Несносный всезнайка

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Есть такие люди, которые любят показывать свою эрудицию где надо и где не надо. Иногда это даже происходит неосознанно. Казалось бы — совершенно невинное занятие. Но у окружающих оно зачастую вызывает раздражение — они что, демонстрируют своё превосходство? Может пересекаться с тропами Умный — не значит мудрый, Невыносимый гений и Комическая псевдоучёность.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Братья Стругацкие, «Понедельник начинается в субботу». Профессор Выбегалло обожает произносить французские фразы, позаимствованные из «Войны и мира». Сотрудников НИИЧАВО образованием не удивишь, а вот на всяких там Проницательных и Питомников должно было производить впечатление…
  • А. Милн, «Винни-Пух и все-все-все» — Сова, она же «Сава» (так она пишет своё имя). Усугубляется тем, что никакого образования, судя по обилию грамматических ошибок, у Совы и в помине нет, и вообще в оригинале это Совёнок, школяр-недоучка (или же неграмотный, но гордящийся богатым жизненным опытом Сыч). Но всё равно прокатывало, и познания Совы вызывали у окружающих восхищение — потому что у остальной компании (кроме, видимо, Кролика) с образованием ещё хуже.
    • В советской мультэкранизации также саркастичный очкарик-Кролик, любящий надавить на то, что у него настоящие мозги (хоть он и «очень воспитан»).
  • Гарри Поттер — Гермиона, чуть ли не кодификатор. Типичная школьная всезнайка, в первой книге вызывала неприязнь у Гарри и Рона, хоть и там же они стали неразлучными друзьями.
  • «Девочка Шестой Луны» — этим всё время отличается Фьоре, что иногда раздражает её друзей.
  • Пратчетт, рассказ «Эдво, рыцарь-зануда» (Edwo the Boring Knight): Эдво обожает рассказывать всем множество фактов, с его точки зрения, интересных. Например, о жизненном цикле тритонов. Всех остальных его рассказы погружают в тоску. Любопытно, что сами по себе знания Эдво ему не пригождаются, зато пригождается эффект от них: например, своим рассказом он погружает в сон дракона.
  • О.Генри, «Справочник Гименея»: инверсия. Два золотоискателя, один из которых помнит наизусть справочник всяких любопытных фактов, а другой обожает Омара Хайяма, ухаживают за одной вдовой. Добропорядочная вдова находит стихи Хайяма скандальными (особенно потому, что не понимает, что это литература, и воспринимает их буквально), а вот факты из справочника ей очень нравятся.
  • В немалой степени эта привычка стала причиной того, что Рейстлина Маджере травили в школе. Угу, гениального мага в магической школе. Взрослый Рейстлин ничего никому демонстрировать не желает, он просто говорит как говорит (может и выдержками из современного учебника анатомии и физиологии), а кто его не понял — тот сам такой.
  • Е. Дубровин, «В ожидании козы» — протагонист Виктор Бородин, перечитавший всю районную библиотеку. Любил разбрасываться наукообразными фразами и цитатами из жизнеописания императора Веспасиана. За это одноклассники считали его «ехидой и себе на уме», но зауважали, когда он вступил в интеллектуальную дуэль с учительницей истории Марией Степановной по прозвищу Стюарт, которая всё оставшееся время учебного года пыталась подловить его коварным вопросом. Цитатой из Светония о Веспасиане он вызвал подозрительность безотцовщины, правда, затем подростки сдружились. И отца, вернувшегося с фронта, он не раз доводил до бешеного гнева своим мудрованием. Сельский умник Виталька Ерманский — тоже пример тропа, так как отличается спесью, хоть и дружит с «кодлой».
  • Warhammer 40k. В свиту инквизиторов обязательно входят «мудрецы» — люди обладающие огромными познаниями во всех областях и аналитическим складом ума. Они действительно всезнайки и зачастую весьма несносные. Вот лишь некоторые примеры:
  • Каратакус Мотт. Цикл «Кайфаас Каин». Мудрец инквизитора Эмберли Вейл. Зачастую удержать его от выбалтывания секретных сведений можно лишь прямой угрозой расстрела на месте.
  • Убер Эмос. Мудрец инквизитора Грегора Эйзенхора. Педаль в варп. Давным-давно оказался инфецирован мнемо-вирусом, превратившим его в информационного наркомана. Знает обо все и обо всем, но одержим получением новой информации. Способен изучать новинку даже под шквальным огнем не обращая внимание на окружение.

Театр[править]

  • А. П. Чехов, водевиль «Свадьба». Приглашенный на торжество телеграфист начинает говорить о преимуществах электрического освещения, но его обрывает отец невесты, заметив, что это «одно только жульничество», а для освещения нужен огонь «натуральный, а не умственный». Его поддерживают жених и невеста, которая резюмирует: «Они хочут свою образованность показать и всегда говорят о непонятном».

Кино[править]

  • «Незнайка нашего двора»[1] — таким представлен Знайка. В отличие от книг, отрицательный пример здесь скорее он, чем Незнайка. С точки зрения читателей, таким Знайка может показаться и в книгах, но автор вряд ли позиционировал его таким.
  • «Новые приключения неуловимых» — старик, который всё знал. Всё, но неправильно.

