Палец в конверте

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Палец в конверте — популярный в детективах и хоррорах троп о том, как у тех или иных персонажей после похищения/поимки отрезают какие-либо части и высылают их лицам, заинтересованным в выживании похищенных.

Чаще всего это происходит, когда персонажу нужно доказать серьезность своих намерений, а автору нагнать драмы. Реже так себя ведут маньяки, которые делают это для развлечения или создавая подсказки для полиции.

В большинстве случаев высылают пальцы, но если педаль уходит в пол, могут выслать и конечности или внутренние органы или некоторые наружные. Во многом троп смыкается с незначительным министром.

Примеры[править]

Фольклор[править]

  • Анекдот про похитителей: «Сэр, ваша жена у нас. Мы будем каждую неделю присылать вам её части: сперва коготь, потом крыло, потом щупальце… Пока вы не скажете нам, что это за тварь и как от неё избавиться».
  • Ещё один анекдот про похитителей, где любящий муж, получив палец жены в конверте, пишет ответное письмо преступникам: «Палец может быть чей угодно, голову пришлите».

Литература[править]

  • Артур Конан Дойл, рассказ «Картонная коробка» — почтенная дама получает посылку с двумя отрезанными ушами (как выяснилось позже — своей сестры и её любовника). Сама женщина считает произошедшее глупой шуткой студентов-медиков, которые у неё квартировали. Просто ревнивый муж не знал, что третья сестра, организовавшая знакомство любовников, съехала от старшей сестры в отдельную квартиру. Зато эта третья сестра сошла с ума от одного лишь известия об этом.
  • Майн Рид, «Перст судьбы» — итальянские разбойники отрезают мизинец главному герою Генри Гардингу и посылают в конверте его отцу, требуя выкуп и угрожая прислать голову Генри в случае отказа.
  • Серия книг «Ник» — одним из приключений протагониста является вызволение дочери крупного промышленника из плена, после того как похитители присылают отцу её палец. И так как мир магический, палец ей после освобождения даже отрастили обратно.
  • Б. Акунин, Приключения Эраста Фандорина
    • «Коронация» — во дворец присылают палец малолетнего великого князя Михаила Георгиевича.
    • «Декоратор» — аверсия. Полученное в конверте отрезанное ухо прислал не Джек-Потрошитель, а некий шутник отрезал у проститутки, замороженной в морге.
  • Д. Хэтч, «Семя Судьбы» — Красные Мартышки отрезают палец похищенному землянину и имитируют взрыв в лаборатории, а палец угрожают послать остальным землянам в доказательство его гибели, если он не будет им помогать в их проблеме.
  • Р. Асприн, серия «МИФ»: используется. Как-то, чтобы охладить амбиции королевы Цикуты, Скив подарил ей и её мужу королю Родерику неснимаемые кольца, а когда они надели кольца — наврал, что теперь их жизни связаны, и смерть одного повлечёт смерть другого. Таким образом Цикута оказалась привязана к осторожному Родерику без возможности его убить. Так вот, много позже Цикута прислала Скиву в конверте изящный палец с кольцом: видимо, как знак, что ценой пальца избавилась от чар. Субверсия: оказалось, что Родерик умер от естественных причин. Цикута поняла, что Скив их обманул, зауважала его и прислала ему палец с кольцом как знак, что готова к переговорам. Палец покойного Родерика.
  • Сергей Садов, «Князь Вольдемар Старинов» — пытаясь избежать лишних смертей, Володя посылает к избежавшему плена старшему сыну низложенного герцога парламентёра с предложением сдаться, однако тот, в нарушение всех международных соглашений, присылает обратно голову посла, не оставляя ГГ выбора.

