Нет такой организации

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Есть правительственные организации, о которых известно всем, но подробностей рядовой гражданин не узнает. Есть секретные организации, существование которых вполне признаётся, но деталей не узнает значительное большинство. А иногда есть организации настолько засекреченные, что правительство в принципе отрицает сам факт их существования.

Секретят их по разным причинам: от элементарного и реалистичного принципа «от греха подальше» для выдачи временной форы на раскрутку и допзащиты ключевых проектов до сокрытия сверхъестественных или мутных делишек разной степени грязноты. А если сотрудника вдруг «примут», то может внезапно оказаться, что по бумагам ни он, ни с ним никто никогда не имел дел, да и самого человека не обнаружится ни в одной из записей.

Понятное дело, что шила в мешке не утаишь, и об организации часто знают некоторые непричастные (в запущенных случаях — вообще все вокруг), из-за чего вокруг неё буйным цветом начинают цвести всякие разные теории.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Дж. Роулинг, «Поттериана» — технически таковыми являются Министерства Магии для магглов: формально являясь частью своих государственных аппаратов, они ни перед кем не отчитываются и максимально сохраняют анонимность.
  • В. Резун, «Аквариум» — в сказочном мире книги ГРУ и даже армейские разведотделы засекречены до полного отрицания их существования. Такая прям секретная организация ГРУ, что о ней ни честные советские граждане, ни даже милиция не знают. А если кто узнает — то ждёт его арест и допрос. «ГРУ обязательно найдет того, кто добровольцу помог. И снова следствие начнется: а тебе, падло, кто эти буквы сказал? Где ты их услышал?» В реальности, достаточно эрудированный человек имел вполне реальную возможность узнать о существовании такого управления из совершенно открытых источников. Оно упомянуто в девятом томе «Истории второй мировой войны» или, например, в книге Бориса Долготовича «В одном строю — к единой цели». В мемуарах маршала Скрипко управление не просто упоминается, а вполне себе участвует в событиях (без особых подробностей, конечно). Есть основания полагать, что есть и другие книги, где таковые упоминания имеются. Читал ли эти книги Суворов и намеренно ли вводит в заблуждение своих читателей — вопрос открытый.
  • BIONICLE — когда-то существовала организация добряков с бьющей через край силушкой — Рука Артаки. Но они хронически перегибали палку с защитой слабых, и Тоа Хелрикс решила собрать новую организацию, куда вошли и бывшие члены прошлой. Её существование хранилось в строгом секрете, а агенты занимались работой, которой публичные герои замараться были не должны. Открывали существование Ордена в основном тем, кого хотели туда принять.
  • «Цифровая крепость» — АНБ расшифровывают, как «Агентства никогда не было». См. реальная жизнь.
  • Кирилл Еськов, «Последний кольценосец» — умбарская контрразведка. Организована по принципу мафии, законспирирована даже от своих настолько, что прямой контакт с ней имеет всего несколько высших должностных лиц. Единственное, что о ней известно публике — в настоящее время она называется «Департамент специальной документации», и адрес архива рассекреченных документов.
  • Пер Вале, «Стальной прыжок»: «У нас настолько тайная полиция, что даже полиция не знает о её существовании».
  • Андрей Ильин, цикл книг про Контору — советско-российскую внутреннюю разведку, вступая в которую, человек оказывается исключен из предыдущей жизни и должен организовать собственные похороны, чтобы смерть для мира и родных состоялась. Сама организация ни в каких списках не значится и подчиняется главе государства исключительно через связника. Соответственно, никакими нормами законности и женевскими конвенциями несуществующая Контора не связана и может противодействовать преступности и прочим негативным явлениям без всяких сантиментов.
  • Ник Полотта, цикл «Бюро-13»: обладающие сверхспособностями члены сверхсекретного отдела ФБР, о котором знает только президент, борются с монстрами и колдунами. От «Секретных материалов» и «Хеллбоя» отличается тем, что это юмористическая фантастика.

