Орудия Смерти

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Орудия Смерти» (англ. The Mortal Instruments) — серия книг, написанных Кассандрой Клэр в стиле городского фэнтези. Состоит из шести книг, первая книга «Город костей» вышла в 2007 году.

Кассандра Клэр прославилась еще в начале нулевых, благодаря фанфику «Трилогия Драко» по Гарри Поттеру. Фанфикшн по Гарри Поттеру в то время только начинал захватывать интернет и Кассандра оказалась одной из первых фикрайтеров, кому удалось привлечь свой работой достаточно внимания.

В 2007 году она выпускает первую оригинальную книгу, к которой можно проследить некоторое влияние Гарри Поттера, но на уровне отсылок и перекличек, а не простого эпигонства. Западный копирайт бдит.

У цикла существует одна киноадаптация, которая провалилась в прокате и более-менее успешный сериал, с большим количеством филлеров для разжижения сюжета первой книги.

Сюжет[править]

После того, как юная Клэри Фрэй становится свидетелем убийства в клубе «Адское Логово», запускается цепь неясных ей событий. Она видит людей, которых никто не видит, на неё нападают существа из другого мира, и, наконец, она оказывается в месте, где ей положено быть — в Институте, в обители Сумеречных Охотников, полуангелов-полулюдей, которые помогут ей разобраться в прошлом. Вместе с ними она узнаёт про Круг Валентина, узнаёт, кто на самом деле её отец, полюбит и будет любимой, а в конце откроет тайну, которую не хотела бы знать.

Мир[править]

  • Сумеречный мир — часть реальности, скрытая при помощи священных рун, ментально воздействующих на восприятие простых людей. Возник в результате вторжения демонов. В зависимости от влияния этих демонов жители Сумеречного мира делятся на несколько групп: сами демоны, нежить и нефилимы, а также простые люди, знающие о его существовании или подвергнувшиеся его воздействию.
  • Демоны — раса, с вторжением которой связывается существование Сумеречного мира. Демоны проникли в мир людей извне, из другого измерения. Обычно демоны собираются у границ измерения, где выжидают удобного случая для проникновения. В книгах отмечено пять демонов, являющихся Высшими: Демон Бездны Абаддон — проник в разум мадам Доротеи через её портал, напал на Клэри, но был изгнан Саймоном при помощи лука и яркого света, Демон Страха Аграмон, принимающий вид того, чего человек больше всего боится, и служивший Валентину на протяжении книги «Город праха» (изгнан Джейсом), демон Лилит-прародительница всех демонов, обладает высшей силой, так же именно её кровью Валентин поил Джослин, когда та носила Джонатана, Азазель — демон пустыни и оружия, Асмодей — правитель Эдома, также являющийся отцом Магнуса Бейна. Обычные же демоны умирают от оружия нефилимов, при этом навечно покидают мир людей. При этом погибший демон сам исчезает.
  • Маги — дети демонов и людей, также известные как дети Лилит. Представители магов крайне долгоживущие (например, Магнусу Бейну более 400 лет). Их основная сила — заклятья, генерируемые самим магом или силой магических символов. У всех магов есть особенные отличные от человеческого облика признаки — кошачьи глаза, как у Магнуса Бейна, синяя кожа, видоизменение конечностей и т. п. Маги, которых эти признаки выделяют среди обычных людей, скрывают свой облик под личиной и выглядят как обычные люди. Маг всегда знает, что происходит на его территории, а сила некоторых магов может простираться далеко за пределы крупного мегаполиса. Исключение составляет лишь водное пространство, за которым маг следить неспособен.
  • Фейри (также Феи и Дивный народ) — потомки демонов и ангелов. Очень красивые, всегда говорят правду (не способны лгать), но при этом не заслуживают никакого доверия. Своих чувств фейри не имеют, зато любят играть чувствами других, проявляя при этом хитрость и коварство. Включают большинство известных волшебных созданий: пикси, эльфы, джинны и другие. Обычно обитают в Летнем дворе, вход в который находится в отражении Луны.
  • Оборотни — также известные как дети Луны в отличие от привычных каждому оборотней, здесь оборотень не порождение зла, а результат болезни, принесенной демоном. Оборотни развиваются очень быстро, поэтому в барах оборотней подают алкоголь даже «щенкам» (несовершеннолетним оборотням). Щенков оборотни очень оберегают, за их смерть могут мстить очень кроваво.
  • Вампиры — они же Дети Тьмы. Как и оборотни, являются результатом болезни, принесенной демонами. Демоны, принесшие вирусы оборотничества и вампиризма, враждовали друг с другом, поэтому оборотни и вампиры изначально враждуют. Вампиры в книгах обычные — питаются кровью, боятся солнечного света. Чтобы стать вампиром недостаточно быть укушеным, необходимо быть похороненным, воскреснуть и самостоятельно выбраться из могилы — именно так происходит превращение Саймона под чутким наблюдением вампира Рафаэля и друзей Саймона.
  • Нефилимы (Сумеречные охотники) — потомки ангела Разиэля. По легенде ангел Разиэль создал Чашу смерти и в ней, смешав свою кровь и человеческую, дал испить из Чаши людям, так и появились первые Нефилимы. Наполовину ангелы, наполовину люди. Также известны как Сумеречные охотники, защищающие мир от вторжения демонов, находящихся за его границами. Имеют устойчивые понятия «чести и достоинства» и готовы отстаивать их до конца. В их «закрытом» обществе активно практикуется система заключений сделок и договоров посредством клятв и связей рунами. Упрямы, клятвы отстаивают именем Ангела. Поражений не признают и на своих ошибках, как правило, не учатся.
  • Люди, они же «Примитивные»

