Обезьяна с гранатой/Видеоигры

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
IRL в самом буквальном смысле

Обезьяна с гранатой — частный случай искусственного идиота в видеоиграх, которого вооружили оружием, наносящим урон по площади (ракетами или чем-то подобным), но не обучили учитывать этот факт. В результате ИИ-противник может либо наносить урон союзникам, вовлечённым в ближний бой с целью, либо наносит урон самому себе, стреляя в упор.

В буквальном смысле троп реализуется, если искусственного идиота вооружили гранатами, но не обучили просчитывать траекторию броска — в результате ИИ чаще подрывает себя неудачным броском гранаты, чем попадает в цель.

Если обезьяна с гранатой выступает в роли противника, игрок может использовать это себе на благо, а если в роли союзника — это может служить фактором раздражения.

В некоторых играх, впрочем, проблема обходится отключением «дружественного огня» — то есть программной невозможностью наносить урон самому себе или своим союзникам.

Троп присутствует и в реальной жизни. В большинстве случаев «обезьяны» представлены в разномастными новобранцами, которые так и норовят подорвать себя и ближних своих неудачным броском в собственный окоп. В более редких случаях — граната оказывается в руках тех, кто не умеет ею пользоваться, но очень хочет. Результат разнится от выдранных зубов (ибо охота выдернуть чеку «как в кино») до самоподрыва в стиле «Тома и Джерри» (граната в руке — чека летит в противника).

Примеры[править]

