Непреднамеренное совпадение/О-П

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Это подстатья к статье Непреднамеренное совпадение. Плашки и навигационные шаблоны тут не нужны.

О[править]

Оно живое![править]

  • Герой произведения, бродя по пустынному ночному городу, случайно выходит на площадь и видит бронзовую статую великого правителя прошлого. Герой, без всякой причины, начинает оскорблять статую на все лады, в общем-то не ожидая ничего плохого. Но тут статуя сходит с постамента, бросается на героя и начинается захватывающая погоня… Речь идёт о поэме А. С. Пушкина «Медный всадник», или об одной из глав «Путешествия Нильса» Сельмы Лагерлёф?
  • Эти объекты представляют собой концентрированное небытие, обладающее, тем не менее, волей и даже способностью договориться с человеком и постоянно испытывающее голод. Протагонист видит их истинный облик, подобный ожившей чёрной дыре, и он же единственный их уничтожает. Остальные же видят на их месте только иллюзию и способны их как максимум отогнать. Пожиратели-Пустые из «Мёртвого ноля» или фанонная концепция дементоров Элиэзера Иудковского? Конечно нет, это козлоногие Строители Пути из цикла Ника Перумова по Упорядоченному. Будучи порождениями Неназываемого, они в буквальном смысле, состоят из концентрированного небытия, сумевшего принять похожую на обычную материальность форму.

Организации[править]

  • Древний однополый орден суперсолдат-мечников, обладающих улучшенными физическими способностями; у них золотые глаза и вертикальные зрачки, они обучены сражаться с местной нечистью (при том, что сами частично являются нечистью). Меч они носят за спиной. При этом люди, несмотря на их миссию, относятся к ним с опаской и отвращением. Ведьмаки это, или Клеймор?
    • Или же организация сверхлюдей, обладающих повышенными ТТХ по сравнению с простыми смертными, но при этом бесплодных, которая занимается тем, что истребляют нечисть, угрожающую человечеству, и при этом разбита на цеха (ордена). Где и когда она существует: в мрачном подобии Средневековья или далёком тёмном будущем?
  • Злодейская организация террористов, которые разжигают войны по всему миру, создают суперсолдат, их глава носит прозвище Череп. «ГИДРА!» — скажете вы. А вот и ошибочка — организация эта из аниме и манги Cyborg 009, и называется она «Чёрный призрак».
  • Дано: военный орден состоящий из сомнительных личностей, защищающий королевство от дикарей и древнего зла с Севера. «Ночной дозор» из «ПЛиО» или Горная Стража из серии «Сказания Меекханского пограничья»?
  • Они — хранители мира. У них есть негласная униформа и уникальное оружие. Одна-единственная база на всю известную Вселенную, без филиалов. Работают по двое. Им нельзя гневаться, потому что это может привести к повороту налево. Речь идёт о джедаях или Зелёных Фонарях?
  • Научная структура по имени «Институт», закрытая на все запоры так надёжно, что в её стенах ничто не напоминает о прогремевшем за ними апокалипсисе. Попасть туда человеку «с улицы», не из своих решительно невозможно. Внутри хранятся целые арсеналы технологий, давным-давно утраченных во внешнем мире. Её руководство считает, что мир спасётся научно-техническим прогрессом, но распространить его достаточно широко, чтобы это на что-то глобально повлияло, не в силах. А противостоит ей тоталитарная военизированная хунта по имени «Братство», собирающаяся уничтожить всех людей неестественного происхождения (которых в нашей шарашке весьма много). Эта хунта завладевает гигантской военной машиной и начинает военную операцию, чтобы вломиться к учёным и всё поделить. Мы сейчас описали конфликт ГИОТ и Братства Очищения с применением «Холмов-9000» в «Детях Судного Часа» или конфликт Института и Братства Стали с применением Либерти Прайма в Fallout 4
  • Есть организация родом с Азии которая возглавляется бессмертным существом, которая стремится уничтожить западную цивилизацию, а также отличающиеся абсолютной верностью к своему лидеру. Кто это — Асасины Рас аль Гула или дакоиты из цикла Анри Верна про Боба Морана.

