Очищение

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вкратце

Персонаж, тело которого искажено злом, возвращает изначальный облик.

Что со мной такое? Я чувствую тепло. Я даже чувствую... Любовь. Неужели? Неужели я исцеляюсь?!
— Сэр Фангар после воздействия Великого света. «LEGO: Легенды Чимы»

Поворот кругом — рискованное и не всегда окупающее себя дело. Это особенно верно, когда персонаж переходит на сторону каких-либо сверхъестественных сил, как правило, злых. И вместе с плюшками, которым любой будет рад (власть и богатство, вечная жизнь и здоровье, возможность использовать магию, различные сверхсилы) нашему сворачивальщику налево предстоит познакомиться с последствиями, которые вряд ли были упомянуты в контракте.

Наиболее бросающимся в глаза и почти повсеместным последствием перехода на Тёмную Сторону является изменение внешности. В лучшем случае они будут минимальными вроде побледневшей кожи, красных глазищ, узоров на теле и ставших более жуткими черт лица. А уж если силы тёмные окажутся любителями боди-хоррора, то пиши пропало: хвост, крылья, полный клыков рот, щупальца, а то и козлиные рога обеспечены.

И даже если персонаж осознает, что оно того не стоило, и решит повернуть направо, это будет сопряжено с большими сложностями: ведь изуродаванное злом тело никуда не делось, а рогатых на светлую сторону принимают редко. А если и примут, то придётся столкнуться с трудностями.

Но если у нас фантастическая басня, то у персонажа, решившего завязать со злодейством, есть возможность вернуть своему телу первоначальный облик и больше не переживать о том, что слабонервных от вида его рожи хватит инфаркт. Есть несколько способов такого Очищения:

Может сопровождаться с низведением до простого или крутого смертного.

Примеры[править]

Литература[править]

  • «Властелин колец» — именно потому Гэндальф решил вызвать Сарумана на переговоры после разгрома Изенгарда и поэтому Фродо не позволил разгневанным хоббитам его убить. Даже утратив свой цвет и посох, теоретически Саруман имел возможность их вернуть, если бы отрёкся от своей жажды власти и тёмных умыслов. Да только Саруман к тому времени стал последними чмом, потому и только «теоретически».
  • «Гарри Поттер» — создание крестражей калечит душу и уродует тело. Но искреннее раскаяние способно восстановить душу, даже если её разорвали на семь кусков, как у Волдеморта. Только где раскаяние, а где Волдеморт?
  • Хроники Нарнии, «Покоритель зари» — противный пацан превратился в дракона, но местный боженька его очистил. Заодно и в нравственном плане.

Мультсериалы[править]

  • «Леди Баг и Супер-Кот» — собственно именно это и происходит с жертвой акумы после того, как Леди Баг очистит эту акуму и отпустит обратно.
  • «Аладдин» — Амал, друг детства Аладдина, перешел на службу к Мираж и стал монстром-ящером. Когда он отказался убить бывшего приятеля, его рука стала человеческой. И если он будет совершать добрые дела, то в дальнейшем сможет совсем очиститься.
    • Его же бывшие подельники, Минос, Фатима и Азиз, после попытки украсть Камень Судьбы оказались заточены в нем и превращены в минотавра, гарпию и гоблина, соответственно. После освобождения успели натворить дел в Аграбе, но пришедшая в ужас от того, чем она стала, Фатима поняла, что всю жизнь шла по кривой дорожке и сумела убедить в том же и Миноса. Не оценивший такого решения подельников, Азиз убил попытавшегося остановить его Миноса, а Фатима, плача над телом любимого, раскаялась окончательно, и Камень вернул им обоим человеческий облик.
  • «LEGO: Легенды Чимы» — Сэр Фангар и другие Ледяные охотники попав под Великий свет вернули себе свой прежний облик и характер, и перестали распространять вокруг себя холод.

Аниме и манга[править]

  • Kimetsu no Yaiba — аверсия: большинство местных Они полностью утратило воспоминания о своей человеческой жизни и превратилось в маньяков-людоедов. Однако перед смертью они возвращают свои воспоминания, и наименее отмороженные раскаиваются, после чего в видении их внешность символически возвращается к человеческой. Правда, за убийство множества людей их всё равно ждёт Ад. Но став самими собой, бывшие демоны могут встретиться со своими родными, которые не оставят их. Так, настоящие (не те, что в «семействе пауков») родители Руи добровольно остались в аду вместе с ним, потому что он убил их лишь из-за жажды крови, да и сделку Мудзана принял, чтобы излечиться от тяжёлой болезни.

