Осаму Тэдзука

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Давай, расскажи мне, какой вин это твоё SAO

Осаму Тэдзука (moon. 手塚 治虫[1], 1928—1989) — бог манги и батя современного аниме.

Путь к успеху[править]

Онажды молодой хирург нашел на свалке детские рисунки Хаяо Миядзаки. Так началась творческая карьера Осаму Тэдзуки.

Происходил из семьи японских провинциальных интеллигентов, поэтому рано приобщился к прекрасному, читая классиков, смотря фильмы и разглядывая насекомых. Любовь к братьям нашим меньшим и рисованию не сразу перебороли в сабже прагматичность послевоенных лет, поэтому юный Тэдзука пошёл по стопам отца на медфак. Будучи ещё студентотой, выпускает свою первую мангу «Новый Остров сокровищ».

Послевоенные годы были для Японии не то чтобы сытыми, поэтому большинство своих ранних прожектов художник выполнял на коленке, с мизерными бюджетами. Из американской анимации Тэдзука позаимствовал схематичность линий и большие глаза, ставшие впоследствии визитной карточкой аниме, а нехватка денег на долгие годы сделала его сторонником ограниченной анимации, канонiчные анимешные 8 кадров в секунду — это всё от него. Также, благодаря «Могучему Атому» Осаму задал большой упор на мультсериалы для всей аниме-индустрии, хотя полнометражки тоже снимал.

ЧСВ героя статьи росло прямо пропорционально количеству отснятого и обратно пропорционально количеству волос на макушке, поэтому Тэдзука обзавёлся беретом, по которому мы узнаём его на портретах. За ЧСВ-то и критиковал его впоследствии Миядзаки, обзывая барином, манипулятором общественным мнением и жизнями персонажей.

Рисовка[править]

Когда Осаму начинал свою деятельность, каноны аниме ещё не сложились, поэтому его рисовка сильно отличается от современной, и многих анимешников отталкивает. Мало кавая, персонажи напоминают диснеевских. Но в работах Тэдзуки уже присуютствуют зачатки клише, ставших впоследствии классическими как то: меха, ОЯШ, фансервис etc. История аниме началась не вчера, картинка эволюционировала, у той же Сейлор-Мун отличается от какого-нибудь Наруты. А художники-новаторы не сильно заморачиваются о том, чтобы гнать всё под копирку, они самовыражаются, заигрывают с сюжетом, и Тэдзука был как раз из их числа.

Известные труды[править]

Канонiчный «Джет-Марс»
И «Астробой» 2009 года. Профинансирован ЗОГом

Тэдзука не был первым мангакой и режиссёром аниме, достаточно вспомнить олдфажного Мицуё Сэо, оказавшего влияние на героя статьи. В творчестве Осаму равнялся также на обожаемых им Диснея и Достоевского, поэтому не стеснялся в весёлые картинки про школьников и зверюшек вкладывать глубокие философско-этические мысли, что подняло японское мультискусство на новый культурный уровень. Однако сам Тэдзука к купонам был совершенно равнодушен, поэтому не боялся экспериментировать и породил несколько новых жанров в аниме, о чём ниже.

