Непреднамеренное совпадение/К

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Это подстатья к статье Непреднамеренное совпадение. Плашки и навигационные шаблоны тут не нужны.

Каверин[править]

  • Поехавший отец, погрязший в смертном грехе и ввязавшийся в криминал; слащаво-няшная, и вместе с тем какая-то не такая дочь с дефектом ног; смерть отца при активном участии дочери или хотя бы её одобрении; отсутствие матери (о причинах лучше не задумываться)… Это семья Галлериана Марлона или всё-таки Великого Завистника?
    • В одной из хеллоуинских серий «Симпсонов» похожая история происходит с Бартом. Он получает «абилку» превращать людей в дурацкие игрушки и его начинают бояться все жители Спрингфилда.
    • В той же повести о Великом Завистнике есть говорящий гусь, который служил ему, как шпион, а потом гусю надоело — и он вместе со всеми уничтожил сумасшедшего колдуна. А теперь представьте если бы дело происходило на Востоке, а вместо гуся был бы попугай

Капитаны Флинт и Серебряный[править]

  • Капитаном квиддичной команды Слизерина был Маркус Флинт. А потом его сменил Драко Малфой, обладатель серебристых волос и серых глаз, отца которого Маркус боялся. Капитаном пиратов был знаменитый Флинт, который боялся главы абордажной команды Сильвера (англ. Silver — серебро). А потом Сильвер возглавил компанию пиратов (пираты бывшими не бывают!)

Клоун стал президентом[править]

  • Некий артист, призванный смешить зрителей, вдруг ни с того ни с сего решил поучаствовать в президентской гонке, превратил предвыборные дебаты в акт издевательства над действующим президентом, и вскоре занял его место. Это случилось в Украине весной 2019 года. Но ещё за восемь лет до этого одна финская метал-группа выпустила стёбный клип, в котором происходит то же самое…
    • А за три года до этого президентом Гватемалы стал актёр-комик Джимми Моралес.

Ковчег[править]

  • Животные плыли на корабле, потом по воле случая оказались в море, но к счастью, им удалось добраться до острова. О чём идёт речь — о мультфильме «Мадагаскар» или мультсериале «Остров Ноя»?

Короли[править]

  • Высокий, могучий и бородатый король северной страны, вспыльчивый и буйный, женившийся несколько раз, причём однажды — на девушке намного моложе себя (а ещё две из его жён были довольно близкими родственницами), рассорившийся с папой римским и объявивший себя главой новой церкви — Генрих VIII Тюдор или Густав I Ваза?
  • Мелкий белобрысый самодур взошёл на трон после смерти своего родителя. Своими действиями он чуть не угробил королевство. Это Джоффри Баратеон или Риллиан Люцифен д’Отриш?

Космос[править]

