Охотник на оборотней

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Убийца оборотней он,
Отъявленный мастак…
— Стихи одного МТА о сабже
Отец Соломон из готичной «Красной Шапочки»

Охотник на оборотней — коллега охотника на вампиров и охотника на ведьм, но в отличие от коллег, как правило, не имеет каких-либо сверхспособностей (охотник на вампиров — часто сам полувампир, а охотник на ведьм — умеет противостоять ведьмовским чарам), а является простым крутым смертным, а потому более груб и брутален и вместо сверхспособностей использует серебро, полагаясь на свою силу и ловкость, но в то же время, поскольку оборотень всё равно сильнее и быстрее просто смертного, даже крутого, использует свой ум.

Примеры[править]

Литература[править]

  • Эдуард Ларан. В первой книге в этом качестве выступают Хранители Магии. Они охотятся на оборотней из карабина «Серна».
  • Ольга Громыко, «Верные враги». Верес Шаккарский несколько лет истреблял оборотней, так как считал, что именно один из них виновен в смерти его жены. Как показывает сюжет — более чем способен корректировать свои взгляды, да и жена его свою смерть инсценировала.
    • А вообще в этом сеттинге высшие оборотни — исключительно разумные создания, и адекватные маги охотятся на них, лишь когда оборотень начинает нарушать человеческие законы.
  • Аннет Кертис Клауз, «Кровь и шоколад» — охотник на оборотней под видом ученика старшей школы завязывает роман с молодой оборотнихой-однокашницей и, пользуясь ее наивностью, уничтожает почти всю стаю, кроме нее самой и вожака.
  • «Я - оборотень» — в среде оборотней есть специально обученные особи, охотящиеся на отщепенцев из своих же.

Кино[править]

  • В готичной киноверсии «Красной Шапочки» (2011 г.) ловить волка приезжают не простые охотники, как в сказке, а охотник за оборотнями отец Соломон (см. иллюстрацию).
  • Romasanta (в прокате «Охота на оборотня»).
  • Le Pacte des Loups («Братство Волка») — именно этим фактически и занимается шевалье со своим другом.
  • В фильме «Ван Хелсинг» цыган Велкан Валериус охотится на оборотня, подосланного Дракулой. Правда, неудачно — сам стал оборотнем. Та же судьба временно постигла и самого Ван Хелсинга.
  • В серии фильмов «Другой мир» на оборотней первоначально охотились специально обученные вампиры. Позже, когда о существовании вампиров и оборотней стало известно людям, вооружённые силы людей стали охотиться и на тех, и на других.
  • Одна из концовок фильма «Блэйд: Троица» показывает, что после уничтожения вампиров Эбигейл Уистлер и Ганнибал Кинг переквалифицировались в сабж.

Телесериалы[править]

Аниме и манга[править]

  • Claymore — инверсия: ёмы являются оборотнями, а вот клейморы — отнюдь не крутые простые смертные, а наполовину люди и наполовину ёмы.
  • Манхва «Дежавю» — главные герои данного сборника рассказов являются реинкарнациями двоих влюблённых: молодого охотника и красавицы-кумихо (для разнообразия, последняя совершенно безобидна и не кровожадна, как и японская кицунэ).

Видеоигры[править]

