Оживление убивает нежить

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Значит, жизнь победила смерть… неизвестным для меня способом.
— Даниил Хармс
Существо было сложно уничтожить. Но сейчас Альбус лечил его. Зачем? Каждый из фрагментов имел память о том, как должно выглядеть целое, и пытался восстановиться. Именно пытался, потому что другие части пытались восстановить целое по-другому. Его противник мгновенно упал, перестав атаковать, и начал вопить, разорвав сшитый рот, медленно, но неумолимо расползаясь на те части, из которых был сделан.
— Илья К.

Представьте себе ситуацию: классический JRPG-шный белый маг, кавайная девочка с большими глазами, посохом и заклинаниями, которые могут только лечить, очищать и воскрешать, одна-одинешенька загнана в угол толпой голодных упырей и зомби с вампиром во главе. Как вы думаете, на кого поставить и сколько секунд осталось жить девочке?

Автор этой статьи ставит на девочку и имеет все основания считать, что помрет она в постели, при нотариусе и враче, окруженная безутешными правнуками со стаканами воды.

Потому что в играх такого рода белая магия, сколдованная на нежить, дает обратный результат: она их иссушает, калечит и уничтожает. Вампиру от магичкиной Curaga очень сильно поплохеет, если он вообще её переживёт, а о мелочи пузатой и говорить нечего. А всех, кто после этого останется, она прикончит Life. Потому что целебная магия имеет на нежить совершенно обратный эффект, а воскрешающая приравнивается к внезапной смерти!

Где встречается[править]

Литература[править]

  • Пример вне видеоигр: «Хроники странного королевства». Природная магия нимфы, приносящая живым людям только добро (как правило, как раз исцеление — в том числе таких сложных для обычной магии вещей, как перелом позвоночника, бесплодие, мутация и утрата магической силы), упокаивает на месте нежить. В том числе и бессмертную, как Повелитель.
    • Спорное утверждение. Повелитель хотел быть живым и бессмертным. Точнее под «живым» подразумевается нормальное человеческое тело — материальное, не скелет, не мумия, не разлагается ну и т. д. Собственно, на то чтобы дать ему нормальное тело, нимфы хватило. А вот с бессмертием вышел казус. Итог — он стал таким, каким был до обряда. То есть именно нормальное, молодое, свежее человеческое тело (до этого, напомню, он был мумией). Но мертвое. Так что, скорее имело место кривое исполнение желания, а не воздействие исцеляющего эффекта на нежить.
      • Тем не менее, в пользу того, что это работает именно так, говорит выстрелившее Ружье Чехова: в возможности уничтожить таким образом Повелителя Шеллара убедил инцидент с вампиром, уничтоженным точно таким же образом.
        • Возможно и такое. С другой стороны маги и мистики все-же, обычно, уничтожали нежить специальными заклятьями и обрядами, а не "исцеляли" ее. При этом лучшие защиты против нежити были у христианских мистиков, в лечении ничем особо не выделявшихся среди другой колдующий братии. Хотя, опять же, как работает сила нимфы толком неизвестно - особенно с учетом того, что она умудрялась восстанавливать даже признанные необратимыми повреждения - Элмар с Кантором подтверждают это. .
  • Баштовая, Иванова, цикл «Тёмный принц» — Диран, мягко говоря, ругается, если со-приключенцы пытаются помочь ему светлым общеисцеляющим заклинанием. И они безо всякой задней мысли, и он по сути положительный герой — но он тёмный властелин-младший и подвержен этому тропу просто из-за несовместимости магий.
    • Как выясняется позже, все проблемы с совместимостью росли из того, что местные тёмные маги черпали силы из конкретной «тёмной сущности», у которой у самой по себе были большие проблемы с совместимостью вообще со всем подряд, включая здравый смысл и впоследствии собственную голову — после переписывания заклинаний для обращения не к Госпоже Тени, а ко Тьме напрямую Диран спокойно лечит насморк светлой магией, хотя по старой памяти его всё ещё передёргивает.

