Олланд

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Официальный Олланд с Педобиром и голландским флагом на фоне газона[1]

Франсуа Олланд (фр. рас. Франсоис Холланде) — сменщик и идеологический противник Николя Саркози, добрый балабол, весельчак, шутник и просто няшка. Когда серьёзен, пытается подражать тёзке Миттерану. Тратит чуть менее, чем всё своё время на то, чтобы объяснить плебсу, насколько хуёво положение дел и оправдать неудачи ущербностью и ляпами кого-нибудь из своей команды.

"Голландский" президент[править]

Фамилия сабжа означает ни что иное как "Голландия" и символизирует то, что его далёкие предки пришли из страны тюльпанов, красных фонарей и кофешопов. И действительно, любители генеалогических деревьев докопались до свидетельств того, что некий предок-мельник в середине XVI века бежал из оранжевой страны, раздираемой религиозной резнёй, поселился недалеко от нынешней франко-бельгийской границы и вскоре получил прозвище "Голландец", потому что его настоящее имя выговорить было невозможно. Его потомки долго жили тихой жизнью, пока в ХХ столетии семейство не подалось в политику.

Алсо, авторы официальной фотографии Олланда для общественных мест подлили масла в огонь, поставив фоном здание с висящими флагами ЕС и... Нидерландов![2] (Относительно французского он повёрнут на пи-пополам, то есть в положении стоя полоски горизонтальные.)

Предки[править]

Родители Франсуа XXIV-го отличаются изысканными политическими предпочтениями. Отец, в миру врач-ухогорлонос, в молодости форсился на выборах от крайне правых, поддерживал националистов и был активным сторонником подавления алжирских сепаратистов. Мать же была социальной работницей и католичкой комунистического склада. Когда она достигла пенсионного возраста, сын до последнего старался пропихнуть её по блату в местные депутаты в Каннах, но избиратель не повёлся. Семейство в целом обеспеченное: в расцвете карьеры папаша имел собственную клинику и много недвижимости в провинции, что впоследствии позволило перебраться в илитный район под Парижем и дать отпрыскам престижное образование.

Семейная жизнь[править]

Панически боясь штампа в паспорте, в течение почти тридцати лет Франсуа сожительствовал со своей конкуренткой по партии Сеголеной Руаяль и поимел от неё аж четырёх внебрачных отпрысков. Сабж охмурил молодую комсомолку-однокурсницу, когда они совместно участвовали в летнем лагере на Селигере в провинции. В большей части карьеры Сеголена затмевала его своей харизмой и даже чуть не выиграла президентские выборы 2007-го. Но пережить поражение ей было трудно, и она быстро начала скатываться в истерику и маразм. Поэтому Франсуа её бросил и ушёл к журнализдке Валери Триервиллер, к которой уже и так повадился регулярно забегать на интервью. Новых детей, в отличие от Саркози, у Олланда скорее всего уже не будет, да и жениться на пассии он по привычке не собирается.

Карьера[править]

До занятия высшего поста Олланд претерпевает доволько серую карьеру малоинициативного, но исполнительного и верного своему делу бюрократа. Уже со студенческой скамьи Франсуа стал проявлять себя образцовым комсомольцем: участвует в политических кружках и профсоюзах, разъясняет пионерам на факультативах правила соцсоревнования и устройство плановой экономики. Закончив Национальную школу администрации, обеспечивающую и без прочих сытную карьеру чиновника высокого ранга, записался на побегушки у Миттерана, а ещё через год уже троллил на парламентских выборах самого Ширака, что осталось, пожалуй, единственным ярким вопоминанием молодости. Чередует должности секретарей и помощников партийных боссов и фейлит одни за другими выборные кампании вплоть до 88-го года, когда наконец пролезает в парламент. В девяностые сначала становится пресс-секретарем, а потом и председателем у социалистов. Высиживает кресло до 2008-го. За эти годы он получает стойкое прозвище «Моллюск» ввиду нерешительности и стремления угодить всем. Также пребывает в тени Сеголены, карьера которой как раз в нулевые находится на пике. Все это время занимает место мэра города Тюль[3], генерального советника в своем департаменте и депутата Национального собрания. При этом, по подсчетам компетентных специалистов, в 2010-м находился на 411-м месте из 577-и по уровню депутатской активности. Покидая главный партийный пост, продвигал себе в преемники мэра Парижа Деланое, но на пути встала гром-баба из партии.

В 2011-м среди социалистов создалась ситуация, когда выбор кандидата в президенты от партии должен был осуществляться среди отборных претендентов: изрядно пофейлившейся истерички Сеголены, гром-бабы-терминатора Обри, какого-то строителя гулагов, а также мягкого и пушистого сабжа. Очевидно, кандидатом стал последний, ибо другие имели много шансов повторить сценарий выборов 2002-го. Избирательная кампания запомнилась неимоверным числом обещаний по раздаче халявных слонов и выпадом против Николя в ходе дебатов в виде многократного повторения «Я, как президент республики, буду добрым/не буду злым...», что ублажило гладкий и нежный мозг телезрителя и руки потянулись к урнам. Хотя и сами конкуренты в кампании были не менее невнятными.