  • Большое приключение Гоку — манга по мотивом третьего из четырёх классических китайских романов, распахнувшая перед Тэдзукой двери кинематографа. Режиссёр Ябусита Тайдзи в 1960 пригласил мангаку поработать над сценарием экранизации. Средневековый сюжет был приправлен научно-фантастическим антуражем, целевая аудитория, ещё вчера угоравшая по Скуби-Ду, схавала на ура и просила добавки.
  • Астробой aka Могучий Атом — манга и последующие ТВ-экранизации про мальчика-робота, сражающегося с Козлом. Имела колоссальный успех как в Японии, так и за её пределами. В 2009 году Голливуд расщедрился на 3D-ремейк с покойным Тэдзукой в камео. Сам Тэдзука, совершенно не стеснявшийся отсылок к самому себе, создал пару собственных копипаст на тему — Jetter Mars и Astro Cat. Вообще, это одно из самых известных аниме эвар. Желающим приобщиться к культу можно посоветовать версию 1980 года — во-первых, потому, что в ней много пиу-пиу эффектов и неплохой сюжет (в оригинальной черно-белой экранизации было много политоты, да и найти её целиком сейчас почти невозможно).
  • Метрополис — киберпанковская манга о роботах и человечности. Автор, вдохновлялся одноимённым фильмом 1927 года. Корни этих ваших Гитсов растут именно из неё. Экранизацию запилил уже после смерти Тэдзуки его кореш Ринтаро. Частенько входит в адвайс-листы /a/.
  • Император джунглей — манга и аниме про белого львёнка Кимбу из зоопарка, мечтающего стать царём зверей. Первый цветной аниме-сериал. Наряду с шекспировским Гамлетом Кимба послужил прототипом Симбы из диснеевского «Короля Льва».
  • Преступление и наказание — адаптация Достоевского для самых маленьких в жанре сёнен. Бабок топором рубить — это вам не духов банкаем опиздюливать!
  • Феникс — по мнению самого Тэдзуки, его лучшая работа, пипл же смотрит «Астробоя» и не парится. При создании Феникса Тэдзука вдохновлялся образом Жар-Птицы из «Конька-Горбунка». Монументальная космоопера из 12 книг манги и несколько экранизаций в качестве аниме. Затрагивается вопрос бессмертия и смысла жизни в целом.
  • Сказки 1001 ночи — первый хентай, когда хентая как такового фактически не было. Осаму там был сценаристом. Представляет собой вольную экранизацию арабских народных сказок. Является частью хентайной трилогии о Средневековье Musi Pro Animerama, вторую часть которой Тедзука режиссировал лично. Такое обилие откровенных сцен стало для анимации настоящим откровением.
  • Адольф — манга о Гитлере. Nuff said.
Завязка сюжета одной картинкой
  • Баги, монстр могучей природы — позднее аниме маэстро. История про мальчика Рёсуке, чья кошка превратилась в кавайную неку, и дело уже шло к соитию, если бы не тоталитарная корпорация во главе с мамой ГГ. Помимо вопросов любви и дружы тайтл затрагивает и тему этичности ГМО. Идея мешать стилистику спагетти-вестернов с твёрдой НФ была подхвачена Ковбоем Бибопом и прочими Триганами, фурфаги также не обделили тайтл вниманием.
  • Трёхглазый — произведение не такое известное, но заслуживающее упоминания. Главный герой — собственно, трёхглазый лысый кун с суперспособностями. Маэстро любил пихать его в другие свои истории (встречается в Marine Express и Black Jack, с уже ампутированным третьим глазом). В манге было много недетских вещей, как то: мутанты, эротика, гуро и прочие милые подробности. Экранизацию сильно смягчили, но обнаженка и сексуальный подтекст временами всё равно присутствовали. Тэдзука такой Тэдзука.

Ныне и присно[править]

Современным анимешникам может показаться, что олдфажный Осаму, второй десяток лет как почивший, совершенно для них не важен, с пеной у рта спорить о косяках в рисовке и ориентированности его продукции на детей. Как мы уже видели, это далеко не так. В конечном счёте, именно Осаму проложил рельсы, по которым аниме пришло к тому, что мы наблюдаем сейчас. Поэтому, читая очередной сёнен или смотря стопицотый хентай, задумайся: возможно, это уже было у Осаму. Более того, аниме по его сценариям продолжает выходить и поныне, например.

Интересные факты[править]

Ошибка в виджете Youtube: unable to write file /var/www/lur/w/extensions/Widgets/compiled_templates/wrt66060dcaef8c90_29240756
Dat ass!
  • Называл мангу своей «женой», а аниме — «любовницей», что как бы намекает.
  • Ещё при жизни Тэдзука был удостоен кликух «бог аниме» и «японский Дисней». Однако, нынешний бог аниме на предыдущего не равнялся и выразил своё почтение в некрологе на смерть поэта.
  • Влияние Достоевского чувствуется во многих зрелых работах маэстро, поэтому особо чувствительным натурам может показаться излишним количество безысходности для детского аниме.
  • Фриказоид любил посматривать «Астробоя» вместо того, чтобы заниматься супергеройскими делами. Только там он назывался не «Астробой», а «Hero Boy» (у нас перевели как «Супер-Шкет»), но при этом все характерные черты сабжа на месте. Отсылки «Астробою» есть также в «Крутых бобрах» и множестве других американских мультфильмов.
  • При подробном анализе некоторых работ Тэдзуки можно заметить, что режиссёр действительно любил животных, но странною любовью… По этой причине сабж котируется также среди примкнувших к анимешникам олдовых фурфагов.

Галерея[править]

См. также[править]

Ссылки[править]

Примечания[править]

  1. Изначально было 手塚 治, но Осаму прибавил к имени нечитаемый иероглиф 虫 (жук) для создания псевдонима.


ja.w: 手塚治虫