Несдаваемый квест

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Несдаваемый квест — квест, который обычно по причине бага (или иного косяка) невозможно в принципе сдать. Название статьи не случайно: некоторые из них (мат опустим!..) именно что выполнимы, но несдаваемы.

Может иметь различные последствия, начиная от безобидных и вплоть до непроходимости игры из-за несдаваемости критически важного квеста.

Примеры[править]

  • King's Bounty: Воин Севера
    • квест с чернильницей может стать не сдаваемым, если вы случайно получили чернильницу до получения квеста, а затем разломали или продали. Не совсем баг, но квест был бы сдаваемым, если бы квестовую чернильницу, либо сделали бы отличной от обычной, либо если бы после получения квеста можно было бы купить новую чернильницу взамен сломанной или проданной.
    • квест со знаменем Одина «Знамя над башнями». Здесь из-за бага полученное в ходе выполнения квеста знамя, оказалось отличающимся от знамени которое нужно сдать. Поскольку, как лежащие на карте, так и находящиеся в инвентаре предметы записаны в сейве (сохранении), то когда вышел патч, получилось Патч скачал? Проходи сначала!
  • Castlevania: Portrait of Ruin
    • Многие квесты Ветра основываются на обладании определенным предметом, который можно по незнанию продать до получения квеста (а купить обратно уже невозможно).
  • Серия The Elder Scrolls. Наиболее заметно проявлялось в Skyrim. Очень многие квесты заключаются в поиске в каком-нибудь данже какого-нибудь предмета, и при этом принципиально не сдаются и часто даже не выдаются, если вы нашли этот предмет раньше. Квестовые предметы здесь помечаются скрытым флагом, не позволяющим их выкладывать из инвентаря, но это только ухудшает дело — и квест висит несданным, и вся линейка последующих квестов заблокирована, и рюкзак захламляется. Больше половины описаний квестов в вики по игре содержат секцию «Баги» с описанием того, чего нельзя делать, чтобы не запороть квест. Всех уделывает в этом отношении квест «Кровь на снегу» — он запросто может даже не начаться по куче причин, в том числе и «просто так, из-за багов в игре» (с) русскоязычная вики. Кроме того, его очень легко запороть, просто невовремя поговорив с нужным для задания NPC, поэтому пройти правильно можно только заранее зная, что и когда делать.
    • Некоторые локации с мобами, например, башня Нилхейм, не регенерируются. Соответственно, если вы зачистите такую локацию, а потом получите случайный квест на зачистку этой же самой локации — вы не сдадите его.
    • С сильно прикрученным — квест «Партурнакс». Задание Дельфины выглядело сущим цинизмом, и у большинства игроков просто повисало незаконченным. А ещё выполнение этого квеста способно повесить выполнение квеста «Бесконечная пора» (если «Партурнакс» оказался выполнен раньше, чем «Бесконечная пора»).
    • В Morrowind, надо сказать, бОльшая часть квестов исправно выполняется вне зависимости от порядка действий. Исключения есть (например, последовательные квесты Дома Редоран по поиску доказательств коррупции в шахтах Кальдеры и саботаж работы шахт — их надо выполнять только поочерёдно), но это именно исключения, а не правило. Благодарить стоит простую систему проверки условий (квест отмечен как начатый — да; нужный предмет в наличии/ключевой НИП мёртв — да => засчитываем квест как выполненный).
    • Осбоый смак — квесты Умбакано из Oblivion. Он нанимает протагониста для поиска десяти айлейдских статуй, при этом после нахождения третьей предлагает квесты на поиск древней резной таблички и древней короны, при этом в процессе последнего погибает — и сдать ему остальные статуи становится невозможно.
  • Might and Magic VII: For Blood and Honor — известный квест на повышение мага до лича. В непропатченных версиях игры его было невозможно сделать, так как предмет необходимый для повышения просто отсутствовал в указанном сундуке, если тот открывался до получения квеста.
  • Arcanum — хватает и багов, но если не хотите специально создать сабж, следите за тем, что выбрасываете из рюкзака. Особенно рядом с NPC.
  • Fallout — квест на поиск шпиона среди Последователей Апокалипсиса в Могильнике невозможно выполнить, так как в игре отсутствуют нужные персонажи. И если взять этот квест, то станет невозможным получить хорошую концовку для Последователей.
  • Fallout: New Vegas, квест «Атомное танго». Работа по набору обслуживающего персонала для кабака «Атомный ковбой». Джеймсу Гаррету помимо прочего изврата нужен гуль-ковбой, и таковая особа по имени Беатрис как раз околачивается поблизости. Уговорить её на новую интересную работу можно, она обещает отправится на новое место службы… и не идёт. Баг возникает, если при установке игры вы подключили DLC «Dead Money».
  • Fallout 4 — при определенном старании (и DLC) можно перессориться со всеми фракциями и в результате не пройти игру.
  • Сердце вечности — есть такой ближе к концу, в предпоследнее городе, по главному квесту нужно вызвать на поединок NPC, а он не вызывается.