  • В Skyrim показаны очень отрицательные охотники на оборотней. Дело в том, что не все оборотни Скайрима — дикие звери: среди них есть члены очень старинного и почётного воинского общества, одним из которых может стать Довакин. А охотники на оборотней («Серебряная рука») не делают никакой разницы и истребляют их всех без разбора самыми жестокими методами.
    • С другой стороны, они нападают на Довакина, даже если ни к оборотням, ни к нечисти вообще он не имеет никакого отношения; в крепостях встречаются трупы убитых гражданских, вполне себе людей; и рандомные диалоги взяты полностью от бандитов. Это позволяет предположить, что они обычные бандиты, только с бзиком на оборотнях. К тому же там присутствуют и относительно адекватные охотники на оборотней — дозорные Стендарра (эти ребята, правда, специализируются на даэдра, но прочую нечисть убивать тоже не брезгуют).
    • Аналогично, охотники на оборотней есть в Daggerfall, второй игре цикла. Ребята не кровожадные: если главный герой стал оборотнем, то через какое-то время они выходят с ним на связь и описывают способ лечения (убить своего «альфу»). Если герой не вылечится к указанному сроку, на него откроют охоту. И всё бы хорошо, да вот прежний альфа недавно протянул ноги, и проклятье передалось его сыну — маленькому мальчику…
  • Bloodborne — собственно охотники изначально охотились именно на местных оборотней, но потом все совсем пошло под откос.
  • FableСкарлет Роуб, мать главного героя.

Реальная жизнь[править]

  • Реальный человек, французский путешественник Жан Шастель известен убийством Жеводанского зверя (то ли гигантского волка, то ли пятнистой гиены, что это было на самом деле, неизвестно). По легенде, убил его освящёнными серебряными пулями, и на охоту брал с собой Библию. По одной из версий, он сам же и привёз некоего зверя из Африки и выдрессировал его на охоту на людей. И вместе с Жеводанским зверем Шастель перекочевал во многие произведения популярной культуры.
    • В сериале «Волчонок» — педаль в пол: там потомки Шастеля стали династией охотников на оборотней.
Тёмное фэнтези и готика
Готика
Книги
ФильмыCrimson PeakUnderWorldВорон (фильм)
Аниме и мангаBlood+HellsingTokyo GhoulTrinity BloodVampire Hunter D
ИгрыCastlevaniaVampire: The Masquerade (Vampire: The Masquerade — Bloodlines) • Yachoukitan
Тёмное фэнтези
КнигиВедьмакКнязь ПустотыКрабатЛуна над БезднойМалазанская книга павшихЗемной кругПеснь Льда и ПламениРазрушенная империяСказания Меекханского пограничьяТёмная башняЧёрный отрядНочь ШрамовХроники Края • …
Фильмы
Аниме и мангаBerserkClaymoreDriftersGoblin SlayerKimetsu no YaibaNinja ScrollRe Zero Kara Hajimeru Isekai SeikatsuShingeki no KyojinÜbel Blatt • …
ИгрыDarkest DungeonDark Messiah of Might and MagicDark Souls (Demon's Souls) • DiabloGothicTyrannyВедьмак (Убийцы королейДикая Охота)
Тропы
Типажи и явленияЗапретная магияSorcererWarlockВампирВедьмаДемонологИнквизицияКресторазрушающая аураНечисть боится святых символовОборотеньУбийца чудовищ (Охотник за оборотнямиОхотники за привидениямиОхотник на вампировОхотник на ведьмОхотник на демоновУбийца драконовУбийца великанов) • Экзорцист
ШтампЖанры
Амплуа и архетипы
Специализированные
амплуа
Боги и демоныДворяне и приближённыеВоиныГерои и злодеиДрузьяКрутыеЛюбящие сердцаМорякиМудрецы и дуракиПреступники и борцы с нимиПрофессионалыРеволюционерыТвари разныеУмники и дуракиУчёныеЧлены семьиШкольники и учителя На транспортеПо внешностиПо манере одеватьсяПо мировоззрениюПо этнической принадлежности
Квинтет героевДевчонкаКомандная мамаКомандный папаКомандный дедушкаЛидер командыНапарник (Одноразовый напарник) • Сердце группыСилачУмникШестой рейнджер


Разновидности: Группа резерваЗолотое трио (Два парня и девушка vs Две девушки и парень) • Квартет (Ансамбль четырёх девушекАнсамбль четырёх стихийКвартет философийКиса и ОсяЧетыре героя — четыре темперамента) • Умный плюс сильныйФайтер, клирик, маг и вор (Класс персонажа)