  • Артиллерия в стратегиях как таковая, примерно во всех них артиллерия характеризуется аое атаками и невысокой точностью, поэтому лучше не позволять ей стрелять в противников, вовлечённых в ближний бой.
  • Код доступа: рай. Невероятно кривая реализация метания гранат и стрельбы из гранатомёта превращает в обезьян с гранатой и героев, и врагов. Особенно если метание гранаты происходит в окно.
  • Age of Empires — катапульты изрядно мотают нервы игрокам, не вовремя швыряя камни в союзников. Особенно при технологии на «автонаведение», когда булыжник может залететь даже дальше, чем позволяет катапульте ее ТТХ.
  • Doom — субверсия в случае с кибердемоном. Он неуязвим для урона по площади (в том числе и от ракет игрока — поэтому вооружённый ракетницей игрок может нанести ему урон только при прямом попадании) и поэтому не может нанести урон сам себе. Но эту неуязвимость разработчики дали ему именно потому, что без неё кибердемон убивал сам себя эффективнее, чем протагонист.
  • Quake — огры-гранатомётчики всегда запускают гранату по одной и той же траектории. Если они с протагонистом находятся более-менее на одной высоте, они могут в него попасть, но если они стоят выше протагониста, то могут попасть по нему скорее случайно, а если они находятся ниже него, то скорее могут подорвать гранатами сами себя. На секретном уровне Ziggurat Vertigo они ещё и не учитывают действующую там низкую гравитацию.
  • Half-Life — для своего времени морпехи обладают вполне адекватным ИИ и гранаты бросают метко… но могут, бросив гранатой в протагониста, затем подбежать к нему — и подорваться на собственной гранате.
    • Half-Life 2 — зомбайны могут достать гранату и взорвать себя. Но они зомби, им можно
  • Warcraft 2 — драконы и всадники на грифонах атакуют фаерболлами, которые несколько раз «подпрыгивают», взрываясь при каждом прыжке, но при этом имеют небольшую дальность атаки. В результате, если воздушные юниты атакуют цель, окружив её, они могут нанести урон своим товарищам, находящимся напротив. А если они атакуют наземный юнит, находящийся прямо под ними, то могут нанести урон самим себе.
  • StarCraft — танки терранов в осадном режиме наносят урон сплэшем, что очень удобно, когда вы обстреливаете толпу зергов издалека, но совсем не к месту, когда вы отбиваете атаку рукопашников (а у зергов или протоссов это в порядке вещей). В результате урон, нанесённый вашей же обороне вашими же танками вполне может быть сравним с уроном от противника.
  • Worms — достойная упоминания аверсия. ИИ умеет пользоваться примерно половиной арсенала, но, будучи ИИ, именно с базуками и гранатами он может проделывать трюки, почти невозможные для живого игрока.
  • The Battle for Midddle-Earth 2 — тролли, энты, великаны и осадные орудия, швыряя в противника огромными камнями, имеют привычку игнорировать местоположение союзных войск, что не слишком удобно. Причём чаще всего с этой проблемой приходится сталкиваться именно игроку, а не ИИ, который использует осадные орудия самым бесячим образом.
  • Rise of the Tomb Raider — враги, бросая гранаты, не обращаются внимания на такую мелочь, как колонна между ними и Ларой.
  • S.T.A.L.K.E.R. — искусственный идиот здесь не только с гранатами, но и с РПГ, выстрел из которой с большой вероятностью зацепит какой-нибудь крошечный уголок любого препятствия на пути и снесёт самого стрелка. И если над вражинами можно злорадно похихикать, то вот во время миссии с участием военных в «Зове Припяти» самоподрыв союзников, с завидным упорством кидающих гранаты об стену или оконную раму, не только огорчает, но ещё и добавляет грустный слайд к концовке.
  • Jagged Alliance 2 — автор правки однажды видел, как вражеский солдат убил сам себя из миномета. Вероятно, заглянув в ствол.
  • Оригинальный X-Com — стоящие в обороне оперативники, вооружённые ракетницами, не учитывают такие мелочи, как наличие препятствий на линии огня, наличие других оперативников на линии огня, наличие других оперативников в области поражения рядом с противником, или то, что они стреляют в упор.
    • Подсвечено в «Бета-тестерах»: боты, увидев пришельца, выдали по нему шквальный огонь из всего доступного оружия… среди которого был и гранатомёт, за что Ксенобайт сразу провёл с ответственными за вооружение воспитательную беседу.
  • ELEX — инверсия: противники совершенно не соблюдают технику безопасности при работе с гранатометом, но страдают от этого не они — их самих взрывы едва царапают, а ГГ обычно сперва сбивает с ног, а потом добивает прямым попаданием в упор. Штурм комнаты с гранатометчиком похож на полицейскую операцию.
    • А получения дамага от «закопанных» мин для монстров вообще отключено. Крыса может стриггерить мину, скрыться в облаке взрыва, подняться на лапки и невредимой побежать дальше. А вот если рядом будет игрок — ему достанется по-полной.
  • Myth — возможный кодификатор: вы вскоре возненавидите мерзкий хохот гнома, бросающего бомбу в союзников.
  • Warframe — ох уж эти оперативники! Если они так обращаются с оружием, понятно, почему постоянно оказываются в плену. Они целятся в корпус противника даже когда видят только его голову, так что когда прячутся за заборчиком (которых тут очень много) и стреляют вниз, закономерно попадают в него. Поэтому никогда не давайте им пистолеты-гранатомёты (а лучше вообще ничего, иначе будут косплеить Круглова). С учётом того, что дело постоянно происходит на космических кораблях, в собственно тюремных комплексах, лабораториях и т. д., они вообще в этой игре не используются ибо даже игроку убиться об неудачно отскочившую гранату, угол или подбежавшего моба проще простого.
    • Гринирские кошатницы кидаются зажигательными гранатами, которые изначально наносили урон вообще всем, но потом это пофиксили. Тем не менее, на миссиях вторжений где бойцы одной из враждебных фракций становятся союзными, это всё ещё есть в виде бага.