П[править]

Повороты кругом[править]

Принц из другого мира[править]

  • Существует некий магический паралельный мир, обитатели которого выглядят как люди, но наделены сверхспособностями. Его правитель носит имя персонажа европейской мифологии на букву О. Один из его сыновей оказываеться на земле со стертой памятью, и враждует со своим братом. Этого принца зовут Тор или Корвин?

Поиск вдохновения[править]

  • У главного героя творческий кризис, он много пьёт и часто ругается со своей возлюбленной. Найти вдохновение ему помогают опасные криминальные «приключения» и затянувший в них друг, знающий толк в убийствах. «Семь психопатов» или «Домовой»?

Попаданцы[править]

  • Главный герой, задрот-отаку, попадает из нашего мира в стандартный фэнтези-сеттинг с рыцарями, драконами и магией. Его спутницами там становятся: синеволосая волшебница; высокая блондинка слегка не от мира сего; и темноволосая лоли с тягой к разрушению. Герой наш крайне ленив и безынициативен, но в экстремальной ситуации способен проявить чудеса смекалки и находчивости, а использование технологий нашего мира сильно облегчает ему жизнь. А еще он носит одежду зеленого цвета. Вот только что это за одежда: военная форма или спортивный костюм?
  • Пролежав 5×10 в n-ной степени лет во сне, подобном смерти, этот козёл с золотым сердцем восстаёт и логично оказывается последним из своего народа. У него есть миссия, которую он не завершил тогда, но планирует выполнить сейчас, в чём ему помогает женщина из силовых структур, а его противники — эталонные враги всего живого. В мире тем временем сменилось бессчётное число поколений, и на современные народы и их обычаи наш герой смотрит свысока, как на полоумных варваров, а над их исследованиями его культуры глумливо ржёт. Так вот, а спать-то он лёг в Шумерской империи или в Протеанской?
  • Протагонист, от имени которого ведётся повествование жил-тужил себе в обыденном мире, но потом в силу некоторых причин, среди которых транспортное средство, управляемое сверхъестественной сущностью, становится мироходцем и переселяется в другой мир. И не в один, причём в некоторых его небезосновательно имеют за демона. Он регулярно слышит в голове голоса, одним появлением вызывает энурез, среди его сверхспособностей — изменение реальности (которое он довольно скверно контролирует) и умение убивать одним плевком, в менторах у него прекраснейшая на свете женщина и охотник на буйных колдунов, в друзьях — внушительных размеров бородач-буян и существо с абсолютной памятью. А ещё все попытки научить его куртуазным манерам терпят фиаско, он довольно долго работал на госбезопасность, но большую часть времени всё равно занят ЖРАЧКОЙ. Олег Анатольевич Бритва или сэр Макс из Ехо?
  • Он отправился в прошлое, что бы убить родителя тех, кто помешал подобным ему победить людей. Но его враги не дремлют и находят способ вмешаться в план при помощи отправки в прошлое и спасения родителя героев. Череда событий приводит к возникновению временной петли, когда именно эти путешествия во времени привели к появлению как злодея так и его врагов. Это был Терминатор или Моджо Джоджо? Впрочем, непреднамеренность совпадения тут под вопросом — мультсериал та ещё постмодернистская солянка.
  • с фитильком, так как не совсем попаданчество, но все же. Протагониста, с целью найти утраченные на Земле артефакты древней расы погружают в особую машину, которая позволяет ему пережить жизнь одного из своих предков, прямо связанному с этими артефактами, благодаря генетической памяти. Также из-за долгого пребывания в машине, к протагонисту в голову «просачиваются» знания и эмоции предка. Так, а кто стоит ха экспериментом и какого пола протагонист? Если частная корпорация — то это парень Десмонд Майлз, а вот если спецслужба — то девушка Кора Орват.
  • Итак, у нас есть протагонист, который очнулся в параллельном мире. Сам он одинок, носит зелёное одеяние. Перед ним стоит задача уничтожить главаря демонов, но чтобы добраться до него, нужно пройтись по головам его драконов. Помогает ему божество, выдернутое из своего измерения. Чем ближе главный герой приближается к своей цели, тем сильнее нарастает угроза жителям мира, за который он сражается. В конце концов протагонист сходится в дуэли с главарём демонов, во время которой они переносятся в одну из труднодоступных локаций, в которой наш герой уже побывал. Для победы над злодеем протагонист жертвует собой... Или нет? Как зовут нашего героя? Палач Рока или Кадзума Сато?

