Не плюй в колодец

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


В тех случаях, когда бытовое хамство не опасно для жизни, а просто приводит к неприятным последствиям, мы сталкиваемся с данным тропом:

  • Нервничая из-за предстоящего знакомства с родителями любимой девушки, вы нахамили продавщице в магазине цветов? И этим же вечером вы оказываетесь с ней за одним столом, ведь эта продавщица — ваша возможная (теперь уже не факт) тёща.
  • Вы торопитесь на важное собеседование, нервы и так на взводе, а тут ещё какой-то наглый велосипедист не хочет съезжать на обочину. Ну как тут не наорать на него и не столкнуть в кювет? Кто же мог подумать о том, что директор фирмы, в которой вы ищете должность, любит утром размять ноги и прокатиться до работы на велосипеде.
  • В курилке института решили высказать незнакомому сокурснику всё, что вы думаете о молодых преподавателях-аспирантах и их компетентности? И как назло, именно этот незнакомец ведёт у вас следующую пару.
  • Вы ищете великого волшебника и мудреца, чтобы попросить у него помощи и совета, и расспрашиваете о нём окружающих, а вам встретился смешной старичок, который на ваши расспросы отвечает рифмованными загадками? В раздражённом тоне вы требуете от старика выражаться яснее, в ответ на что он щёлкает пальцами и растворяется в воздухе: это была проверка, и вы её провалили.

Подобные ситуации очень часто используются для создания комичного чувства неловкости и продвижения сюжета. С прикрученным фитильком — если объект хамства воспринял ситуацию с юмором и не затаил никакой обиды, и все разрешилось благополучно. Такая ситуация может даже стать началом крепкой дружбы.

Антитроп, когда плюнуть в колодец всё-таки удается безнаказанно — Проблема последней транзакции. Родственные тропы — Представитель самого себя, Эффект Царевны-Лебеди.

Примеры[править]

Фольклор[править]

  • Народная поговорка «Не плюй в колодец, пригодится воды напиться» — кодификатор. Смысл данной поговорки: не делай неприятностей, не вреди кому-либо, так как этим можешь лишить себя в будущем помощи и поддержки.
  • Английская (позже и американская) поговорка: будь вежлив со всеми, никогда не знаешь, кто окажется в числе двенадцати присяжных.

Литература[править]

Русскоязычная[править]

  • Михаил Зощенко, «Забавное приключение» — ГГ случайно поссорился с неизвестным, плюнул в него, был унесён от возможной мести быстро поехавшим трамваем… но неожиданно пересёкся снова.
  • А. Твардовский. Стихотворение «Ленин и печник»: «Тот вздохнул, пожал плечами, /Лысый, ростом невелик. /— Ленин, — просто отвечает./ — Ленин! — Тут и сел старик».
    • Сел, к счастью, не в тюрьму, а на пятую точку от удивления и испуга. Да и Ленин при второй встрече оказался вполне доброжелателен, за хорошую работу похвалил, а на давнюю ругань обиды не держал.
  • Валентин Пикуль, «Фаворит» — одноглазый вербовщик, напоивший Прошку до потери сознания и сдавший в матросы на такое судно, куда не идут добровольно, не узнал его при новой встрече и получил симметричный ответ.
  • Заира Дреева, «Несси, или Тайна чёрной пирамиды» — уже на самых подступах к логову злодея герои встретили невзрачного старичка, который бродил по лесу, срывал травинки, улыбался и напевал себе под нос песню, будто и не подозревая, где находится. Как вот не принять его за замаскированного врага? На самом деле старичок оказался великим воином Света, и герой, который полез к нему с мечом, тут же был обезоружен и повален на землю (впрочем, старичок не обиделся).

На других языках[править]

  • Эдуар де Лабуле, «Как петушок попал на крышу» — деконструкция фольклорного сюжета. Петушок идет в Рим, мечтая прославиться, встречает тех, кто просит его о помощи. Фольклорный герой помог бы и потом получил помощь, а этот не только не помогает, но еще и насмехается. Неудивительно, что когда пришла беда, к нему никто не пришел на выручку.
  • А. Дюма. «Три мушкетёра» — в первый же день своего пребывания в Париже горячий гасконец умудрился нарваться на дуэль с тремя лучшими шпагами королевских мушкетёров. Но в дальнейшем всё разрешилось как нельзя лучше.
  • Проспер Мериме, «Таманго» — капитан Леду знает, что это его последний рейс в Африку, и уже не заботится о своей репутации там. Поэтому вождь Таманго, неосторожно поднявшийся на борт судна, оказывается закован в кандалы и отправлен в трюм вместе с проданными им же рабами. Но именно Таманго удаётся поднять восстание, которое приводит к смерти капитана и всей его команды.
  • «A Song of Ice and Fire» — похотливый Теон встречает на причале красивую брюнетку. После чего идёт совместная поездка на лошади, плавно переходящая в петтинг. Кто же знал, что это его сестра? (Сама сестра, разумеется, знала и от души веселилась всю дорогу). В сериале-экранизации этот момент тоже есть.
    • А кто, собственно, плевал в колодец? Она просто хотела разузнать его планы и провоцировала на разговор.

