Не начало ли это прекрасной дружбы?

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


— Луи, мне кажется, что это начало прекрасной дружбы.
— Рик Блейн, "Casablanca"

Один из стандартных, за многие десятилетия примелькавшихся вариантов финала. Особенно в фильмах — но бывает и в других видах искусства.

Суть: два (иногда более чем два) главных героя поначалу были врагами, или, как вариант, были вообще незнакомы друг другу, и в любом случае особо тёплых чувств друг к другу не питали — не с чего было. Но какие-то острые события привели к их знакомству (вариант: к некоторому улучшению отношений между ними, если они уже были знакомы), а затем им пришлось в течение значительного времени действовать вместе (в чём, собственно, и состоит основной сюжет). А может, и не вместе, а один супротив другого (либо группа супротив группы) — бывает и так.

И вот под конец они достигают своей совместной цели, или не достигают её; вариант — достигают лишь частично. Но в любом случае в финале оба героя (вариант — всё сборище героев) чувствует, что отношения между ними, после всего, что они вместе пережили, уже не могут остаться прежними, что бы там ни было раньше. Если они враждовали меж собой — вражде конец. Если они были друг другу просто партнерами, напарниками (вариант: еще и вынужденными) — отныне они хорошие друзья. Именно друзья и не иначе: троп не о «сексуальной романтике», на то есть другие тропы — например, от неприязни до любви.

Этот тип финала так часто повторялся, что многим приелся и стал объектом пародий. Но, кажется, серьёзный его вариант до сих пор не «списан в архив».

Чем-то близкий троп — дружба начинается с поражения (там суть следующая: один проиграл другому, после этого они и подружились).

Примеры[править]

Литература[править]

  • «Сага о ведьмаке» — эта фраза звучит, когда объединяются находящиеся в бегах Дийкстра, Бореас Мун и Исенгрим Фаоильтиарна. (Он назвался Вольфом Исенгримом, а для читателя это отсылка к «Роману о Лисе», где был волк Исенгрим).
  • «Прекрасная дружба» из цикла «Хонор Харрингтон» — одиннадцатилетняя Стефани Харрингтон (предок главной героини цикла) начинает искать загадочного похитителя сельдерея с грядок колонистов, а в результате находит целую цивилизацию разумных древесных котов, с их помощью отбивается от смертельно опасной гексапумы, и становится первой принятой (гремучая смесь Друзья навеки, Верность до конца и ментального симбиоза) котом Лазающим-Быстро.

Кино[править]

  • «Касабланка» — кодификатор и тропнеймер. В финале Рик Блейн убивает майора гестапо Штрассера на глазах «заклятого друга», коррумпированного полицейского Луи Рено. Прибежавшим помощникам Рено приказывает «взять обычных подозреваемых». После чего с гневом вышвыривает бутылку воды «Виши» (название пронацистского французского правительства) и предлагает Рику отправиться во Французское Конго и присоединиться к антифашистской «Свободной Франции» де Голля. В ответ Рик произносит эту фразу.
    • Но троп очень старый, встречался ещё в немом кино; в «Касабланке» к нему отослали как «к общему месту».
  • «Двенадцать стульев» (1933, Чехословакия-Польша) — финальный кадр, из которого ясно, что Клепка и Шуплатко крепко сдружатся после всего, через что они прошли (пусть их совместная авантюра и кончилась неудачей). До начала сюжета они знакомы не были.
    • Также «Двенадцать стульев» (1970) Мела Брукса. Кинокритик Роберт Алан Крик в книге о комедиях Мела Брукса, описывая финал его «Двенадцати стульев», вспомнил именно эту цитату из «Касабланки».
  • Пародийный фильм Н. Масторакиса «Голая правда» — финал представляет собой гыгыканье над тропом, и открыто произносится та самая фраза (заголовок статьи). Вдобавок тут конкретно передразнивается финал «Касабланки».
  • «Черная кошка, белый кот»: Тоже прямая отсылка к «Касабланке» с акцентированием внимания на местной специфике реализации тропа, да ещё с падением «плохого парня» в в выгребную яму туалета типа «сортир».
  • Postal — Буш-младший с Бен Ладеном удаляются в ядерный гриб вприпрыжку и держась за ручку. Подсвечено: «мне кажется, это начало прекрасной дружбы».