Кино[править]

  • «Ван Хельсинг» — по этой причине Ватикан не может защитить Хельсинга от преследования властями: его Ордена официально не существует.
  • Сектор-7 - крайне глупый пример в "Трансформерах". Организации, формально, не существует, однако агенты Сектора-7 осуществляют незаконный арест и обыск в доме главного героя да ещё и представляясь своим настоящим названием.
    • Назначением организации является удержание кибертронцев и Энергетического Куба, однако армейский офицер безнаказанно отбирает у них этот самый куб, так как "формально вас вообще не существует.
  • «Kingsman: Секретная служба» и «Kingsman: Золотое кольцо» — собственно, заглавная организация и её «двоюродная сестра» из Штатов «Statesman», о существовании которых не знают даже свои основные спецслужбы.
  • «Люди в чёрном» — ЛвЧ было создано по инициативе правительства и являлось его частью, но во избежание лишних вопросов и волокиты отпочковалось от него, достигнув уровня предмета статьи.
  • «Игра в имитацию» — Стюарт Мензис представляется агентом МИ-6. Тьюринг в ответ говорит, что есть лишь пять подразделений военной разведки, а МИ-6 не существует. Мензис лишь серьёзно кивает: «Совершенно верно.»
  • «Гибель 31-го отдела» — собственно, 31-й отдел де-юре не существует.
  • Цикл фильмов о Джейсоне Борне + сериал по той же вселенной: программ «Тредстоун» и «Блэкбрайар» никогда не существовало.

Телесериалы[править]

  • «Ханна» — разумеется, никакой программы UTRAX не существовало. А если б даже и была, то генетическими экспериментами на людях там не занимались. И вообще, программа уже 15 лет как свёрнута, ничего интересного на месте старой базы UTRAX точно нет. То, что программа не только не свёрнута, но и вышла на совершенно новый уровень, стало неожиданностью даже для бывшей руководительницы программы. Как и то, что руководила ей совсем не она.
  • «Андромеда» — в допматериалах упоминается что Аргоский спецназ (в котором служил Дилан Хант) никогда не существовал
  • Wаrehouse 13 — титульного хранилища нет, запомните раз и навсегда!
  • «Agent Сarter» — спин-офф вселенной «Marvel», посвященный деятельности предшественницы организации Щ.И.Т. — секретной службе Стратегический Научный Резерв. Создана в 1940 г. президентом. Главная цель — создание суперсолдат, побочные — фантастические изобретения и борьба с вражескими разведчиками-экстрасенсами. По мотивам одноименных комиксов

Мультсериалы[править]

Аниме и манга[править]

  • One Piece — Сайфер Пол Номер 9. В отличие от остальных восьми СП, о девятых окружающие не знаю практически ничего по одной простой причине.
  • Герой-рационал перестраивает королевство: службу ассасинов Эльфридена «Черные когти» официально не существует А укомплектована из бывших мятежников во главе с официально мертвым герцогом Георгом Кармайном, Тот специально поднял восстание чтобы Сома Кадзуя смог прихлопнуть одним ударом всех недовольных, и после инсценировки смерти стал Кагэторой теневым клинком королевства Эльфриден, а его окружение стало первыми бойцами этой организации

Видеоигры[править]

  • Alpha Protocol — об одноимённой организации в правительстве знают единицы, а её агенты задним числом определяются как «вышедшие из-под контроля», действуют на свой страх и риск и в случае необходимости ликвидируются.
  • Phantom Doctrine — протагонист-агент КГБ создаёт секретную организацию CABAL по личному приказу умирающего Андропова, который предупреждает его о заговорщиках в Политбюро и советских спецслужбах.
  • Prototype — Чёрный Дозор закреплён за Первым Командованием по борьбе с биологическими угрозами, а официально его не существует.
  • Parasite Eve II — официально M.I.S.T. не существует и охотники представляются обычными агентами ФБР. В финале ситуацию хотят обнародовать.
  • С оговорками — «Чёрная Рука» Братства Нод из тибериевой вселенной C&C. Элитный спецназ, которые не боялся запачкать руки даже на фоне не шибко разборчивых в методах нодовцах, «вышел на свет» только после конца Второй Тибериевой Войны (2030-31), хотя появился ещё в Первой (1999—2002), а Антон Славик (один из ключевых командиров Второй Тибериевой) и вовсе происходил из их рядов (что всячески подчёркивал). Считается, что Славик был убит Маркионом именно потому что «спалил контору» — хотя всё куда банальнее: после второй смерти Кейна в Братстве опять началась привычная грызня за власть.

