Низведён до камео

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Есть некое произведение, и в нём есть определённый персонаж, который принимает активное участие в сюжете и развивается в духовном/моральном/физическом плане. В сиквеле этот персонаж никуда не девается, однако его важность в сюжете заметно уменьшается, а в дальнейших продолжениях ситуация может усугубиться настолько, что он может банально отойти на второй план, или чего хуже — быть низведённым до камео.

Бывает так, что авторам не всегда удаётся равноценно придумывать всем персонажам новые сюжетные линии, особенно когда персонажи проходят задуманное авторами развитие, и дабы банально не обнулять их достижения и пускать их по второму кругу, некоторых героев приходится отодвигать на задний план, дабы дать остальным возможность показать себя. Причём от подобного не застрахованы даже протагонисты, и в новом продолжении с обновлённым геройским составом недавний протагонист может передать эстафету уже новому протагонисту и стать ему ментором.

Также данное явление может проявить себя в экранизациях произведений с большим количеством действующих лиц как часть эффекта Йетса — раз хронометраж не резиновый, то придётся какие-то второстепенные линии порезать. Ещё, как вариант, подобное бывает, когда у произведения меняется формат повествования — например, когда на основе мультсериала делается полнометражный мультфильм.

А бывает так, что троп работает в обратную сторону, и какого-нибудь второпланового персонажа наоборот авторы наоборот ставят в центр повествования.

Примеры[править]

Кино[править]

  • В «Звёздных войнах» подобное стало обычным явлением с развитием вселенной и появлением трилогии сиквелов.
    • Основной костяк оригинальной трилогии — Люк Скайуокер, Хан Соло и Лея Органа, появляется в сиквелах уже на вторых ролях, причём роли первого и последней в девятом эпизоде уже окончательно низводится до камео.
    • Оби-Ван Кеноби — пример с прикрученным фитильком. Да, по факту основной персонаж трилогии приквелов стал ментором главного героя оригинальной трилогии, вот только «понижение» он получил задним числом, ведь на то и приквелы, чтобы выйти после оригиналов.
  • «Чародеи» — говорящий кот. В книге (которая хоть и не первоисточник, но всё же основа вселенной) — персонаж с пространными монологами. В сценарии — эпизодический, но всё же автор нескольких остроумных реплик. После шрамов от цензуры — говорит два слова: «хам» и «ура». И стоило для этого звать на озвучку целого Георгия Вицина?
  • Серия фильмов про Гарри Поттера — Перси Уизли пусть и не является важной фигурой в книжном первоисточнике, играет важную роль во второстепенных сюжетных линиях. Его же появления в фильмах, особенно после третьей части, сводятся к еле заметным камео на фоне без каких-либо реплик.
  • Оригинальная трилогия «Люди Икс» — Скотта Саммерса можно назвать одной из главных жертв этого тропа: если в первом фильме Циклоп выполняет роль лидера команды и «третьего колеса» между Джин и Логаном, то в сиквеле он попадает в плен людям Страйкера и пропадает на полфильма, а в триквеле появляется лишь в начале фильма и там же погибает.
    • Самому Росомахе — фактически главному лицу серии с собственной трилогией сольных спин-оффов, также пару раз доставалось в поздних фильмах франшизы — в «Первом классе» и «Апокалипсисе» он появляется лишь в качестве камео.
  • «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» — Элизабет Суон-Тёрнер. У её мужа хотя бы несколько реплик было…
  • «Варкрафт» — крутые вожди орочьих кланов Гром Адский Крик, Каргат Острорук и Килрогг Мёртвый Глаз в фильме… просто есть. При этом если Гром и Каргат более-менее тянут на выпирающих статистов, то Килрогга в толпе ещё надо найти. Забавно, но по лору из этих троих в описанных событиях принимал участие только Килрогг.
  • Подобное стало частым явлением в кинематографической вселенной Marvel, когда необходимость тех или иных персонажей низводится до «А он тут нужен, чтобы просто порадовать глаза фанатов» или «А он тут нужен, чтобы просто принять участие в битве». Ситуация достигла своего пика в третьих и четвёртых «Мстителях», хотя, что ещё прикажешь делать, когда в одной только «Войне Бесконечности» есть как минимум шестьдесят два поименованных персонажа?
  • «2.0» (сиквел фильма «Робот») — невеста, а ныне жена доктора Васигарана, Сана, послужившая основным генератором конфликта в первой части (собственно, вся каша заварилась из-за того, что робот Читти влюбился в неё), в продолжении существует где-то там за кадром, и зрители максимум слышат её голос по телефону в паре коротких сцен.

