Нумерология

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
NB
Одно и тоже число в разных диалектах китайского может иметь совсем разный смысл, про причине разницы в произношении, а следовательно и похожести по звучанию на то или иное слово. А нечётные числа у китайцев соответствуют мужскому началу.

Нумерология — учение о судьбоносных, счастливых, несчастливых и просто магических числах. Часто используется в качестве мотива в различных произведениях, где некое исчислимое множество — набор предметов, организация из людей, пантеон богов, и т. д. — представлено определенным «магическим» числом.

В науке тоже есть важные числа, самое известное из них — Пи. Также см. матемагия.

Наиболее распространенные магические числа[править]

2[править]

Человек — существо двусторонне-симметричное, чётко разделяющее перед и зад, верх и низ, прошлое и будущее, с мужским и женским полом, разные характеристики бывают больше и меньше, поэтому для человека естественен дуализм. Особое место в культуре занимает дуализм добра и зла. Если такой дуализм особо ярко выражен, он может восприниматься по-зороастрийски: если в христианстве зло, дьявол — лишь «баг в программе», и вообще в авраамических религиях дьявол — лишь один из ангелов, то в Зороастризме Бог и Дьявол, Добро и Зло — две изначальные силы. Впрочем, противостояние правильного и искажённого — тоже по-своему дуализм. Также дуализм может быть ссылкой на китайскую философию, Инь и Ян. Ну, и во времена, когда люди не знали, что на самом деле представляют собой Солнце и Луна, был естественен дуализм этих светил.

3[править]

«Бог троицу любит». Три — самое главное магическое число. В западной культуре оно символизирует христианскую Троицу, однако встречается и в различных незападных культурах (например, индийская троица Брахма — Вишну — Шива, восходят к праиндоевропейской троице богов жрецов, воинов и земледельцев, аналогично скандинавским Одину, Тору и Фрейру). Если чего-то три — это всегда звучит лучше, чем два или четыре!

4[править]

Несчастливое число в Китае и Японии, символизирует смерть (само его название звучит похоже на слово «смерть»). Вместе с тем в японской культуре это распространенное магическое число для всяческих организаций, например, четыре великих генерала, служащих некоему властелину — Ситэнно.

В западной культуре может быть отсылкой к четырём евангелистам или четырём Всадникам Апокалипсиса. Имя Бога Яхве по-еврейски пишется четырьмя буквами (приблизительно как YHWH, без гласных), эта надпись называется Тетраграмматон. Чтобы оживить голема, надо вложить ему в рот эту надпись.

В сказках народов Сибири и Северной Америки число четыре часто играет ту же роль, что число три в русских сказках (у нас повторение троекратное, у индейцев — четырёхкратное).

Также, четыре может означать четыре стихии по греческой философии, четыре стороны света, четыре времени года, четыре времени суток…

5[править]

Пять ран Христа. С этим связана пентаграмма, которая изначально использовалась как раз против нечисти, а не призывала её. Но потом её перевернули вершиной вниз, и они как попёрли, как попёрли… по три хвоста на писателя, если не больше. Впрягай-не-хочу.

Также в китайской философии стихий именно пять, и вообще это число часто в китайской культуре.

В исламе пятёрка считается счастливым числом, как у европейцев семёрка.

  • Когда в Абу-Даби строили трассу для гонок «Формулы-1», предполагалось, что длина круга составит ровно 5555 метров, а гоночная дистанция будет насчитывать 55 кругов. Однако при сдаче в эксплуатацию трасса таинственным образом «потеряла» 1 метр. Не эпический, но все же фейл.

6[править]

Шестерка — максимальное число на игральном кубе и самая младшая карта в большинстве колод. В южнонемецкой колоде шестерка бубенцов — Weli- используется как джокер.

Шестиконечная звезда — гексаграмма — со средних веков стала одним из символов иудаизма, звездой Давида, а также алхимиков и пивоваров (в этом случае это соединение двух треугольников, символизирующих огонь и воду, или мужское и женское начала). Также она использовалась христианами и мусульманами.

Гексаграммами также называются символы, состоящие из 2 триграмм или 6 черт (сплошных или прерывистых), используемых для гадания в китайской «Книге перемен», «И цзин».

7[править]

Ещё одно известное западное счастливое число, семь дней творения, семь дней недели, семь добродетелей и семь смертных грехов. В «Белоснежке» — семь гномов, у андалов в ПЛиО — семь богов (а точнее, один в семи лицах). По некоторым представлениям, у Рая и Ада по семь уровней, отсюда Седьмое Небо и Семь Кругов Ада. Семь чакр у человека. А всё почему? Да потому, что одна фаза Луны длится примерно 7,3 дня. Растёт до половинки, растёт до целой, убывает до половинки и уходит почти «в ноль». Такой «календарик» прямо над головой было грех не заметить и не использовать, пусть он и врёт безбожно.