  • Divinity: Original Sin 2 — квест с расколдовыванием горящих свиней. Если одна из свиней героически забежит в ловушку, которые щедро наставлены на мостике рядом с ними, завершить квест не получится. А учитывая, что ИИ этих визжащих тварей всего лишь рекомендует им держаться своей локации, но не мешает её покидать, вероятность такого события весьма велика. Чтобы не завалить квест, рекомендуется вообще не заходить к ним до определённого момента. Автор этой правки не уверен, но возможно, если подобным образом погибнут все свиньи, завалится уже гораздо более глобальный квест с существенно более серьёзной наградой.
  • Spellforce — если не поторопиться, то задание «последний лучник» станет несдаваемым, потому что враги наткнутся на один из эльфийских отрядов, которые протагонист должен по этому квесту спасать, и просто перебьют там всех прежде, чем игрок его вообще обнаружит.
  • S.T.A.L.K.E.R. — в ТЧ версии 1.0004 на военных складах у командира отряда «Долга» Черепа берётся квест на снятие снайпера с вышки, после чего тот самый снайпер немедленно его убивает. Причём Череп умрёт даже если игрок закроет его собой.
    • Там же NPC, которых нужно убивать по квестам, могут перейти на другую локацию и потеряться. Технически квест от этого не станет несдаваемым, но найти жертву станет очень сложно. Если только она не умрёт без вашей помощи, в таком случае квест засчитают.
      • Речь, скорее всего, про квесты на убийство бандитов Фраера и Кочерги (квестовая метка указывает на Тёмную Долину, а по факту цели там и след простыл). Хинт от сталкера со стажем: оба бандюка в какой-то момент перебираются в подземелья Агропрома, и если вы не нашли их в ТД — бегите на Агропром по кратчайшему пути. С ненулевой вероятностью догоните ещё на Свалке.
  • В «Чистом Небе» хоть немного подержаный квестовый предмет (а прочность могла упасть ещё до нахождения из-за боевых действий неписи или погоды) игровым движком не опознавался и квест на принос становился не сдаваемым.
    • Ну, помялся предмет — его можно починить, ибо именно начиная с этой части игры это можно делать. А отремонтированный можно будет сдавать.
  • «Механоиды»:
    • Квест на уничтожение клана Диких путём многократных убийств его членов пока их средний рейтинг не упадёт до нужного значения. Из-за бага они восстанавливают рейтинг, и задание становится невыполнимым.
    • Квест на спасение Считающих из аномалии в секторе Пустыни становится несдаваемым, если заехать с ними в туннель Перехода или любую базу кроме выдавшей квест. Тогда квестовых механоидов отберут как обычных, а квест не зачтут ни проваленным, ни выполненным. В другом похожем задании — в секторе Скал, есть предупреждение о провале при сдаче спасённых другому строению, но на самом деле этого не происходит.
    • Своеобразная инверсия — квест на доставку криотрона в климат-активатор сектора Скал. После этого всякий раз как вы заезжаете туда с криотронами на борту, он отбирает один и выдаёт награду… равную стоимости покупки криотрона.
  • «Механоиды 2: война кланов». Хотя от гегенрируемых квестов можно отказаться или провалить по таймеру или покинув локацию, возникают ситуации, когда их становится невозможно выполнить.
    • При генерации квеста по доставке ресурса в строение не проверяется, есть ли такой ресурс в этом секторе.
    • Также контейнеры с неизвестным грузом, которые нужно искать, иногда не появляются.
    • Механоид, которого по квесту нужно убить, может заехать в строение и больше никогда его не покинуть.
    • Также, в случае квестов на однократное убийство с ограниченным временем он может умереть от кого-то другого и упасть в место, откуда его сможет достать только спасатель. В итоге к тому моменту как жертва воскреснет, время может истечь.
  • Ксенус 2 — из-за непроработанности игры таких квестов навалом. Впрочем, сюжетные все же можно сдать нормально, под сабж подпадают только дополнительные.
    • В одном из багованных вариантов встречается и инверсия — можно показывать наемнику ЦРУ неограниченное количество раз, где находятся пираты и каждый получать внушительную сумму награды.
  • Ex Machina — если приехать в Вахат и сменить там машину до выполнения квеста на доставку нефти в город, игра откажется менять её на молоковоз, и таким образом станет непроходимой.
    • Также автор правки однажды в самом начале поссорился с Союзом Фермеров, самым обычным способом — пару раз зацепив их машину в драке. В результате все поселения Края кроме заправки стали враждебными, а другие локации ещё не были открыты, таким образом добраться до диалогов о поправке отношений чтобы пройти по сюжету в Южный было невозможно.
  • Might and Magic X: Legacy — задание на звание Хранителя может быть безнадёжно запорот, если вы случайно подойдёте слишком близко к отряду браконьеров, который по этому квесту надо вынести до того, как получили задание. Лечится изменениями файлов игры.
  • The Witcher — автору правки не удалось завершить второстепенный квест «Обеспокоенная санитарка», потому что эта самая санитарка вдруг исчезла в никуда.