Кино[править]

  • Еще пример не из игр: в трэшевом хоррор-боевике 1988 года «Смертельная ярость» («Dead Heat») злодея-нежить убивают, загоняя его вторично в оживляющую машину.
  • "Крриш-3". В иносказательном смысле. Финальная битва сурегероя Крриша и суперзлодея Каала. По высказыванию последнего, умереть может только тот, кто родился, а он не рождался (родился в результате опытов), как бы сам себя воспринимает как нежить. Крриш применил устройство для фокусировки солнечного света для оживления организмов. Главгад от действия луча расплавился (до этого его ничего не брало).
  • "The Gamers: Hands of Fate": с прикрученным фитильком. Главный герой побеждает в карточной игре противника со считавшейся непобедимой до этого колодой нежити. Он оживляет ее главу, вслед за ним оживает вся его армия. И в конце хода все в полном составе погибают от голода, потому что в колоде нежити нет ни одной карты, дающей продовольствие.

Мультсериалы[править]

  • Adventure Time — Финн победил Лича, обмазав того животворящей жижицей, превратив из костлявого воплощения зла в безобидного младенца.

Веб-комиксы[править]

  • «Бронелифчик». Инверсия — при попытке убить таким образом могущественного лича герои…воскресили его.

Видеоигры[править]

  • Легенды Эйзенвальда - зигзаг. Конкретно нежить магически убивается не оживлением, а экзорцизмом, и целительница им в бою вообще ничего противопоставить не может. Но вот Мильвус хоть и не нежить, но урон получает исключительно от добрых заклинаний по его свите, ибо лишь милосердие - его единственная слабость.
  • Final Fantasy и многие другие JRPG.
  • Neverend. Заклинания исцеления (и продвинутого исцеления) намного эффективнее против скелетов и призраков, чем большинство обычных атакующих заклинаний.
  • WarCraft III: «Благодать» паладина исцеляет живых и наносит урон нежити. В ранней версии WoW было так даже в отношении игроков-андедов, но убрано ради баланса в PvP.
    • Зеркальная ситуация у нежити — навык рыцаря смерти «Лик смерти» восстанавливает повреждения союзной нежити и повреждает вражеских живых юнитов.
  • King's Bounty: «Свет Жизни» и Лечение наносят урон и Нежити, и Демонам. При этом Злогны (шевелящиеся сгустки Тьмы) лечат только Нежить, и наносят урон всем остальным, включая и Демонов. Воскрешение наносит урон Нежити, и воскрешает живые существа (в т. ч. Демонов).
    • В King’s Bounty: Воин Севера демоны лечатся, подбирая выпавшие капли (в виде шаров) Ярости («красная мана»); в отличие от Злогнов, красная мана не наносит никому урона.
    • King's Bounty: Тёмная Сторона — аверсия, возможно создать универсальные заклинания лечения, лечащие, а не ранящие нежить и демонов.
  • Magicka. Не дай вам бог кастануть луч магии (без других элементов, огня или электричества, например) на зомби, скелета или еще какую мёртвую хрень. Мало того, что подлечится, так некоторые еще и жиреют. Зато безобидный для игроков, зверей и вражеских рас (гоблинов, троллей…) луч жизни запросто доводит нежить до опухания. В крайней стадии. Со взрывом кровищи и кишков по всей локации, ня!
  • Divinity: Original Sin — заклинания лечения, вроде «регенерации», отлично бьют по нежити (в том числе и по персонажам с перком «Зомби»). Лечится нежить с помощью яда, в т. ч. и просто стоя на отравленной поверхности.
  • Heroes of Might and Magic VI — лечащие заклинания Света наносят урон нежити и демонам, а также вражеским оркам (своих орков, как и положено, лечат) потому что орки - магически выведенный гибрид людей и демонов. Также урон от них получают тёмные эльфы из дополнения Shades of Darkness.
  • Minecraft — зелье лечения наносит урон нежити, и восстанавливает здоровье у живых. С зельем моментального урона — наоборот.
  • Clive Barker's Undying — заклинание Оживления убивает скелетов, а бандитов-трсанти заставляет покончить с собой.
  • Ragnarok Online: именно таким образом можно в одиночку прокачивать священника для поддержки.
  • Diablo II — навык паладина Holy bolt лечит союзников и повреждает враждебную нежить.
  • Skyrim — с прикрученым фитильком: заклинание отпугивания нежити относится тут к школе Восстановления (в предыдущих играх оно относилось к школе Призыва). Обычные лечащие заклинания этой школы на нежить (как и на конструкты) не действуют никак. Правда, в дополнении Dawnguard добавляются особые заклинания школы Восстановления, лечащие только нежить, специально для того, что бы поддерживать спутницу-вампиршу.

