Облысение

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
А тебе, лысый, я телефон не скажу!
Разве нас может интересовать мнение человека лысого?
Облысение — это медленное, но прогрессивное превращение головы в жопу. Сначала по форме, а потом — и по содержанию.
Oblysenie.jpg
Furfag, ur doing it wrong!

Облысение (лат. alopecia, нар. — плешивость) — большой пиздец локального характера для мужской половины рода человеческого. Иногда этому подвержены и самки, что выглядит совсем уж неудобоваримо, хоть и не всегда. Недуг сей заставляет СТРАДАТЬ своего носителя — по крайней мере, на начальном этапе, — а многих и пожизненно. Если ты, анон, малолетний дрочер с пышной шевелюрой, и глядишь на лысых как на говно — подумай о карме, ибо около 40% мужиков средних лет таки отхватывают своё облысение.

Причины явления[править]

Типы пиздеца
  1. Можно облысеть по причине сильного отравления, даже алкогольного, что уж говорить о радиации. Могут даже сойти брови — однако не труЪ ввиду мизерного шанса на восстановления волосяного покрова.
  2. Рак! А точнее, сопутствующие ему методы лечения (химио- и радио-терапия) тоже гарантированно тебя обкорнают. Впрочем, облысение будет тебя беспокоить теперь в последнюю очередь, не так ли?
  3. Сифилис. Да мои юные друзья, сифилис это не только «сыпь по телу, нос ввалился» но и множество маленьких проплешин, что сделают вашу голову похожей на воротник поеденный молью.
  4. Травма. Волосы не растут на шрамах, но это не сравнится с таким поражением, как сильный ожог (термический или химический): он не обрастёт НИКОГДА!
  5. Армия. Абсолютное облысение для немалой части мужского населения. Волосы-то расти продолжат, но для любителей интеллектуальной музыки это станет некоторой проблемой.
  6. У борцунов, чрезмерно увлекающихся качем шеи на борцовском мостике, натирается профессиональная лысина. То же самое у брейк-дансеров, увлекающихся кручением на голове.
  7. И, наконец, наиболее каноничное — андрогенетическое (оно же наследственное) облысение. Да-да, мой маленький мохнатый друг. Если твой папка или дед (особенно по материнской линии) блещут не только умом, но и головой — ты практически гарантировано облысеешь. Механика такого облысения связана с гормональным изменением организма поциента. Переизбыток «мужских» гормонов (андрогенов) провоцирует решительное выпадение волосяных фолликул. Механизм таков — «лишний» тестостерон преобразуется в дигидротестостерон, и если у тебя генетически предрасположенная чувствительность волосяных фолликулов к нему, то начинается процесс. Далее сам организм устраивает поциенту очередную подлянку, учиняя через несколько лет зарастание соединительной тканью мест выпадения и гарантируя тем самым, что новые больше не отрастут. Кагбэ извиняясь впоследствии за содеянное, он подстёгивает рост оставшихся волос, в том числе и на спине, груди, животе. Кстати, многие трихологи утверждают что лысеть мужики начинают решительно либо женатые либо от чрезмерно активной половой жизни, так как уровень тестостерона зашкаливает выше крыши, но это опять же не про тебя. Так что расслабься.

Далее речь пойдёт по большей части о последнем варианте.

Чем сопровождается?[править]

Лысеют от безысходности, а наголо стригутся из-за самоуважения.
Откровения от эксперта. В каментах много полезных советов от анона.

В один прекрасный день, вымыв голову, став к свету под определённым углом или даже узнав от знакомых, некий субъект ВНЕЗАПНО прозревает явное поредение передней макушки в сравнении с остальной частью головы. Далее следуют:

  1. Баттхёрт, депрессия, страдание по утраченному
  2. Попытки скрыть сабж
  3. Комплексы. Становление изза этого хикки, задротом, а иногда и героем
  4. Обмазывание и упарывание химией и целебными травами. Об этом смотри ниже.

Испытав на себе действие рассматриваемого явления, некоторые с мычанием и соплями решительно укорачивают свою немилосердную долю, а некоторые, аналогично впав в депрессию, и далее живут с нею до скончания дней своих, стараясь не показываться в человеческом обществе, часть из них, впрочем, пытается бороться со своим дефектом. И лишь немногие, забив на оное МПХ, продолжает жить обычной жизнью.

