Не вынесла душа злодея

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Итак, герой разрушил все козни злодея и загнал его в угол с целью выдачи справедливого возмездия, вот только… а что, собственно, с ним делать? Злодей, как правило — такая мразь, что пробы негде ставить, так что, казалось бы, прибить на месте, и всего делов… но не поставит ли наш честный и благородный герой этим убийством себя на одну доску со злодеем? И как на это посмотрит закон? Выдать его этому самому закону? Но есть шанс, что выкрутится или тупо сбежит. Лучше таки прибить. Но, с другой стороны, если… Стоп, что?! А, всё, проехали. Пока мы тут рассуждали, злодея под грузом вины и от страха перед неминуемой карой сразил сердечный приступ, и он пал мёртвым. «Я ничего не трогал, оно само», — думает герой и, засунув в карманы так и не запачканные руки, уходит в закат.

Разумеется, вместо сердечного приступа прекрасно подойдёт инсульт, бронхиальный спазм, прободение язвы, обморок с последующим падением головой на камни, неосторожный шаг назад, закончившийся на дне пропасти, или еще какая-нибудь острая медицинская неприятность — но вызванная именно осознанием проигрыша и неизбежности наказания. Если злодей целенаправленно наложил на себя руки — то это «Злодейский суицид».

Надтроп — Смерть от кармы. Частично пересекается с тропом Удалось не замараться.

Примеры[править]

Литература[править]

Русскоязычная[править]

  • Пушкин, «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»: «Тут её тоска взяла, и царица умерла».
  • Кир Булычёв, «В куриной шкуре» — очень жырный спойлер. Агент Интер-Галактической полиции Кора Орват приезжает расследовать убийство курицеобразного внеземлянина-археолога и подрывается на бомбе. При виде её разорванного тела вдова убитого помирает на месте от кровоизлияния в мозг, и в её череп пересаживают чудом уцелевший мозг Коры. Та умудряется завершить расследование в чужом теле (да к тому же беременном, попутно снеся яйца и высидев цыплят!), и устанавливает, что его прошлая хозяйка и зарезала нелюбимого мужа, чтобы скрыть факт измены (на их планете очень жёсткий домострой), и подорвала саму Кору, но тут нервы не выдержали…
  • Антон Орлов, «Гонщик» — главгад Генлаор при виде отрегенерировашего смертельную рану Гонщика в шоке и ужасе шагнул назад и сорвался в пропасть. Позже эксперты, достававшие тело, сказали, что он умер еще в полёте.
  • Владислав Крапивин, «Кораблики» («Помоги мне в пути») — когда протагонист уже поднял пистолет, чтобы убить Полоза, тот умирает от сердечного приступа.

На других языках[править]

  • В. Скотт, «Айвенго» — смерть Бриана де Буагильбера на поединке с заглавным героем. Стала подтверждением невиновности Ревекки.
  • А. Конан Дойл, рассказ «Горбун» из «Записок о Шерлоке Холмсе» — сержант Барклей сдал врагам своего друга, чтобы жениться на его невесте. Много лет спустя, увидев этого самого друга, изуродованного в плену, в своём доме, уже полковник Барклей закатил глаза, упал и разбил затылок об угол каминной решётки. Экспертиза показала, что умер он еще до того, как упал, от апоплексии.
  • Генри Райдер Хаггард, «Прекрасная Маргарет» — с прикрученным фитильком: главзлодей умер через несколько лет после основных событий, потому что у него была подорвана репутация, а вместе с ней и здоровье.
    • Его же «Люди тумана» — уже без фитилька: работорговец Перейра (он же Жёлтый Дьявол) умер от страха перед тем, что его будут судить и казнить его же собственные рабы.
  • Р. Сабатини, «Одиссея капитана Блада» — капитан корабля Диего де Эспиноса-и-Вальдес, привязанный к пушке и ставший заложником (сыну дона Диего пообещали, что на пальбу с корабля его дяди, адмирала дона Мигеля, первой ответит эта пушка), «умер от страха», по мнению Хагторпа, одного из товарищей Блада.
  • Агата Кристи, «Коттедж „Соловей“» — главная героиня обнаруживает, что вышла замуж за синюю бороду и является следующей жертвой в его списке. В судьбоносную ночь она, пытаясь за чашечкой кофе тянуть время до прибытия полицейских, начинает рассказывать ему истории о том, что сама является чёрной вдовой. В результате мужчина решает, что она уже отравила его, и срывается на истерику, героине удаётся выбежать на улицу прямо в руки пришедших полицейских, а один из них, зайдя в дом, сразу ставит диагноз — подозреваемый умер от страха.