Персонажи[править]

  • Кларисса «Клэри» Фрэй/Фэйрчайлд — главная героиня. В книге ей вначале пятнадцать, потом шестнадцать, в сериале ей больше восемнадцати. Воспитана своей матерью, Джослин Фрэй (Фэйрчайлд), которая является сумеречным охотником, и оборотнем Люком, другом семьи, который был для Клэри как отец. Все следы волшебного мира были скрыты от Клэри в попытке спасти её и сохранить ей нормальную жизнь.
  • Джонатан Кристофер «Джейс» Вейланд — сумеречный охотник, рано осиротевший из-за убийства его отца. Он жил с семьей Лайтвудов и Ходжем Старквезером в институте Нью-Йорка после того, как стал сумеречным охотником. Джейс говорил, что отец тренировал его до смерти, чтобы Джейс преуспел в поимке демонов.
  • Саймон Льюис — лучший и единственный друг Клэри. Тайно в неё влюблен, что очевидно для всех, но не для самой девушки, которая не подозревает о чувствах своего друга до тех пор, пока он сам в этом ей не признается. Ревнует Клэри к Джейсу. Становится вампиром, который не боится солнечного света.
  • Александр Гидеон «Алек» Лайтвуд — старший сын Маризы и Роберта Лайтвудов, возглавляющих Институт в Нью-Йорке. Тайно влюблен в Джэйса и ревнует его к Клэри. Изначально настроен по отношению к Клэри агрессивно, но в конце книги они стали друзьями. Алек является парабатай Джейса .
  • Изабель София «Иззи» Лайтвуд - младшая сестра Алека. Изначально невзлюбила Клэри, но позже стала её подругой.
  • Люк Гэрровэй/ Люциан Греймарк — бывший сумеречный охотник и член Круга впоследствии ставший оборотнем. Лучший друг Джослин. Дважды становился вожаком стаи оборотней (в Нью-Йорке и Париже). Из-за тесной дружбы с Джослин и участии в жизни семьи, Клэри видела в нем отца. В книге он предстает как вожак стаи, но в сериале решили это показать подробней.
  • Валентин Моргенштерн — могущественный сумеречный охотник, главный антагонист первых трех книг, основатель Круга. Пятнадцать лет считался умершим. Сказал Клэри и Джейсу о том, что они его дети. Вернее Джейсу он является приемным отцом. Там все сложно.
  • Джослин Фрэй/Фэйрчайлд — бывший сумеречный охотник, скрывающаяся в Нью-Йорке от охотников и подземного мира для защиты дочери от Валентина, её бывшего мужа.
  • Ходж Старквезер — наставник Джейса, Алека и Изабель. Бывший член Круга, который подвергся проклятию Конклава в качестве наказания за совершенные преступления: он не может покинуть стен Института. Сохранил верность Валентину и помог ему в поисках Чаши, за что последний снял с него проклятие.
  • Магнус Бейн — верховный маг Бруклина, к которому Джослин отводила каждые два года Клэри с целью наложения заклятия для защиты дочери от подземного мира.