Кино[править]

  • «Большой Лебовски» — толстосуму Лебовски присылают палец его гулящей жены после того, как похитители не получили выкуп в миллион долларов. На самом деле он принадлежит девушке одного из немцев-нигилистов, которые и затеяли ненастоящее похищение
  • «Следопыт» (Tracker, 2010, Великобритания-Новая Зеландия) — Следопыт продемонстровал Офицеру палец Аборигена в знак того что он действительно мёртв. Через некоторое время Офицер понял, что палец был отрезан у живого, и распорядился задержать маорийца без пальца. На самом деле Следопыт отрезал палец СЕБЕ!
  • «RED». Немного не по теме, но когда Джо на новости о мокрушниках спрашивает «Пробил кого-нибудь?» Фрэнк со словами «Вроде того» протягивает ему полный конверт…
  • «Килиманджара» — главная героиня вместе с друзьями едет в Баку на поиски своего жениха, который исчез перед самой свадьбой и, судя по всему, попал в криминальную историю. В какой-то момент им присылают посылку с отрубленной рукой… Всё было розыгрышем. Загадочного азербайджанского жениха не существует.
  • «Миллион лет до нашей эры» — пародия с педалью в пол. Чтобы заполучить шампунь соседнего племени, вождь другого племени взял в заложники самого себя, и прислал им свою отрубленную руку. А в письме угрожал, что если племя не поделится шампунем, то он покончит с собой.
  • «Пила:спираль» - язык Марфа, а затем пальцы Фитча.

Телесериалы[править]

  • «Игра Престолов» — Рамси Болтон присылает отрезанный член Теона Грейджоя его отцу — в данном случае скорее ради веселья Рамси, чем для каких-то политических дивидендов.
    • В книге Рамси прислал только кусочек кожи с пальца Теона. Но, по всем признакам (есть очень прозрачные намёки!), Рамси отрезал член Теону и в книге тоже.
  • «Чёрное Зеркало» — в самой первой серии таким образом доказывается серьезность требований похитителя английской принцессы. На самом деле похититель отрезал палец себе.
  • «Приключения Ширли Холмс» — в одной серий похитители приносят в конверт отцу мальчика его палец. На самом деле это похожая на палец конфета.
  • «Дефективный детектив» — в серии «Мистер Монк и ребёнок» бандиты, похитившие известного скрипача ради выкупа, по одному отрубают ему пальцы и присылают их его родственникам.

Мультсериалы[править]

  • «Робот и Монстр» — субверсия шутки ради. В коробке — протез (точнее, новая рука, речь о роботе) в подарок тому, кому главным героям сказали ее доставить. В общем-то, в мире, половина населения которого — роботы, которые спокойно переносят разборку-сборку, идея подарить одному из них руку выглядит разве что эксцентричной. Но дарители и без того те еще эксцентрики, и все вместе (ой много чего было до того, как герои психонули и решили заглянуть-таки в коробку) создало однозначное впечатление тропа.
  • «Archer Dreamland» — соль в том, что палец у похитителей требует брат похищенной.
  • «Хоботня» — пародия. Когда протагонисты добираются до депутата, который импульсно-необъяснимым способом ввел запикивание матов в реальной жизни, тот оправдывается, что его вынудили это сделать шантажом, прислав фотографию огромного штабеля денег («Не мои, но могли бы быть моими»), а когда он начал тянуть время, прислали конверт, в котором была фотография штабеля без одной пачки, и эта же самая пачка в конверте. Протагонисты приходят в ужас, один даже блюет.

Комиксы[править]