Видеоигры[править]

  • Heroes of Might and Magic V — друид Тиеру проводит над бывшим демоническим военачальником Аграилом Обряд Истинной Природы, дабы очистить его от демоновой порчи. После чего герой вновь становится тёмным эльфом Раилагом.
    • Где-то между третьей и четвёртой частями очистили одержимого Игната, у него пропали рога и он стал рейнджером.
  • Dark Messiah of Might and Magic — протагониста можно «излечить» от демонической формы и привязанной к нему суккубы Заны/Ксаны. А можно и не делать этого.
  • «Warcraft III» — убив Маннорота, Гром освободил пивших его кровь орков от демонической жажды крови и власти Пылающего Легиона. Как становиться известно из проникновенной речи Саурфанга, тогда орки смогли осознать всё то, что натворили под влиянием демонов.
  • Tales of Berseria — Фиц проводит массовое исцеление от демоновой порчи, получив повышение до бога. На Рокуро, кстати, не подействовало — слишком сильно его отягощали грехи. И далеко не факт, что подействовало бы на Велвет, если бы она дотянула до этого оптимистичного момента.
  • Koudelka — в каноничной плохой концовке, благодаря вмешательству свыше, тело Элейн очищается от скверны, ненадолго соединяясь с душой, и она обретает покой.
  • Серия The Elder Scrolls — обряды по лечению запущенного вампиризма и оборотничества.
Внешность
Лицо и головаАльбиносАнимешная внешностьБез лицаБледный, как смертьБольшой лобБезликий персонаж (Безликая массовка) • Временно появляющиеся ушиЗолотая фиксаВытянутая морда (Щучье шячло) • Детская щербинкаКакая отвратительная рожа!Квадратный подбородок справедливостиКельтский типМорда кирпичомНечеловеческая мимика/Безумная мимикаНеясно-смуглыйОблик ГорлумаОблик ОрлокаОблик ЧезареОстроухийПоломанные уши, сломанный нос, набитые кулакиПодростковые прыщиРот не на том местеСерьёзная мина — плохой человекТёмные круги под глазамиТорчащие клыкиУши-крыльяЮношеские веснушкиЯркий представитель тёмных сил Улыбка: БрекетыКлыкастая улыбкаКошачья улыбкаМерзкая улыбочкаУлыбка Гуинплена
ГлазаВзгляд: БегающийВзгляд в никуда (Печальные безжизненные глаза) • Глаза навыкатеНемигающийУбийственныйЩенячий

Дефекты зрения: Без глазВсегда закрытые глазаГлаза не на том местеИскусственный глазОдноглазый крутойОчкарик (Злобный очкарикФансервисные очки) • Прикрывает один глазСлепой (Жуткий слепецОни выкололи мне глазаПрелестная слепая девушкаСлепой прорицательСлепой самурай)

Цвет глаз: ГолубыеЗелёныеЗолотыеКариеКрасныеСерыеСиниеТёмно-синиеФиолетовыеЧёрные • Неоднозначные (Бесцветные рыбьи глазаГлаза переменного цветаГлаза разного цветаКоровьи глаза)

Фантастические: Бездонные чёрные глазаБелые глаза без зрачковБелые глаза с чёрными зрачками (Глаза-бусины простака) • Блестящие серебряные глазаВертикальные зрачкиМножество глазОблик КецилияСветящиеся глазаФасеточные глаза

Прочее: Глаза и волосы одного цветаГлаза — зеркало душиГлаза Тарэмэ vs Глаза ЦуримэКакие красивые глаза!Простить за красивые глазаШляпа прикрывает глаза
ВолосыЦвет волос: Блондины (Белые волосы, тёмная кожаБелые волосы, чёрное сердцеВсе любят блондинокЗолотая шевелюра злаЗолотые волосы, золотое сердцеЛедяной блондинСолнечная блондинкаТупая блондинка) • Брюнеты (Безучастная темноволосая девушкаВолосы цвета воронова крылаГотический брюнет/Готическая брюнетка/Готическая ЛолитаЖгучий брюнет/Жгучая брюнеткаПрекрасная белоснежкаЧёрные волосы, чёрное сердцеУмная брюнетка) • Шатены (Мягкий шатен) • Рыжие (Герои любят рыжихОгненная шевелюра — огненный характерРыжее солнышкоРыжие волосы, тёмная кожаРыжий-бесстыжийСчастливое семейство рыжиков) • Седина (Поседеть за одну ночьСедая прядь) • Прочие (Блондин и брюнетка vs Брюнет и блондинкаБлондинка, брюнетка, рыжаяСиневолосый интровертРозоволосая конфетка