А затем пытливый глаз насчитал на небе семь «планет» (включая Солнце и Луну и не считая Земли, то есть семь тел на небе, хоть чем-то отличающихся от кучи мелких и неподвижных звёзд). С остальными до изобретения телескопа пришлось туго, что ощутимо укрепило символизм числа 7. Планетам в соответствие ставились семь известных с древности металлов: Солнце — золото, Луна — серебро, Меркурий — ртуть, Венера — медь, Марс — железо, Юпитер — олово, Сатурн — свинец. Возможно, на эти металлы отсылают и гномы Белоснежки, и праотцы гномов Толкина. Семь дней недели соответствуют этим планетам, в честь планет называются дни недели в европейских языках. Это проще проследить в романских языках, так как в них дни названы именами римских богов, но и в германских это видно — там дни названы по германо-скандинавским богам со сходными функциями. Посмотрим на примере всем известного английского языка: Sunday (с воскресенья начинается отсчёт) — день Солнца, Monday — день Луны, Tuesday — день Тюра, день Марса (боги войны), Wednesday — день Одина, день Меркурия (боги-трикстеры, бродящие по свету с призрачной свитой и забирающие на тот свет), Thursday — день Тора, день Юпитера (боги-громовержцы), Friday — день Фрейи, день Венеры (богини любви), Saturday — день Сатурна.

А семь цветов радуги — условность, придуманная Ньютоном для удобства (возможно, с оглядкой на символизм этого числа), на самом деле членить радугу можно по-разному. Так, в англоязычной традиции цветов шесть, поэтому радужный флаг ЛГБТ шестицветный. Русский язык — практически единственный, который отличает голубой от синего.

Нот… на самом деле в современном строе — двенадцать, но изначально было семь, и выбраны они не просто так: для слуха наиболее приятными кажутся сочетания звуков, являющиеся гармониками не сильно далеко отстоящего от них тона. Частоты одноимённых нот соседних октав отличаются ровно в 2 раза, а собственно октаву разбивали следующим образом: 1, 9/8, 5/4, 4/3, 3/2, 5/3 и 15/8. Почему же их стало 12 — см. соответствующий раздел.

В Японии считаются счастливыми числа 3, 5 и 7. Дело в том, что в древности из-за высокой детской смертности ребёнка вносили в семейные записи только при достижении трёхлетнего возраста, однако вплоть до семи лет дитя как бы не принадлежало до конца миру живых и его могли в любой момент «забрать духи [ками]». Поэтому возрасты трёх, пяти и семи лет считались важными вехами, по прохождении которых у ребёнка повышались шансы выжить и достичь совершеннолетия. Это нашло отражение в японском празднике Сити-го-сан.

8[править]

В буддизме — «восьмеричный путь» — 8 правил, созданных Буддой для достижения избавления от круга перерождений (и связанных с ним страданий). Счастливое число в азиатской культуре: в китайской, потому что омоним слова «приносить» (богатство), и в японской, где выражает рост и развитие.

9[править]

Благодаря профессору Толкину девятка стала зловещим числом: именно столько у него было проклятых колец, розданных людям и превративших их в жутких прислужников зла, девятерых призраков-Назгулов. Кроме этого, 9 черных кошек-шпионов было у злой гондорской королевы Берутиэль.

  • А кроме того, непонятно, какого назгула его стали использовать славяно-арийские фальсификаторы, например, в своей 9-дневной неделе и разбиении года на 9 месяцев по 40 или 41 день.
    • А чего ж непонятного: чтобы «не уподобляться».

10[править]

Важное число, является основой десятичной системы счисления.

12[править]

Третье западное счастливое число, двенадцать, или дюжина — число месяцев в году, часов в половине суток, и распространенная счётная единица (в некоторых культурах считали не по пальцам, а по фалангам пальцев, не считая большого, коим вёлся счёт). Также основных апостолов было двенадцать. Опять Луна начудила! И опять весьма неточно.

И как мы уже выяснили, нот в современном строе тоже 12. В чистом строе интервалы располагались неравномерно. И если на скрипке можно было сыграть ту же мелодию на тон-другой выше, то на клавесине для каждой новой тональности пришлось бы его каждый раз перестраивать. Положение пытались спасти чёрными клавишами, но и их стало не хватать и где-то во времена Баха пришли к равномерно-темперированному строю, в котором соседние ноты соотносятся друг с другом на одну и ту же величину. В нём октава разбита на 12 интервалов потому, что именно такое разбиение позволяет квинтам (интервалам, например от «до» до «соль») довольно хорошо приблизиться к квинте натурального строя, но и прочие интервалы не сильно испортились (хотя особо чувствительные натуры изначально кривились на несовершенные интервалы нового строя). Семь нот, более близких к семи нотам натурального строя стали белыми клавишами, а остальные пять — чёрными.

13[править]

«Чёртова дюжина» — настолько известное в западной культуре зловещее и несчастливое число, что ему у нас посвящена отдельная статья.

33[править]

Три десятки, три единицы, в десятичной системе аж две тройки. Часто встречается в сказках и крылатых выражениях. Возраст, в котором умер Иисус (хотя в Библии об этом не написано). Возраст, на который будут вечно выглядеть праведники в Джаннате (мусульманском Раю).

Также количество градусов в наиболее распространённом масонском обряде.