  • Земляне на космической станции оказались в другой галактике и вынуждены отбиваться от агрессивных монстроподобных местных существ. «Звёздные Врата: Атлантида»? А кто сказал «Power Rangers: Lost Galaxy»?
  • Книга «Марсианин», названная по прозвищу главного героя — космонавта/астронавта из экспедиции на Марс, который незапланированно остался на красной планете и был вынужден выживать на ней. Кто автор: Александр Богатырёв или Энди Уир? Дополнительные очки: книги были изданы одновременно (роман Богатырёва был опубликован на самиздате за два года до этого).
    • А может быть, провалившийся SimMars от Maxis?
  • В ближайшем будущем люди бегут в другую звёздную систему на огромном космическом корабле — матке потому что их планета Земля скоро погибнет. На новом месте они заново колонизируют и терраформируют планету под свой вкус. Это — редкая игра Outpost для windows 3.1 и одноимённая книга по ней? Или Alien Legacy для DOS? А может, даже легендарная Sid Meier’s Alpha Centauri?
  • В более отдалённом будущем потомки инопланетных колонистов выясняют прошлое Земли. Разумеется, Reunion. Нет, зубодробительный и зверски сложный квест Eco phantoms. Или даже ещё более мрачный Spaceship Warlock.
  • Только что вышедшая в космос раса сталкивается с угрозой полного уничтожения. Легендарная Homeworld? Нет, это же не менее легендарная Star control II.
  • Земляне воют с империей агрессивных космических жуков. Star control II? Нет, Conquest: Frontier Wars! А может всё-таки легендарный «Звёздный десант» Хайнлайна?
  • Спутник Сатурна Мимас из-за большого кратера похож на Звезду Смерти. Снимки, на которых был обнаружен кратер, были сделаны через три года после выхода фильма.
  • Четыре мужчины и одна женщина летят на Марс. Американский фильм «Полет на Марс» (1951) или советская повесть 1970-х Л. Хачатурьянца и Е. Хрунова «Путь к Марсу»? Впрочем, после посадки на красной планете, истории советских и американских исследователей космоса начинают сильно различаться.
    • Аналогичный состав, но летят на Луну, то фильм «Женщины-кошки с Луны» (Cat-Women of the Moon, 1953) или его римейк «Ракета на Луну» (Missile to the Moon, 1958). Если же таким составом собирались на Луну, а прилетели на Марс, то «Ракета Икс-M» (Rocketship X-M, 1950)
    • А если 4 мальчика и одна девочка школьного возраста, а цель путешествия за пределами Солнечной системы, то повесть А.Мошковского «Пятеро в звездолёте» (другое название — «Заблудившийся звездолёт»)
  • Земляне нашли на экзопланете некую субстанцию, которая есть и воспроизводится только там (по крайней мере, в исследованном пространстве), и всем очень нужна. Начата промышленная добыча субстанции, но внезапно против этого восстаёт биосфера планеты. Земляне зовут на помощь военных, которые до поры помогают от возмущённой биосферы отбиваться. В определённый момент прилетает главгерой, инвалид, бывший военный в новом качестве, смотрит на творящееся там, понимает, что «так нельзя», и устраивает идеологическую диверсию, после которой промышленности с вояками приходится уйти. Это «Аватар» Джеймса Кэмерона или «Саботажник» Олега Дивова (кстати, написанный сильно раньше)? Плагиат или совпадение?
    • Если земляне решили добыть с планеты все, что можно, а вся планета возражает, но обходится без жертв, то А.Бирюк «Опасная работа». А если захотели открыть курорт, но аборигены против — примеры выше. Если инопланетяне достали людей болтовней и те удрали, то В.Гончаров «Слово предоставляется»
  • Протагонист — бывший военный, по ряду причин разочаровавшийся в земном правительстве и подавшийся в пираты на выдающемся по меркам его мира корабле. При этом, человечеству он остался искренне верен и в конечном итоге спас мир. Параллельно происходит серия загадочных трагических событий (в одном случае убийств ученых, работающих над определенным проектом, в другом — исчезновений кораблей), которые не хотят адекватно расследовать (по довольно неприглядным причинам) и просто сваливают на протагониста; на самом деле, виноваты инопланетяне, о существовании которых люди активно не хотят знать. Space Pirate Captain Harlock (военное прошлое Харлока, правда, уже из более поздних адаптаций, именно тут — штаны Арагорна) или «Космический пират Крокс» Дмитрия Емца? Скорее всего, действительно совпадение: на момент написания книг даже не было вменяемого русского перевода аниме-сериала (манги, кажется, нет и сейчас).
  • Космический капитан благородного происхождения с заметными японскими корнями, на борту у которого, при всей суровости каждого отдельного члена команды, неизменно творится натуральнейший цирк с понями. Роджер Сакаи или Святослав Моручи [1]?
    • Ах да, и кстати… Планета, колонизированная совместно японцами и славянами, в результате чего получилась уникальная смешанная культура — это всё ещё Сварог или уже Харлан? «Видоизменённый углерод», кстати, вышел в русском переводе аккурат в год написания «Экипажа». Разве что принять ислам харланцы всё же не додумались.
  • Представитель загадочной высокоразвитой инопланетной цивилизации, посещающий Землю на корабле, который внутри больше, чем снаружи и замаскирован под обыденный предмет, с замашками трикстера, вовлекающий знакомых землян в странные приключения — Доктор? Или… заяц БО?!
  • Это пепелац? Нет, реальный концепт, который даже прошел несколько стадий испытаний (правда, оказался довольно бестолковым). И, с максимальной вероятностью, автор не был знаком с советской комедией и тем более не вдохновлялся ею.

Крапивин[править]

  • Фанаты «Гарри Поттера», читая Крапивина, могут словить дополнительную дозу кайфа, проводя параллели между образом Дамблдора и образом Кантора.
  • Фанаты «Доктора Кто» и «Торчвуда» — заметить, что в «Голубятне на жёлтой поляне» те, которые велят, очень уж напоминают Автонов и Нестин. И даже Плачущих Ангелов!
    • Можно заметить также некоторое сходство Тех и аудиторов реальности из произведений Терри Пратчетта.
  • В «Лоцмане», вчитавшись в атрибуты «Недоступного Места, пустыни Оранжевые Пески», куда не долететь на вертолёте (только пешком, только через локальные барьеры, только хардкор!), где другое, особенное Солнце, и т.д, и т. п. — позадуматься в какой-то момент: Александр с Решкой что, по Галлифрею, что-ли, кругоблукали?
  • В книге «Вечный жемчуг» Командор писал о летучих монстрах, похожих на варгулий из DnD внешне, под названием «крылатые нежити». Кстати покемон Вубат тоже чем-то похож на этих «нежитей».

