Педаль в пол

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Педаль в асфальт»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
— Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец!
— Поговорка
Пересолишь — когда щепотку соли
Ты передашь; когда же опрокинешь
Солонку всю — тогда ошеломишь.
— «Посадник»

Иногда простого недостаточно. Чтобы ярко отразить действительность, нужна передержка. Если белое, так кипенно-белое. Если чёрное, то "чернее чернейшей черноты бесконечности". Если украсть, так миллион. Если в постель, так с королевой. Педаль в пол (известный в среде литературоведов как гротеск и гипербола) — это когда из штампа выжимается всё возможное, он изображается в своем максимально насыщенном виде, таком, который никогда не встречается в жизни и тем самым приковывает к себе взгляд.

А хотите ещё сильнее преувеличить? Сломайте законы логики и выжмите из штампа все 146 %. Это называется — педаль в асфальт. Также у нас в ходу педаль в землю, в мантию, в ядро, через весь шарик до Австралии и в космос с другой стороны. Можно вместе с машиной. Не воспринимайте это всерьёз.

Это — разновидность игры со штампами. Штамп с педалью, утопленной в пол или в асфальт — не новый штамп, а тот же самый, только преувеличенный. Не следует путать с понятием «За гранью возможного» — это не про игры со штампами, а про что-то, невозможное внутри логики произведения и тем не менее сделанное.

Противоположность этого понятия — прикрутить фитилёк. То есть, когда штамп преуменьшается, делается более скромным в целях большей реалистичности или для комического эффекта.

К реальным событиям данный троп не относится. Для них есть свой отдельный.

Альтернативное мнение[править]

Выражение это абсолютно ублюдочно и отвратительно. Когда говорят «педаль в пол» — это ещё ладно, а когда «педаль в асфальт»/«в земное ядро»/«в неведомую ёбаную хуйню» — так и хочется сказать: «Ты идиот?», какая педаль, что ты блять несёшь? Заткни ебало, гуманитарный скот, и иди нахуй! За злоупотребление и гипертрофирование этого идиотского фразеологизма нужно сажать в ГУЛаги и ебать черенком от кувалды ЧВК Вагнера. P.s. Автор мнения сам альтернативно одарённый и просит не воспринимать серьёзно.

Примеры[править]

Фольклор[править]

  • Воин и герой индийской мифологии Парашурама объявил войну всей кшатре, касте воинов, чтобы спасти брахманов от их тирании. И уничтожил всех кшатриев на земле. 21 раз.
    • По более щадящей версии, всего дважды — после первого раза, пристыженный отцом, он отправился в искупительное путешествие, вернулся, узнал, что откуда-то снова взявшиеся кшатрии убили из мести его отца, и повторил на бис.

Литература[править]

  • Гай Гэвриел Кей, «Тигана» — утопленная в пол педаль тропа нелицо. Один из главзлодеев решает стереть из истории не просто отдельного правителя или мятежника — он делает нелицами целый народ вместе со страной, которую тот населял.
  • Discworld — сэр Терри Пратчетт большой мастер этого приема. Например, рассказывая о несчастном детстве Ринсвинда, он упоминает, что мать бросила бедняжку еще до рождения. Педаль уходит в асфальт вместе с автомобилем. Впрочем, это может быть намёком на то, что Ринсвинд родился недоношенным. И/или на то, что мать ещё до родов (преждевременных?!) решительно объявила: «Как только этот спиногрыз родится — тут же отдам его в чужие люди, не нужен он мне!». Или, вполне возможно, имелось в виду, что Ринсвинд - жертва аборта. Хотя у Пратчета вот таких фразочек можно найти немало, и, возможно, он просто ради преувеличения так написал, ничего особого не имея в виду.
    • Вся его «Пехотная баллада» — утопленная в пол педаль тропа Корнет Шурочка.
  • «Сага о Возвышении» Дэвида Брина — утопленная в пол педаль тропа Возвышение, кодификатором и тропнеймером которого до кучи является. Всё сообщество пяти галактик зиждется на возвышении, каждая раса возвышена кем-то и желает получить кого-то в ученики, а мнение землян, что их цивилизация зародилась самостоятельно, считают обычно либо забавными сказками, либо заслуживающей геноцида ересью. Если бы до контакта с галактической иерархией земляне не возвысили бы шимпанзе и дельфинов, их вообще бы считали за забавных аборигенов, которые требуют возвышения, за которым принято следовать десяти тысячам лет рабства.
  • Большинство китайских фэнтези-историй, особенно жанра сянься — если чудовище, то размером с дом, небоскрёб, а то и город (в лучшем случае!). Если сталкиваются культиваторы/совершенствующиеся — ударные волны обязательно производят разрушения, как от упавшего метеорита, если где-то идёт орда монстров, то миллион — самое маленькое число, какое может позволить себе автор.