Как быть, если ты не хочешь быть лысым[править]

— Эх, профессор, если бы вы открыли способ,

чтобы и волосы омолаживать!

— Не сразу, не сразу, мой дорогой…
— М.Булгаков «Собачье сердце»
ЧВ подскажет, что делать
Мишель Фуко смеётся над тобой, %username%
Зою похуй на облысение.
Чтиво для тех, у кого дурной волос уже покинул умную голову

У здорового человека каждый день выпадает от 100 до 200 волос, затем снова на том же месте отрастают. Если ты рано утром после сна внезапно обнаружил копну волос, или моя голову шампунем или расчесывая её, то это еще не повод для паники. Возможно, ты стал на это обращать внимание. Возьми волос и присмотрись к кончику, обычно он выпадает вместе с луковицей. Если луковица белого цвета, тогда — расслабься, все впорядке, это отживший волос на месте которого вырастет новый. Если луковица тёмная — это значит, что волосы выпадают в фазе роста и, скорей всего, у тебя проблемы.

Если заметил, что голова напоминает одуванчик, волосы редеют, становятся тоньше и медленно, но уверенно покидают твою черепную коробку, не спеши заниматься самолечением, если не хочешь себе навредить. Если не имеешь диплом врача, лечить и ставить диагнозы — не твоё. А лучше бегом скорей к доктору-трихологу, пока не поздно. Счёт может идти на месяцы. Мы не станем тебе, лысеющий анон, травить душу и внушать, что позволь себе лысеть, это естественно, будь мужиком. Не все же, в конце концов, хотят быть лысыми.

У всех нас есть знакомые, которые всю жизнь и бухают, и курить научились раньше чем есть, лосьончики и шампуни считают уделом баб, и в свои за 50 ходят с роскошной шевелюрой даже без залысин по бокам, на зависть молодым лысеющим фанатам ЗОЖ. Если у тебя плохая наследственность (голова твоего папы уже в 25 напоминала коленку) — как можно раньше займись профилактикой.

Напишем несколько работающих советов.

Метод мажорский [править]

Берлускони одобряет

Пересадка волос. Та самая, с затылка на лысину. И не забудь заменить в паспорте фотографию. Минусы: Занудно — у тебя вынимают из волосатого затылка по одной луковице и пересаживают на девственно чистую макушку. Волосы с затылка не подвергаются воздействию андрогенов, растут и не выпадают. Не больно, результат довольно качественный. При наличии лишних 13-20 тысяч американских рублей, естественно.

Минусы:

  1. Даже если отжалеешь кругленькую сумму на пересадку в лучшей клинике США/Турции (да-да, Турция сейчас едва ли не лучшее место для подобной операции - дешево, очень качественно и быстро) далеко не всегда можно рассчитывать на качественный результат. У посредственного хирурга большой процент пересаженных волосяных фолликул может не прижиться.
  2. Количество графтов, которое можно пересадить за одну операцию, ограничено, поэтому для получения хорошего результата обычно требуется несколько «сессий» даже при сформировавшихся очагах облысения. Даже после пересадки хорошие трихологи рекомендуют применять препараты для поддержания оставшихся своих волос. Совокупная цена операций, которые могут Вам потребоваться, сравнима с ценой хорошего авто.
  3. Волосы с возрастом обычно становятся тоньше, вследствие чего косметический эффект от пересаженных волос будет со временем уменьшаться, обнажая области облысения, и через какое-то время ваши волосы будут выглядеть, как беспорядочно растущие сорняки à la Голлум, что потребует ещё одной операции.
  4. Волосы в донорской области также могут истончаться со временем − это ужасная правда, которую доктора-трансплантологи скрывают. Поэтому 35-ти летнего куна «пересадить» намного легче, чем 60-ти летнего. И, в конце концов, сзади у вас могут проявиться гигантские шрамы или рябые точки, оставшиеся от трансплантации.

