Норильск

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сферическая НПРская зима в вакууме.
Обзор Норильска от Руслана Усачёва

Норильск (Нора, НПР, чукотск, астероид, Ньорыликан) — естественно вымирающий город горняков и металлургов в неописуемо глухом Замкадье. Известен дружелюбностью к экологии и здоровью жителей, а также мягким климатом. Сам собой представляет объединение города Норильска и сателлитов: Талнаха, Кайеркана и Оганера. Но обо всём по порядку.

Суть[править]

Пропитанный комуняцким депресняком, ужаснейший город-призрак в Красноярском крае, Сибирском федеральном округе, в этой стране, самый северный в мире город с постоянным населением более 150 000 жителей; один из самых экологически загрязнённых городов в мире; город-символ и олицетворение Мордора: глушь/оторвановка, нищета, безнадёга и депресняк.

Сам по себе город больше похож на колонию поселения. Одни бараки, заводы, лесопилки и вокруг в ближайших десятках километров по сути ничего кроме девственной природы сурового сибирского сеттинга, то есть бежать отсюда некуда ибо замёрзнешь, сдохнешь с голода и тупо звери загрызут. При лицезрении этого поселения сразу понимаешь, что такое ссылка в Сибирь, это далеко не курорт.

Разумеется, при виде этого мёртвого города-ада сразу навевает депрессия, безысходность и безнадёга ибо кажется, что жизнь здесь давно остановилась. Людей на улицах практически нет. Обшарпанные постройки, дома в виде бараков, голодные чёрные псины вокруг. Смотришь на это и плакать хочется, ведь это пиздец какой-то, а не город. Типичный совковский сибирский город, конц. лагерь для узников сосланных в Сибирь.

Если снимать хоррор-фильм про зомби и мёртвый город, то определённо в Норильске. Этот город просто навевает тоску, уныние и ужас. Тут вечная мерзлота, пустота, нищета и разруха. 9 месяцев зимы в году, полярные дни и ночи, снег на улице даже в летнее время. Кто-то скажет, что в Челябинске всё примерно тоже самое, но нет! Норильск это тебе не Челябинск, в Норильске ещё больший маразм. В общем, типичный Совок и Мордор.

Ситуация[править]

Весь город — попурри на тему «Москва: гротеск» и «Русская всамделишная Umbrella corp.». Как и любой житель нерезиновой, норильчанин чрезвычайно горд, что живёт в своей помойке без оглядки на её масштабы. Основывается гордость лишь на том, что герой обитает в суровом, нордическом климате и получает довольно высокую зарплату. Второй аспект — качество воздуха. Правит городом мегакорпорация «Норильский никель». Делает всё, что и положено образцовой мегакорпорации: глумится над работниками, травит подвластный город, травит жителей в нём, там же травит собак, травит даже Канаду, но от последней откупается (спиливает трубы на заводах, в результате чего газ говорит норильчанам «здrасьте»).

Экология[править]

Вид со стороны Никелевого завода в сторону Талнахских гор

Город стабильно попадает в ТОП самых загрязнённых городов планеты. Поясним: местный воздух категорически непригоден для дыхания. Окружающая заводы тундра сама, понятное дело, убежать не смогла, потому старый добрый диоксид серы превратил её в весёлый «палочник» с выжженной травой. Само собой, человеки — тоже живые существа, и им от газа весело быть не должно. А им и не весело. Неприученный к условиям приезжий, если он, конечно, будучи гражданином Этой страны, может на вдохе подумать, что попал в вакуумную аномалию и не может дышать совсем, но освоив технику дыхания через боль в лёгких, может даже заниматься своими делами. Путина по приезду в город благоразумно быстро катали на законсервированном саркофаге и на улицу давали только в окошко смотреть. Географическое расположение заводов располагает к заполнению города газом при любом направлении ветра. Норильчанин различает газы, как эскимосы снег. Сладковатый привкус селена с Никелевого завода, или же Медный завод, спонсирующий квартиры запахом сероводорода… Уметь определять, что и откуда — бесполезный скилл на этой планете, которым норильчанин обязан гордиться.

Тем не менее, на некотором удалении от города (километров так 100 и далее) начинают наблюдаться вполне годные рыбалка и охота, чем местные жители невозбранно пользуются (у кого есть вертолёт, или хотя бы катер), а копчёный муксун и юккола (вяленая оленина) справедливо считаются фирменными местными блюдами, хотя последнее имеет специфический вкус, рассчитанный на любителя.