Театр[править]

Кино[править]

  • «Трудно быть богом» (ФРГ, 1989) — Фляйшман попытался отыграть троп «Навозные века» в режиме сабжа. Но получилось плохо, негодно — по многим причинам. Педаль выжата, а толку чуть. Местами даже срывает в бафос-нежданчик. Понятно, почему сами Стругацкие этот фильм просто презирали.
    • Экранизация Германа выжимает педаль в асфальт и даже глубже. И опять, зрелище на любителя.
  • Как ни странно — «The Core». Педаль в земное ядро с прыжком туда же, причем с завидной регулярностью. Вот только некоторые из них:
    • Нужен глубиноход, только на проектирование которого ушли десятилетия? Не проблема, соберем за три месяца.
    • Сколько денег необходимо для его постройки — 50 миллиардов долларов? Можно чеком, а еще лучше кредитка — там проценты.
    • Не хватает пилота экстра-класса, умеющего водить машину, аналогов которой не существует в природе? Не вопрос, возьмем пилота-недоучку, только что угробившего шаттл.
    • Важно не допустить утечки информации в СМИ? Да чего мелочиться — давайте хакнем всю планету. И да, еще у вас будет бесплатный межгород. Навсегда.

Телесериалы[править]

  • Мужчина ищет женщину — сериал построен на этом приёме.
  • Создатель «Вавилона 5» Майкл Стражински очень это любит. Многобожие? Центавриане сбились со счета, и сами не знают, сколько уже в их официальном пантеоне богов. Телепатия? Вот вам еще до кучи телекинез. А можно даже и еще круче! Суровые воины? Педаль в пол: нарны, у которых национальный костюм — это доспехи, женщины вообще мало отличаются от мужчин, а в бою не отличаются вовсе, все общество основано на жесткой иерархии и субординации, а еще сила зашкаливает, выносливость зашкаливает и т. д. Педаль в асфальт: минбарская каста воинов, которые как нарны, но еще и жизнь без драки себе не представляют, презирают сограждан из мирных каст и готовы бунтовать против собственного правительства, если оно не дает им повоевать. Педаль в ядро: дрази. Это как нарны, только сильнее, выносливее и прочнее; это как минбарская каста воинов, только настолько без драки жить не могут, что попросту периодически устраивают ритуальный всепланетный замес на целый земной год без выходных. Путешествия во времени? Во-первых, мы не мелочимся, и поедем в прошлое на тысячу лет. Но для этого нам нужна машина времени. Стоп. Машина? А давайте лучше это будет огромный древний механизм, занимающий внутренности целой планеты, и он отправит в прошлое пятикилометровую космическую станцию! Которую мы угоним в прошлом!! И вот тысячу лет назад наш путешественник во времени станет… мессией у инопланетной расы!!! Заговор планетарного масштаба? Как-то мелко. Лучше пусть будет целая сеть заговоров под негласным руководством непостижимых древних и могучих, для которых целые разумные расы — лишь пешки на шахматной доске. И да, нужна еще аналогичная сеть заговоров со стороны других древних, могучих и непостижимых, и все это — только разборки между ними. Хотя… да эти древние, могучие и непостижимые — просто сосунки, которые подрались, пока их оставили без присмотра старшие!
    • Еще педаль в пол вжимает тема "Все инопланетяне - традиционалисты", потому что здесь все, кроме землян, настолько стукнутые на традициях и религии, что это даже не смешно. Педаль в кору своей планеты - Маркабы, которые вымерли от чумы, потому что не лечили ее, считая божьей карой! Или Икарране, которых уничтожили собственные суперсолдаты, призванные защищать планету от вторгшихся пришельцев, потому, что их тупо закодировали на убиение всех не-своих, а определение "своих" выводили религиозные нацисты, заложившие такие критерии, что им тупо не соответствовали сами икарране!