Если отбросить лулзы, трансплантация волос с каждым годом совершенствуется, и по состоянию на 2016 фактически все упирается только в бабло. При наличии 20-25к вечнозеленых фигурную лысину вполне можно превратить в кошерную Элвисову причу.Пример разПример два, тысячи их. Алсо, пересадку делала хуева туча голливудских и не очень знаменитостей. Следовательно, быть тебе лысым или нет, выбор сугубо твой. Главное решить для себя, что для тебя важнее: новое авто/сарай/(вставить нужное) или хорошая прическа, не опираясь на общественное мнение, которое, по крайней мере в этой стране, будет однозначным - «Бляя, ты че ебнулся, какие еще волосы за 10 штук зелени, будь мужиком блеять!». Делай так, как считаешь нужным, взвесив За и Против.

Метод народный[править]

Это всякие отвары крапивы, корней лопуха, цветков василька, перечные маски, репейные масла, экстракты плаценты, массажёры и прочие традиционные средства от выпадения, усиливающие приток крови к твоему хаеру, которые тебе не помогут, если у тебя мужская андрогенная алопеция, то есть гормональная. В таком случае приём ничего не даст — совсем. Кровь к волосам будет поступать в большем количестве вместе с гормонами, что, напротив, усугубит пиздец. Алсо, некоторые производители витаминов для волос пишут в инструкциях «не принимать при наследственном облысении».

Метод химический[править]

Миноксидил. Волосы отрастут, как обещано, на время использования препарата и выпадут в кратчайшие сроки по окончанию приёма аккурат по линии нанесения, забрав с собой ещё и те, что росли до приёма, и эрекцию заодно.

Методы гормональные[править]

В случае обнаружения у себя андрогенного (волосы редеют и выпадают только спереди и сверху) облысения, можно задуматься о коррекции своего гормонального фона. Все гормональные методы имеют ряд дополнительных бонусов в небольшом проценте случаев: потеря потенции, избыточный вес и сиськи нулевого, а то и первого размера.Некоторые с небольшой долей вероятности помогут, но не остановив выпадение волос, а лишь замедлив. Впрочем, выбирай сам:

  1. Идти в ближайшую аптеку, и попросить пачку финастерида. Если фармацевт непонимающе начнет хлопать глазами, то начать называть его торговые марки - Пенестер, Проскар, Финкар, тысячи их. Там же купить делитель таблеток, с помощью которого оную резать на 4 части или больше, и жрать по 1 части в течение минимум года-полутора. По истечении данного срока принять решение пить ли его дальше. Решение принимается на основе двух факторов - собственно эффект на волосы и наличие/отсутствие побочек. Если с первым отлично, а второе отсутствует - кушай дальше, одной проблемой в жизни меньше. Он гарантирует это. В случае, если ты спохватился поздновато - можно подключить дополнительно миноксидил. И да, анон, если ты попробуешь всех обмануть, начав именно с миноксидила, а не финастерида (первый жеж безопасней, ёба), то ничего хорошего тебя не ждет. Финастерид купирует причину облысения, а миноксидил просто стимулирует рост волос. Можно сколько угодно пытаться строить небоскреб на болоте, результат будет один и тот же. Существует также хардкор версия финастерида - называется дутастерид, он же аводарт. Если волос очень хочется, то им можно заменить финастерид. Не ссы, в бабу не превратишься, хоть и побочек, возможно, будет больше. Впрочем, от *стеридов можно превратиться в орка из-за повышения тестостерона (и иногда соматотропина) при приёме, а чтобы этого не произошло, нужно пить и блокаторы тестостерона (см. ниже) в небольших дозах.
  2. Более хардкорный вариант предыдущего — блокаторы тестостерона: андрокур, флутамид, верошпирон. Отличаются более суровыми побочками и принимаются, если проявили себя побочки предыдущего варианта — не исключено, что организм примет другой препарат лучше. Хотя, некоторые сидят на этих веществах по 10 и больше лет и нормально, побочек нет. Тут уж как повезет.
  3. Вещество и результат
    Хардкорно-щадящий вариант. Женские противозачаточные таблетки: диане-35, жанин, белара, тысячи их, цимес в том, что они содержат в себе крошечную дозу антиандрогена и умеренную дозу эстрогена, который, ЧСХ, также имеет антиандрогенный эффект. Главная побочка — феминизация! Впрочем, некоторым идёт. Остальные побочки примерно те же, что и у предыдущего варианта, только менее выражены. Если же ты — тян с андрогенной аллопецией, то тебе пропишут этот вариант вместо любого другого с большой вероятностью.
  4. Отважный вариант. Еще Гиппократом было замечено, что евнухи не страдают облысением. И если хочешь, анон, сохранить свою пышную шевелюру, то единственная рабочая панацея — это удаление мужских половых желез, главной причины поредения макушки. Готов, анон, ради хаера пожертвовать собственными яйцами? Или ссыкотно? Но тебе же они всё равно не нужны, один хер никто не даёт, правда?