Популярность[править]

Французские СМИ очень любят комментировать опросы общественного мнения и сразу же после усадки сабжа в президентское кресло начали пристально следить за позитивным и негативным ростом его рейтинга. Франсуа удалось подкинуть немало пищи журнализдам: едва превышавший 50% рейтинг начал уверенно падать сразу после избрания и к завершению первого года правления рекорд состоялся — быстрее Олланда падал рейтинг только у Ющенко (за год от 52% до 15%). К слову, Коля Саркози достиг тех же цифр (24%) только к концу третьего года пребывания на троне, а Франсуа-кумир Франсуа и вовсе ниже 30% никогда не опускался.

Хроника сползающей улитки[править]

"Бракосочетание для всех"[править]

Именно такой формулировкой французские политкорректоры обозначили кампанию по внедрению однополых браков. Ещё с лихих 90-х социалисты зарабатывали себе по паре дополнительных процентов рейтинга обещаниями решить вопрос. Некоторые из них выступали рупорами процесса, как, например, мэр Парижа Бертран Деланое, который был в этом лично заинтересован. В ходе президентской кампании Олланд называет свои намерения "обещанием №31"; к завершению первого года его правления соответствующий закон принимается, что даёт право сабжу похвастаться хотя бы одним полностью выполненным пунктом программы.

Процесс принятия столь важного и нужного для всего общества закона проходил быстро, форсированно, с полноправным демократическим затыканием ртов оппонентам из бывшего сексуального парламентского большинства и обсиранием их через центральные каналы ТВ. КО сообщает, что противники данного акта выставлялись гомофобами, ретроградами, дискриминаторами, экстремистами и вообще вредными редисками.

Последствием форсирования закона стало оживление масс, манифестации "за" и "против". Участников последних было примерно в три раза больше и собирались они чаще, но это никак не повлияло на реализацию обещания Олланда. Митинги сторонников заканчивались поцелуями радостных однополых хомячков на фоне радужных флагов, а сборища гомофобов - трэшем, угаром и содомией кулачным объяснением необходимости сочетаться браком каким-нибудь проходящим мимо дружкам. Причём чем ближе было к окончательному принятию закона, тем агрессивней становились противники и быстрее наполнялись пативэны. Рекордом было сразу 250 тыс. несогласных разом, причем понаехали несогласные со всех просторов Франции, разгон проводился с применением слезоточивого газа и дубинок, но без брандспойтов, лучшие демократические традиции были соблюдены не полностью.

Важнейшим мемом во всей этой истории стал вытоптанный начисто газон Марсова поля в январе 2013-го. Мэр Парижа поспешил выставить счёт на 100000€ тем, кто вытоптал траву или должен был следить за порядком. После этого Деланое получил по почте от сочувствующих граждан тысячи искренних пожертвований, каждое в среднем на 10 евроцентов. Баттхерт ему был нехилый, потому что по французскому закону власть обязана отправить письменное подтвержение о получении средств, при стоимости почтовых услуг на ответы в разы выше присланных подарков.

К лету 2013-го напряжение стихло. Манифестации закончились, но правые нудят, что всё равно всё отменят, когда снова станут партией власти. Хотя все уже прекрасно понимают, что возврата к прошлому не будет, потому что педики уже заняли все очереди в ЗАГСах на год вперёд, а остальные скоро забудут о дискуссии.

Пенсионные махинации[править]

Стандартный возраст выхода на пенсию во Франции - 60 лет - является наименьшим в сравнении с другими странами ЕС. При стремительно стареющем населении и общем увеличении продолжительности жизни это влечёт за собой рост дефицита пенсионной системы, которая изначально является не накопительной, а распределительной. Предшественник Франсуа собственнолично искупался в потоках говн, когда попытался сократить дефицит пенсионной системы путём прямого увеличения возраста выхода на пенсию до 62-х лет[4]. Громче всего лай протеста раздавался именно от социалистов, потому что ну нельзя же покушаться на героические завоевания предков! Когда же они сами оказались у власти, то быстро осознали неизбежность дальнейшего увеличения пенсионного возраста. Стратегически пораскинув мозгами, было решено поступить вот как. Ввиду того, что количество пенсионных отчислений за трудовую жизнь считается по кварталам, то их-то число и будет увеличено. А на святыню пенсионного возраста никто покушаться не будет. Пожалуйста, уходите себе на пенсию и в 60 лет, только она у вас будет неполной. А если хотите полную - платите-ка взносы ещё кварталов двадцать.

Передел стульев[править]

Одной из специфических черт французской демократии является возможность для народных избранников совмещения практически неограниченного числа выборных постов. Обычным явлением являются случаи, когда мэр какого-нибудь городишка является депутатом в своём департаменте, советником в регионе, а если язык получше подвешен - депутатом Национальной Ассамблеи или даже европарламента. Такая гиперактивность позволяет обеспечить себе нехилое существование и, в принципе, вообще ни хрена не делать, ссылаясь в случае отсутствия в одном кресле на загруженность в другом. Требования ограничить такую вакханалию слышатся годами, а Олланд имел неосторожность пообещать перед выборами, что положит данному явлению конец. Весной 2013-го конец положить удалось, причем очень длинный, потому что ВНЕЗАПНО совмещать нельзя будет с марта 2017-го. А до этого всем нынешним хочется ещё по разу избраться и посидеть в нескольких креслах.