Телесериалы[править]

  • «Пиратский отряд Гокайджер» — тридцать пятый сезон долгоиграющей франшизы Super Sentai отличился масштабным кроссовером, и поэтому к главным героям на огонёк могут заскочить герои предыдущих сезонов, а некоторые антагонисты отдельных сериалов воскрешают в виде монстра недели.
  • «Мандалорец» — с успехом первого сезона резко повысилось количество персонажей из предыдущих работ, получивших эпизодические роли. Бо-Катан Крайз и Ночные Совы? Имеются. Асока Тано? Присутствует. Боба Фетт? На месте (а чуть позже разжился собственным сериалом). Люк Скайуокер? Появляется в камео, да ещё в каком!
  • «Я люблю своего президента, хотя он и псих» — отца главной героини Си Сяонянь, в оригинальном ранобэ играющего важную роль, в сериале вообще не показывают, и героиня только один раз общается с ним по телефону.

Мультфильмы[править]

  • В полнометражных мультфильмах, так или иначе продолжающих сюжет мультсериала «Гуфи и его команда» («Каникулы Гуфи», «Неисправимый Гуфи» и отдельные новеллы в двух анированных антологиях про Рождество), повествование в основном вертится вокруг сына Гуфи, Макса, нежели его самого.

Мультсериалы[править]

Аниме и манга[править]

  • Macross: Do You Remember Love? — вот что бывает с персонажами, когда 36-серийное аниме ужимают в двухчасовую полнометражку. Рой Фоккер, ас землян и ментор главного героя? Камео. Камжин Кравшера, один из основных антагонистов сериала? Камео. Комическая троица Варера, Лоли и Конда, на чьём примере показано влияние культуры на Зентради? Камео.
  • Продолжения Mobile Suit Gundam примечательны тем, что с каждым сериалом передаётся эстафета — Амуро Рэй, главный герой оригинального сериала, появляется в нескольких сериях Mobile Suit Zeta Gundam на вторых ролях, а в Mobile Suit Gundam ZZ уже Камиль Бидан задвигается на второй план.
  • JJBA — будучи главным героем 3-ей части и совсем не последним в 4-ой, в 5-ой же части Джотаро Куджо появляется лишь единожды, и то в начале. Но уже в следующей части снова является одним из главных действующих лиц.

Видеоигры[править]

  • Серия Devil May Cry — Триш и Леди, важные в первой и третьей части персонажи, едва появляются в четвёртой и пятой игре. Ладно ещё в Devil May Cry 4: Special Edition им таки выдали хоть одну экшн-сцену и дали за них поиграть, то в Devil May Cry 5 они толком ни с кем не успели подраться в кадре.
    • Ещё меньше повезло Кирие, возлюбленной Неро и девы в беде из четвёртой части — в пятой части её низвели до голоса за кадром в двух сценах.
  • The Surge 2 — Уоррен, главной герой первой части, здесь появляется только в побочном квесте.
  • Risen 3 — ГГ первой и второй части.
  • Final Fantasy VI — с самого начала истории основной фокус делается на Терре и тайне её родословной, но в середине игры происходит Конец Света — и в центре повествования становится Селес.
  • Во второй части Mortal Kombat Соня Блейд и Кано были низведены с играбельных персонажей до фоновой декорации в одной из арен (они, типа, оба томятся в плену у Шао Кана — соратника-но-хаотика Кано император вздумал поучить дисциплинке, а «мятежницу» Соню его величество вообще не намерен отпускать).
    • В сюжетных режимах поздних выпусков (девятого, десятого, одиннадцатого) многие персонажи канона низведены до камео или краткого появления во флэшбеке.
  • Star Wars: Squadrons — Гера Синдулла из «Повстанцев» появляется в качестве эпизодического NPC.
  • Hotline Miami 2: Wrong Number — главные герои первой части, Джекет и Байкер, не имеют собственных уровней. Их появление ограничивается судом в начале второго акта (Джекет на скамье подсудимых, Байкер перед входом в здание суда), секретной локацией "Бар сломленных героев" (Эван Райт берёт интервью у Байкера) и эпилогом (в сцене ядерного взрыва последним показали Джекета в тюремной камере).
    • Но в редакторе уровней оба доступны.

Визуальные романы[править]