Настольные игры[править]

  • Dungeons & Dragons, где нежить лечится только неведомой ядреной хренотенью под названием «отрицательная энергия», причем живым существам от этой отрицательной энергии так же плохеет, как и нежити от лечебной. А священник как раз обладает заклинаниями лечения ран (лечит живых, бьёт нежить) и нанесения оных (наоборот).
    • В развитии ДнД 3,5 редакции, системе Pathfinder, то же самое.
      • В CRPG по этим системам - аналогично.
    • Вообще, в D&D здесь таится определённая бестолковость. С одной стороны, поддерживающий существование нежити "план отрицательной энергии", равно как и противоположный "план положительной энергии" относится вместь с Огнём-Водой-... к базовым материальным планам, кардинально далёким от Астрала, богов и прочих психологий и философий. С другой, с нежитью традиционно борятся клирики светлых богов "божественными силами", а план положительной энергии вспоминается в 3.5 заклинаниях и его действенность против нежити преступно опускается.
      • В пятой редакции исправлено - планы Положительной и Отрицательной энергий вынесены за пределы системы и окружают Внешние планы.
  • Нилбоги - лечатся атаками по ним, а убиваются только лечением их заклинаниями и насильным вливанием лечебных зелий им в глотку.
Видеоигры
ЖанрыЗелёным цветом выделены жанры, для которых есть отдельные шаблоны Ролевая компьютерная игра (С сражениями/Immersive simDungeon CrawlС сражениями холодным оружиемС японской спецификойМногопользовательскаяPrivateerRoguelikeRogueliteSouls-like) • ТактическаяSurvival Horror (Клоны Resident Evil) • 4X-стратегииАбстрактная играВаргеймВизуальные романыГоловоломки (Puzzle-platformerголоволомка от первого лица) • 'Инженерный конструктор (Cosmoteer - гибрид конструктора с приватиром; по непонятной причине добавлен также шаблон "Космоопера/Игры", в котором жанр отдельно не выделяется) • Интерактивные мультфильмы (имеется перенаправление на следующий жанр)Интерактивные фильмы (под погонялом Мыльное кинцо присутствует в подшаблоне "Видеоигровые термины") • Квесты (Я ищу)• «Королевская битва»Платформеры (Puzzle-platformerметроидвания) • Пошаговые стратегииСимуляторы (Экономические) • Shoot'em upСтелс-экшенСтратегии в реальном времени (MOBAстратегия непрямого контроля (почему-то привешен шаблон "Стратегии в реальном времени")тактическая стратегияэкономическая стратегия) • ФайтингиШутеры (От первого лицаПро войну) • Экшн-триллерыIdle gameМешанина жанров

Инди-игры Геймплейные архетипы: Все видеоигры — это 8-биткиСуповой набор от BiowareГеймплей от X-COMЛутоцентричная играПесочница

Covetous Понятия не имею, что это за жанр - кто разбирается, поставьте нужный шаблон.