Тропы[править]

Книги
Миры и героиДля миров и популярных героев был создан отдельный шаблон.
Книги (русскоязычные)Для книг на русском языке был создан отдельный шаблон.
Книги (на других языках)Для книг на других языках был создан отдельный шаблон
АвторыДля писателей был создан отдельный шаблон.
См. такжеЛитератураТеатрКлассика школьной программыКлассические средневековые романыЛитература ужасов
Навигация
Фэнтези
ЖанрыГероическое фэнтезиГородское фэнтезиЖенское фэнтезиИсторическое фэнтезиКомическое фэнтезиНизкое фэнтезиТехнофэнтезиТёмное фэнтезиУсяЭпическое фэнтези • …
КнигиThe Dark Profits SagaАгентство «Локвуд и компания»Американские богиАрхив БуресветаБлагие знаменияБорейский рассвет/Луна над Бездной/Третий Завет/НеприкаянныйВедунВедьмакВидесский циклВластелин КолецВолкодавВолшебный пояс ТилоарыВыбравший безднуДжек из ТениДосье ДрезденаДренайский циклЗамонийский циклЗемной круг) • (Первый законЛучше подавать холоднымГерои) • Звёздная пыльИнститут экспериментальной историиИрка Хортица • Истории об Олдерли (Волшебный камень БризингаменаЛуна в канун Гомрата) • Кодекс АлерыКнязь ПустотыКолесо ВремениЛабиринты/Хроники/Сновидения Ехо • Сергей Лукьяненко (ДозорыИскатели неба) • Малазанская книга павшихМир ЭлдерлинговМногорукий бог далайнаНаследник звёздНочь шрамовОрден МанускриптаПепел сгорающих душПеснь Льда и ПламениПечальная история братьев ГроссбартПлоский мирПриключения Молли БлэкуотерПыточных дел мастер‎Сага о КопьеСварогСказания Меекханского пограничьяСломанный клинокБорейский рассветСумеркиТайный городТайный сыск царя ГорохаТанцующая с АутеТриада ТамирУбить некроманта • Упорядоченное (Хроники ХьёрвардаАлмазный меч, деревянный мечХранитель Мечей) • Хроники АмбераХроники АрцииХроники КорумаХроники ЭлгариолаЧародей с гитаройЧасодеиЭленияЭлрик из МелнибонэЭльфийский цикл ХенненаЭрагонЖелезный замок •…
КиноАртур и минипутыДругой мирПоследний единорогСказка странствийЯркость
ТелесериалыБаффи — истребительница вампировГорецДневники вампираЗачарованныеИгра престоловНаследиеНастоящая кровьСапфир и Сталь • Ведьмак (польскийамериканский) • …
Аниме, манга, ранобэBerserkClaymoreDriftersDungeon ni Deai wo Motomeru no wa Machigatteiru Darou kaFate/ZeroGate: Jieitai Kanochi nite, Kaku TatakaeriGrancrest SenkiGoblin SlayerKono Subarashii Sekai ni Shukufuku o!Nanatsu no TaizaiOverlordRe Zero Kara Hajimeru Isekai SeikatsuSayonara no Asa ni Yakusoku no Hana wo KazarouShingeki no BahamutTate no Yuusha no NariagariÜbel Blatt • …
ИгрыБерсеркДемиургиAge of WondersArcanumArx FatalisBaldur's Gate • Серия Souls (BloodborneDark SoulsDemon’s Souls) • Disciples • Divinity (Divine DivinityDivinity: Original Sin) • Dragon AgeDungeons & DragonsFableFinal FantasyGothicHeroes of Might and MagicKing's BountyMagic: The GatheringMight and MagicNeverwinter Nights (2) • OverlordPillars of EternityPlanescape: Torment (Torment: Tides of Numenera) • Quest for GloryThe Elder ScrollsThe Legend of KyrandiaThe Witcher (Убийцы королейДикая охота) • TyrannyWarCraftWarhammer Fantasy BattlesWarlords • …
КомиксыGirl Genius • …
МузыкаAvantasiaThe Dark Secret SagaThe Emerald Sword SagaПоследнее испытаниеЭльфийская рукопись
ПрочееЕдинство у нелюдей, раздробленность у людей vs Несколько народов внутри вымышленной расыЗакон об оружии в фэнтезиЛюди = европейцыМагический реализмМалый типовой наборМифологический декадансНатуральность фольклораПарадокс магократииПроисхождение фэнтезийных народовРаса мечется по фракциямРяженые под фэнтезиСредневековые девайсыСрисованная фэнтезийная культура/Предметная культураСтандартный фэнтези-сеттингСхема «люди-нежить-эльфы»Триметаллическая денежная системаФэнтезийный феминизмФэнтезийная толерантностьФэнтези-пантеон