Паралич

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Парали́ч (др.-греч. παράλυσις — «расслабление») — полное отсутствие произвольных движений. Проще говоря, человек утрачивает способность управлять отдельными частями своего тела либо всем телом полностью. Причины могут быть различны: нарушение нервных связей, атрофия мышц, повреждения отделов головного или спинного мозга, отвечающих за моторику. В ряде случаев патология может быть обратимой. Тем не менее, это одна из самых страшных вещей, которая может произойти с человеком.

Сходный вариант в режиме педаль в пол — запущенная фибродисплазия. Различные ткани человека превращаются в кость, и человек не может двигаться в принципе, превращаясь в живую статую. До самой смерти. Существует также вариант с прикрученным фитильком — парез, когда в принципе движения возможны, но их сила и/или точность снижены.

Важной особенностью обратимого паралича является атрофия мышечной массы в период бездействия. Иными словами, парализованная конечность постепенно «усыхает»: мышцы атрофируются, развивается дистрофия. В результате после того, как паралич проходит, больной зачастую оказывается лицом к лицу с необходимостью восстанавливать моторику конечности длительными тренировками. В частности, именно по этой причине невозможна ситуация, показанная в «Убить Билла»: Невеста не смогла бы таким бодрячком носиться, едва выйдя из комы.

Данный приём нередко применяется в различных художественных произведениях, чтобы нагнать страсти и ввергнуть читателя/зрителя в состояние ангста.

Примерный список приёмов для нагнетания:

  • Беспомощность. Хорошо, если парализована только одна рука или даже палец. А если нога или вся нижняя часть тела? Персонаж даже в туалет сходить сам не может, помыться, выйти на улицу. Только с помощью других людей или приспособлений. Персонажу надо просить других людей об услугах, а это может быть очень унизительным, особенно если паралич пришёл уже во взрослом возрасте.
  • Презрение общества. Персонаж отличается от других людей. В лучшем случае его игнорируют, в худшем могут сделать объектом травли.
  • Нет многих простых радостей жизни. Парализованному человеку сложнее передвигаться, его парализованные конечности ничего не чувствуют. Многие паралитики сидят на строгой диете, потому что пожизненно принимают лекарства. Прежде всего и чаще всего исключается алкоголь.
  • Полная безнадёжность. Некоторые болезни лечатся, некоторые — нет. К примеру, ДЦП (детский церебральный паралич) начинается от рождения и поддаётся только незначительной корректировке в течение всей жизни. Гриппом переболеешь, а он останется. Навсегда. И палочки-выручалочки не существует.
  • Постепенное ухудшение состояния (распространено при некоторых болезнях нервной системы, включая печально известный БАС). Сначала можно ходить вприхромку, потом придется сесть или лечь, потом начнутся проблемы с руками... И застойная пневмония как частая причина смерти окончательно слегших больных.

В историческом реализме, «низком фэнтези» или постапокалипсисе у паралитиков, если они не принадлежат к аристократии, шансов выжить немного. В фантастике же и отдалённом будущем возможно обратное: при развитой системе протезирования, а то и, чем чёрт не шутит, наращивании органов, или просто в медицинском экзоскелете[1] такой персонаж станет неуместным.

Примеры[править]

Мифология[править]

  • Герой русских былин Илья Муромец до тридцати лет «был сиднем», то есть не владел ногами. Современные врачи предполагают заболевание позвоночника, приведшее к защемлению спинномозговых нервов и, как следствие, параличу нижних конечностей.

Литература[править]