Причёска: Аккуратные локоны vs Буйные кудри vs Гнездо на головеАристократические спиральные прядиАрмейский ёжикАхогэБрутальный лысый (Лысая женщина) • Брутальный хайерВолосы-воздухозаборникиВолосы закрывают глазаВолосяные антенныДлинная шевелюра — роковой мужчинаДлинноволосый симпатягаДраматическая смена причёскиЖизнерадостные хвостикиЗаучка с косичкойИрокезКороткая стрижка — сильная женщина vs Длинные волосы — это женственноКрутая косичкаЛысый, как черепМатеринская косичкаМудрая плешьНевероятно длинные волосыНепрактичная гриваОдангоПечальная гриваСёнэн-причёскаПозорная плешьПрактичный «хвост»Спиральные локоныСтрогий пучокЦветок в волосахЭкстравагантная причёскаЯпонская прямая чёлка

Брови: Монобровь

Борода: Борода многогрешнаяВечная трёхдневная щетинаЗлобная козлиная бородкаКрутой бородачМаскировочная бородаМудрая бородаПечальная бородаУдобная борода

Усы: Вандальные усыКрутой усач

Прочее: Бакенбарды крутизныВолосатая грудь
ФигураГромадного роста (большой начальниквеликандобродушный гигантсверхгигантшкаф) • Длинные руки, короткие ногиЗловещая долинаЗлодейская сутулость (горбун ИгорьКрутой горбун) • Низенький школьник vs Высокая школьницаМаленький и щуплыйНаполеонНевысокий крутойНевысокий силачОгромный парень, крошечная девушкаОна высокая, он низенькийСильнее, чем кажетсяХлипкий маг

Грушевидная фигураПесочные часы
Сиськи: Аппетитная плоская грудь vs Большая грудь — это крутоСисек не две
Толстые: Добродушный толстякОтвратительный толстякРубенсовская красотаРыхлый пухликТолстый злодей (Типаж Джаббы Хатта) • Толстый магТолстяк на журавлиных ногахУпитанный ловкачУпитанный силач
Худые: Высокий и худой как жердьХудой, как скелет

Связанные с фигурой комплексы: Застарелый комплекс полнотыКомплекс груди (Скрывать грудь) • Комплекс ростаКомплекс очков
Предметы на рукеДальнобойный кулакКрюк вместо рукиНаручная пушка/Наплечная пушкаНаручный клинокРуки-ножницыСверхфункциональный протез
Манеры движенияАрмейская выправкаБезумный треморДвигается как БуратиноКавалерийская походкаКошачья пластика vs Симпатичные девушки неуклюжиЛевшаХромота
ПрочееБелокурая арийская бестияБронзовый загарВолосатая женщинаВторая сущность людейВ юности была красавицейГолливудское уродство (Я уродина) • Голливудская генетикаГероический Икс-шрамДа она красавица! vs Неухоженная красоткаДраматический стриптизЗло уродует (Очищение) • Изменился за лето (Я стал выше) • Загар (Загар не виденКосмический загар vs космическая бледностьКрутой загар) • Красивое тело, уродливое лицоКрасивый — значит хорошийНевинно выглядящий злодейНевзрачный злодей) • Красота остаётся незапятнаннойПротагонист выглядит как болванчикМоложе, чем выглядит vs Старше, чем выглядитМорализация обликаМужественная ссадина на щекеНеприметной незапоминающейся внешностиНестандартная красотаОдна мода на всю расуОни испортили мне внешность! (Кислотой в лицо) • Очумелые ножкиПоловой диморфизмПодурнеть в адаптации vs Похорошеть в адаптацииПустоголовый франтРот не на том местеУродливо красивыйФут-фетишизмЦветовой дресс-кодШесть пальцевШрамы навсегдаЯ художник, я так вижу