Кино[править]

  • Star Wars — Люк Скайуокер прилетел на планету Дагоба, чтобы найти великого учителя джедаев Йоду. А что это за суетливый болотный чебурашка путается под ногами?
  • «Экзамен» 2009 года — несколько кандидатов проходят тест, чтобы получить работу в престижной компании, занимающейся секретным проектом, и один из героев намеренно провоцирует других кандидатов на нарушение правил экзамена, чтобы избавиться от конкурентов. Особенно лёгкой мишенью для него становится кандидат по прозвищу Глухой, который неадекватно себя ведёт и производит впечатление не вполне психически здорового… кто бы мог подумать, что Глухой — это сам директор компании, который сидел вместе с кандидатами в качестве «подсадной утки»?

Телесериалы[править]

  • «Блудливая Калифорния» — главный герой, Хэнк Муди, очень часто попадает в подобные ситуации: когда из-за хамства, когда из-за любвеобильности.
  • «Универ» — когда Майкл узнал, что Сильвестр Андреевич проиграл ресторан, в котором он Майкл был управляющим, а новый владелец планирует сменить весь персонал, то явно был весь на нервах. Отчаянно пытаясь понравиться новому начальнику, он усиленно наводил порядок в заведении, а зашедшую туда богато одетую женщину грубо выставил за порог. Как бы он мог догадаться, что это жена его нового босса, который подарил ресторан ей в личное владение?
  • «Бруклин 9-9»: если кто-то на казённой парковке припарковался как козёл, не спешите крыть его последними словами на весь участок, вдруг это ваш босс…
Добро и зло
ОсновыАнтигеройАнтизлодейБорьба Добра со ЗломГеройДиалектика Льда и ОгняЖенственное Добро, мужественное Зло vs Мужественное Добро, женственное ЗлоЗаклятый врагЗлодейЗло всегда сильнееИзнасилование — худшее из зол vs Изнасилование — не худшее из золКодекс честиМировоззрениеОздоровительная порка vs Оздоровительная порка не помоглаСемь добродетелей vs Семь смертных греховСильнейший врагХорошие дела делают героиХороший, плохой, злой vs Хороший, плохой и нечто среднееЦвет добра, цвет злаШкала идеализма против цинизмаЭтический компас
ОбщееВысшие силы слабо устойчивы ко злуГраница проходит по АндуинуДобро мучительно для ЗлаДобру необходимо злоДобрый верующий, злой верующийЗлу не постичь Добра/Добру не постичь ЗлаНеохота маратьсяНичего личногоОттенить героя мерзавцемПобедитель дракона становится дракономПростить за красивые глазаРуссо был прав vs Гоббс был правСверхъестественное зло, обыденное доброСотвори себе злодея (Программа «Доступный враг»)/Сотвори себе герояСпасти злодеяТвой близкий — злодей Что такое хорошо и что такое плохо: Амбиции — это плохо vs Амбиции — это хорошоБедный — хорошо, богатый — плохо vs Богатый — это не плохо vs Нищее быдлоКоролевства — хорошо, а империи — плохоПорядок — хорошо, хаос — плохоСекс — это плохо (…но очень хочется) • Умный — это зло, тупой — это доброЭскапизм — это плохо
МоральВсе цвета спектраБелаяБело-сераяСераяЧёрно-белаяЧёрно-сераяЧёрнаяСеробуромалиноваяГоттентотская (Ворон ворону глаз не выклюет) • ДвойнаяИзменившаясяНейтральнаяПротестантскаяРигиднаяСословная Читайте также о мировоззрениях D&D.
Сила добраА для меня это был вторник (добрая версия)/А чё я такого сделал-то?! (добрая версия)АнтинигилистВсегда хорошиеВсеобщий любимецГерой поневолеГерой-бунтарьГерой с плохой репутацией (херой) • Гладить собакуДобрый безумецДобрый волшебникДобрый драконДобрый начальникДобрый — не значит милыйДруг всему живомуЗло — это отстойИскупление любовьюКазался злодеем, оказался героемКошмар головорезаМаленький ангелМеркантильный геройМессияМёртвая рукаМоральный питомецНародный геройНепоколебимая чистотаНе хочу быть плохим (Белая овца) • Обыкновенный Дон КихотОчищениеПаршивая овцаПодставить другую щёкуСветлый властелинСпаситель-разрушительСупергерой (Шкала могущества супергероев) • Сусанин-геройУволен из гестапо за добротуХороший пареньЯзвительный ангел

Свойства добра: Добро — это выгодно (Не плюй в колодец vs Проблема последней транзакции) • Добро — это паршиво (Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным) • Добро — это приятноДобро — это скучноСвет есть добро

Цветы Цвета добра: Героический красныйГероический синийДобрый зелёныйЗолотые волосы, золотое сердце
Сила злаВ нашем мире так много зла, что из-за него шаблон распух и мешает ходить. Для зла у нас есть специально обученный шаблон
НеоднозначныеДля неоднозначных героев также создан отдельный шаблон.
Добрый X, злой Xверующийкурениеполицейскийэлектричествосекс
Добрый X, злой YМуж — добрый, жена — злая vs Жена — добрая, муж — злой
Навигация