Оруженосец

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бриенна: Ты хоть знаешь, кто такой оруженосец?
Подрик: Помощник рыцаря.
— «Игра престолов»

Оруженосец — помощник рыцаря. Как видно из названия, в основном занимается тем, что подносит оружие (например, вместо сломанного копья подносит новое), подводит коня (рыцарь в пути едет не на боевом коне, а на верховом) и помогает быстро облачиться в доспех (в пути рыцарь вместо боевого шлема носит более лёгкий шлем, например, железную шляпу вместо «ведра»[1][2], может не надеть латные перчатки и поножи). Вне боя ухаживает за конём, оружием и доспехами, а также в той или иной мере выполняет обязанности личного слуги.

Оруженосец-простолюдин[править]

Просто слуга[править]

Вполне обычный слуга, выполняющий обязанности оруженосца. Примерами могут служить Санчо Панса и Жак Простак[3] (в переводе превратившийся в «Жакуя Пройдоху») в фильме «Пришельцы». После того, как рыцарей на полях боя сменили офицеры, этот персонаж сохранился, но стал называться «денщик».

Имеет шанс пройти в рыцари. Особенно после кровопролитного сражения.

Воин[править]

Представляет собой апгрейд ваффенкнехта или сержанта. В отличие от обычного слуги, вооружён, умеет воевать и облачён в какой-нибудь доспех. Он же может в качестве младшего командира командовать другими неблагородными воинами. Может являться и конным воином, но чаще, он на коне только ездит, а воюет пешком. Его основная задача в бою — защищать господина в тот момент, когда с коня он уже свалился, а на ноги ещё не встал.

Благородный оруженосец[править]

Ученик рыцаря — будущий рыцарь. Военных учебных заведений до XVI века не было, а учиться военному делу надо.

Как правило, служит оруженосцем какому-нибудь рыцарю или лорду. В принципе, может быть и сам по себе, но все равно именуется «оруженосцем». Пример — Сквайр (дословно «оруженосец») из фильма «Железный Рыцарь». Изредка бывало и так, что очень родовитый «оруженосец» сам имел под своим началом нескольких рыцарей[4].

Будучи учениками рыцарей, подобные оруженосцы, хоть и носили более менее тяжёлые доспехи, часто (но не всегда) принимали участие в конном бою. Так, общепринятой практикой было, то что первые ряды атакующей рыцарской конницы составляли сами рыцари, а последующие — их благородные оруженосцы. Тем более, что проламывание строя противника — задача как раз для тяжеловооруженного всадника, а вот действия после этого — расширение прорыва в случае атаки на пехоту или рубка на мечах, если с той стороны такая же рыцарская кавалерия — больше подходят для легко одоспешенных.

После исчезнования рыцарей, слово эсквайр или просто сквайр сохранилось как уважительное именование обычного дворянина, без титула и права именоваться сэр. В современных США «эсквайрами» называют себя юристы, адвокаты и нотариусы.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. «Ведро» он наденет поверх «шляпы» перед боем, и скинет, когда от таранного удара копьём перейдёт к мечу — тяжёлый шлем страшно ограничивает обзор и в нём трудно дышать.
  2. Скорее черепник - потому что у железной шляпы (шапеля, айзенхута) поля, поверх которых никакое ведро не налезет. С другой стороны, шапель хорошо защищает от ударов сверху и плохо - снизу, т.е. шлем пехотный. Вряд ли такое счастье нужно рыцарю/всаднику и вряд ли у него окажется.
  3. Традиционное для Франции название человека из народа, это как по-русски «Иван — крестьянский сын».
  4. Оруженосец Жан дю Сосэ, с двумя башелье, 17 оруженосцами и 17 конными лучниками. Смотр в Мон-Сен-Мишель, 7 июня 1424 г. (выдержка из средневекового документа; термины: башелье — простой рыцарь, баннере — рыцарь со знаменем-баннером, командующий своим отрядом рыцарей; «конным лучником» во Франции называли самого обычного пешего лучника, просто имеющего коня, чтобы не ходить пешком, а вот в Рейхе конный лучник был самый настоящий — наёмник-мадьяр, стреляющий с коня из лука).
Рыцари и Ko.
Ключевые произведенияАртуровский циклТристан и ИзольдаПеснь о Роланде
РыцариВ сияющих доспехах (на белом коне) • В ржавых доспехахПаладин vs Анти-паладин (рыцарь Смерти) • РаубриттерРыцарь кровиСтранствующийЧёрный (на вороном коне)
СнаряжениеБоевой коньДоспехи (живые) • Замок • Меч (Дюрандаль, Меч Сюжетной Важности, Экскалибур)
СпутникиБлагородный дикарьДева в бедеКнехтМагНаёмникНапарникОруженосецПажСилач
Цели, предметы, мечтанияПрекрасная дама (рыцарь и дама сердца) • Прекрасная принцессаПринцесса и рыцарьСвятой ГраальТурнир
Непримиримые врагиВраги в рогатых шлемахГерой-варварДраконДьяволНежитьОгрТёмный властелин (Тиран в консервной банке)
Прославленные рыцариДон КихотКороль АртурЛанcелотРоландЭль Сид
ШтампыДать поднять оружиеДля боя нужно спешитьсяДоспех на голое телоПлавать в доспехеСамоубийственные наплечники