  • Механоиды 2: война кланов — здесь боты обладают свойством игнорировать посторонних на линии огня и тем более позади цели, тем самым агря на себя ещё и этих доселе нейтральных мимокрокодилов, которых задеть могли больше морально, чем физически. Особенно показательны массовые побоища в секторе Арктики, большинство обитателей которого экипировано оружием, заспамливающим поле боя снарядами. А попав между разгорячёнными вояками, можно умереть за три секунды, даже не поняв, что это было. А если у них оружие с большим сплешем типа позитронной пушки, то могут и сами убиться из-за любви к дистанции «совсем в упор».
  • Мор (Утопия) — банда Поджигателей. Основная причина смерти этих фанатиков — самосожжение на собственном «молотове». Впрочем, в этот момент срабатывает особая анимация, так что непонятно, баг это или фича.
  • Mercenaries 2: World in flames — если посадить бота в машину с автоматическим гранатометом или ПТРК, он с огромной долей вероятности, выстрелит в капот при первой же возможности. С предсказуемым результатом.
  • Disgaea — пусть и без гранат, но местные враги вовсю махают способностями АоЕ-дамага, исходя то ли от того, сколько он может поразить ваших, то ли от генератора случайных чисел. А учитывая, насколько сильно у врагов атака/интеллект выше защиты, они вполне могут оперативно переубивать друг друга, пытаясь поразить ваших.
  • Neverwinter Nights, особенности вторая часть при включении полных правил D&D (площадные заклятия наносят урон своим). После этого любой боевой кастер начинает швырять файерболамии и дождем из сосулек по любой колде противника, не взирая на то, что с ними сейчас рубятся союзники. Фиксится переводом управления в ручной режим.
    • Здесь же разномастные «гранаты». Получить склянкой святой воды или изгнанием по свежепризванному скелету — удовольствие небольшое.
  • Supreme Commander — встречается иногда в виде бомбардировщиков, крушащих собственную базу в погоне за прорвавшимся туда танком или экспериментального паукохода, выжаривающего лазером спину более высокого ОБЧР впереди. Также этим болеет артиллерия, хотя под её обстрел в нормальных условиях своим попасть гораздо сложнее (серафимские «жутаамы» сконструированы так, что их снаряды летят ниже, чем у аналогов, так что тут может выйти при неправильном размещении).
  • Total War — в ранних играх серии этим страдали вообще все стрелки (к примеру, в Rome: Total War за номером один, в непатченной версии, поставив два отряда лучников на одну позицию, можно было после первого же залпа потерять более невезучий отряд практически целиком — стрелы в затылок безжалостны), в более современных — уже лучше: умеющие стрелять навесом стараются стрелять в задние ряды[1], не умеющие — просто отказываются стрелять, если на линии огня есть союзники. Правда артиллерия и появившиеся в «Total War: Warhammer» огнемётчики всё ещё не годятся для обстрела целей в опасной близости от своих (у скавенов это отдельно подсвечено, но им можно).
  • Практически любая игра, где играешь за джедая или ситха — совершенно непонятно, почему противники вообще используют против героя (прыгучего милишника, владеющего телекинезом) гранаты, всё равно же увернётся, так ещё и в своих можно попасть.
    • «Star Wars Jedi: Fallen Order» заслуживает отдельного упоминания, потому что в этой игре в одном месте враги размещены так, что игрок почти гарантированно увидит, как один штурмовик, выстрелив из из гранатомёта в крысу, подорвёт своего друга с энергопосохом.
    • Впрочем, джедай/ситх может отражать и выстрелы из бластеров, а обычных солдат ближнего боя с оружием, устойчивым световому мечу или солдат посланных на самоподрыв — убить силовым толчком или чем посильнее — эффективно уничтожить его можно лишь артиллерией, авиацией или чем-то подобным, хотя хорошо обученный джедай/ситх может повернуть и разбить о землю даже звёздный разрушитель — махину километр длиной и ещё сколько-то там сотен метров в ширину. Так что в обезьян с гранатами превращается вообще 90 % всей пехоты?
      • Джедай это всего лишь гуманоид в тряпках, чтобы его убить хватить одного удачного выстрела, особенно если стрелять в него взводом.
        • Так тот знает, куда попадет каждый выстрел, а скорость стрельбы удешевленных бластеров примерно аналогична винтовке с рычажным затвором или не сильно быстрой полуавтоматической винтовке без ограничений на патроны, так что взводом стрелять надо залпами, причем реально взводом (обычно стреляют по 2-4 штуки, это даже не отделение). Да и авиации с артой не так уж и мало. Хотя все равно пехота часто ведет себя так, что ей было бы проще сдаться, и непонятно, почему.
          • Основная броня у джедаев сюжетная, простых выносили не раз.
  • В первом «Max Payne» был эпизод с промежуточным боссом Люпино (наркоман, свихнувшийся на почве Рагнарека). Так вот, в итоге протагонист в помещении оказывается против Люпино (вооружен обрезом) и пары мраккультистов с пистолетами и коктейлями Молотова. Зафиксировано минимум 2 случая, когда стоящий в створе между игроком и культистом Люпино получал в спину бутылку Молотова и благополучно выпиливался.
  • «Dark Omen» — в хвост и в гриву. Любые стреляющие юниты стреляют в того, в кого приказали, и плевать, кто там на пути. Одна из основных фич игры — успевать переключать огонь до того, как обстреливаемый противник вступает в ближний бой. Когда стреляющих юнитов много, заниматься приходится практически только этим.
  • «Бригада Е5: Новый альянс» — в игровом арсенале присутствует РПГ-18 «Муха», стрельба из которого реализована крайне криво. Любые попытки ИИ пострелять из него приводят к гибели стрелков, независимо от выбранной стойки. При этом боец отряда игрока, если решит стрелять присев, точно так же погибает, но стрельба из «Мухи» стоя для них безопасна. А вот обычными гранатами ИИ пользоваться умеет, хотя и не очень любит.