  • DC — инверсия в одном из комиксов про Бэтмена: суперзлодей Хаш присылает Бэтсу полностью Женщину-Кошку. Только её сердце оставляет у себя.
  • Marvel — в арке «День М» Магнето отправляет отмороженного психопата Саблезуба в Ваканду, чтобы тот убил Т’Чаллу. Т’Чалла побеждает подосланного мутанта-ассасина и отправляет его отрезанную голову обратно Магнето в посылке.
    • В арке «Тайная Империя» Стив Роджерс, ставший Верховной Гидрой, договариваясь с Магнето о союзе, вручает ему коробку с головой Красного Черепа.
  • «Из Ада» Алана Мура — убийца прилагает к письму часть почки жертвы. См. также Реальная жизнь.
  • «Dark Archer» (2016) — Саракон отправляет Мерлину свой собственноручно отрубленный мизинец. Малкольм догадывается провести анализ ДНК и таким образом понимает, что Саракон — его сын.
  • «Город грехов» — Хартиган получает по почте отрубленный палец вместо обычного письма от Нэнси. Джуниор/Жёлтый Ублюдок не смог найти её, поэтому он решил хитростью заставить Хартигана выдать местоположение девушки.
  • «Судья Дредд» — арка «Истоки» начинается с небольшой посылки, содержащей записку с требованием выкупа и образец живой ткани, принадлежащий судье Фарго (первому главному судье Мегасити-Один и основателю системы Судей), доставленной в Зал Правосудия.

Аниме, манга и ранобэ[править]

  • «Чёрная лагуна» — Балалайка убивает босса якудзы, который предал её. Затем она отсылает труп по кусочкам обратно в Японии его людям, в качестве напоминания: Don’t fuck with Balalaika.
  • One Piece — приглашение на одно из чаепитий Биг Мам является предложением, от которого вы не сможете отказаться. Потому что если вы это сделаете, то отрубленная голова одного из ваших друзей или членов семьи будет отправлена вам по почте.

Видеоигры[править]

  • The Elder Scrolls IV: Oblivion — является бонусным условием задания Тёмного Братства по убийству уходящего в отставку имперского офицера Адамуса Филиды: отрезанный палец с кольцом предшественника послужит хорошим «сообщением» преемнику.
  • Dishonored 2- Если принести смотрителя Лиам Бирна к Пауло живым. То тот скажет, что в качестве "подарка" отошлет его столичным смотрителям обратно,в живом виде , в коробке и без рук. Если мертвым, то троп играется более прямо(но операции аналогичны)

Реальная жизнь[править]

  • Ван Гог попытался передать собственную отрезанную мочку уха Гогену, на которого ранее в тот же день в припадке безумия набросился с опасной бритвой, через бордель, в который они оба регулярно заходили. Хозяйка заведения на следующий день принесла посылку в больницу, но прошло уже слишком много времени, и пришить часть уха обратно врач даже не пытался.
  • В деле Джека Потрошителя и впрямь фигурировало письмо, начинающееся словами «Из Ада», к которому была приложена человеческая почка. Не исключено, что письмо действительно написано самим убийцей, хотя есть также версия, что это просто розыгрыш студентов-медиков.
  • В конце 1990-х в минском «Макдональдсе» был закрыт бесплатный туалет (злые языки добавляют: «едва ли не единственное, ради чего туда заходило большинство посетителей»). В ответ городские панки выкрали из заведения пластикового клоуна и ежедневно присылали его отрубленные пальцы с требованием открыть туалет снова.
  • Серийный убийца, насильник и педофил Цутому Миядзаки послал родителям своей первой жертвы посылку, содержавшую перемолотые кости и зубы их четырехлетней дочери. Сделал он это чтобы доказать им бессмысленность поисков ребенка.
Криминал
ОсновыИммунитетИх разыскивает милицияКоллективная ответственностьЛицензия на убийствоМыслепреступлениеПрезумпция вины/Презумпция невиновностиПреступность — это кошмарПрецедент vs ЗаконПризнание — царица доказательствХабеас КорпусШкала опасности бандитов
Действующие лицаМилиция/Полиция: Бестолковая полицияВидокВоенная полицияВъедливый ментЖандармерияЗлой полицейскийКапитан ФрикКрутой полицейскийОборотни в погонахОхотник за головамиПанургова полицияПолицейская собакаПолицейский-ковбойПолицейский под прикрытиемСпецсредстваСудмедэкспертТехасские рейнджерыТупой полицейскийЧастная полицияШерифы и маршалы

