Падший ангел

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Низвержение в пропасть хоть на каком-то этапе худо-бедно похоже на полёт, зато падение в канаву совершенно безопасно. Но уж дерьма наглотаешься на всю жизнь… и, чего доброго, привыкнешь к его вкусу!

Макс Фрай, «Лабиринт Мёнина»
Классический вариант...

Что возникает в вашем воображение при слове «ангел»? Быть может, прекрасное крылатое существо в белом наряде? Или наоборот, типичный офисный сотрудник? Но в любом случае, он, скорее всего, является олицетворением добра и благородства, за некоторыми исключениями.

Но что произойдёт, если они перестанут быть такими хорошими? Ведь, зная, на что способен Бог (или его аналог), эти ангелы всё-таки отправили его куда подальше, а сами отправились своей дорогой. И они пошли, только эта дорога завела их на сторону Зла, а небожители склонны становиться намного ужаснее, чем может представить смертный, свернувшийся от страха калачиком. Причины бывают разными, от старых обид и несогласия до вовсе непостижимых человеческому сознанию. Общее только одно — назад пути нет.

Впрочем, при особых условиях падший ангел может подаваться и как положительный персонаж. В том случае, если положительным является как раз демон, перешедший на сторону света, но никогда не бывший ангелом, это называется «вознесённый демон». Зачастую сочетается с тропами «свет не есть добро» и «падший герой», в зависимости от сеттинга, может считаться демоном, а может и нет.

Постмодернисткие течения в современной культуре часто придают им человеческие черты восставших против деспотизма небес во имя свободы, даже если они всё же остаются злом, а не даёт миру разрушиться именно тирания Бога. Часто сохраняют такой же облик, как и другие ангелы, только в их одежде начинают преобладать красный и чёрный.

И да, если среди павших будет один из архангелов, то ждите неприятностей. Очень больших неприятностей.

Внимание! Не следует включать в троп любых злых представителей небесного воинства. В данном случае подходят только порвавшие с прежним руководством. Те, кто наносят «добро» и причиняют «радость» с одобрения своего владыки, не подходят.

Примеры[править]

Мифология и фольклор[править]

  • Библия — первопример и кодификатор.
    • Популярное заблуждение: строго говоря, в самом тексте Ветхого Завета ничего подобного нет! «Сатаной», т.е. «обвинителем» (и это даже не имя), там назван ангел, суровый, но вполне подчиняющийся Богу (даже зло творит по Его воле, чтобы у людей был выбор между добром и злом). Падшим ангелом он стал у последующих трактователей из пророчества Исаии о царе Вавилона и Иезекиля — о царе Тира. А как он получил имя Люцифер — история вообще анекдотическая.

Литература[править]

  • Легендариум Толкина — судьба Моргота, Саурона, Сарумана и всех балрогов вписывается именно в этот троп. Кем являются драконы и волколаки (или хотя бы их прародители) — неизвестно, равно как и Унголианта, но вполне могут быть и кем-то из них.
  • Гилберт Кийт Честертон, «Шар и крест» — когда Люцифер искушает Макиэна, он притворяется ангелом. Но Макиэн догадывается, кто таков его собеседник, и так это формулирует: «Ты не Божий ангел. Но ты был им когда-то».
  • «Досье Дрездена»: рыцари Чёрного Динария — тридцать падших ангелов, заключённых в монеты. Когда человек касается одной из них, тень ангела поселяется в человеке, искушая или мучая его, пока тот не примет монету. После этого ангел служит своеобразным консультантом для носителя, останавливает его старение и даёт возможность переходить в боевую форму, где он получает такие бонусы, как суперскорость и суперсила. Но если ваш разум недостаточно силён, то вы станете безвольной марионеткой. Впрочем, отдельные личности умудрились достигнуть чего-то, похожего на равноправное сотрудничество. Избавиться от монеты можно только актом искреннего раскаяния. По словам автора, монеты можно уничтожить, но это будет не очень умно, ибо пока что они «заморожены в карбоните» и вынуждены действовать через людей. При этом демонами они не являются, это именно падшие ангелы.
  • Дмитрий Емец, «Мефодий Буслаев» — Варсус, надевший дарх мёртвого стража мрака (видимо, позабыв, что этот тартарианский паразит искореняет во владельце всё хорошее, приумножая плохое).
    • По итоговой версии канона (довольно сильно плавающего в рамках серии), все тёмные стражи были когда-то светлыми. В двух последних книгах описывается история падения первых из них, тех, кто поверил Кводнону и пошёл за ним.
  • Алексей Пехов, «Страж» — здесь в ходу термин «земные ангелы». До Судного Дня они обязаны сдерживать силы Ада, рвущиеся в мир через врата. Большинство из них — вполне приличные сущности, но периодически кто-то из них сходит с ума из-за эманаций врат. И подчас подобные маньяки становятся очень опасны! Как вам, например, Ивойя, решивший ускорить Судный День, открыв новые врата в Ад?
  • Сергей Мусаниф, «Подземная канцелярия» — в конце книги ангел мщения Азраэль за все свои художества по воле невовремя вернувшегося начальства претерпевает падение до мелкого беса, и новоявленный шеф обещает подобрать ему самую грязную работёнку на самом глубоком круге Ада.
  • Лорел Гамильтон, серия про Аниту Блейк — в одной из книг злодеи успешно вызывают демона. Когда Анита видит этого демона, она сразу понимает, кем он был раньше: через монструозную внешность демона иногда словно просвечивает прекрасный облик ангела.
  • Елена Бычкова, Наталья Турчанинова, «Бесценная награда»: сеттинг интересен тем, что демоны, падшие ангелы и тёмный ангел — это, как говорится, три большие разницы. В результате падения ангел изрядно теряет в могуществе и начинает «голодать», однако сохраняет личность и память. Устав от такого мучительного и бесцельного существования, он может переродиться в высшего демона: могущества становится ещё меньше, память теряется напрочь, моральные ориентиры меняются радикально, зато существование становится более-менее комфортным. А единственный тёмный ангел был и вовсе человеком, «переделанным» верховным демоном.
  • Павел Корнев, «Всеблагое электричество»: в данном случае не ангелы «порвали» с руководством, а оно с ними. После того, как люди смертельно оскорбили Бога, распяв Его Сына, он отвернулся от Земли, а предназначенный для сдерживания адских полчищ гарнизон ангелов — предоставлен сам себе. Скоро они деградировали, возжаждав гедонизма и власти над людьми. Самое поганое, что «падшие» (да, их так и называют) продолжают считать борьбу с демонами своей прерогативой, сами этим занимаются из рук вон плохо, но любые конкуренты получают по щам моментально.
  • Good Omens — демоны есть падшие ангелы, свергнутые во время восстания Люцифера.