Примечания[править]

  1. Что уменьшает их пользу при обстреле наступающего противника
Видеоигры
ЖанрыЗелёным цветом выделены жанры, для которых есть отдельные шаблоны Ролевая компьютерная игра (С сражениями/Immersive simDungeon CrawlС сражениями холодным оружиемС японской спецификойМногопользовательскаяPrivateerRoguelikeRogueliteSouls-like) • ТактическаяSurvival Horror (Клоны Resident Evil) • 4X-стратегииАбстрактная играВаргеймВизуальные романыГоловоломки (Puzzle-platformerголоволомка от первого лица) • 'Инженерный конструктор (Cosmoteer - гибрид конструктора с приватиром; по непонятной причине добавлен также шаблон "Космоопера/Игры", в котором жанр отдельно не выделяется) • Интерактивные мультфильмы (имеется перенаправление на следующий жанр)Интерактивные фильмы (под погонялом Мыльное кинцо присутствует в подшаблоне "Видеоигровые термины") • Квесты (Я ищу)• «Королевская битва»Платформеры (Puzzle-platformerметроидвания) • Пошаговые стратегииСимуляторы (Экономические) • Shoot'em upСтелс-экшенСтратегии в реальном времени (MOBAстратегия непрямого контроля (почему-то привешен шаблон "Стратегии в реальном времени")тактическая стратегияэкономическая стратегия) • ФайтингиШутеры (От первого лицаПро войну) • Экшн-триллерыIdle gameМешанина жанров

Инди-игры Геймплейные архетипы: Все видеоигры — это 8-биткиСуповой набор от BiowareГеймплей от X-COMЛутоцентричная играПесочница

Covetous Понятия не имею, что это за жанр - кто разбирается, поставьте нужный шаблон.