Преступники: БраконьерБратва (злодеи-бандиты) • ВигилантВот выйдет из тюрьмы мой...Враг народа vs Враг короныВор (Гильдия Воров) • Героический преступникГрабительДед ОтморозЗиц-председательЗлая «ночная бабочка»КлофелинщицаКомпрачикосКонтрабандистКоррупционерКриминальный баронКриминальный генийКрутой заключённый vs Отвратительные зэкиМаг-разбойникМафиозиМошенник (маленькийобаятельный) • МраккультистНаркоторговецНевинный исполнитель преступленияОрганизованная преступностьПацаны с раёнаПродажный судьяРазбойник (БлагородныйПират/Космический пиратПровокаторРаубриттер) • Скупщик краденогоСутенёрТупой злой (Тупой — это злоТупой приспешник) • Убийцы (МаньячкаНаёмный убийца (Гильдия убийц) • Серийный убийцаСиняя БородаТорговец органамиТорговец оружиемТорговец информациейЦареубийцаЧёрная вдова) • ФейгинЧёрный копательШулер • Этнические группировки и Организованная преступность (итальянцыкитайцылатиносыяпонцычёрные) • Именные (Мишка ЯпончикСоловей-разбойникЧёрная Борода)

Представители закона: Адвокат (Адвокат дьявола/Голливудский адвокат vs Честный адвокат) • Налоговый инспекторПалачПравозащитникПрокурорСледовательСудебный исполнитель (Коллектор) • СудьяТюремщик) • Судья, полицейский и палач

Прочие: Госбезопасность (несколько спецслужб) • ЕретикИз силовиков в бандиты vs Из криминала в армиюИнквизицияЛибертинМоралистНевиновный в тюрьмеНедотёпа с подвыподвертомНезначительный министрОхотник за головамиСвидетельСутягаТелохранитель (Бессменный телохранительВлюблённый телохранитель) • Частный сыщик (Ищейка-любительКонкурент с ксивойНуарный детективЧастный консультант) • Эскадроны смерти
Сюжетные элементыА чё я такого сделал-то?!Ботать по фенеВождь краснокожихВрёт как очевидецВсё было обманомВырастить кабанчика/Забить кабанчикаДелить на одного приятнееДолг бандитам (Ответная услуга дону Корлеоне) • До суда не доживётЗдорово, убивец!Злоключения няниИзнасилование и местьИзнасилование — худшее из золИ поэтому всех вас собрал сегодня я! (Смертельное приглашение) • Исповедь убийцыКлеймо преступникаПустить следствие по ложному следу‎Криминальная войнаМуж из тюрьмы вернулсяНарядили и подставилиНе пойман — не ворОбвинение жертвыОтпечатки пальцевПалец в конвертеПодкинуть уликиПодставить подельниковПодставить невиновногоПолицейские едят пончикиПринуждение к проституции с похищениемСделка со следствиемСлив компроматаСмерть с доставкой на домСмерть — лучшее алибиСтокгольмский синдром vs Лимский синдромСудмедэксперт в возмущенииТорговля с врагом(особенно, если война в самом разгаре) • Тюрьма — дом роднойТюрьма развиваетУбивать легкоУбийца — заказчикУбить за ерундуУкрасть деньги мафииФиговое оправданиеЦементные ботинкиШантаж — гадкое слово
ПравонарушенияВторжение в домДрака в общепите (Кабацкая драка) • Изнасилование — худшее из зол (Изнасилование и месть) vs Изнасилование — не худшее из золИнсценировать другое преступление/Инсценировать несчастный случайИнсценировал смертьКислотой в лицоКлевета и диффамацияКровная местьЛожное обвинениеНезаметное публичное убийствоОграбление банкаОграбление поездаПобегПоджог/Сжечь заживоПохищениеСексуальное домогательствоСтраховое мошенничествоСнафф-видеоТелефонный террорУбей свою подружкуУбийство в больницеУзаконить некоторые преступления! vs Объявить преступлениями привычные явленияУзконаправленные преступленияХранение запретной информации (Книга запретных знаний) • …
НаказанияАутодафеВывалять в смолеВыжигание клеймаГалерыДефенестрацияЕпитимьяИ так будет с каждымКазнь зверямиОко за окоКастрацияКаторгаЛоботомияОпозорить на публикеОстракизмОтлучение от церквиПоркаПоток и разграблениеТакого прошлого не прощаютШтрафбат Атипичные наказания: Беспощадная справедливость‎Бросить в терновый кустВсе преступления одинаковыЗа нечаянно бьют отчаянно!Каратель-отморозокКот Васька слушает да естКровная местьНагадили посреди берлогиНаказание до преступленияНаказание преступлениемНеадекватное возмездиеНегодяй извинилсяОбщественно опасное возмездиеОтложенное возмездиеПовержен я во прахПокарал себя самСадистское наказаниеФормальное наказаниеШкольные наказанияШутливое наказаниеЯ заплачу!/Они заплатили
Судебная системаАлибиВолшебная амнистияВ своём праве vs Неправый суд (Адвокат-вредительПодозрительно единодушные присяжныеПрокурор-медведьТёмный судья) • Вышел по амнистииДраконовские законыЗакон, что дышло, куда повернёшь, туда и вышлоЗакрыть делоОсуждён за другоеПравило МирандыСписать на самоубийствоШить дело • …
Право вершить судСуд ЛинчаФемгерихт
ЛокацииВоровской притон(в городе)/Разбойничье логово(в глуши)/Пристанище «Вражье логово»Опасный трактирТортугаФронтир • …