Аниме и манга[править]

  • TTGL — в пол уходит финальная битва. В ней сходятся не просто огромные флоты, там ОБЧР размером со Вселенную кидаются целыми галактиками.
    • Да там вообще любят топить педаль. Симон, это у тебя бур? В смысле, инструмент для сверления грунта? Так вот, твой бур пронзит небеса! Злобный король выкинул дочурку-принцессу из замка? Не так просто! Выкинул на помойку (буквально), заколотив в ящик, и не одну дочурку, а с десяток. Ну и дальше в том же духе. И да, количество пафоса в данном аниме — это таки педаль сквозь Землю и дальше в космос.
  • To Love-Ru — в пол уходит исследование на тему «почему Рито постоянно падает на девушек». Чем сильнее ему пытаются помешать, тем более абсурдные «случайности» заставляют его на кого ни будь упасть. Итоговый вывод — суперабилка заточенная именно на падение на девушек.

Видеоигры[править]

  • Paper Mario: Color Splash — педаль в землю. Большинство атак настолько гротескны, что выглядят безумно.
  • Mario & Luigi (series) — педаль в мантию вместе с машиной. В этой игре, в отличие от их куда менее ущербного «родственника» Paper Mario: Color Splash, все атаки доведены просто до запредельно безумного гротеска. Например, вместо простого удара молотком, можно ударить, сделав тройной бэкфлип через голову. А уж про остальное я вообще молчу…
    • Теперь уже педаль через весь шарик до Австралии — во всех играх серии атаки врага можно даже отбивать, нанося дополнительный урон врагу, что делает битвы очень легкими даже с финальными боссами. И это без учета того, что враги практически не атакуют. А если и атакуют, то увернуться от них проще простого.
  • Mario & Luigi: Paper Jam: Если вам кажется что предыдущие случаи — это предел гротеска, то здесь, в кроссовере двух предыдущих игр гротеск доведен до откровенного идиотизма. Как вам такое: расплющить врага до тонкого листа бумаги и запустить его в воздух как можно выше. А затем, поднявшись по нити, ударить его молотом, сделав предварительно 5-кратный бекфлип?

Педаль вместе с машиной уходит далеко в космические просторы…C

  • South Park: The Stick of Truth — Игра сама по себе затрагивает множество скандальных и острых тем, которые большинство стараются избегать. Но игра не просто затрагивает, но и раздувает их до гротескных форм. Хотя, в этой игре подобно сделано ради шутки.
  • Серия игр Postal — Опять же ради шутки.
  • GHOSTS’N GOBLINS — Педаль в мантию: игра и так отличается запредельной сложностью, но для того, чтобы пройти финального босса нужен крест. Если его нет, перепроходи заново!
    • Педаль уходит вместе с машиной: разработчики требуют пройти игру аж целых два раза! При повторном прохождении сложность увеличивается еще больше, делая игру почти непроходимой.
  • Перезапуск Wolfenstein отыгрывает именно такой набор сюжетных ситуаций, особенно в сиквеле, «The new Colossus».
  • Disgaea — разрушать планеты? Да так каждый лох может, ровные ребята на галактики замахиваются. Большие уровни и статы? Вплоть до пятой части можно было раскачаться до 9.999 уровня. В шестой же до 99.999.999 уровня. А характеристики уже в первой части могли измеряться в миллионах единиц, в шестой же они дошли до триллионов.