Метод превентивный[править]

Обрить голову до того, как полысеешь. Будешь выглядеть побрутальней, а когда это случится — не будешь комплексовать, и, может, даже порадуешься, ибо не надо будет поддерживать лысость бритвой. Минусы: далеко не каждому такой имидж идет. Нужно иметь череп «правильной» продолговатой формы, брутальные черты лица, и желательно не страдать лопоухостью. Хотя, последнюю можно решить с помощью простейшей пластической операции.

Методы отчаяния[править]

  • Изменение прически. Самое унылое, что можно придумать, — отращивание прядей, дабы прикрыть ими свою плешивость. Безусловно, на самых ранних этапах это ещё прокатит, но пройдёт год или два, и причёска хитреца доставит окружающим немало лулзов. Особенно при внезапных порывах ветра, вздымающих немытые (для большей фиксации) сальные пряди, разумеется, уже давно ничего не скрывающие. Не менее колоритны хаеры, которые носят как память о былой пышной гриве, по-прежнему, словно всё в порядке, делая аккуратный проборчик на бок или пышно зачёсывая их на былой манер. Впрочем, это даже лучше, чем предыдущий способ.
  • Метод Иосифа Кобзона — всех обмануть и носить парик. Минусы: Очевидны. Если в компании или рабочем коллективе таки запалят, будешь долго объектом насмешек и офисной травли. Им лулзы, тебе — butthurt
  • Например, так
    Метод художественный. Татуированные волосы. Вся суть в том, что на залысинах рисуются 100500 точек. Вместо настоящих волос просто делаются точки с помощью обыкновенной тату-машинки в ближайшем тату-салоне. Создается впечатление, что мужик коротко подстрижен, все волосы у него на месте и носит он модную короткую стрижку Тимати-стайл. Обман, но, возможно, он того стоит. Минусы: те же, что и с париком. Придётся постоянно стричься под ноль, чтобы причёска не доставляла окружающим лулзов.
  • Метод косметический продвинутый. Разузнай про загустители волос и дуй в ближайший магазин косметики. Такие новейшие косметические новшества за считанные секунды действительно могут качественно скрыть даже большую проплешину на макушке. Минусы: Далеко не в каждом магазине пока есть, если живёшь в глубинке, придется заказывать через Интернет. Эффект держится до первого мытья волос. Когда полысеешь конкретно до полного оголения макушки, вряд ли уже тебе поможет это волшебное снадобье.

Терапевтический пример пострадавшим[править]

Медитировать на этих лысых мачо и стремиться стать хотя бы немножко похожим (ничего не выйдет, но всё равно пытаться).

Алсо[править]

  • Alopecia (медицинское название облысения) и Alopex (зоологическое название песца) суть однокоренные латинские слова, что, несомненно, символизирует весь трагизм ситуации в представлении большинства мужчин.
  • Тема облысения и связанных с ним психологических проблем раскрыта в повести Стани́слава Лема «Насморк».

См. также[править]