Сетевая литература[править]

  • «Лестница в Небо» — как минимум, Хелел (собственно, сам Утренняя Звезда); тот редкий случай, когда он раскаялся в содеянном и вернулся на сторону Света. Что касается Бальтазара — неизвестно, был ли он когда-то ангелом, или это просто перешедший на сторону света демон.
    • В случае с Хелелом пример положительного падшего ангела. Нет, не после раскаяния, а вообще всё время своей жизни. По местной мифологии он не дьявол (Дьявол тут совершенно другой персонаж, с которым Хелел долго воевал!) а именно Утренняя Звезда.

Кино[править]

  • В «Догме» есть и настоящие падшие ангелы, то бишь демоны. А есть ещё и «уволенные» ангелы: изгнанные на Землю (но не в ад!) Локи и Бартлби.
«Их послали в Ад?»
«Хуже! В Висконсин! На весь срок человеческой истории!!»

Телесериалы[править]

  • «Сверхъестественное» же!
  • «Доктор Кто»: плачущие ангелы. Вообще-то это раса кремнийорганических инопланетян, но по виду именно сабж.
  • «Lucifer» — он самый. Люцифер не может вернуться в Рай, как падший, но и его ангельская природа неоднократно подсвечивается; собственно, и в Ад его пытаются заставить вернуться не столько в наказание, сколько из-за того, что руководить им может только ангел.
    • В недавно же начатом пятом сезоне сериала происходит аверсия: стереотипы падшего ангела, включая сомнительную мораль, связываемую с падением «физическую» неполноценность и действия супротив небесному предназначению, в куда большей степени отыгрывает не Люцифер, а архангел Михаил.

Комиксы[править]

  • «Бесобой» - падшими тут называют ангелов, что приняли участие в восстании Сатаны против Бога и были низвергнуты в будущую Преисподнюю, где перевоплотились в демонов. Многие падшие занимают в Аду высокое социальное положение, а особо крутые стоят во главе собственных легионов (как, например, Аваддон Безжалостный руководит легионом демонов-воителей даштаров). При этом падшие способны при желании вернуться в ангельский облик, став ещё сильнее, но делают это только в самом крайнем случае.

Аниме, манга и ранобэ[править]

  • High School DxD — падшие ангелы являются одной из фракций в местном сеттинге. Отличаются от своих небесных собратьев чёрными крыльями. В отличии от Небес, продолжают воевать с демонами, но так как они после изгнания изрядно потеряли в силе, то нередко проигрывают (тем не менее, верхушка падших крайне опасна и крута). Несмотря на то, что формально они как бы продолжают богоугодное дело истребления популяции адских полчищ, на самом деле от их действий страдают обычные люди, а их главная цель — заново разжечь войну между Преисподней и Небесами — полностью лишена смысла и порочна, если знать правду. Ведь Бог и Истинный Сатана убили друг друга во время последней войны, из-за чего растерянная верхушка ангелов и демоном и заключили перемирие, скрыв от основной массы своих подчинённых правду, чтобы те не свихнулись от экзистенциального кризиса.