Настольные игры[править]

  • Warhammer 40,000 — Серые Рыцари, специальный демоноборческий орден космодесанта, подчиняющийся непосредственно инквизиции. Для поддержания секретности трут память и даже убивают всех союзников по своим операциям.
    • Альфа-легион. Особенно после Ереси Хоруса, когда ушли в секретность вообще ото всех чтобы воевать непонятно за кого и против кого.

Интернет-проекты[править]

Реальная жизнь[править]

  • Известный тибетский обычай, одна из форм монашеского самоограничения. Какими бы знаниями и умениями не обладал монах, и какие бы практики он не делал, на вопросы профана всегда последует ответ, что «я простой монах и ничего об этом не знаю»
  • Партия коренных американцев — причудливая тайная организация, существовавшая в середине XIX века в США. Партийный устав прямо предписывал: на любые вопросы посторонних о партии член партии обязан отвечать «Я ничего не знаю об этой партии».
  • Специальная Служба Разведки — особая организация, отдельная от КГБ СССР, которая в годы войны осуществляла внедрение агентов в высшие круги Третьего Рейха (на самом деле мистификация доморощенных публицистов и сына Берии).
  • Тропнеймер на TV-Тропах, Агентство национальной безопасности США. Создание АНБ в течение пяти лет держалось в секрете и не упоминалось ни в одном официальном документе, по причине чего аббревиатуру NSA прикола ради переводили как No Such Agency или Never Say Anything.
  • Знаменитая Зона 51, которую американцы держали «в секрете» аж до 2013 года, хотя Советы её сфотографировали уже в 88 и выложили в Сеть поделились с Федерацией американских учёных.
  • В Великобритании тоже знают в этом толк, официально признав существование своей МИ-6 только в 1994 году… то есть спустя 85 лет.
  • Швейцарский «Проект 26», о существовании которого стало известно только после прекращения деятельности.
  • IB в Швеции — секретная организация на базе военной разведки, созданная для связи с иностранными разведками (особенно ЦРУ и Моссад), шпионажа против СССР и слежки за нелояльными левыми организациями. Официально не существовала, ее глава Биргер Эльмер отчитывался лично правительству, в основном военному министру (и секретарю правящей Социал-демократической партии) Свену Андерссону. IB разоблачена с большим скандалом в 1973 г. независимыми журналистами Яном Гийо и Питером Брэттом, которые за это провели год в тюрьме. Официальный отчет о ее работе был опубликован аж в 2002 г. и никаких правовых последствий не повлек.
  • Целый выводок «тайных армий», созданных спецслужбами западных стран во время холодной войны для противостояния «красной угрозе». Наиболее известна итальянская «Операция „Гладио“», давшая прозвище всем подобным операциям.
Теория заговора
Заговоры и тайные обществаГлупый заговорДревний заговорЗаговор Весёлых Мебельщиков vs Заговор с необычной целью • ██████████ • Клуб масокЛюди в чёрномМаскарад (Влипнуть в маскарад vs Просочиться в маскарад) • ███ █████████ • Масоны и иллюминатыНет такой организацииОткрытый заговорПравительственный заговорПсевдозаговорСборище кротовЦерковь скрывает
Связанные темыQAnon, инцелы, трансгуманизм и лягушатаВиновата буржуазная системаВо всём виновата Дока 2!ДаркнетКод конфетного фантикаКровавый наветМногозначная аббревиатураМоральная паникаОхота на ведьмПараноик был правПсихотронное оружиеСлон из мухи vs Верхушка айсбергаШапочка из фольгиЭтого никогда не было
Тематические авторы и произведенияЛитература: Валерий РоньшинИллюминатус!Код да ВинчиМаятник ФукоНеприкаянныйПосмотри в глаза чудовищПражское кладбище


Кино: Железное небо 2
Телесериалы: АИУ: Двойной сеансСекретные материалы
Мультфильм: I, Pet Goat II
Мультсериалы: Гравити ФолзКорпорация «Заговор»
Видеоигра: Call of Duty: Black Ops
Визуальные романы: Science Adventure

Конспиративная антиутопияПараноидальный триллер
ШтампОсновы