Финансовый мудёж[править]

Франсуа и его правительственное окружение, несмотря на в целом неплохую осведомлённость в экономических вопросах, с самого начала полномочий стали отличаться весьма беспорядочной политикой по части налогов. Конечно, налоги во Франции и так непомерно высокие и являются одним из тормозов развития. Но, почему-то, принимаемые решения почти всегда направлены не на реорганизацию и оптимизацию налоговой системы, а на увеличение существующих или ввод новых налогов.

Олланду уже удалось несколько раз засветиться в данном контексте. Наиболее нашумевшим случаем стала попытка ввести 75%-й налог на доходы свыше одного евроляма. Основной смысл акции был в пиаре среди нищебродов - ведь так они стали думать, что сабж действительно за их счастье борется. Но обернулось всё фейлом из-за поднявшегося эпичного срача. Сначала уехал Депардье и некоторые другие деятели, потом из списка жертв налога стали поочередно исключать футболистов, порноактёров, а то и прочих домохозяек. В итоге выяснилось, что с помощью этой меры можно будет собрать всего несколько десятков миллионов. А это мизер по сравнению с тем, сколько изначально планировалось и совсем не способствует покрытию дефицита. Вопрос заглох к началу весны 2013-го, а его ценой стала потеря ещё нескольких очков рейтинга, плюс новый аргумент тем, кто говорит о нерешительности сабжа.

Другой налоговый случай не заставил себя ждать. Обнаружилось, что система социального обеспечения также в катастрофическом дефиците. Одна из причин - очень много средств тратится на выплату детских пособий, хотя каждое отдельное пособие не так уж велико, в среднем 140€ на дитё, но начиная со второго. При этом получают их все семьи поголовно. В окружении Олланда возникла блестящая идея: сократить и этот дефицит, просто отменив выплаты тем семьям, где родители и так зарабатывают неплохо. Результат - как обычно - срач, ведь все равны перед законом и это ж дискриминация! Поэтому выкрутиться пришлось элегантно. Пособия не отменяются, но обеспеченным семьям будут отменены налоговые льготы ровно на ту сумму, которая получена в пособии. То есть, вы его получайте, но потом вернёте в виде налогов.

И совсем эпичным срачем получился скандал с министром (уже бывшим) бюджета Ж. Каюзаком. Весной 2013-го внезапно в прессу был слит компромат о том, что этот бесчестный человек скрыл от налоговых инспекторов аж 600 тысяч евров в швейцарских банках. При этом эта гнида, стоя перед парламентариями и глядя в объектив, утверждала и клялась, что честно не было секса с Моникой Левински имеет никаких заграничных счетов. Как выяснилось, быть министром бюджета и уходить от налогов - вещи несовместимые и Франсуа принял твёрдое и ответственное решение публично выпороть Каюзака по телевизору и выгнать его в три шеи по его же собственному желанию. Также его ушли и со всех других постов, в том числе из Национальной Ассамблеи, куда по случаю на довыборах чуть было не пролез представитель Национального Фронта. Хотя бывший министр шёл к успеху и считался одним из главных стратегов среди социаглистов.

Правительство не преминуло воспользоваться скандалом с Каюзаком и быстро ввело новейшую для Франции меру: теперь каждый министр обязан публиковать декларацию о своей собственности. И тут выяснилось, что среди всех этих левых у власти довольно много миллионеров, а те, кто ходили в драных нестираных джинсах — и вовсе самые богатые. Аналогичная мера вводится и по части депутатов, но уже в совершенно извращённой форме: каждый из депутатов будет обязан декларировать имущество; декларации можно будет почитать только по запросу в префектуре, но за разглашение написанной там информации грозит уголовная кара.

Результат мудилова: увеличение численности богачей в Бельгии и Квебеке.

Мемы[править]

Галстук набок[править]

Олланд славится своим умением неправильно завязывать или криво носить галстуки, независимо от их модели или степени торжественности момента. Труднее найти изображения, где его галстук безупречен или же просто подвешен корректно. Французские анонимусы даже запилили сайт, где собираются и оцениваются все дефиле сабжа, с подробной статистикой по кривизне галстука: «Твой галстук, Франсуа!». Даже на церемонии инаугурации галстук сабжа болтался сбоку.

Данная привычка стала неотъемлемым элементом шуток французских пародистов и петросянычей.

Примечания[править]

  1. КО сообщает, что фото действительно официальное за исключением Педобира.
  2. [1]
  3. известного нам по занавескам
  4. И это ему удалось, но с отсрочкой вступления решения в силу с 2017 года. Наверное, специально метил к окончанию своего второго срока, которого он не получил.