А ещё в Норильске есть старый, как говно мамонта, ледник, которому уже свыше 8 миллионов лет! И этот ледник медленно, но неумолимо тает. Местные жители приспособились и гнали на ледниковой воде вкуснейшее пиво, пока завод не разорился.

До приёма на работу в ГМК[править]

Мечта каждого норильчанина — свалить из города куда подальше. Мечтам не всегда суждено сбываться, поэтому в городе полно коренных жителей, горняков и металлургов в 158-м колене. Немногие из детей работников ГМК желают продолжать «дело отцов», но в равной степени они же и не хотят чего-либо добиваться. Может, это всё действие диоксида серы, но доблестная мегакорпорация в беде таких людей не бросает.

Единственный ВУЗ города — Норильский индустриальный институт — с энтузиазмом готовит, разве что, горняков, но тем не менее, имеет раздутый список прочих специальностей, преподаватели которых учебному процессу предпочитают хороший сон с похмелья. Попасть туда довольно просто, если ты собрался работать на ГМК. Обучат, пристроят, поддержат, только не воняй и не сваливай из города. Ну не счастье ли? К этому же готовят три ПТУ, раскиданных по всему району.

Логично, что для любителей высокоинтеллектуальных областей всё гораздо тяжелее. И в последний момент с отличным баллом на бюджет не попадёшь, и денег за учёбу возьмут так, что ВУЗы слева от Урала присвистнут, и готовить будут кое-как, а расслабишься — вытурят.

Социальная ситуация[править]

Народ валит, ненужные дома сносят, но сваи выковыривать лень, поэтому постамент остается зарастать флорой.

Благодаря совковой репутации «города с хорошей зарплатой», Норильск стал мишенью предпринимателей с Кавказа. Если в середине 90-х на два десятка бледнолицых доставался один хач, то к 2008-му году этот же самый хач приходился уже на тройку бледнолицых. Благодаря им появились две Мекки дискаунта — база Урванцева и торговая зона на территории бывшего военного склада.

Молодые бородатые приматы, которых можно определить по ещё не отвалившемуся хвостовому придатку красным ступням, бессвязному мычанию и гортанным всхлипам, оккупировали скамейки Административно-делового Центра, в девичестве Автовокзала. Благодатную атмосферу данным особям создает наличие ларьков Евросети, чебуречных, близость отхожих мест с почти неюзанными камнями и постоянный поток самочек близкого популяции вида. В связи с открытием ТРЦ «Арена» большинство приматов переместилось туда, где они сбиваются в стаи по 30-50 особей и прыгают по скамейкам и эскалаторам, криками и внешним видом отпугивая посетителей.

В последние годы администрация города пытается активно выселять из города лиц, неожиданно доживших до старости, предлагая жильё «на материке». Соглашаются не все, а кто всё же выезжает — долго не живёт. Видимо, потому, что организм, привыкнув к постоянной травле газом, продолжать жить без него уже не может. Да, собственно, с ним прожить в Норильске всю жизнь и достигнуть хотя бы 50-летнего возраста довольно трудно по всё тем же причинам.

Транспорт[править]

Общественный транспорт развит достаточно хорошо. Государственный извозчик имеет парк из МАЗов, а благодаря всё той же мегакорпорации может позволить себе терять по несколько машин за зиму (мороз в −45 МАЗы выдерживают, но если набить снегом по крышу салон…). Без конкуренции жить не даёт другой извозчик, чей капитал частный, а парк состоит из бюджетных ПАЗиков.

Пользоваться такси — не пижонство в Норильске. 70-100 рублей в любую точку города — средняя цена. Собственно, поток легковых автомобилей там чуть менее, чем полностью состоит из бомбил. Характерной чертой городского движения, в связи со стопроцентным покрытием асфальтом всего, что можно и нельзя, является сквозная езда по дворам с бибиканьем пешеходам, чтоб валили в сторону и не мешали кататься.

Авиация[править]

Связь с материком представлена воздушным и водным видами транспорта. Аэропорт Норильска (Алыкель) расположен километрах в сорока от города (ближе места в тундре не нашлось) и связан с ним железной и автомобильной дорогами. Пассажирское движение по железной дороге накрылось несколько лет назад (дорога, кстати, не РЖД-шная, а принадлежит комбинату, как и всё в городе), шоссе же доступно не во всякую погоду — зимой его регулярно заметает, дорога закрывается и желающие улететь сидят в городе, а прилетевшие в аэропорту, ждут, когда расчистят дорогу.