osu! абстрактная игра
ПонятияИх так много, что пришлось создать отдельный шаблон.
АмплуаБезликий протагонист (бесплотный генерал) • Безымянный геройБесполезный советчикБоевой наркоманБывшие нейтралыВиртуальная пассия (гей-вариант) • Герой в радужных доспехахГумбаДевушка-геймерЕдинственный человек в цехуЗакадровый штурманМанчкинМеталлический слизеньНе героические тактические роли (ЛицехватМоб-вредительМоб-грабитель) • Никакой не приключенецСкальный наездник (Рыба-кусака) • Неигровая злодейская фракцияСтранствующий геройСуперстражаТорговец не к местуУникальный головорезХодячий IDDQDЭтот гадкий hitscan-пулемётчик Тактические роли: Аицин бронепоездВыходила на берег КатюшаГарпунщикКрепкий середнячокРеактивный громилаСтеклянная пушкаТанк (автономныйконсервная банкамамонт-танкнедотанк) • Хлипкий магХрупкий шустрик
БоссыАрена для босса vs Арена против босса3872 оркаБонусный боссБосс-антиподБосс-бродягаБосс-будильникБосс-головоломкаБосс-головорезБосс в головорезьей шкуреБосс-дуэлянтБосс за рулёмБосс, который ни при чёмБосс-менторБосс-недобитокБосс не для битья (Босс-препятствие)• Босс — ранняя пташкаБосс-раш (Игра про боссов) • Босс со свитой (Босс не вмешивается) • Головорез в босьей шкуреДва босса (двойной боссбосс-сменщик) • Игра за боссаИстинный Финальный БоссМарафонский босс (Босс — губка для пуль) • МинибоссМногоглавый боссМясные воротаНепобеждаемый боссНеподвижный боссНикакой не боссПсиходеличная босс-аренаПовторяющийся боссПоследний Босс Первого ДискаСекретный боссСиндром босса SNKСкальный боссТеперь босс разозлился vs Однокрылый ангел не взлетелФальшивый боссФинальный босс (в начале) • Этот гадкий босс
ПерсонажиGuest characterNPC (NPC не воруютNPC не трусят!) • Автоматическая турельНесколько игровых персонажейПоиграй пока вот этим! (игра за злодеяигра за зверяигровой антропоцентризм) • Редактор внешности персонажа
Уровни/архитектураАвтоскроллинг-троллингБесхозный станковый пулемётБлагосклонная архитектураВзрывающиеся бочкиВнутри меньше, чем снаружиВолшебная лесопилкаВышки в Open-worldДай покататься!Данж (гайгэксианское подземельежелудочно-кишечный трактлабиринтнубская пещераосвещённые подземельяОчевидно Зловещий Последний Данжуровень-утроба) • Злонамеренная архитектураКарманный СусанинКарта локаций/Сеть телепортовКорзина для мусораКрай уровняКлючи и двери (взаимозаменяемые ключи из антивещества) • Летать через кольцаЛоскутная географияЛунный уровеньНевидимая стена vs Ложная стенаНубская песочницаНовый старый уровеньОбвалившийся мостПаркурПодводный уровеньПредупредительная архитектураПроскочить в сейв-поинтПрыжковая головоломкаПрыжок верыРушится царство кощеевоСекретка (секрет святого Рандомия) • Скелет в шкафуСкладСмертельная ямаСтражник сторожит стенуСюжетный гранатомётТерминаторизаторТочка невозвратаТуториалУровень-качалкаУровень-передышкаШтаб-квартира игрокаЭтот гадкий уровень/Эта гадкая карта
ГрафикаHUDMotion captureАнимация простояБлики объективаВид (Вид от сапогаОт первого лица/призрак от первого лицаОт третьего лица) • ВидеовставкаВсегда чистыйДвурукий спрайтДистанционный туманЗловещая долинаИспаряющиеся трупыГрафон как в Крузисе vs Графон не нуженКруг позораМодели освещенияМониторный угол зренияНе хватает черт лицаПерескиновкаПолучен предмет!Проекции графикиПсевдотрёхмерностьСмена палитрыСпецдефектыСтили графикиТайлсетФальшивый камуфляжЦел-шейдингЮниты не в масштабеЭкран загрузки
ФизикаАвтопилотАдамантовый блокБежать по диагоналиБесконечный боезапасВзрывающийся вертолётВремя не в масштабеВоздух — это земляГравитационная пушкаГраната поражает вблизиГранату бросить нелегкоДвойной прыжокДобежать до пулемётчика за ходЗабыли про гравитациюЛезть через забор без рукНебьющиеся лампочкиНеизменяемый ландшафтНеприступный заборчикОдин хитбар на всёПлавать в доспехеПлавать в лавеПодпрыгнув, присестьПуленепробиваемый картонРакета летит медленноРаспрыжкаРокет-джампРэгдоллСнайперский пистолетСтрельба из гранатомёта в комнатеТанк имеет много хитовФизическая головоломкаХитбокс
ИИАвтобойАвтодогонАвтоприцелИдиотская дипломатияИИ ненавидит игрокаИИ этим не пользуетсяИскусственный идиот (Обезьяна с гранатойТопографический кретинизм у ИИ) vs Искусственный генийЛобовая атакаПолуслепые стражникиУниверсальный скупщикЧитерский ИИ (Всевидящий ИИ) • Эскорт-миссия
Сетевая и онлайнDeathmatchFree to Pay/Free to PlayFull InvasionPvEPvPАрмия ИзбранныхБаг (багоюзерство) • БотВредительство vs. Антивредительская фичаГанкДонатЗахват флагаИгра на победуКемперКиберспортКлассификация MMO-игроков по БартлуКонтраКооперативная играНубПобеда на стартеСессионкаТвинкФрагЧитерствоЧиз
ДвижкиBuildidtech (DoomWolfenstein 3D) • LithTechNetImmerseRPG MakerSourceUnreal
КритикаAngry Video Game NerdИгрожур
Навигация