Внешность обманчива: Думать о красе ногтей/Боевая модницаКрасивый — не значит хороший vs На лицо ужасные, добрые внутриМоложе, чем выглядит vs Старше, чем выглядитНевинно выглядящий злодей (Невзрачный злодей)

Особая примета: Метка на коже (Волшебная татуировкаОпознавательная татуировкаОтметина магаРодинкаСимволы на лице)
Модели для подражанияБитлзБрюс ЛиГитлерДон КорлеонеИндиана ДжонсРэй АянамиСефиротЧарли ЧаплинШерлок ХолмсЭйнштейнЭлвис
ШтампАмплуаОдеждаОсновы
Добро и зло
ОсновыАнтигеройАнтизлодейБорьба Добра со ЗломГеройДиалектика Льда и ОгняЖенственное Добро, мужественное Зло vs Мужественное Добро, женственное ЗлоЗаклятый врагЗлодейЗло всегда сильнееИзнасилование — худшее из зол vs Изнасилование — не худшее из золКодекс честиМировоззрениеОздоровительная порка vs Оздоровительная порка не помоглаСемь добродетелей vs Семь смертных греховСильнейший врагХорошие дела делают героиХороший, плохой, злой vs Хороший, плохой и нечто среднееЦвет добра, цвет злаШкала идеализма против цинизмаЭтический компас
ОбщееВысшие силы слабо устойчивы ко злуГраница проходит по АндуинуДобро мучительно для ЗлаДобру необходимо злоДобрый верующий, злой верующийЗлу не постичь Добра/Добру не постичь ЗлаНеохота маратьсяНичего личногоОттенить героя мерзавцемПобедитель дракона становится дракономПростить за красивые глазаРуссо был прав vs Гоббс был правСверхъестественное зло, обыденное доброСотвори себе злодея (Программа «Доступный враг»)/Сотвори себе герояСпасти злодеяТвой близкий — злодей Что такое хорошо и что такое плохо: Амбиции — это плохо vs Амбиции — это хорошоБедный — хорошо, богатый — плохо vs Богатый — это не плохо vs Нищее быдлоКоролевства — хорошо, а империи — плохоПорядок — хорошо, хаос — плохоСекс — это плохо (…но очень хочется) • Умный — это зло, тупой — это доброЭскапизм — это плохо
МоральВсе цвета спектраБелаяБело-сераяСераяЧёрно-белаяЧёрно-сераяЧёрнаяСеробуромалиноваяГоттентотская (Ворон ворону глаз не выклюет) • ДвойнаяИзменившаясяНейтральнаяПротестантскаяРигиднаяСословная Читайте также о мировоззрениях D&D.
Сила добраА для меня это был вторник (добрая версия)/А чё я такого сделал-то?! (добрая версия)АнтинигилистВсегда хорошиеВсеобщий любимецГерой поневолеГерой-бунтарьГерой с плохой репутацией (херой) • Гладить собакуДобрый безумецДобрый волшебникДобрый драконДобрый начальникДобрый — не значит милыйДруг всему живомуЗло — это отстойИскупление любовьюКазался злодеем, оказался героемКошмар головорезаМаленький ангелМеркантильный геройМессияМёртвая рукаМоральный питомецНародный геройНепоколебимая чистотаНе хочу быть плохим (Белая овца) • Обыкновенный Дон КихотОчищениеПаршивая овцаПодставить другую щёкуСветлый властелинСпаситель-разрушительСупергерой (Шкала могущества супергероев) • Сусанин-геройУволен из гестапо за добротуХороший пареньЯзвительный ангел

Свойства добра: Добро — это выгодно (Не плюй в колодец vs Проблема последней транзакции) • Добро — это паршиво (Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным) • Добро — это приятноДобро — это скучноСвет есть добро

Цветы Цвета добра: Героический красныйГероический синийДобрый зелёныйЗолотые волосы, золотое сердце
Сила злаВ нашем мире так много зла, что из-за него шаблон распух и мешает ходить. Для зла у нас есть специально обученный шаблон
НеоднозначныеДля неоднозначных героев также создан отдельный шаблон.
Добрый X, злой Xверующийкурениеполицейскийэлектричествосекс
Добрый X, злой YМуж — добрый, жена — злая vs Жена — добрая, муж — злой
Навигация