House-md.jpg Обычно лучше посетить шамана или духовное лицо
МетаБольницаВестник ЗОЖДурдомСкорая помощьУбийцы в белых халатахВОЗ
ТерминологияКлятва ГиппократаКлиническая смертьКогнитивный диссонансКомплексыЛатыньРазрыв шаблонаСвященная короваСиндромСонный параличСредняя температура по больницеСтволовые клеткиЭффект МанделыЮношеский максимализм
Представители профессииВрачи-убийцыДокторМедикПатологоанатомПсихологСтоматологЧумной докторАптекарь
SilvyБулгаковГоринЛектерЛемЛукьяненкоМенгелеОнищенкоРайхСоковняФрейдХагенсХаусЧе ГевараШаовМолодой КарлДоктор КарловРыбакинСанитарыАндрей КурпатовКлиника Хадасса
Великие шаманыБронниковГрабовойЖдановКашпировскийМалаховМолодильное яблокоМулдашевПоповСлюсарчукХилерыЧумакШахиджанян
ПациентыChris-chanБиша МудаВан ГогВасилевскийВербицкийГамазГраждане СССРГрета ТунбергЕвсюковКиркоровКоэльоЛетовЛобановЛукашенкоНоводворскаяРевякинРыжий ТарзанСтомахинТиматиХармсХасигутиЧумазикФоминЮщенкоТамбовский дедАлкоголикВладимир Гоник
БолезниАкнеАнорексияБелая горячкаГомосексуализмВенерические болезниДепрессия (Кризис среднего возраста) • ДисбактериозИмпотенцияИнфекцииНаркоманияОжирениеПандемия (Коронавирус) • Паразиты человекаПаранойяРак / Рак мозгаСДВСвиной гриппСПИДСиндром ТуреттаФимозШизофазияШизофренияМозгОблысениеЗеркальная болезньАутистПерелом членаЭпидемия обезьяньей оспы (2022)ЧумаБоязнь исчезновения пенисаБешенствоОлений вирус зомбиБолезнь XМенструация
Вымышленные болезниБокланопоцтитКровь из носаЛурчанкаНедоёбОдержимостьОпухание гондурасаПГМПедоистерияПреждевременная эякуляцияПиздецомаРукожопиеСиндром вахтёраСиндром навязчивой мелодииСиндром французского борделяСловесный поносСПГССпермотоксикозТроллефобияФаллический редукционизмФаллометрия в интернетеФГМЧСВСоциотипыСиндром какого-то не такого поля FromСиндром маленького человека
ПанацеиАбортАнтипсихиатрияБАДыБессмертиеВ моргВазелинВолшебная таблетка (Таблэтка) • ГалоперидолГипнозГомеопатияДиетаЗвёздочкаИммуномодуляторЙогаКарательная проктологияКарательная психиатрияКЛБКогнитивная психологияЛоботомияНЛПОбрезаниеОсознанные сновиденияПсихокультПздльПрезервативПрививкиСекс (Оргазм) • СинтонСок НониУкол в головуФинский армейский тестФуфломициныХолотропное дыханиеЭвтаназияШУЕ ППШПарацетамолАнтипаразитарные чисткиЭффект плацебоПриложить подорожникЖить здоровоБотоксКварцеваниеБессознательноеКовидарий
Penrose triangle.svg Иногда бывает полезна, но не только лишь всегда
МетаIRL / ИРЛРеальный мирОфлайнЖизнь (Смысл жизниНеудовлетворённость) • МизантропияУлицаОбщениеПонятияПонтыКидалтыАморализмСобственное мнениеРодинаДрочьСмекалкаЭгоизм95%Крайний
УчрежденияАрмияБаняБиржаБукмекерская контораДетская железная дорогаДетский садДурдомИгровые автоматыКадровые агентстваПрокуратураПросрочкаРынокТюрьмаУниверситетШколаТорговый центрСкорая компьютерная помощьСупермаркетПятёрочка
Зарплатное рабствоDeadlineБюджетникиИмитация бурной деятельностиКорпоративная культураКредитМетод кнута и пряникаМолодая, динамично развивающаяся компанияРабота (Работать в нашем банке — большая честьРаботать за еду / Готов работать за еду) • ТимбилдингМерчендайзер
ПраздникиНовый Год (Дед Мороз) • День святого ВалентинаМасленица8 мартаДень святого ПатрикаДень дуракаАлые парусаИван КупалаДевятое маяШахсей-вахсейДень ВДВДень знаний
МероприятияАлкотурВпискаВыпускной вечерГей-парадКаникулыОлимпиада (Ванкувер 2010Московская ОлимпиадаСочи 2014) • ПохороныПятницаРыбалкаСвадьба (Свадебная мафияСвадебное видео) • МаршруткаУбийствоТеррорСилуминОблысениеБытовая проституцияГовнодавы