Контрпримеры[править]

  • The Fall: Last days of Gaia — несдаваемые квесты заботливо вычёркиваются с пометкой «завалено», если, скажем, грохнуть квестового NPC.
  • Risen — игра внимательно следит, что и в каком порядке вы делаете, поэтому даже ввязавшись в середину квеста, его спокойно можно завершить — разумеется, пропустив предыдущие этапы. Сделать так не просто, зато потом приятно играть, не отвлекаясь на упущенные или — самый бесячий вариант — взятые и невыполнимые задания.
  • Мор (Утопия) — не сказать бы, чтобы в HD-переиздании уже остались какие-либо забагованые квесты, но даже при наличии оных застревания на мёртвой точке не будет — после завершения игровых суток весь журнал квестов очищается, а невыполнение основного квеста дня (если это не День 1, конечно) грозит лишь штрафом в виде потери (обратимой) 1-2 Приближенных.
Видеоигры
ЖанрыЗелёным цветом выделены жанры, для которых есть отдельные шаблоны Ролевая компьютерная игра (С сражениями/Immersive simDungeon CrawlС сражениями холодным оружиемС японской спецификойМногопользовательскаяPrivateerRoguelikeRogueliteSouls-like) • ТактическаяSurvival Horror (Клоны Resident Evil) • 4X-стратегииАбстрактная играВаргеймВизуальные романыГоловоломки (Puzzle-platformerголоволомка от первого лица) • 'Инженерный конструктор (Cosmoteer - гибрид конструктора с приватиром; по непонятной причине добавлен также шаблон "Космоопера/Игры", в котором жанр отдельно не выделяется) • Интерактивные мультфильмы (имеется перенаправление на следующий жанр)Интерактивные фильмы (под погонялом Мыльное кинцо присутствует в подшаблоне "Видеоигровые термины") • Квесты (Я ищу)• «Королевская битва»Платформеры (Puzzle-platformerметроидвания) • Пошаговые стратегииСимуляторы (Экономические) • Shoot'em upСтелс-экшенСтратегии в реальном времени (MOBAстратегия непрямого контроля (почему-то привешен шаблон "Стратегии в реальном времени")тактическая стратегияэкономическая стратегия) • ФайтингиШутеры (От первого лицаПро войну) • Экшн-триллерыIdle gameМешанина жанров

Инди-игры Геймплейные архетипы: Все видеоигры — это 8-биткиСуповой набор от BiowareГеймплей от X-COMЛутоцентричная играПесочница

Covetous Понятия не имею, что это за жанр - кто разбирается, поставьте нужный шаблон.