  • Александр Дюма, «Граф Монте-Кристо» - отца де Вильфора, господина Нуартье, к середине книги разбивает паралич так, что он не может даже говорить, общаясь с окружающими только глазами. «Несмотря на это, он мыслит, он желает, он действует», во многом благодаря своей любящей внучке Валентине и верному слуге. При желании он активно вмешивается в текущие события, да ещё как! — смог, например, предотвратить нежеланный брак Валентины.
  • Владислав Крапивин, «Самолёт по имени Серёжка» - у главного героя парализованы ноги из-за детской травмы.
  • М. Семёнова, «Там, где лес не растёт» — венн Коренга парализован ниже пояса и передвигается в самодельной тележке. Как выясняется ближе к концу книги, паралич ног — наследственное проклятие рода Кокоры, передающееся младшему члену клана после смерти старшего.
  • Бран из «Песни Льда и Пламени» после падения с башни впал в кому, а после выхода из неё не способен ходить. Ощущение потерянности и оторванности от жизни прилагается.
  • «Отблески Этерны» - у Бертрама, отца Марселя Валме, парализованы ноги. Впрочем, с перепугу он таки подскочил и начал ходить.
  • «Дом, в котором…» — много персонажей с парализованными ногами, в том числе Курильщик. Шакала ноги слушаются, но, очевидно, не до конца — похоже, парез только ниже колен.
  • Дмитрий Емец, «Мефодий Буслаев» — Ирка, одна из немногих друзей Мефодия, в раннем детстве серьезно пострадала в автоаварии по показаниям «старшого менагера некроотдела» Аиды Мамзелькиной должна была погибнуть, но коса не сработала. Дважды. Получила способность ходить, когда стала валькирией-одиночкой и вновь лишилась ног, когда погибла как валькирия. Потом, правда, вновь встала на ноги в прямом и переносном смыслах.
  • Детектив-криминалист Линкольм Райм из книг Джеффри Дивера после аварии на месте преступления почти полностью парализован ниже плеч (приводится даже точный диагноз — тетраплегия), у него активен только левый безымянный палец. От мыслей об эвтаназии его спасает лишь настоятельная просьба коллеги помочь в расследовании серии жутких преступлений. Впоследствии для него разрабатывают специальное кресло с кнопкой для пальца и ряд хитроумных приспособлений, благодаря которым он может вести расследование, не покидая свой дом.
  • Метавселенная Рудазова — Длань Шамаша, мощнейшее боевое заклинание шумерской школы, изматывает мага до почти полного паралича. Восстанавливать силы приходится не меньше недели.
  • Татьяна Леванова, «Сквозняки. Ткачи заклинаний» — человек, чья копия-зачарованная Кукла просуществует слишком долго, будет терять магические способности, потом другие таланты, потом не сможет двигать руками и ногами и наконец лишится возможности шевелить даже губами. В такой ситуации оказалась и главная героиня Маша — к счастью, ее двойник сумела понять, кто оригинал, и пожертвовать собой ради возвращения Маши к жизни.
  • Жан-Доминик Боби, «Скафандр и бабочка» — книга, не просто построенная вокруг паралича, но написанная полностью парализованным человеком (активно было только веко, каковым, пользуясь азбукой Морзе, он и надиктовал свою книгу дочери).

Кино[править]

  • «Аватар» — Джейк Салли из-за ранения на войне парализован ниже пояса и ездит в инвалидной коляске. Поэтому он и соглашается на предложение полететь на Пандору и участвовать в программе «Аватар» — в случае успеха ему обещают оплатить лечение.
  • «Живое» — Хью Дерри не может пользоваться ногами, из-за чего и пошёл в астронавты — в космосе это не будет доставлять особых неудобств.
  • «Доктор Стрэндж» — Джонатан Пэнгборн, которого Стрэндж отказался оперировать и которого на ногах держит магия.
  • «Люди Икс» — профессор Ксавьер. По версии фильмов, парализован ниже пояса после неудачного рикошета пули от выстрела Магнето.
  • «Альпинист» — главный герой сорвался с моста и упал в реку, в результате чего оказался в инвалидной коляске.
  • «Малышка на миллион» — Мэгги во время боксёрского поединка ломает шею, в результате чего оказывается полностью парализованной.
  • «1+1» («Неприкасаемые») — один из двух главных героев полностью парализован ниже шеи.
  • «Власть страха» по мотивам романа «Сборщик костей», первого из цикла о Линкольне Райме (см. в разделе «Литература»). Парализованного детектива играет Дензел Вашингтон.
  • «Охотник на оленей»: один из троицы верных друзей — русских эмигрантов во Вьетнаме стал парализованным инвалидом.

Телесериалы[править]

  • «Доктор Хаус»: в серии «Отказ от реанимации» пациентом является джазмен, чьи ноги парализованы. Сбежал от Хауса Покинул больницу уже без паралича.

Мультсериалы[править]

  • «Невероятные приключения Джонни Квеста»: доктор Сёрд после ранения в позвоночник обладает подвижностью уровня Стивена Хокинга.

Манга и аниме[править]

  • Angel Beats!: как оказывается, в реальном мире, будучи маленькой, Юй попала в аварию, из-за которой её полностью парализовало. В связи с этим у неё осталось много нереализованных желаний, что и послужило причиной того, что после смерти она попала в Чистилище. Её состоянием при жизни, кстати, можно объяснить, почему в Чистилище она настолько гиперактивна.
  • Code Geass — Наннали ви Британния, паралич ног из-за травмы при покушении на её мать.
  • Shigatsu wa kimi no uso — то, к чему постепенно скатывалась Каори. Если бы ей не повезло умереть на рутиной операции (трахеостомии), то в конце концов она бы превратилась в полностью парализованный овощ, не способный пошевелить даже зрачками. Полная парализация. Подробнее — там.
  • JoJo no Kimyou na Bouken: протагонист 7 части манги парализован ниже пояса.
  • Trigun — большую часть манги паралитиком является Легато Блюсаммерс: Найвз сломал ему позвоночник, и более-менее двигать он мог только головой. Под конец он научается манипулировать собственным телом как марионеткой при помощи своих нитей, решив таким образом для себя проблему тяжелой инвалидности.
  • Gunslinger Girl — Рико. До одиннадцати лет была парализована. Агентство дало ей новое, сильное и послушное тело, так что она теперь постоянно жизнерадостна, активна и даже не замечает суровости условий, в которых живёт.
  • Black Rock Shooter — Кагари передвигается в инвалидной коляске после аварии в детстве, когда выбежала на улицу, не желая отпускать подругу, и попала под машину. Впрочем, физически двигать ногами она может — паралич у нее чисто психический, усугубленный комплексами и опекой. В итоге сумела победить себя и снова встать на ноги.