Благополучное прибытие в Алыкель ещё не означает благополучного отлёта — погода зимой меняется, как настроение у невротика, порт то закрывают, то открывают, самолёты задерживают в портах вылета, уже вылетевшие самолёты садятся на запасные аэродромы, и пассажиры кукуют там иногда по нескольку дней, заполняя свой досуг палёной водкой, которую им по спекулятивным ценам продают аборигены.

По воскресеньям аэропорт официально закрыт вне зависимости от погоды.

Ещё из города можно (но не нужно) также улететь в совсем дикие места, типа Диксона или плато Путорана, для чего специально имеется второй аэропорт для вертушек — Валёк.

Кораблики[править]

Морской транспорт представлен Северным морским путём, по которому почти круглый год в Дудинку приходят и уходят суда с продукцией комбината и завозимыми в город жратвой (в тундре растут только клюква и морошка, да и то — не везде), керосином, валенками и шапками-ушанками. Весной и осенью караваны проводятся за ледоколами. Также летом осуществляется навигация по Енисею — баржи пару недель неторопливо сплывают вниз по течению из Красноярска до той же Дудинки. Существует и пассажирское речное судоходство по линии Красноярск — Дудинка; кораблик плывёт четыре дня, невозбранно пользуясь популярностью у туристов. Зимой этот маршрут также не работает, хотя по городу ходят легенды об отморозках, гнавших купленные в Красноярске праворукие помойки зимой по льду реки до самой Дудинки. Достоверность этих слухов ничем не подтверждена.

В общем, самый лучший город.

Интересные факты[править]

  • 29 января 2014 года в Норильске было −64 градуса мороза, что на 4 градуса холоднее ночной температуры на Марсе. Ложь, вранье и провокация, ибо на Марсе и за сотню ниже нуля бывает.
  • В Норильске даже живут, скорее выживают, люди и их там целых 170 тыс. человек.
  • Руслан Усачев провёл тут 15 лет своей жизни, когда учился в школе.
  • На 2016-ый год в Норильске нет нормального скоростного безлимитного интернета, есть только локалка. 200 мегабайт трафика — 250 рублей, 16 GB интернет-трафика стоит 3,5 тыс. рублей. Это просто бред! Жить в таком очке, в котором даже некуда выйти погулять, да при этом ещё и не иметь нормального интернета — просто сущий ад. Это просто издевательство над людьми а не жизнь.
  • Уровень зарплат в Норильске весьма высокий, это заметно по сравнению с тем же самым Красноярском.

См. также[править]

