мешает некромантии развиваться, а её пользователям — изобретать новые способы по улучшению нежити? Некромант-изобретатель — это некромант, занимающийся исследованиями в области модификации поднимаемой им нежити, как правило, с целью улучшить её боевые возможности. Можно выделить следующие специализации данной «профессии»:

Примеры[править]

Литература[править]

  • Мэри Шелли, «Франкенштейн, или Современный Прометей» — старше, чем радио. Зачем оживлять обычный труп, если можно сшить идеальный из лучших частей?
  • Макс Далин, «Убить некроманта» — главный герой очень изобретателен в использовании своего дара. Он нанял чучельника, чтобы тот сделал чучело огромной лошади, с настоящими костями внутри, и потом поднял её. Таким же образом сделал парочку волков для охраны. А запихивание скелетов в доспехи, и использование призраков в качестве шпионской сети — это просто вишенка на тортик.
  • Павел Марушкин, «Дело серых зомби». Мастер Ипселл, протезист для зомби, нашёл способ оперировать свежепреставленных фрогов так, чтобы при зомбификации получался не просто живой мертвец, а реально крутой живой мертвец. Увы, сами мёртвые, сперва воспринявшие новинку с энтузиазмом, быстро прочухали, что старым мертвякам апгрейд уже не светит, и Ипселла осудили. Пришлось собирать манатки, драпать, вписаться в крайне мутный иностранный заговор… Тяжела и неказиста жизнь у профи-протезиста.
  • «Досье Дрездена» («Барабаны зомби») — Гарри додумался сделать зомби из скелета тираннозавра. Благодаря древности скелета зомби получился очень сильным. И какая разница, что от настоящего динозавра в этих камнях осталась всего лишь кучка молекул?
  • Олди, Реттийский цикл — педаль в пол (как и многое в этом гротескно-фэнтезийном мире). Некроманты Чуриха в первую очередь альтруистичные учёные-трансгуманисты, стремящиеся даровать всем людям физическое бессмертие, и только во вторую — создатели «неудачных экспериментальных образцов» вроде несокрушимых воинов, озверевших от теразющих их внутренних болячек или Майтракского людоеда, чей непрерывно развивающийся разум требовал всё больше плоти для достижения физического совершенства. Что поделать, наука требует жертв

Кино[править]

  • «Дом странных детей Мисс Перегрин» — Енох умеет делать всякие конструкции из мёртвой плоти и других деталек, а затем оживлять их.
  • Серия «Реаниматор» — Герберт Уэст как только не экспериментировал со своими поделками!

Аниме и манга[править]

  • Shaman King - среди зомби из клана Тао есть и те, которые с пушками повсюду (в том числе, и между ног) и мечами вместо ладоней, и те, которые являются химерами (змеиные тела вместо предплечий у одного, ноги гепарда у другого и т.д.).
  • Naruto — Кабуто пересадил восставшему Мадаре клетки его закадычного врага Хаширамы, что позволило ему использовать стихию дерева.
  • Boku no Hero Academia — доктор Кюдай Гараки, помощник Все за Одного, занимается созданием ному — живых зомби-мутантов, которым добрый доктор пересаживает сверхспособности. Самые слабые ному играют роль безмозглых головорезов, в то время как сильнейшие — чертовски опасные твари, способные тактически мыслить и заставляющие попотеть лучших героев.
  • Cop Craft — Зелада, будучи тёмным магом-традиционалистом, ненавидящим земное человечество и все его достижения, тем не менее не брезгует использовать технические знания нашего мира для того, чтобы увеличить количество подчинённой ему нежити.