Телесериалы[править]

  • Папины дочки — Галина Сергеевна. Она просто говорит так, как думает, и не виновата в том, что думает такими мудрёными словами…
  • The Big Bang Theory — Шелдон Купер. Педаль в земную кору. Всё поведение персонажа подчинено сабжу — эгоистичному желанию продемонстрировать превосходство своего ума и альтруистичному желанию поделиться знаниями (в любую минуту прочесть развёрнутую лекцию на абсолютно любую тему).

— Окей, у тебя есть мнение обо всём на свете?
— Да.
— И ты предполагаешь, что всегда прав?


— Это не предположение.
— Диалог Говарда и Шелдона
  • «Шерлок» — Шерлок, мать его, Холмс! Каким бы гением-эрудитом он ни был — он абсолютно невыносим!
  • Bones — доктор Темперанс Бреннан. Любит по поводу и без повода вворачивать умные комментарии, так что её постоянно приходится одёргивать.
  • Интерны — Борис Левин хорошо заучил разные аспекты медицины в теории и получил красный диплом, поэтому уверен в собственной исключительности и гениальности, а на других интернов смотрит не без высокомерия. Раздражает с первых минут своей напыщенностью, поэтому не способен прижиться в коллективе. Не менее занудный, но более приятный в общении Фил ужился с остальными. Примечателен момент, когда в конце 4-го сезона Левин умудрился достать даже Фила, хотя по сути это был его единственный друг в больнице. При этом на практике в различных нестандартных или экстренных ситуациях начинает теряться и паниковать.
  • Некоторые версии Доктора любят сабж.
  • «Звёздные врата» — Родни Маккей, хотя в «Атлантиде» всё же стал более терпимым. Если верить Шепарду, то он всегда в кармане носит лимон, чтобы ненавязчиво угрожать им Родни, так как у того — смертельная аллергия на цитрусовые.
  • «Простые истины» — так поначалу воспринимался Волков, но позже вышла аверсия: хоть и всезнайка, но жизненный опыт (влюбленность, попадание в непредвиденные ситуации) отучил быть несносным.
  • Power Rangers Megaforce - с этого начинает Ноа, синий рейнджер.
  • Power Rangers Dino Charge/Supercharge - Райли Гриффин. Правда, его всезнайство пару раз спасало жизнь команде, да и мечник он неплохой.

Телевидение[править]

  • Адам портит всё — таков образ телеведущего Адама Коновера.

Мультсериалы[править]

  • «Скуби-Ду» — этим иногда отличается Велма.
  • «Смурфы» — Благоразумник.
  • «Геркулес» — в одном из эпизодов появлялся бог-зануда Тривия, вечно козыряющий знанием всякой фигни. Угадайте, благодаря кому в той серии Аид проиграл?
  • «Юху и его друзья» — Руди (особенно в первом сезоне). Впрочем, никого из друзей, кроме Лемми, его манера при каждом удобном случае выдавать мини-лекцию не раздражает.

Видеоигры[править]

Примечания[править]

  1. «Незнайка с нашего двора» — двухсерийный телефильм 1983 г. о детях, которые в своих играх перевоплощаются в образы героев книги «Приключения Незнайки и его друзей».
Ум и глупость
Умники и учёныеВерующий интеллектуалВундеркиндГениальный силач/Крутой ботан/Человек эпохи ВозрожденияГений (злойневыносимый vs Джентльмен и учёный) • Магистр всяческих наукМалообразованный умникНесносный всезнайкаПолиглотПрофессор ВыбегаллоРассеянный профессорСам себе подопытныйУмён, как человекУчёный (Герр докторГосударь и учёныйНеэтичный учёныйСумасшедший учёныйУчёный и офицерУчёный и священникУчёный-схоласт) • Умница-красавицаФилософ (пьяный философ)
Мудрецы и наставникиСм. соответствующий шаблон.
ДуракиБаран БожийВезучий дуракГлупый король/Президент-дуракЖёлтый идиотИван-дуракКрутой, но тупойМентор-дуракМилый дурачок vs Тупой козёлОграниченный — не значит тупой vs Образованный — не значит умныйОн просто идиотПолезный идиотПрелесть какая глупенькаяПридурковатый сынокСредневековые дебилыСтарый маразматикТупая блондинкаТупая расаТупой злойТупой приспешникТупой полицейский • …
Не вполне нормальныеСм. соответствующий шаблон.
Связанные темыВнезапный проблеск ума у идиота/Идиот был прав vs Что за идиот!Деятельный дурак vs Умный лентяйДураки не простываютЗаявленный интеллектКапитан ОчевидностьКнижный червь (привык к книгам от скукисиний чулок) • Несовместимая с жизнью тупостьПи — число для гениевПоумнеть в адаптации vs Отупеть в адаптацииПрикинуться шлангом vs Комическая псевдоучёностьСиндром савантаТеоретикУмные люди знают латынь/Иврит — язык мудростиУмный бедняк, глупый богач vs Если ты такой умный, то почему такой бедный?Такой умный, что уже глупый/Умный — не значит мудрыйУмный — это зло, тупой — это добро vs Тупой — это злоУм — это сексуальноСканер ШерлокаЯ псих, но не идиот • …
АмплуаОсновыНавигация