ThisCountryFlag.png Большая и добрая страна, в которой есть множество множеств и иное
Она самая, такая разнаяED RussiaДревняя РусьРашкаТатаро-монгольское игоРоссия в 1839 годуРоссия, которую мы потерялиЦарская РоссияЭта странаСНГСССР 2.0Русская мечтаРусский лангКонституция Российской ФедерацииРоссиянеСлавянофилыРФРФистанРасеяЭрэфияРСФСРМосковияРаисяМоскалиДемократия в РоссииПолитикаБыт
Столица нашей родины101-й километрБирюлёвоГорбушкаЗеленоградM4МКАДМавзолейМетро-2РублёвкаХовринкаЧеркизовский рынокЮжное БутовоНерезиноваяПитер vs МоскваМосква-СитиСанкт-Петербург (ЛенинградКронштадт) • Новое СтупиноМытищиМосковияСколково
Города РоссииАстраханьБиробиджанВладивостокВоркутаЕкатеринбургКалининградКировКраснодарКрасноярскКурскМагаданМухосранскМытищиНижний НовгородНовосибирскНорильскОзёрскОмскПермьСамараСовхоз им. ЛенинаТамбовТомскТоррентреакторТулаЧебоксарыКалугаНовокузнецкСочиХабаровскОренбургОрскГеленджикАнапаДонецкПетрозаводскВеликий НовгородКемеровоТюменьСаратовКомсомольск-на-АмуреМурманскБарнаул (Алтайский край) • ТверьЭлистаПетушинецЪВоронежПитер
РегионыАдыгеяБайкалЗамкадьеКавказские Минеральные ВодыКолымаКрымКурильские островаМордовияСелигерУралСибирьАбхазияЧечняПриднестровьеЛуганск
Исторические анекдотыРаботорговля в Российской империиОбвал российского рубля (Обвал рубля в январе 2022 года) • Слова в честь БрежневаИнвазия иноземной еды в РоссиюКрым нашРусский мирРасселение МосквыУплотнение МосквыЗакрытие МосквыПадение уровня жизни в РФРоссияне за границейОтмена пенсий в РоссииПроект 1917Проигрыш в Первой информационной войнеРазвитой путинизмМобилизация в РоссииПримирение России с СШАУкраинский кризисРеновация в Москве 2017Приватизация в РФТеракт в Петербургском метрополитене (2017)Захват Норд-ОстаОтмена осенних выборов в РоссииОбвал рубляОтключение России от SWIFTГегемония КитаяПриватизация в РоссииПереименование милиции в полициюЧебурнетЕдиный национальный планВозврат России в G8Депопуляция в РоссииКоррупция в РоссииВыходные с 1 по 10 мая 2021 годаДве награды маршала РокоссовскогоСтояние ЗоиОктябрьская революция
Хронология историиРоссийско-чукотские войны (1641—1778)Хроника истории XX векаФевральская демократическая революция в РоссииВременное правительствоВеликая Октябрьская революцияКрасный террорСучья войнаЭпоха застояЧернобыльская катастрофаРаздел России (1991)Августовская революцияЛихие 90-еВторая Афганская войнаСытые 2000-еВойна России с ГрузиейАннексия КрымаВооружённый конфликт на востоке УкраиныВыборы в Государственную думу (2016)Кризис в Беларуси (2020)Двадцатые
ПричастныеБорис ЕльцинВладимир ПутинЕвгений ПригожинАлексей НавальныйДмитрий МедведевВладимир ЖириновскийАлиса ТепляковаКанонизация Евгения РодионоваКнягиня ОльгаВладимир СвятойРусскиеНовый русскийМосквичМолдаване и гагаузы в Тюменской областиКсения СобчакИван ГрозныйГригорий РаспутинНиколай IIАлександр ЗалдостановИрина СычёваФилипп ЛисНиколай СоболевАлексей ПанинСергей МихеевИосиф КобзонГерман КлименкоДядюшка ШуЖерар ДепардьёЕлизавета ГлинкаСтепан СулакшинЛиза ЛютаяВиктор ХмаринГрэм ФиллипсМаша ДроковаЮлия ЕфимоваМихаил ЛесинАлександр КононовРуслан ОсташкоДмитрий НовиковУрус (типаж)СлавянофильствоКамила ВалиеваВован (пранкер)Илья ЗелендиновЛев ПротивЛев ГицевичКадетыЭсерыAngry FinnPussy Riot - CHAIKADo4aДмитрий Варгунин
МемыГрозное русское молчаниеДорого и ни к чемуРучное управлениеПрозвища россиян и русскихВеличайшая трагедия РоссииРоссийские ценностиВатнищеСтрана-бензоколонкаСтрана-декорацияРоссийский шариатРоссийские заземельные территорииСтрана дураковКругом враги146%Российская нацияФашизм не пройдётРусская цельПутин помоги!Заснеженная НигерияСписок альтернативных названий РоссииМордор (политика)Что не смеетесь? Не смешно? Не поняли, да? Это Россия!Страна скрепМалахольный политикРаспятый мальчикБлины с лопатыКараул усталКремлёвская хунтаНе смешите мои искандерыШо там у пацаковПсихология страны лидераРюскеЕвропейские ценностиГлавная проблема музыки в РоссииГоржусь Россией!Гражданин поэтЗаводы стоятЕвропейцы ли русские? (Поскреби русского — найдёшь татаринаКуда ты денешься с подводной лодки?Москвичи зажралисьПросрали все полимерыРоисся вперде!Люби Россию, содомитъ!Слыш работатьПТН ХЛОПТН ПНХПрививки нет, но Вы молитесьТрамп какой-то не такойРабские вымиратыКолорадская лентаМусора сомнительныЯ Русский ОккупантКацапстанРусские живут в дерьмеРоссиянцы/Рашкинцы/Пидорашкинцы/Хълопитеки/КозломордыеПутлер капутСтрана мразей и скотовВоруй и забивай!