osu! абстрактная игра
ПонятияИх так много, что пришлось создать отдельный шаблон.
АмплуаБезликий протагонист (бесплотный генерал) • Безымянный геройБесполезный советчикБоевой наркоманБывшие нейтралыВиртуальная пассия (гей-вариант) • Герой в радужных доспехахГумбаДевушка-геймерЕдинственный человек в цехуЗакадровый штурманМанчкинМеталлический слизеньНе героические тактические роли (ЛицехватМоб-вредительМоб-грабитель) • Никакой не приключенецСкальный наездник (Рыба-кусака) • Неигровая злодейская фракцияСтранствующий геройСуперстражаТорговец не к местуУникальный головорезХодячий IDDQDЭтот гадкий hitscan-пулемётчик Тактические роли: Аицин бронепоездВыходила на берег КатюшаГарпунщикКрепкий середнячокРеактивный громилаСтеклянная пушкаТанк (автономныйконсервная банкамамонт-танкнедотанк) • Хлипкий магХрупкий шустрик
БоссыАрена для босса vs Арена против босса3872 оркаБонусный боссБосс-антиподБосс-бродягаБосс-будильникБосс-головоломкаБосс-головорезБосс в головорезьей шкуреБосс-дуэлянтБосс за рулёмБосс, который ни при чёмБосс-менторБосс-недобитокБосс не для битья (Босс-препятствие)• Босс — ранняя пташкаБосс-раш (Игра про боссов) • Босс со свитой (Босс не вмешивается) • Головорез в босьей шкуреДва босса (двойной боссбосс-сменщик) • Игра за боссаИстинный Финальный БоссМарафонский босс (Босс — губка для пуль) • МинибоссМногоглавый боссМясные воротаНепобеждаемый боссНеподвижный боссНикакой не боссПсиходеличная босс-аренаПовторяющийся боссПоследний Босс Первого ДискаСекретный боссСиндром босса SNKСкальный боссТеперь босс разозлился vs Однокрылый ангел не взлетелФальшивый боссФинальный босс (в начале) • Этот гадкий босс
ПерсонажиGuest characterNPC (NPC не воруютNPC не трусят!) • Автоматическая турельНесколько игровых персонажейПоиграй пока вот этим! (игра за злодеяигра за зверяигровой антропоцентризм) • Редактор внешности персонажа
Уровни/архитектураАвтоскроллинг-троллингБесхозный станковый пулемётБлагосклонная архитектураВзрывающиеся бочкиВнутри меньше, чем снаружиВолшебная лесопилкаВышки в Open-worldДай покататься!Данж (гайгэксианское подземельежелудочно-кишечный трактлабиринтнубская пещераосвещённые подземельяОчевидно Зловещий Последний Данжуровень-утроба) • Злонамеренная архитектураКарманный СусанинКарта локаций/Сеть телепортовКорзина для мусораКрай уровняКлючи и двери (взаимозаменяемые ключи из антивещества) • Летать через кольцаЛоскутная географияЛунный уровеньНевидимая стена vs Ложная стенаНубская песочницаНовый старый уровеньОбвалившийся мостПаркурПодводный уровеньПредупредительная архитектураПроскочить в сейв-поинтПрыжковая головоломкаПрыжок верыРушится царство кощеевоСекретка (секрет святого Рандомия) • Скелет в шкафуСкладСмертельная ямаСтражник сторожит стенуСюжетный гранатомётТерминаторизаторТочка невозвратаТуториалУровень-качалкаУровень-передышкаШтаб-квартира игрокаЭтот гадкий уровень/Эта гадкая карта
ГрафикаHUDMotion captureАнимация простояБлики объективаВид (Вид от сапогаОт первого лица/призрак от первого лицаОт третьего лица) • ВидеовставкаВсегда чистыйДвурукий спрайтДистанционный туманЗловещая долинаИспаряющиеся трупыГрафон как в Крузисе vs Графон не нуженКруг позораМодели освещенияМониторный угол зренияНе хватает черт лицаПерескиновкаПолучен предмет!Проекции графикиПсевдотрёхмерностьСмена палитрыСпецдефектыСтили графикиТайлсетФальшивый камуфляжЦел-шейдингЮниты не в масштабеЭкран загрузки
ФизикаАвтопилотАдамантовый блокБежать по диагоналиБесконечный боезапасВзрывающийся вертолётВремя не в масштабеВоздух — это земляГравитационная пушкаГраната поражает вблизиГранату бросить нелегкоДвойной прыжокДобежать до пулемётчика за ходЗабыли про гравитациюЛезть через забор без рукНебьющиеся лампочкиНеизменяемый ландшафтНеприступный заборчикОдин хитбар на всёПлавать в доспехеПлавать в лавеПодпрыгнув, присестьПуленепробиваемый картонРакета летит медленноРаспрыжкаРокет-джампРэгдоллСнайперский пистолетСтрельба из гранатомёта в комнатеТанк имеет много хитовФизическая головоломкаХитбокс
ИИАвтобойАвтодогонАвтоприцелИдиотская дипломатияИИ ненавидит игрокаИИ этим не пользуетсяИскусственный идиот (Обезьяна с гранатойТопографический кретинизм у ИИ) vs Искусственный генийЛобовая атакаПолуслепые стражникиУниверсальный скупщикЧитерский ИИ (Всевидящий ИИ) • Эскорт-миссия
Сетевая и онлайнDeathmatchFree to Pay/Free to PlayFull InvasionPvEPvPАрмия ИзбранныхБаг (багоюзерство) • БотВредительство vs. Антивредительская фичаГанкДонатЗахват флагаИгра на победуКемперКиберспортКлассификация MMO-игроков по БартлуКонтраКооперативная играНубПобеда на стартеСессионкаТвинкФрагЧитерствоЧиз
ДвижкиBuildidtech (DoomWolfenstein 3D) • LithTechNetImmerseRPG MakerSourceUnreal
КритикаAngry Video Game NerdИгрожур
Навигация