Музыка[править]

  • Рихард Вагнер. Известен тем, что писал невероятно длинные оперы длительностью до пяти часов без учёта антрактов, что требует нехилой физической подготовки и певца, и оркестранта, и зрителя. Его самое известное произведение - эпический цикл из четырёх опер «Кольцо Нибелунга» - требует четырёх вечеров для полного исполнения и суммарно длится более 15 часов («Золото Рейна» - два с половиной, «Валькирия» и «Зигфрид» - по четыре, «Гибель богов» - более пяти), в связи с чем эти оперы никогда не исполняют подряд, а делают перерывы минимум в день - чтобы банально не замучить певцов и оркестрантов.
    • А вот знаменитая опера «Тристан и Изольда», музыкой которой Вагнер задал новое направление в музыке, хоть и не является рекордсменом по длительности (примерно 4 часа), но давит педаль в земную кору по длительности и сложности исполнения номеров, за что её в определённых кругах называют «убийца голоса».
    • Сложность исполнения заключается ещё и в том, что певцу приходится балансировать с оркестром. А Вагнер, как многим известно, был ярым поклонником умножения оркестра (108 оркестрантов в «Кольце Нибелунга»), медных духовых и оркестровой бомбёжки.
  • Густав Малер. За все годы своего композиторского творчества вывел жанр симфонии на абсолютно новый уровень. Если среднестатистическая симфония длится, скажем, 40-50 минут, то у Малера этот промежуток увеличился до часу и больше. Педаль в пол по длительности давит его Третья симфония (100-110 минут). Так же, как и Вагнер, глубоко повлиявший на его творчество, Малер любил умножать оркестр. Здесь педаль в земную кору уже давит вершина его творчества - Восьмая симфония, где он, наряду с пятерным составом оркестра, в котором присутствуют такие редко встречаемые инструменты, как фисгармония и мандолина, использовал 2 смешанных и один детский хор, орган и 8 солистов.


ИРЛ[править]