Комиксы[править]

Реальная жизнь[править]

  • Франклин Делано Рузвельт оказался в инвалидном кресле после перенесённого полиомиелита. Это не помешало ему четыре раза становиться президентом США.
  • Шахматист Иоганн Доннер (1927-88) докурился до инсульта и паралича.
  • А. Беляев написал один из известнейших своих романов «Голова профессора Доуэля» в период реабилитации после туберкулёза позвоночника с параличом ног.
  • Один из самых известных паралитиков в мире (а заодно и самых известных людей вообще) — великий Стивен Хокинг.
  • Герой видео Obeda de la morsa, Джонни Байма, был рождён с тяжёлой формой ДЦП и полиомиелитом и всё детство катался по приёмным семьям, а под конец и вовсе оказался прикован к инвалидной коляске. Не удивительно, что он начал называть себя Сэнди Крисп.
  • Алан Маршалл переболел полиомиелитом в шесть лет и был навсегда прикован к инвалидной коляске. Присутствия духа не потерял, стал отличным писателем, да и вообще много чего успел в жизни, подробней - в книге «Я умею прыгать через лужи» и продолжениях.

Примечания[править]

  1. В Японии экзоскелеты для того и разрабатываются, чтобы парализованный, одетый в экзоскелет, мог самостоятельно передвигаться.
Медицина
ПодразделыЕвгеникаПластическая хирургия • …
МедикиАптекарьВрач-барыгаГерр ДокторДобрый докторДоктор КозловичДоктор ПоцДоктор с фронтираДоктор ФансервисЖуткий докторЗлой психиатрЗнахарь (ВедьмаКостоправШаман) • Кошмарный стоматологЛечит и калечитПодпольный докторПсихоаналитикСудмедэкспертЦелительЧумной доктор
ПациентыИнвалид против злодеевКрутой инвалид (Крутой горбун) • Мнимый больной (Ложная инвалидностьПользоваться своим недостаткомПрикинуться сумасшедшимФальшивая беременность) • Немой (Очаровательная немая) • Неуместный инвалидПрелестная слепая девушкаРазум не вынес/Никак ку-ку!/Это безумие!Хромой Дефекты зрения: Искусственный глазОдноглазый крутойОчкарик (Злобный очкарик) • Слепой (Жуткий слепецСлепой прорицательСлепой самурай)
ОперацииАмпутацияПрижигание ранТрахеостомияЭвтаназия
СостоянияАмнезияБрекетыБелая горячкаДраматическая болезнь (ложись и лечись) vs Забавная болезньКомаКомплекс вины выжившегоКровавые слёзыЛунатизмМания величияМаразм Склерозыч АльцгеймерМоя нога!Моя спина!Наследственное заболеваниеО, мой зад!Пережить хедшотПлеваться кровьюПсихическое кровотечениеПТСРРаны (Безобидная ранаНеубедительно смертельная рана) • Синдром МакгроуСон (сон во снеСон — лучшее лекарство) • Старые раныШизофрения • … Кошмарные медицинские состояния:БессонницаВерните мне язык!Конечность или жизньКошмарная беременность/Мрачная беременностьЛепра (Лепрозорий) • Лифчик тебе больше не понадобится!Не может иметь детейОни выкололи мне глазаОстался без хвоста (актуально для животных) • Оторву твой длинный…ПараличТипа я Ван ГогТолько не по пальцам!
Процесс лечения и проблемыБеременности и ЗППП не бывает/Месячных не бываетБесконечный запас кровиИзлечиться от неизлечимогоЛечение через питаниеМгновенное снотворноеНайти лекарствоНеуместный инвалидНе хочет лечитьсяОтрава (Несмертельный яд) (Доза для всех одинакова) • Принцессы не какаютПсевдолекарстваПластилиновое телоРаспутинская живучестьСверхвыразительная предсмертная агонияСмерть от родовСотряс — не простатит, за часок пролетит vs Голова — уязвимое местоСписок болезнейТупые предметы не опасныУвёртливые внутренние органыУколы — это страшноЭффект Флоренс НайтингейлЯ поправился • …
Народная медицинаЗнахарская припаркаЗнахарский диагнозЦелебное растение
ПсихиатрияБезумие — это смешно vs Безумие — это страшноЗлой психиатрКарательная психиатрияЛоботомияМой ребёнок — не псих!Психиатрический триллер/Параноидальный триллерПсихиатрия — это страшноРазум не вынес/Никак ку-ку!/Это безумие!Ситуация Смоля-ПерроС сумасшедшим наединеСпасительное безумие
ПерсоналииДжон УотсонДоктор КтоДоктор ХаусДоктор Франкенштейн • …
Место действияВолшебная аптекаГадская больницаЗаброшенный госпитальУбийство в больнице
См. такжеСправочник автора/Анатомия и медицинаМедицинская драмаНе в ладах с биологиейТорговец органамиЭпидемия (COVID-19)
Основы