Видеоигры[править]

  • Warcraft — у Плети прогресс явно не стоял на месте, и если в третьей части нам встречаются поганища, сшитые из нескольких трупов, то в World of Warcraft некроманты создали чудовищного киберзомби Гроббулуса и гиганта из плоти Таддиуса. Туда же «детишки» профессора Мерзоцида Тухлопуз и Гниломорд.
  • Divinity II — вершиной некромантского искусства является боевой зверь некрозавр, создающийся из кусков трупов различных существ (гуля, гоблина, драконида). В зависимости от частей тел может быть как магом, так и бойцом ближнего боя. Вашим некрозавром занимается некромант Франкен Штайн или Игорь Хеллсинг. Из сюжетных некрозавров можно выделить Изабеллу, созданную сумасшедшим некромантом Ханлошом. Некромант-некрофил Лаикен тоже большой любитель поэкспериментировать с созданием нежити.
    • Летучая нежить Тёмного Круга эффективно противостояла пламенным рыцарям и некроманты прилагали все усилия, чтобы повысить её ТТХ.
  • Dragon Age: Origins — в DLC «Големы Амгаррака» гномы и тевинтерские маги пытались сделать голема из плоти. Получилась образина, убивать которую было сложнее, чем архидемона.
  • Plague Inc. — вирус некроа позволяет игроку самому побывать таким некромантом, прокачивая обычных зомбей до хтонических исчадий бездны. Да и Сумеречная Чума, творящая вампиров, тоже максимально близка к этому тропу.
  • The Elder Scrolls IV: Oblivion — Релмина Вереним, создавшая Стража Врат, великана, сшитого из кусков.
  • Вырезанная из Heroes of Might and Magic III фракция Кузница имела в своих войсках киберзомби, сварганенных при помощи технологии местных предтеч..

Визуальные романы[править]

Настольные игры[править]

  • Magic: The Gathering — некроалхимики-скаберены Иннистрада научились создавать скаабов, гротескных зомби, созданных из грубо сшитых между собой самых различных частей трупов и металлических деталей. Если быть точным, истинная цель скаберенов — искусственное сотворение настоящей жизни, а скаабы — лишь первая ступень к ней. К тому же эти деформированных уроды могут сослужить неплохую службу своим хозяевам.
    • Нимы, техноорганические зомби с Мирродина, подвергались самым разным трансформациям далеко не без помощи того же Мемнарха.
  • Warhammer Fantasy — нехекарский Культ Усопших однажды обнаружил, что к различным статуям души можно прикреплять точно так же, как к трупам. Именно благодаря им обломали первый заход на власть Нагаша, который тогда защищался обычными зомбяками.
  • Warhammer 40,000 — некробиомантами были таинственные владыки вершин (то ли ксеносы, то ли постлюди, утратившие человеческий облик) на планете Барбарус, куда упала капсула примарха Мортариона. Сшивали из человеческих и животных тел чудовищных химер, которых использовали в своих бесконечных междоусобных воинах. Обычных людей они без всяких прикрас называли скотом и относились к ним соответственно.
  • Warhammer Age of Sigmar — Костожнецы Оссиархов, некромантическая форма жизни, созданная Нагашом во времена Эры Мифов.
  • Нудмер. Город-ключ — Педаль в Моноструктуру. Это один из столпов местной Цивилизации.

Прочее[править]