Imaginary Map of the World.jpg К сведению Петра. В мире есть довольно много мест, больше десятка тысяч
ОсновыЗемляDefault cityDefault countryМухосранскБабруйскБанановая республикаКарликовое государствоОпасные страныКацапстанКолонии 21 векаОкраинаОпасные городаРейтинги городов и регионов РФМоногорода в РФ
РегионыЗапад (Цивилизованный мирАнглосаксонские владения) • Европа / Западная Европа / Европейские страныАзияАляскаАрктикаБайкалАнтарктидаАфрикаСибирь (Сибирь — не РоссияУрал — не Сибирь!) • ПрибалтикаЮжный океанЧечняРашкаВосточная ЕвропаАлтайский крайПривислинский крайЧёрная АфрикаХакасияНовое СтупиноЭлистаШушиСтепанакертИзолированные страны мираЕвропейский союзДонбассБлижний Восток
Важные страныЗападКитайИталияАвстралия (Юмор) • Израиль (Адъ и ИзраильИзраильское царство) • США (Соединённые государства АмерикиПиндосия) • ШвейцарияВатиканАнглияГермания (ГДР) • ФранцияРоссия (Российские заземельные территории) • Южная КореяЯпония (АокигахараОсакаФукусима) • УкраинаНорвегияКНРДружественные страны РоссииИранТурцияВеликобританияОАЭГрецияТалибан
Второстепенные страныГосударство-изгойСомалиМонголияИндияЙеменАвстралияМалайзияИндонезияБразилияЭквадорСаудовская АравияКНДРТаиландНикарагуаПольшаЭритреяМолдоваБеларусь (Лукашенковская БеларусьШесть губернийПартизаны-бульбоводы) • Богемия и МоравияИнгрияКазантипКазахстанТаджикистанУзбекистанЭстонияЗимбабвеКанадаЧехияЮАРКубаЮжная ОсетияАбхазияНамибияБотсванаМозамбикУсть-ТаркаЭсватиниАфганистанИракВьетнамЛитваВенесуэлаБолгарияКолумбияСуданЕгипетМьянмаЭфиопияИсландияСкандинавияТринидад и ТобагоПриднестровьеКонгоЯмалСеверный КипрЛесотоГрузияНигерСербияТуркменистанАрменияТувалуОстров РождестваНауруКирибатиЭссекибоАндорраНигерияОман
Исторические и вымышленныеКарфагенДикий ЗападДревний ЕгипетДревний РимДревняя ГрецияАтлантидаБермудский треугольникБитардскГеттоГлобус Украины (Другой глобус) • Город греховЗемля СанниковаЗона 51МухосранскРусская деревня (На деревню дедушке) • ПростоквашиноСтолицаСтрана ЭльфовТартарияЛатвияМолдоваМонгольская империяДальневосточная республикаНовошахтинскЧерноруссияНекая РусьЧуркестанПутинградСССРТоррентреакторЗолотая Орда101-й километрСектор ГазаВизантийская ИмперияИчкерия
Ключевые городаЛьвовСлавянскИркутскМосква (Новая Москва) • ТверьМурманскМариупольЛас-ВегасЛондонМинскОдессаХарьковЧернобыльСанта-БарбараБхопалГродноДнепропетровскДонецкЗапорожьеКиевКрыжопольСанкт-ПетербургЕкатеринбургТбилисиБрестДнепрНью-ЙоркСан-ФранцискоХерсонИерусалимМосковияЕреванСаровАрхангельскТель-АвивВашингтонСодомЮграГорный город
Мало-слабые городаКраснодарЗаброшенные городаНовосибирскВладивостокКалининградТомскКрасноярскБатумиКалугаНовокузнецкХабаровскОренбургСочиОрскБакуГеленджикТаизСанаАнапаАденНижний НовгородСамараМагаданТамбовТюменьСаратовБарнаулМожайскВоронежСеверодонецкНиколаевБелгородПолтаваМелитопольКривой РогТашкентОмскПермьМытищиБерезникиБандар-Сери-БегаванКуала-БелайтПорто-НовоАль-ХодейдаКировЗамкадьеНорильскКемеровоКомсомольск-на-АмуреПетропавловскЙоханнесбургДурбанКейптаунТатарстанРостов-на-ДонуПавлодарНовороссийскДушанбеЭлектростальВеликий НовгородКисловодск
Серьёзные объектыРоссийский городОстров ЗмеиныйРашка (община)Нагорный КарабахОрехово-ЗуевоУсть-ИлимскСелигерЭйяфьядлайёкюдльСемь чудес светаБрайтон-БичМавзолей ЛенинаМКАДХутор БалабинкаБахрейнБенгазиРенессансСуринамСтолица РоссииМетро-2Самые высокогорные столицы мираУлица ПригожинаОхотничьи угодьяНеомКрасное море
ИнцидентыНаводнение в КрымскеБросок на ПриштинуАбосрусьПеревал ДятловаИГИЛСпартаГондурасАвария в УиндскейлеНедовоевали • «Глобальное потепление» • ПшекосрачКолумбВойна в Южной ОсетииПора валить (шоу)Признаки величия БританииПшекиГора Иньянгани