Криминал[править]

  • Итак, у нас есть сказочная повесть написанная в скандинавской стране. В повести действуют разбойники, которые, хоть их и не получается назвать безобидными, совсем не производят впечатления злодеев (по-настоящему ужасных преступлений они в кадре не совершают) и являются скорее комическими персонажами. Это банда Маттиса из повести Астрид Линдгрен «Рони, дочь разбойника» или братья Каспер, Еспер и Юнатан из повести норвежского писателя Турбьёрна Эгнера «Люди и разбойники из Кардамона»?
  • Голубоглазый блондин, обладатель недюжинных ума и харизмы, вежливый и приветливый в общении, был замешан в полицейском расследовании. А еще у него есть (возможно) ненастоящая инвалидность, с которой он справляется с помощью специального устройства. Это преступный гений Глухой из «87-го полицейского участка» или бывший коп Дункан Янг из Criminal Case: Pacific Bay?
  • Троица злодеев-недотёп бросается на перехват героине, ранее ими похищенной и теперь удирающей. При этом двое менее недотёпистых крепко держат за обе конечности третьего, более недотёпистого, который норовит сачкануть и удрать. Трус, Балбес и Бывалый в «Кавказской пленнице» или Птерано, Ринкас и Сьерра в «Камне Холодного Огня»?
  • Этот персонаж находится в тюрьме за расчленение близкого человека — причем разбирать людей и предметы на запчасти он любит и умеет. Тюрьма при этом не простая и содержатся в ней особенные личности со свехсилами или просто наглухо отмороженными. Но при всем при этом — сам персонаж не злодей а весьма добрая и радушная личность с некоторыми отклонениями психики, умеющая искреннне дружить. Так это пациент лечебницы Аркхэм Хамфри Дампфер по прозвищу Шалтай-Болтай, или заключенный тюрьмы Зеленый Дельфин Нарцисо Анасуй?
  • Этого персонажа называют Соловьём. Он занимается незаконным отъёмом имущества у честных граждан, был ранен стрелой и обладает суперспособностью, связанной с издаваемыми им звуками. Соловей-разбойник или Довакин, прошедший сюжетную линию гильдии воров?

Крутой дедуля с двумя внуками[править]

Культура отаку[править]

Прыжки. На члене. Я что, смотрю кастинг российского кино? Анна Семенович в нацистской форме, со свастонами на руках, с помощью прыжка на член долетает до Луны, где меняет американский флаг на российский, будучи шпионкой СССР!

BadComedian о недокомедии "Гитлер капут"
  • Евгений Баженов и не подозревал, что эти прыжки на члене оказались и в манге Burakku... sensei, вышедшей через много лет после фильма Вайсберга. Возможно, что даже после выхода обзора Бэда.
  • Обыкновенной японской школьнице предлагают стать девочкой-волшебницей и сражаться со злом. Та соглашается, и в результате её жизнь превращается в кошмар и череду страданий. Она впадает в отчаяние и решает, что в её жизни не осталось ничего, кроме убийства врагов; при этом она приобретает нечувствительность к боли, а её амулет меняет цвет и становится чёрным. Впоследствии раскрывается, что девочек-волшебниц жестоко использовали, и всех её предшественниц постигла печальная участь — даже тех, что не погибли в бою. И враги волшебниц связаны с ними теснее, чем кажется… Mahou Shoujo Madoka Magica? Нет, это всё «Sailor Nothing», вышедший на десять лет раньше сетевой самиздат.[2] (И это далеко не все совпадения. А совпадения ли?)
  • Раз, два. Бедный Сайто, у него украл шутку Михалков и пришёл к успеху...
  • Ну и до кучи. Пошлость — и в Японии пошлость.

Примечания[править]

  1. «Экипаж» был годом-двумя раньше, но, со слов самой Громыко, из Рудазова она читала только рассказы.
  2. И нет, это не фанфик на Sailor Moon, это полемизирующее произведение со своей отдельной вселенной.