  • SCP Foundation — Оккультисты, одна из ветвей Мясного цирка, представляющие собой что-то вроде художников-некромантов специализирующихся на создании нежити с особыми свойствами.
Суперспособности и магия
ПроисхождениеМагия (Sorcery) • Антимагия (Гаситель сверхспособностей (Криптонит повсюду) • Магоед) • АнтирегенерацияАспектБытовая магияВ руках государя целебная силаВедьмовство (Гадание, приворот, заговор) • Вклиниться в чужой спеллкастГерметическая магияДанный свыше дарДруидизмИнициацияИсточник магии (Альтернативный источник силы/Мана/Мидихлорианы) • Квантовая магияМагия вероятностейМагия кровиМагия подобна радиацииМаг-фуМатемагияМетамагия (суперспособности к суперспособностям) • Нацистский оккультизм vs Советская магия vs Колдуны из НАТОНекромантияНе магияОммёдоПризыв духовПсионические способностиРасовая магияРелигия — это магияРодомагияСексуальная магияСила денегСтандартные магические проблемы (Психологические эффекты магии) • СупергеройствоСуповой набор заклинанийТехномагия (Технология получения суперспособностейЧудеса от науки) • ЧернокнижиеШаманизмШкала комфортности бытия магомШкала могущества боговШкала могущества маговШкала способностей персонажей Превращение: Асимметричная метаморфозаАнимагия vs Оборотень (Поединок оборотней) • ДоппельгангерОкаменениеПревратить в животное
Форм-факторАдаптация к уронуАстральная проекцияВсеведениеВсемогуществоДальновидениеДурной глазДышит в космосеЖеланиеЗвукоимитаторИзменение реальности (Всесильная бюрократия) • Истинное зрение/Нечеловеческое зрениеКопирование сверхспособностей/Скопировать материюКроме мордобития — никаких чудесЛевитацияЛетучий кирпичЛучи из глазЛюди-плюсМонстр-жижицаНевидимость (Гад-невидимкаХороший невидимка) • Не чувствует болиОчень твёрдое телоВолшебный барьерОтражение урона/Перенос уронаПаразит сверхспособностей/Даритель сверхспособностей/Убил — забрал способностьРегенерация (утебяжрегенерация) • Руки-ножницыСамокопированиеСамоуничтожениеСверхчувствительные чувстваСверхэластичностьСимпатическая магияСозидание/Призыв и Магия Материи (трансфигурация) vs волшебная дезинтеграцияСтенолазСуперскоростьТехнопатияУбойное дыханиеУправление голосомУраганный чихФизическая неуязвимостьФизическая суперсилаХождение сквозь стеныЧувствование магииЯдовитая персона
ЭлементалистикаВетродуйВзрывная силаВсех замочу (Ледяная душаЗаморозить и разбить) • Геокинез (Кристаллокинез) • Игра с огнём (Мощь лавыфайербол и его историяХодячий крематорийХолодное пламя vs. Адский и Солнечный огонь) • Мастер бумагиОкаменениеПовелитель металлаПогодная магияПятая стихия/Пятый элемент (эфирпустотная сингулярность) • Распад и гниение vs БиомагияСила лепестковСила природыУправление ХаосомЧеловек-сонар/ВибромантияШок и трепет (псих-электрик) vs. Не электричествоЩа как засвечу (Мощь Солнца) vs Тёмная энергия
ЭкзистенциаликаБожественный бэкапВнепричинностьДемонология (режим демона) vs ТеургияМагическое подчинениеМагия иллюзийМагия имени (Истинное имятот, кого нельзя называть) • Манипуляция воспоминаниямиМассовый гипнозПохититель душ/Похитители телПредсказаниеПринудительный сонРетрокогниция vs Ясновидение (тактическоеясновидящий детектив) • Семантическая сверхспособностьТворчество меняет реальность/Эмоциональное миротворениеТелепатия
СтруктуристикаАлхимияАртефакторика (исходный код Мирозданияпрограммный язык Мироздания) • Магия воображенияМанипуляция возрастомМузыка — это магияТелепортация (боеваячерез ад) • ТелекинезЧародей-тополог
Управление временемМастер времени (Вернуться и переигратьОстановка времени)
Маги и Ко.Алхимик (Фулканелли) • Армия маговАрхимаг/Маг широкого профиляАстрологБог-уборщикБоевой маг/Военный маг/Колдун и стрелокБосоногий магВарлокВедьма (Баба-Яга) • Верховный магГадалка (Слепой прорицатель) • ЗвероустДобрый волшебник vs Злой колдунКарга vs Прекрасная волшебница (Милая ведьмочка) • Лидер и магЛичМаглМаг-недоучкаМаг-разбойникМедиумНарушитель теории вероятностейНекромант (Некромант-изобретатель) • Неуклюжий магПридворный маг vs Чернокнижника вызывали?Ребёнок со сверхспособностямиРобот-магСледопытСноходецСпиритТелосложение (в отличной боевой форметолстыйхлипкий) • Убийца маговЧудак со сверхспособностями/Просветлённый со сверхспособностями Волшебники против ведьмМиллионер-оккультистПрезидент-супергеройСмертный не может быть так крут vs Реалистичные суперспособностиТело не по навыкам (Для магии нужна сила)
Магические предметы
и вещества
Аксессуар для трансформацииБездонный мешокБутылочка зельяВолшебная книга (ГримуарКнига заклинанийКнига запретных знанийКнига судеб и пророчеств) • Волшебная палочкаВолшебная татуировкаВолшебное зеркалоВолшебный цветокКарты ТароКовёр-самолётМагический колоколМагический пейджерМашина лотофаговМножитель силыНепонятная штуковинаРука славыСвященное древоСредство МакропулосаФилактерияФэнтезийные металлы (АдамантиумМетеоритное железо/Холодное железоМифрилОрихалкПроклятое золотоСеребро — светлый металл) • Фэнтезийные неметаллы (Адский каменьВечный лёдИхорОбсидианФилософский каменьЭнергетические кристаллы)