Видеоигры[править]

  • Heroes of Might and Magic V: в дополнении «Владыки Севера» появляются существа «падшие ангелы», слуги демоницы Биары, и двумя такими Фрида даже может поуправлять. Они очень круты в бою, ни разу не демоны, а очень даже вампиры (не нежить, но абилка высасывания жизни в наличии).
    • В дополнении «Повелители Орды» они уже «серафимы», служат Империи Грифона и вместо вампиризма получают боевую магию, а тропу не соответствуют совсем.
      • На Асхане также присутствует названный своими учениками Архонтом, а сородичами Падшим ангел Белкет. "Упал" из-за того, что во время Войн Древних высказывал мысли о бессмысленности войны с безликими, за что осуждался почти всеми и в конечном итоге был изгнан. Впоследствии заново открыл некромантию, понабрал учеников и встал у истоков местного Некрополиса, который позже сменил объект поклонения. Так же под троп может подойти архангел Сара, которая заметно видоизменилась во время создания Клинка Принуждения.
  • Sacred 2: The Fallen Angel. В названии точно есть падший ангел. А есть ли он в игре?
    • Есть. Но только в личном квесте Серафимы.
    • Не только там. Достаточно сбегать по сюжетке на остров Серафимов — он больше напоминает Мордор, чем Элизиум. Многие его обитательницы тоже далеко не ангелы — конечно, ещё не Тёмные силы, но оздоровительная порка была бы не лишней.
  • Ninja Gaiden Sigma 2 — ангелоподобный демон Алексей.
  • Disgaea: Флонн.
  • Diablo III — в дополнении Reaper of Souls появляется Малтаэль — бывший архангел Мудрости.

Визуальные романы[править]

  • Monster Girl Quest — Михаэла и Люцифина, первые Серафимы Илиас. Первая, если что, является тётей главного героя, вторая — матерью. И да, перед нами положительный пример тропа.

Настольные игры[править]

  • Dungeons & Dragons: в оригинальной версии эринии являются сабжем.
  • «Мир Тьмы»: собственно, вся линейка «Демоны: Павшие» как раз про них. Упомянутая выше история про деспотизм небес — именно они, впрочем, сеттинг серо-серый, и ещё непонятно, кто прав, а кто нет. Да и сами ангелы могут быть как добрым, так и злыми, всё зависит только от игрока.

Музыка[править]

  • Breaking Benjamin — «Angels Fall».
  • Three Days Grace — «Fallen Angel».
  • Iron Maiden — «Fallen Angel».
  • Within Temptation — «Angels». Именно текст песни. А ещё песня «A Demon’s Fate».
  • Наутилус Помпилиус — «Падший ангел».

См. также[править]

  • Пери (для сравнения, сами ангелы зовутся на персидском периште) — восточная версия падших ангелов. Они не носители зла, а прекрасный народ с ангельской внешностью и серобуромалиновой моралью. Могут облагодетельствовать, а могут запросто и убить. Поминаются в одном ряду вместе с джиннами и шайтанами.
Религиозные штампы
ОсновыМонотеизмОммёдоПолитеизм (Верховный богДофига богов) • Синкретический культШаманизмЯзычество против авраамизма (Неоязычество)


Нерелигиозность: АгностицизмАтеист-диссидент (Воинствующий атеист/Атеисты верят в мистику) • Глупый атеист (в масонстве) • Плоскоземельный атеистДеизмПантеизмРелигия без веры в бога (Церковь атеизма)

Антиклерикализм
МненияБоги — сволочиВера делает вас идиотамиДуховность — это хорошоИнквизиция — это смешноМир — игрушка боговНаука — хорошо, а религия — плохоРелигия — это смешно

Заблуждения: Анимешное христианство vs Псевдовосточная философияВсе верующие — фундаменталисты vs Все атеисты — аморальныХристианство — это католичество
Религиозная крутизна: Буддизм — это круто!Католичество — это круто!Православие — это крутоПротестантизм — это круто!Ислам — это круто!Иудаизм — это круто!Язычество — это круто! vs Атеизм — это круто!
Религиозная мудрость: Буддисты — мудрые!Духоносный старецИндуисты — мудрые!Иудеи таки даМусульмане и прочие верующие Востока — тоже

Религия — это плохо: Буддисты плохиеМусульмане плохиеКатолики плохиеПравославные плохиеПротестанты плохиеЯзычники плохиеА иудеи нет, что ли?Религия Смерти vs Атеисты плохие
Амплуа и
архетипы
См. соответствующий шаблон. Читайте также про высшие силы.
ЯвленияСм. соответствующий шаблон.
Тот светПреддверие того светаЗагробная канцелярия/Загробный судРай (Воинский райРай — это скучно) • ЧистилищеЛимбАдДофига загробных мировНирванаХаосШеол
СФКС авраамических религий: Могучий лев ЯхвеНезримый орёл АллахХрустальный дракон Иисус

С дхармических религий: Йоги и нагиПросветлённый мешок риса

С языческих религий: Громовой молот и мировое древоЛюдоеды во имя солнцаУнифицированное язычество
Вымышленные
религии
БоконизмПастафарианство
Справочные
материалы
Религии: БуддизмЗороастризмИндо-персидская мифологияИсламИудаизм • Христианство: КатолицизмПравославие (Древние Церкви ВостокаСтарообрядчество) • ПротестантизмРусское сектантство
Навигация