Производное творчество
По сюжетуВторичные произведения (Антисказка/Сказка для взрослых vs Диснеефикация) • Идейный продолжательКлон-мейкерыКонфетка для фанатов (Сделано ради ностальгии) • КроссоверМидквел и интерквелМимикримейкМэшапПародияПереосмыслениеПересказПерезапуск серии (Мягкий перезапуск) • Полемизирующее произведениеПоменять именаПриквелПроизведение-коллажПроизведение-оммажРебрендингРемастерингРемейк (Ремейки советского кино) • Серьёзный сюжет из прибауткиСиквел (Ещё раз, и с чувством) • Спин-офф(Затмить спин-оффом vs Спин-офф о каких-то там сестрах) • Теперь БАНАНОВЫЙ! (Версия для девочекДетская версияТеперь в космосе!Теперь в современности!Теперь на Востоке!Теперь психоделично!Теперь малыши!X встречает Y) • Филлерный поносФраншиза
По жанруКонверсия/Конвертация (Игрофикация/Игра поддержкиИнсценировкаКнига по игре по книгеЛицензированный трешМангазация/КомиксизацияНовеллизацияРанобэСериалЭкранизация) • Локализация (адаптации сериаловсмешной перевод) • МерчандайзФэнское творчество
КанонБлестящий неканон vs Вопиющий неканонДеконструкция задала новые каноныКанонический иллюстратор vs Я художник, я так вижуКаноническая концовкаКанонический переводчикКаноническая экранизацияМаратель канонаПросочиться в канон (Мем просочился в канон) • Спонтанная смена культурыРазрыв канвы (визуальныйкопирастамиозвучателямифанатамихронический) • Реткон (Оруэлловский реткон) • Каноническая силаФанон (Слово апостола Павласлово Дантехэдканон)
Явления, связанные с адаптациямиAMV/FMVАдаптационная любовная линияАмнезияВатсонианство против дойлизмаВыздороветь в адаптацииГероизм в адаптации (Подобреть в адаптации) vs Злодейство в адаптации (Окозлиться в адаптации) • Другая смерть в адаптацииДружба в адаптацииЗатмить адаптациейИдеология в адаптации vs Нафиг идеологию!Изменился за летоИзменить возраст в адаптацииИндивидуализировать кордебалетИсправить в адаптацииИ часовню тоже он! / А может, и не он / Точно не онЛелуш ШрёдингераЛитРПГНе знаком с оригиналомНе играл в первую частьОзвереть в адаптацииОкрутеть в адаптации/Ослабеть в адаптацииОрлангурОткровеннее и сексуальнее/Скромнее и целомудреннееОтрастить бороду в адаптацииОтупеть в адаптации/Поумнеть в адаптацииПафос в адаптацииПереодеть в адаптацииПохорошеть в адаптации/Подурнеть в адаптации (Похорошеть в фэндоме) • Проблема Тома Бомбадила vs Да кто вы такие? Откуда взялись? (выйти на заменудва в одном и три в одном (Армию играет десяток человекБессменный телохранительУ главгада лишь пара подручных) ) • Пятое колесо в телеге • Раздуть в адаптацииРазные художественные языкиРаннее появление в адаптации vs Позднее появление в адаптацииСветлее и мягче/Темнее и острееСгустить краски в адаптацииСезон по недописанной книгеСлепили из того, что былоСмена жанра • Сменить имя в адаптации • Сменить ориентацию в адаптацииСменить пол в адаптацииСменить протагониста в адаптацииСменить расу в адаптации (ОтбеливаниеПерекрасить в адаптации) • Сменить сторону в адаптацииТеперь Джульетте не 13 лет!Только оболочкаУбить в адаптации/Пощадить в адаптацииУпростили и опошлилиХан Соло стрелял первымХэппи-энд в адаптацииШтаны АрагорнаЭффект большой крокодилыЭффект Йетса
Явления, связанные с сиквеламиАбилка мечется по фракциямБывшие нейтралыЗадел на сиквелИнерция бренда vs Неживая франшизаНаплевательский сиквелНепохожий сиквелНизведён до камеоНовая подружка БондаНовые горизонты в сиквелеОпухание сиквелов (Почкование трилогийРазделить финал надвоеФраншиза-жвачка) • Первая часть — завязка vs Первая часть — отдельноПеревернуть финал в сиквелеРаса мечется по фракциямСиквел-бастардСиквел-недоносокСиквел не по канонуНачало за упокой vs Сиквел хуже, триквел лучше vs Кризис третьего сезонаСимвол из второй части vs Странности в первой частиСиндром внезапной смерти в сиквелеСкурвился vs Он исправилсяСмена караула (Конец одного — начало другогоНовый, точно такой же)
ПодражанияСоздателям: КафкеЛинчуТарантиноТарковскому

Сюжетам: Похититель РождестваТипа Индиана ДжонсТипа Крепкий ОрешекТипа Робинзон КрузоТипа я ДжульеттаТипа я Лоуренс Аравийский

Видеоигровое: МетроидванияRoguelike/RogueliteSouls-like
Локализация и её проблемыАкцент в адаптацииДиссидент Of TranslationЙопт In Translation (Красная Шапочка In TranslationПереименованный In TranslationТранссексуал In Translation) • Ковбой Бибоп за своим компьютеромКошмар для переводчикаКреативщинаКривой перемонтажЛаскает слухНадмозги/Гениальный надмозг/Сам себе надмозг /Принцип Оккамараза (Лодка и музыкантыРусефекацияЧеловек или пароход?) • Переводчик против фанатовПраво переводчикаПриспособить под языкРусофобия переводчиковСовпадающая неверная аббревиатураУстоявшийся неточный переводЯ пишусь через «Э»
Основы