  • На большинстве легковых автомобилей, выжатая в пол педаль акселератора активирует режим продувки цилиндров. Для этого нужно вставить ключ зажигания в замок, выжать педаль в пол до упора, перевести ключ в положение запуска и покрутить стартером от 7 до 10 секунд. ЭБУ в таком режиме не включает подачу топлива через форсунки, что помогает просушить залитые свечи.
Игры со штампами
По смыслуАверсияДеконструкция (Деконструкция задала новые каноны) • ЗигзагИнверсия (Гендерная) • Обоснование (Аргумент мультиверсаОбоснуй) • Пародия (Самопародия) • РеконструкцияСубверсия
По стилюПедаль в полРади драмы • Ради ужасаС прикрученным фитилькомШутки радиПодразумевание штампа
По реакции персонажаОпора на штампОтрицание штампаПодсветка (Господа, это символично!Всегда хотел это сказать) • Эксплуатация штампа
Распространённые обоснуиАкула вудуОнижепришельцы!Фантастическое допущениеЭто был социальный экспериментMagic Ex Machina/Это очень сильное колдунство
ОсновыШтампЯвления и идеи
Юмор и сатира
ЖанрыКомедия (ситкомскетч-комчёрная комедия) • ПамфлетПародия (самопародияВсеобщая история, обработанная «Сатириконом») • ПсевдодокументалистикаСмешной переводЧёрный юморШарж
ПонятияАбсурдный юмор (Абсурд ради абсурда) • Бафос (бафос-нежданчик) • ГротескКаламбурЛитералПедаль в полПолучается смешноПолучилась реальностьРазрядка смехомСамоиронияСарказмСтёбШутки ради
ЯзыкCanis LatinicusБафосная аббревиатураВуглускрЗашёл в аптеку царь ДодонНародная этимологияНе повезло с ФИОНе твоё дело, кого я джавахарлал!Ответ буквалистаПостоянная шуткаПринять за имяСмешно коверкает песнюЭффект голубого щенкаЭффект ТелепорноЯзык Пруткова • …
ПерсонажиБезмолвный насмешникБокэ и цуккомиВовочкаГрустный клоунГерой-насмешникЛожка дёгтя портит бочку мёдаЗлодей-недотёпаМальчик для битья vs Иммунитет к буффонадеКарикатурный диктаторКурочка-дурочкаПовар-катастрофаПроказливая нежитьСмешной иностранец (японский турист) • Смешной злойСмешной лоликонСтремящийся в популярныеТрикстер (возлюбленная-трикстерментор-трикстерродители-приколисты) • Штатный клоунШутЯзвительный насмешник (маленькая мисс Сарказмнасмешник с мордой кирпичомнасмешник-соблазнительязвительный ангелязвительная возлюбленнаяязвительный чудакЯзвительный юный умник)
СитуацииАварийное приветствиеАрмия — это балаганБанановая кожураБросаться меломВандальные усыВзрослый мужик с игрушкойВо сне без штановВыплеснуть напиток изо ртаГоворить в вентиляторДавиться смехомДевушки боятся фильмов ужасов/Женщины боятся мышейДержать книгу вверх ногамиЗабавная болезньЗайти не в тот моментМеня побила девчонкаМы уже приехали?Не такая уж фоновая музыкаНе узнал себя по описаниюОшибка слепогоПолезный в хозяйстве зверьПопадание в камеруПотерять цветПримёрзнуть языкомПринять за оскорблениеРазрисовать лицо во снеСмехотворные пыткиСмешное событие на фонеСнова ты!Спрятанное порноТащить за шиворотУраганный чихУронить челюстьШутливое наказаниеЭто не то, что ты думаешь! Непристойно — значит, смешно: Буквальный боевой афедронГениталии как оружиеГоловой в унитазГолые и смешныеГомосексуализм — это смешно vs Гомофобия — это смешноДевственность — это смешноЗадница — это смешноЗасунь это себе в… (женская версия-1женская версия-2Лицом в сиськи) • Затрахала!Маленькая пипка — это смешно vs Ого, какой большой!Туалетный юмор (Коварная кучкаИспортить воздухМеня стошнилоНаделать в штаныНахальная струяПо уши в…Сладкий хлеб) • О, мой зад! (Поцелуй мой задЯ тебя отшлёпаю) • Подглядывать за голыми (Выставить голого) • Привязан к кроватиПриняли за геяСиськи — это смешноТрусы на головуСобачка • …
Это смешноБезумие — это смешно (Комический социопат) • Бельё — это смешноБольшой шнобель — это смешноВойна — это смешноВьющиеся волосы — это уродствоДохлые детишкиИзнасилование — это веселоИзвращенец — это смешноЛицемерие — это смешноНа самом деле это довольно смешноНепристойно — значит, смешноПотому что это веселоПТСР — это смешноПьяный — это забавноРевность — это смешноРелигия — это смешноСтрах смерти смешон для умершихТак грубо, что уже смешноТак страшно, что уже смешноТакой крутой, что уже смешноТакой серьёзный, что уже смешноФашизм — это смешно (Ги-ги-гитлер!)
ПрочееRussian ReversalБафосная угрозаБезумная тролльская логикаБуффонаде плевать на твой полВ поисках золотого унитазаВот сейчас обидно былоЗакадровый смехЗловещая шуткаВизжит, как девчонкаИнцидент с кошкойКомическое непонимание сути (Ты что, брови выщипала?) • Комически точные числаМои друзья… и ЗойдбергНакладка в расписанииНарочито плохоНеобычный профсоюзНеожиданно низкий голос vs Неожиданно тонкий голосПародийный культПлохие новости по-хорошемуПлохо прозвучалоПоджог, убийство и переход на красный свет vs Поджог, убийство и спасение мира vs Хлеб, яйца, молоко, гуроПодозрительно конкретное отрицаниеПчёлы против мёдаРезиновое тело (резиновое лицо) • Сапожник без сапогСе человек?Симпатичные девушки неуклюжиСмешные деньгиСо второго взглядаТак плохо, что уже хорошо (Так неостроумно, что уже смешно) • Фиговое оправданиеХа-ха-ха! НетХватит в меня тыкать!Чтобы ты задолбалсяЭффект глухого телефонаМихаил Задорнов• Трое Великих: Фильмы Чарли ЧаплинаФильмы Бастера КитонаФильмы Гарольда Ллойда
ОсновыШтамп