Артефакт: Античитерский артефактБесполезный артефактЗлобный артефактКопирующий артефактУзнаваемый артефактЧитерский артефакт
Магическая одежда и аксессуары: Артефактная броняВолшебная накидкаВолшебная шляпаМагическая цепьМагические ботинкиМагический браслетМагический посохМагический поясМагическое кольцоПлащ невидимостиТалисман и амулетХрустальный шар
Оружие: Зачарованное оружие vs Колдовской клинокМагический посохОгненный мечОдушевлённое оружиеРитуальный клинокФлеботические пули

Транспорт: Летучий ГолландецМистическая карусельМистический транспортПоезд-призрак
Магические местаАгентство паранормальных исследованийАзкабанАномальная зонаБашня магаВолшебный водоёмДом-бестиарийМагазинчик, которого вчера здесь не былоМистический лес (Чудесный лесТёмный лес) • Проклятый старый домЧужеродное местоШкола волшебства
ПрочееАвроратАвтозащитаАктивация через страданиеАнтимист-фильтрБез пяти полуночная спецспособностьБесконечная выносливостьБорьба внутри (Прочь из моей головы!) • Вернуть силуВзрослые не верят в волшебствоВолшебная аптекаЖертва сверхспециализацииЗапретная магияЗабыл про сверхспособности (Сюжетоломающая способность) • Заявленная способность (Заявленная опасность/Заявленное проклятие/Заявленный интеллект) vs заявленная слабостьИммунитет к магииКак использовать суперсилуМаги — мудрыеМагией владеют детиМагическая ломкаМагический щелчок пальцамиМагию может победить только магия vs Сила против магииМагом можно только родиться vs. Магия — фэнтезийная наукаМагия против наукиМагия уходит vs. Пришествие магииМагия — это плохоМагл под опекой магаМагутор сломалсяМедитация/Азиатские волшебные мантрыМентальная защитаМожет, магия, а может, реальность vs Внезапная мистикаМозаика сверхспособностейМорально нейтральная силаМоя способность — совсем не этоНазвание заклинания произносится вслухНевероятно клёвое проклятие vs Невероятно отстойный дар (Ироничная способностьНе такой уж отстойный дар) • Незамеченное чудоНестандартное использование магии (Магия не действует на живое) • Неуправляемая сила (Аварийная трансформацияКонечность или жизнь) • Низведён до простого смертного (до крутого смертного) • Новая сила взамен старойНосительОбязательные побочные способности (бессонница) • Одолжить мануОккультрёпОрёл — сверхсила, решка — могилаОтметина мага/Одарённый — значит, с недостаткомОшибка в ритуалеПарадокс магократииПлохие силы, хорошие людиПодцепить паранормальщинуПортал (живой портал) • Правило 34 для сверхспособностейПространство берёт своёРоман магла с магомСверхспособности — это плохоСила ёжикаСкомбинировать сверхспособности (летучий кирпич) • Сорвать ритуалСтазис-броняСуперсилы провоцируют конфликтыТошнотворная суперсилаУ магии нет инерции vs Проклятие-паразит (Инкубационный период проклятия) • Уровень силыФиговая суперспособностьЦвета магииЧеловек массового пораженияХозяин своего телаШкала могущества магов


Проклятие: Нечаянное проклятиеПроклятие по эстафете

Сверхъестественное зло, обыденное добро
КомиксыШтампОсновы