Контрастные персонажи: Диалектика Льда и ОгняКрасный — горячий, синий — холодныйНепохожие друзьяОттенить героя мерзавцемОттенить героя простецомРодные братья противоположныЯблоко от яблони далеко падает
Героизм и
козлизм
См. отдельный шаблон. О моральном облике также см. Добро и зло.
СилачиБуйный силачГениальный силач (Человек эпохи Возрождения) • ГромилаДобродушный гигантНевысокий силачСила есть — ума не надоСила без умаСила не в мышцахСилачСильный, но робкийУпитанный силач
Прекрасный сильный полДля милых дам создан свой шаблон.
ДетиАльфа-сука (милая стервочка) • Банда девочекБеспризорник/Детдомовец/Одиноко живущие детиВлюблённый малышВовочкаВундеркиндГигантский несмышлёнышДети-солдаты/Дети-героиДракоЖуткие детишкиЗаучка с косичкойКороль-ребёнокКрапивинские мальчикиКрутой шкет/Бой-девкаЛолитаМагнит для хулиганьяМаленькая мёртвая девочкаМаленькая мисс ВсемогуществоМаленькая мисс СарказмМаленькие гадёныши (БуллиВырастут — поумнеют) vs Маленький ангел (А ведь был хорошим ребёнком) • Милый маленький мошенникОбычный японский школьникПодросток-козёлПротагонист-ребёнокРебёнок со сверхспособностями (Магией владеют дети) • Тяжёлое детство, деревянные игрушки (не оправдание) • Уличный мальчишкаХулиган-отличник/Хулиган с золотым сердцемЧирлидершаШкольный старостаШтатный ребёнокЯзвительный юный умникДруг детей (Усатый нянь)
ОбаяшкиДобродушный гигантЗабавное животноеКрутой симпатягаЛюбопытная тварьЛютикМаскотМилашкаМилая ведьмочкаМилая стервочкаМилый врунишкаМилый дурачокМилый жадинаМилый извращенецМилый маленький мошенникМилый менеджер спортивной командыМилый роботМилый старичок (Осторожно, милый старичок)/Милая старушкаМилый трусишкаНяшные монстрыОбаятельный мошенникОчаровательно неловкийХулиган с золотым сердцем Фансервисы: Доктор ФансервисМама ФансервисМисс ФансервисМистер ФансервисПрофессор ФансервисСоблазнительная монашка
Ходячие катастрофыГенерал Фейлор (Генерал ГорловЛирой Дженкинс) • Горе-патриотДетектив-недотёпаДефективный полиглотДоктор ПоцКапитан ФрикМагнит для неприятностейМентор-дуракМТАМТХНедоучкаНеуклюжий магПовар-катастрофаПрофессор ВыбегаллоРетивый новичокСусанин-дуракТрогательная бездарностьУжасный музыкантХеройСоломенный вулканец Получился неудачник
ПострадавшиеВешалка для собакГолливудский неудачникДевочка для битья/Мальчик для битьяЖертвенный агнецЖертвенный левЗаложникРазобиженныйЗлодей-страдалецКозёл отпущенияНевиновный в тюрьмеОдноногая собачкаОпозорить на публикеПарочка на закланиеПтичку жалкоСломленная птица vs Несломленная птица
АнимешныеАйдоруАнимешная китайская девушкаБезучастная темноволосая девушкаБисёдзёБисёнэнБокэ и цуккомиГАРГэнкиГяру«Дэрэ» и с чем их едят (кудэрэцундэрэяндэрэ) • Застенчивая синеволосая девушкаКошкодевочкаЛолитаМаньяк поневолеМикоМоэНе совсем иностранецОбычный японский школьникПереведённый ученикПрезидент студенческого советаПротагонист-второклассникСамурайСенсей-тянСиндзиСинигамиТомбойТюнибёХикикомориЯмато надэсико Любители аниманги: ОтакуЮрийщикЯойщица
По характеру
и поведению
Авторский рупорБанкрот/Нелюбовь к отдаче долговБезмолвный насмешникБывалыйВечный ребёнок vs Безумный взрослый ребёнокВеликолепный зверьВспыльчивая злюкаВыпендрёжникГрустный клоунДауншифтерДикарь (Благородный дикарь) • Дитя природыЕдинственный нормальный человекЖелезный дровосекЖивчикЗастенчивая тихоняЗолотая молодёжьКомический социопатКофеманКраснобай (Пламенный оратор) • Кролик-убийцаКусака (Кусь за ушко) • ЛибертинЛицемерЛовеласЛудоманЛюбительЛюбитель кошекМолодец против овецМолчаливый БобНасмешник с мордой кирпичомНеряхаОбжора (Сладкоежка) • ПовесаРаздаватель прозвищмужчинаРыцарь и разбойникСиндзиСкромняжкаСнобы против жлобов (ЖлобСноб) • СоняСоциальный экспертСтарый ворчунСтоикСтрекозы против муравьёвТетеря в наушникахТопографический кретинТрусливый лев (Заяц Львиное сердце) • Хвастливый воинХикикомориХиппиЧувствительный парень и брутальный мужикШтатный гейШтатный клоунШтатный поварЯ профессор, моя жена профессор… vs Бывший интеллигентный человекЯзвительный насмешник (Язвительный юный умник) • …
ПрочиеRed LegsАватараАнтропоморфная персонификацияАпокалиптический зоопаркБез душиБезразличие природыБездушный разум/Без эмоцийБезобидные уголовникиБлистательный соперникБорьба нанайских мальчиков/Враг-подпоркаВежливый лосьВолчий пастырьВолшебный представитель меньшинстваВонючкаВсемогуторВсемогущий наблюдательВыживальщикВыпирающий статистДвойникДневной представитель/Крышеватель паранормальщиныДостойный противникЗаезжий нарушитель спокойствияИзгойКармический ГудиниКоллекционерКомпрачикосКрасные рубашки (Лиловые рубашки) • Маньяк поневолеМироходецМистер ХайдМусорщикНахлебникНеумолимый преследовательОлигархПацаки и чатланеПарень в бедеПигмалион и ГалатеяПоследний выжившийПравозащитникПрекрасная элитаРаб лампыРодился не в ту эпохуБелое меньшинство (непризнанный соперник) • Стрелок ЧеховаСюцайТепличное созданиеХодячий макгаффинЧеловек-миф/Персонаж-загадка


