Переть свиньёй

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
А впереди по звонким льдинам
Гремя тяжёлой чешуёй,
Ливонцы едут грозным клином —
Свиной железной головой.
— К. Симонов
Кто сказал «свинья»? