Обсуждение:Атеизм

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

вы забыли упомянуть что на сайте луркморе адни атыизды1

  • Минутка занудства:

Чисто технически (да и исторически), атеизм вообще никак не связан с вопросом существования/несуществования каких-либо высших сущностей. Буквальный смысл слова "атеист" - "безбожник", т.е. тот, у кого нет бога. В древней Греции, откуда, собственно, и произошёл термин "атеизм", было полно людей, которые, признавая существование Олимпийского пантеона, тем не менее, наотрез отказывались считать их за богов, по принципу "и вот этим вот оборзевшим уродам я должен поклоняться?"

Или более близкий и приземлённый пример с очень похожим по смыслу термином: "апатрид" - человек без гражданства. Существование людей без гражданства не влияет на существование гражданства абсолютно никак.

А тех, кто именно отрицает существование высших сил и сущностей - следует называть не "а-теистами", а "анти-теистами" - точно так же, как противники церкви зовутся "антиклерикалы".

К слову, если атеизм - это просто личный выбор, а антиклерикализм - вполне научная штука (так религия - это социальный институт, построенный на некой теории, соответственно, этот социальный институт можно проверить на соответствие догматам теории, а саму теорию можно подвергнуть анализу и критике), то абсолютный антитеизм, которым любят размахивать как флагом всякие "я-у-мамки-отеизд" - антинаучен в принципе, ибо доказать несуществование, например, некоего чувака, который поджёг фитиль Большого Взрыва и ушёл по своим делам - заведомо невозможно. Зато есть, пусть и исчезающе малая, но вероятность того, что всё так и было.