osu! абстрактная игра
ПонятияИх так много, что пришлось создать отдельный шаблон.
АмплуаБезликий протагонист (бесплотный генерал) • Безымянный геройБесполезный советчикБоевой наркоманБывшие нейтралыВиртуальная пассия (гей-вариант) • Герой в радужных доспехахГумбаДевушка-геймерЕдинственный человек в цехуЗакадровый штурманМанчкинМеталлический слизеньНе героические тактические роли (ЛицехватМоб-вредительМоб-грабитель) • Никакой не приключенецСкальный наездник (Рыба-кусака) • Неигровая злодейская фракцияСтранствующий геройСуперстражаТорговец не к местуУникальный головорезХодячий IDDQDЭтот гадкий hitscan-пулемётчик Тактические роли: Аицин бронепоездВыходила на берег КатюшаГарпунщикКрепкий середнячокРеактивный громилаСтеклянная пушкаТанк (автономныйконсервная банкамамонт-танкнедотанк) • Хлипкий магХрупкий шустрик
БоссыАрена для босса vs Арена против босса3872 оркаБонусный боссБосс-антиподБосс-бродягаБосс-будильникБосс-головоломкаБосс-головорезБосс в головорезьей шкуреБосс-дуэлянтБосс за рулёмБосс, который ни при чёмБосс-менторБосс-недобитокБосс не для битья (Босс-препятствие)• Босс — ранняя пташкаБосс-раш (Игра про боссов) • Босс со свитой (Босс не вмешивается) • Головорез в босьей шкуреДва босса (двойной боссбосс-сменщик) • Игра за боссаИстинный Финальный БоссМарафонский босс (Босс — губка для пуль) • МинибоссМногоглавый боссМясные воротаНепобеждаемый боссНеподвижный боссНикакой не боссПсиходеличная босс-аренаПовторяющийся боссПоследний Босс Первого ДискаСекретный боссСиндром босса SNKСкальный боссТеперь босс разозлился vs Однокрылый ангел не взлетелФальшивый боссФинальный босс (в начале) • Этот гадкий босс
ПерсонажиGuest characterNPC (NPC не воруютNPC не трусят!) • Автоматическая турельНесколько игровых персонажейПоиграй пока вот этим! (игра за злодеяигра за зверяигровой антропоцентризм) • Редактор внешности персонажа
Уровни/архитектураАвтоскроллинг-троллингБесхозный станковый пулемётБлагосклонная архитектураВзрывающиеся бочкиВнутри меньше, чем снаружиВолшебная лесопилкаВышки в Open-worldДай покататься!Данж (гайгэксианское подземельежелудочно-кишечный трактлабиринтнубская пещераосвещённые подземельяОчевидно Зловещий Последний Данжуровень-утроба) • Злонамеренная архитектураКарманный СусанинКарта локаций/Сеть телепортовКорзина для мусораКрай уровняКлючи и двери (взаимозаменяемые ключи из антивещества) • Летать через кольцаЛоскутная географияЛунный уровеньНевидимая стена vs Ложная стенаНубская песочницаНовый старый уровеньОбвалившийся мостПаркурПодводный уровеньПредупредительная архитектураПроскочить в сейв-поинтПрыжковая головоломкаПрыжок верыРушится царство кощеевоСекретка (секрет святого Рандомия) • Скелет в шкафуСкладСмертельная ямаСтражник сторожит стенуСюжетный гранатомётТерминаторизаторТочка невозвратаТуториалУровень-качалкаУровень-передышкаШтаб-квартира игрокаЭтот гадкий уровень/Эта гадкая карта
ГрафикаHUDMotion captureАнимация простояБлики объективаВид (Вид от сапогаОт первого лица/призрак от первого лицаОт третьего лица) • ВидеовставкаВсегда чистыйДвурукий спрайтДистанционный туманЗловещая долинаИспаряющиеся трупыГрафон как в Крузисе vs Графон не нуженКруг позораМодели освещенияМониторный угол зренияНе хватает черт лицаПерескиновкаПолучен предмет!Проекции графикиПсевдотрёхмерностьСмена палитрыСпецдефектыСтили графикиТайлсетФальшивый камуфляжЦел-шейдингЮниты не в масштабеЭкран загрузки
ФизикаАвтопилотАдамантовый блокБежать по диагоналиБесконечный боезапасВзрывающийся вертолётВремя не в масштабеВоздух — это земляГравитационная пушкаГраната поражает вблизиГранату бросить нелегкоДвойной прыжокДобежать до пулемётчика за ходЗабыли про гравитациюЛезть через забор без рукНебьющиеся лампочкиНеизменяемый ландшафтНеприступный заборчикОдин хитбар на всёПлавать в доспехеПлавать в лавеПодпрыгнув, присестьПуленепробиваемый картонРакета летит медленноРаспрыжкаРокет-джампРэгдоллСнайперский пистолетСтрельба из гранатомёта в комнатеТанк имеет много хитовФизическая головоломкаХитбокс
ИИАвтобойАвтодогонАвтоприцелИдиотская дипломатияИИ ненавидит игрокаИИ этим не пользуетсяИскусственный идиот (Обезьяна с гранатойТопографический кретинизм у ИИ) vs Искусственный генийЛобовая атакаПолуслепые стражникиУниверсальный скупщикЧитерский ИИ (Всевидящий ИИ) • Эскорт-миссия
Сетевая и онлайнDeathmatchFree to Pay/Free to PlayFull InvasionPvEPvPАрмия ИзбранныхБаг (багоюзерство) • БотВредительство vs. Антивредительская фичаГанкДонатЗахват флагаИгра на победуКемперКиберспортКлассификация MMO-игроков по БартлуКонтраКооперативная играНубПобеда на стартеСессионкаТвинкФрагЧитерствоЧиз
ДвижкиBuildidtech (DoomWolfenstein 3D) • LithTechNetImmerseRPG MakerSourceUnreal
КритикаAngry Video Game NerdИгрожур
Навигация