Места не столь отдалённые: АзкабанАлькатрасТюрьма в виртуалеКазематПерсональная тюрьмаТюрьма/ЛагерьВ тюрьме — как на свободе

Места отдалённые: Высадка на остров/Высадка в лодкуИзгнаниеТюремная колония-поселениеПланета-тюрьмаСсылка
ЛитератураАгата КристиДик ФрэнсисШерлок Холмс
Фильмы11 друзей Оушена • Банды Нью-Йорка • Беспредел (советский фильм)Беспредел (японский фильм)Бешеные псыБольшой кушГнев человеческийДжентльменыЖмуркиКаникулы строгого режимаКарты, деньги, два стволаКрёстный отец • Множественные святые Ньюарка • НеприкасаемыеОтступникиКазиноПрирождённые убийцы • Путь Карлито • Рок-н-рольщикСлавные парниСтарикам тут не местоСубурбиконТренировочный деньТри девяткиУбийцаУбийца 2: Против всехУдача ЛогановФаргоФорсаж
СериалыБригадаВо все тяжкие • Delhi Crime • Воин • Ганнибал • ДекстерЗадирыКаслКин ЭддиКлан СопраноКрик совыЛиквидацияМенталистМеня зовут КоломбоМесто встречи изменить нельзяМечМыслить как преступникНастоящий детективНюхачОтчаянные домохозяйкиПодпольная империяПолиция Майами: Отдел нравовПрослушкаРасколотыйСмерть в раюСпецСыны АнархииУбойная силаФаргоЧасШерлок
МультсериалыПодозрительная Сова
Игры

за полицию: Власть законаAce AttorneyBeholderPapers, Please • Paranoia • Psycho-Pass: Mandatory Happiness • This is the PoliceThis is the Police II
за бандитов: Grand Theft AutoMafia (Mafia II) • Omerta: City of Gangsters • PAYDAY 2 • Rise of Triads • Saints RowSleeping Dogs1Yakuza
за воров: Stolen • Thief
за маньяков: HatredManhuntPostalYandere Simulator

ЖанрыДетективКриминальная комедияНуарПлутовской романПолицейская драма vs Криминальная драмаЮридический триллер • …
См. такжеНе в ладах с криминологиейДетектив
АмплуаОсновы
1 — на самом деле главный герой является полицейским под прикрытием, который должен внедриться в Триаду