39[править]

Последнее число перед 40, некий последний рубеж перед каким-то пределом. Возможно, поэтому в русских сказках герой отправляется именно в Тридевятое Царство — то есть, на край света. Хотя, есть и другие теории, например, может, это три, умноженное на девять.

40[править]

Тот самый предел (см. выше), первое число, осознаваемое как особо большое. Это и в русском языке проглядывается: оно выпадает из ряда двадцать-тридцать-пятьдесят, для него есть особое слово.

  • Реальность прозаичнее: некогда меновой единицей в торговле мехами со всякими южными соседями была ткань с завёрнутыми в неё четырьмя десятками соболиных шкурок. Эта самая ткань и называлась у тюрков «сорОк» (отсюда же «сорочка»), а потом слово плавно смёржилось со строго определённым количеством товара.

42[править]

Любимое число Льюиса Кэрролла, явно или зашифровано встречается в его произведениях. Также изрядно популяризировано книгой «Автостопом по Галактике», где является ответом на главный вопрос Жизни, Вселенной и Всего Такого. Возможно, популярность восходит к тому, что в Апокалипсисе сказано, что Зверь будет править на земле 42 месяца. Любят это число и в каббалистике.

50[править]

В процентах — ровно половина чего-либо (50 %).

60[править]

У шумеров была шестидесятиречная система счисления, поэтому мы до сих пор считаем минуты и секунды по этой системе.

100[править]

В процентах — все целое (100 %).

108[править]

В дхармических религиях. В Японии указываются 6 грехов с 18 оттенками (6*18=108). Также расстояние от Солнца до Земли примерно равно 108 диаметрам Солнца.

120[править]

В германских языках слово «hundred», «hundert» и т. п. изначально означало не 100, а 120 (= «длинная сотня»).

144[править]

12 в квадрате, символ некой особой полноты. В Библии также упоминается число 144 000, для СОВСЕМ ОСОБОЙ полноты (хотя по математике должно быть 1728 — 12 в кубе). Также у Толкина 144 года были эльфийским аналогом века.

616[править]

Число Зверя для тех, кто в курсе, что в оригинале оно не такое, как в «народном» христианстве. По сути — это сумма числовых значений в иврите букв имени мучителя христиан — Нерона-кесаря. Вариант с 666 возник из-за того, что имя Нерона можно писать с конечной N или без неё (NRO[N] QSR). Числовое значение N — как раз 50.

666[править]

Число зверя, символ Антихриста.

777[править]

Иногда может использоваться в качестве «светлого» оппонента числа зверя. В слот-машинах — большая удача. А также это советская марка дешевого портвейна.

10 000[править]

В китайском и японском — очень много. В лозунгах и т.п. — долгие лета! (после русско-японской войны возглас бандзай! с соответствующим значением стал уже международным).

Религиозные штампы
ОсновыМонотеизмОммёдоПолитеизм (Верховный богДофига богов) • Синкретический культШаманизмЯзычество против авраамизма (Неоязычество)


Нерелигиозность: АгностицизмАтеист-диссидент (Воинствующий атеист/Атеисты верят в мистику) • Глупый атеист (в масонстве) • Плоскоземельный атеистДеизмПантеизмРелигия без веры в бога (Церковь атеизма)

Антиклерикализм
МненияБоги — сволочиВера делает вас идиотамиДуховность — это хорошоИнквизиция — это смешноМир — игрушка боговНаука — хорошо, а религия — плохоРелигия — это смешно

Заблуждения: Анимешное христианство vs Псевдовосточная философияВсе верующие — фундаменталисты vs Все атеисты — аморальныХристианство — это католичество
Религиозная крутизна: Буддизм — это круто!Католичество — это круто!Православие — это крутоПротестантизм — это круто!Ислам — это круто!Иудаизм — это круто!Язычество — это круто! vs Атеизм — это круто!
Религиозная мудрость: Буддисты — мудрые!Духоносный старецИндуисты — мудрые!Иудеи таки даМусульмане и прочие верующие Востока — тоже

Религия — это плохо: Буддисты плохиеМусульмане плохиеКатолики плохиеПравославные плохиеПротестанты плохиеЯзычники плохиеА иудеи нет, что ли?Религия Смерти vs Атеисты плохие
Амплуа и
архетипы
См. соответствующий шаблон. Читайте также про высшие силы.
ЯвленияСм. соответствующий шаблон.
Тот светПреддверие того светаЗагробная канцелярия/Загробный судРай (Воинский райРай — это скучно) • ЧистилищеЛимбАдДофига загробных мировНирванаХаосШеол
СФКС авраамических религий: Могучий лев ЯхвеНезримый орёл АллахХрустальный дракон Иисус

С дхармических религий: Йоги и нагиПросветлённый мешок риса

С языческих религий: Громовой молот и мировое древоЛюдоеды во имя солнцаУнифицированное язычество
Вымышленные
религии
БоконизмПастафарианство
Справочные
материалы
Религии: БуддизмЗороастризмИндо-персидская мифологияИсламИудаизм • Христианство: КатолицизмПравославие (Древние Церкви ВостокаСтарообрядчество) • ПротестантизмРусское сектантство
Навигация