Постчеловеческое компьютерное будущее[править]

  • «Квантовый вор» Ханну Райаниеми и «Идеальное несовершенство» Яцека Дукая — сходств между ними столько, что, читая одну книгу после другой, вы наверняка будете испытывать постоянное дежавю. Тут, на самом деле, даже перечислять бесполезно, лучше увидеть самому. К тому же спойлеры.

Преодоление препятствий[править]

  • Построил мост через пропасть с помощью лука и стрел. Серия игр Worms? Или советский мультфильм 1956 года «В яранге горит огонь»?
  • Главный герой преодолевает по воздуху расстояние, отделяющее его от врага, перемещаясь по летящим пушечным ядрам. Барон Мюнхгаузен или Леди Баг и Супер-Кот?

Принципиальный перебежчик[править]

  • Дано: Люди прибыли на некую новую территорию, ища нечто ценное, и по объективным причинам вступили в конфликт с местными жителями. Однако один из них проникается к туземцам симпатией, в частности, из-за местной красотки, и переходит на их сторону. В результате люди проигрывают в этом противостоянии и вынуждены убраться домой. А теперь сами решайте, чей это сюжет — мультфильмов «Долина папоротников», «Покахонтас», «Атлантида» или же фильма Джеймса Камерона «Аватар». А может, фильма «Танцующий с волками»?
    • «Покахонтес» и «Аватар» основаны на одном и том же реальном случае, да и сцена встречи из второго очень напоминает первое. So…
      • Да, в общем-то, это вариация тропа «поворот на шпильках». Вряд ли совпадения случайны (по крайней мере, значительная часть из них), но разбираться, кто за кем собезьянничал, действительно не имеет никакого смысла — слишком много раз уже склонялось.

Про мальчика Бобби, который любил деньги[править]

  • Все помнят эту песню из мультверсии «Острова сокровищ»? Откуда её авторам было знать, что в тогда ещё зарождавшуюся индустрию геймдева придёт некий Бобби Котик, который действительно очень любит деньги…

Профессор[править]

  • Беловолосый руководитель школы, в которой учатся четыре главные героини. Местный обладатель самых стильно-странных очков и растрепанной прически, прикрывающей один глаз. Его действия вызывают множество вопросов… Впрочем, как и ложь, которой с три короба. Озпин или же Кифри?

Пятый/шестой протагонист блондин[править]

  • Франшиза охватывающая несколько десятилетий, как реальных так и в рамках произведения, повествующая об харизматичных авантюристах и любимцах женщин борющихся со злом (нередко, мирового масштаба) и путешествующих по всему свету. Их пятеро: второй из них по имени Джордж заскочил ненадолго и многими фанатами не учитывается, а третий родился под знаком Весов. Все они темноволосые (шатены и брюнеты), а вот шестой — блондин с голубыми глазами к тому же снизивший уровень своего мачизма, да и тон повествования стал более серьёзным и мрачным. Речь о JoJo's Bizarre Adventure и Джорно Джованне (в аниме глаза стали бирюзовыми) или киносериале про Джеймса Бонда и Дэниэла Крейга? Ну а неполноценный второй герой это Джордж Джостар II появившийся только во флешбеках и, соответсвенно, Джордж Лезенби, сыгравший Бонда только в одном фильме и считающийся наименее выразительным. Важный момент: в ДжоДжо разные протагонисты, Бонд один, но исполняется разными актёрами, впрочем, для кого-то удобнее воспринимать их и разными персонажами, возможно, за кадром, передающими должность следующему претенденту. Дополнительные баллы: Обе истории связанны с империями с противоположных сторон Евразии: первые два ДжоДжо — британцы как и Бонд, а потом в семейное древо Джостаров вошли японцы, а у книжного Бонда есть сын рождённый от японки. А ещё в шестой части ГГ — девушка, ходят слухи, что и новый агент 007 будет женщиной.