Кино[править]

  • «Волшебник Изумрудного города» (1994) — Людоед, похитивший Элли, приходит в такой ужас при виде надвигающегося на него громадного Железного дровосека с топором, что лопается от страха (за кадром).
  • «Привидение» с Патриком Суэйзи — заглавный герой, научившись взаимодействовать с материальным миром, наведывается к своему убийце домой и начинает там хулиганить. Убийца пугается настолько, что вылетает на улицу не разбирая дороги и попадает под машину. Да и главный злодей, догадавшись, что происходит, в финале пытается отогнать призрака, раскачивая тяжелую цепь, разбивает окно, возле которого стоит, и оказывается почти разрезан пополам одним из крупных осколков.
  • «Человек-Паук» — бандит, убивший дядю Бена, когда Человек-Паук загоняет его в угол, пятится и падает с высоты нескольких этажей, оступившись.

Телесериалы[править]

  • «Бандитский Петербург. Адвокат» (2 сезон). Сергей Челищев собрал компромат на продажного начальника Следственного Управления Прохоренко и отправил в прокуратуру, откуда поступил очень неприятный для последнего звонок. В результате Прохоренко (косвенно виновный в смерти родителей Сергея), умирает от сердечного приступа.
  • «Дикая Роза»: почти все злодеи (точнее, злодейки) сериала — Дульсина, Леопольдина, Леонелла — заканчивают именно так: сгорают в пожаре, погибают в автокатастрофе и т. д.
    • Не совсем так. Леонелла погибла, пытаясь сбить Розу. Леопольдину застрелила свихнувшаяся Дульсина. Ну, а Дульсина и не помирала, просто свихнулась.
  • В одном немецком детективном сериале (то ли «Одно дело на двоих», то ли «Старик») в конце очередной серии детектив, разоблаченный убийца и пытавшийся вывести его на чистую воду, чтобы прикончить, бывший главный подозреваемый, оказались наедине возле автобана. Кандидат в вигиланты наступает на убийцу, тот в страхе пятится и падает на автобан прямо под колеса проезжавшей мимо фуры.

Мультфильмы[править]

  • Экранизация детской книги «Похищение в Тютюрлистане» Войцеха Жукровского. Про главного злодея мы только в эпилоге узнаём, что он после всех злодейств… просто лопнул от злости. В книге, кстати, его сожрали воплощения семи смертных грехов (точнее, шести, лени ничего не досталось). Но описано это так, что ну его в баню в детском мультике такое показывать!

Видеоигры[править]

Смерть
ОбщееАлгоритм сортировки воскрешенийАлгоритм сортировки смертностиВоссоединиться в смертиВысказаться перед смертьюДешёвая смертьИ умерли они в один деньИммунитет протагонистаКто-то должен умеретьМетки смертиМортидоПесня о смертиПожалуйста, очнись!Посмертное сообщениеПосмертный персонажПосмертный рассказчикПредсмертное откровениеПредсмертное признание в любвиРелигия СмертиСистематическая ошибка выжившегоСказочная смертьСмерть на публикуСмерть на снегуСмерть навсегда vs Смерть — это только началоСмерть от родовСмерть с небесСмерть ушла в отпускУбей их всехУбили по-настоящемуУмереть может каждыйЧудесная смерть
Тот светАдВесточка с того светаВоинский райДофига загробных мировЗагробная канцелярияЗагробный ангстЗагробный день суркаЗагробный мир обыкновененЗагробный судИскусственный загробный мирЛайфстримЛимбНирванаПосмертная амнезияПреддверие того светаПризрачный сеттингПриключения в КомаляндииРайСмерть абсолютна (Полное уничтожение) • ЧистилищеХаосШеол
Живут на том светеАрхидемоны и архидьяволыБог смертиДухиДьяволПоезд-призракПсихопомпСинигамиСмерть с косойЭвридика
Принявшие смертьАктёр СемецкийАнтиимморталистДолгожительБлагодарю за проявленную великую милость!Геройская красная кнопкаГоловорезыГора кровавых телДомашний любимецИспаряющиеся трупыКамикадзеКрасные рубашки (Репортёр в красной рубашке) • Пережил свою полезность (Ты меня подвёл) • ПредательСлишком хорош для этого мира