Мультфильмы[править]

  • «„Метеор“ на ринге» — в финале устанавливается крепкая дружба между спортивными командами «Вымпел» и «Метеор». Раньше они недолюбливали друг друга по жизни (выпуск-пролог «Снежные дорожки», в котором будущие метеоровцы — пока еще неорганизованная гопота, а будущие вымпеловцы очень юны и всего лишь тренируются, чтобы стать настоящими спортсменами). И трижды соперничали на полях спортивных состязаний: в предыдущих выпусках цикла дважды сыграли друг против друга в хоккей (см. «Шайбу! Шайбу!» и «Матч-реванш»), а на этот раз сошлись на боксёрском ринге.
    • Для «Вымпела» это ещё и троп «Дружба начинается с поражения». Ведь в «Снежных дорожках» благонамеренные советские юнцы одержали чисто моральную победу, то есть устыдили гопов — будущих метеоровцев — и убедили их бросить курить и всерьёз заняться спортом (но с тягой к буллингу хулиганы пока не завязали, просто она позже примет другие формы); далее, по прошествии нескольких лет, в двух «хоккейных» выпусках «Метеор» оба раза продул «Вымпелу» на льду (а нефиг было оба раза настолько борзеть) — и только на этот раз более крупные и массивные метеоровцы уделали вымпеловцев на ринге, хотя и не без некоторого труда.

Мультсериалы[править]

  • «Самурай Джек» — Джек и Шотландец встречаются на длинном-длинном и узком мосту, переход через который занимает даже не часы, а дни, и не могут поделить, кто кому должен уступить дорогу. Спор перетекает в драку, в ходе которой становится ясно, что их силы равны. Затем им приходиться объединить свои силы, и уже плечом к плечу сражаться против роботов-каджунов. После этой битвы самурай Джек и Шотландец становятся лучшими друзьями.

Видеоигры[править]

  • «A Way Out» — двое поначалу недолюбливающих друг друга заключённых — Лео и Винсент — вынуждены объединиться, чтобы сбежать из тюрьмы, скрыться от преследователей и отомстить тому, по чьей вине они оба и оказались в тюрьме. В процессе они постепенно притираются друг к другу, вместе преодолевают многочисленные опасности и препятствия, изливают души и неоднократно спасают друг другу жизни. А в конце внезапно жестокая инверсия. Винсент оказывается полицейским под прикрытием и, несмотря на всё пережитое вместе, пытается арестовать Лео, категорически отказываясь дать ему сбежать. Лео в свою очередь наотрез отказывается возвращаться в тюрьму, несмотря на обещания Винсента выхлопотать для него смягчение приговора. Итогом такой непреклонности становится гибель одного из персонажей от руки другого.
  • «Kane and Lynch» — Кейн и Линч вынуждены работать вместе, хотя оба от этого не в восторге. Более того, изначально Линч приставлен к Кейну, чтобы следить, как бы тот не выкинул чего лишнего, и Кейн об этом знает. Однако постепенно их отношение к друг другу улучшается, и они становятся-таки чем-то похожим на настоящих боевых товарищей (что не мешает им переругиваться на протяжении всей игры). И несмотря на финал первой части, во второй части они уже настоящие друзья.
Друзья и напарники
Амплуа друзейБратья по оружиюБывшая подруга альфа-сукиВраг моего врагаВысокий и низкийГерой и его XДруг, которого никто не любитДруг по перепискеДрузья без взаимодействияДрузья детстваДрузья навекиЕдинственный, кому я доверяюЗакадычные врагиЗаклятые друзьяКак брат и сестраКуб-компаньонЛучший друг-гейЛучший друг-магглМентор-старший братНазваные братьяНе такой уж воображаемый другНепохожие друзьяОни не геиПацанка и ледиПервый другПерсонаж-переводчикПросто другРазрушенная компанияРебёнок и чудовищеСиделка чудакаСлепой и чудовищеСмертельно преданный другСтрекоза и муравейТолстый лучший друг (Толстый и тонкий) vs (Большой, высокий и низкий) • ТульпаФальшивые друзьяЧёрный лучший другЧувствительный парень и брутальный мужик (рыцарь и разбойниктигр и шакал)
Амплуа напарниковБалласт (бесполезный паренькамень на шее) • Верный слугаНапарник (Одноразовый напарник) • Небоевой товарищПадаванСлаб в бою, но отличный тактик
Дружба, как она естьДружба — это силаДружба в адаптацииДружба животныхДружба, закалённая в огнеДружба между поколениямиДружба начинается с пораженияДружба популярного и не оченьДружбу сексом не испортишьРомантическая девичья дружбаИ ты, Брут?Межвидовая дружбаМонстр и человек — дружба навекНа вкус как дружбаНе начало ли это прекрасной дружбы?Парочка объедковТрагическая дружбаЧего не сделаешь ради дружбыТрудно быть новичком
Связанные темыГрупповые обнимашкиДевушка выбрала друга/Парень выбрал подругуДруг или золото?Друг против возлюбленногоДружеская ваннаДружеское соперничествоЗабыли первую встречуМедвежьи объятияОдин мой друг…/Представитель самого себяОттенить героя простецомПесня о дружбеПожалуйста, не оставляй меняСимвол дружбыСплетённые мизинцыТы не одинЯ просто хочу иметь друзей
См. такжеРомантические тропы и штампыВопросы пола
АмплуаОсновы