Неформалы: Готы и панкиКрутой байкерНеформал — это здоровоНеформал — значит, лузерНеформалы-бандитыЭмо

Семейство Сусаниных: Сусанин-геройСусанин-дуракСусанин-злодейСусанин поневоле.
Сюжетные амплуаГолосКлизменный персонажКопиркин (капитан Эрзацнегативотец семейства КопиркиныхТипа Индиана Джонсшаблонный персонаж) • Непрямой участникПерсонаж-маскаПерсонаж-призракПерсонаж одной чертыСюжетный буревестникХодячий спойлер
Групповой персонажACMEБанда девочекБанда маргиналовБеглые зэкиБеглые психиБесполезное спецподразделение (Бестолковая полиция) • Бригада амазонокГильдия воиновИнквизицияКастовое сообществоКоллективная Сью (Небо для атланта) • Люди в чёрномМасоны и иллюминатыМегакорпорацияМежмировая организацияМежрасовая командаМежфракционная командаНаучно-исследовательская корпорацияНегосударственная сверхдержаваНетайная организацияОрденОсь ЗлаПанургова полицияПанургово стадоПравительствоПредтечиПреступная корпорацияТёмные предтечиПрекрасный НародРаса господРаса слугТайная полицияТолпа с виламиШкольный клуб (неполноценный)
Амплуа-ведениеАтрибутТаблица Мейерхольда
Основы