Жертвы: Жертвенный агнецЖертвенный козёлЖертвенный левЖертвенный мышонок

Смерть героя: ВаскесМенторМужчинаРусскиеСилачВорф
Обманувшие смертьАд его не удержитАстральная проекция, не призракБездна времениВернулся не такимВоскресла в концовкеВосставший из мёртвыхДетская неуязвимостьИммунитет ДжокераИммунитет идиотаИнсценировал смерть (смерть — лучшее алиби) • Казнь сделала его кручеКомплекс вины выжившего (Что ж ты в танке не сгорел?) • Купить молодостьМне на самом деле семьсот летНедобилиНедостоин смертиНежитьНекромантия (некроромантика) • Посмертный героизмПохищение души из раяРаспутинская живучесть (Пережить хедшотПережил свою казнь) • РеинкарнацияСамоубийственно выглядящий прыжокСкорее жив, чем мёртвСмерть в наградуСмерть против адаТело так и не нашлиТы жив!/Ты жив! Ой, бл…Увёртливые внутренние органыУмер — не беда, починимУсловно смертныйФилактерияЧудесное воскрешениеЯ поправился • … Бессмертие: Биологическое бессмертиеДефективное бессмертиеИстинное бессмертиеКаннибальское бессмертиеКоллективное бессмертиеРетроактивное бессмертиеСредство МакропулосаСтремящийся в бессмертныеФундаментальное бессмертие
Несут смертьГолову с плеч (Взрыв головыВыстрел в голову) • ДжаггернаутКлингонское повышениеМочить в сортиреНепрямое убийствоНеубедительно смертельная ранаОкончательное решениеОставлять раненых и больныхПогребение заживоПоразить в самое сердце/Сердце долой!Проблемы с коммуникацией убиваютПронзить их!Падение с высотыСмертельное приглашениеСмертоносная истерикаСмертоносная подушкаСмерть с доставкой на домСталкер с того светаТемнота смертельно опаснаЭвтаназия (Добивать раненыхУдар милосердия) • Хрясь, и пополам!

Живые: Казнь зверямиКайсякуМаньячкаНаёмный убийца (Гильдия убийц) • Палач (Полевая казнь) • Серийный убийцаСиняя БородаСиротинушкаУбийца любимыхЦареубийцаЧёрная вдоваЯ убил Гвен Стейси
Неживые: ВодаМясорубколётОтраваПламяРадиацияЭпидемия

Оружие
Игры со смертьюАвтобус разбилсяВизит на тот светВ общем, он лопнулВоскресителиВсе вокруг на самом деле мертвы...Встречая пули грудьюВызываю огонь на себяГладиаторРусская рулеткаДо суда не доживётЕсли ты его убьёшь, ты будешь как онЗаболтать до смертиЗабота перед убоемЗавещание (Даровать рабу свободу в завещании vs захоронить раба рядом с хозяином/сатиЗавещай мне сапогиПотроллить в завещании) • [ Засветился перед смертьюЗнаменитые последние слова (непонятные последние слова) • Игра в ядикИз последних сил (Умирающий лебедь) • Когда же ты сдохнешьКоли хочешь жить — убей друга своегоКомандовать своим расстреломКонечность или жизньКорридаКоронная смертьМёртвая рукаМножество способов умеретьНеожиданно жестокая смертьОбманул смерть, но всё равно померОни опять убили КенниОдной смерти мало (посмертная казнь) • Оставлен умиратьОтказаться от Рая vs Предпочесть РайПерехватить пулюПленных не братьПосиделки со СмертьюПослать на верную смертьПоследний парадПоследняя затяжкаПоследний танецПоследняя просьба (последняя просьба — брак) • После такого не выживаютПоторопить смертьПохоронная оргияПохоронить с почестямиПохороны под дождёмПредсмертная песняПрерванная казньПулемётный танецРай — это скучноРазделённые смертью близнецыРыть себе могилуСекс перед битвойСлучайное убийствоСмерть от кармы (Диснеевская смертьНе вынесла душа злодея) • Смерть равносильна искуплению/Искупление равносильно смертиСтрах смерти смешон для умершихТвист Амброза Бирса vs Твист Найта ШьямаланаТы уже мёртвУбийство по ошибкеУбил — забрал способностьУбитая игрушкаУбить всех человековУбить своего мучителяУбить того, кого любишьУмереть с улыбкойУмереть самим собойУмер свободнымУмер с позором (Злодея закололи в закоулке) • Умереть стояУмерли долго и счастливоУшёл достойноЧетыре означает смертьЭвтаназия‎Эпидемия самоубийствЯ тебя породил, я тебя и убьюЯ умираю, возьмите мой макгаффинЯ умираю, мне всё можно

Самопожертвование: Героическое/ЗлодейскоеПережить самопожертвованиеТупое самопожертвованиеВзять в ад компаниюГамбит Танатоса

Самоубийство: Злодейский суицидЛучше умереть, чем быть убитымНеудачное самоубийствоПрерванное самоубийствоРомантизация самоубийства
Несовместимая с жизнью…БолтливостьГордостьГурманствоДобротаДерзостьЖадностьЖестокостьЗнаниеКрасотаКрутостьЛегкомыслиеЛюбопытствоМстительностьНабожность vs АтеизмНерешительностьНеуклюжестьОстроумиеПацифизмПозёрствоПохотьПравильностьСамоуверенностьТрусостьТупостьХамство
ШтампОсновы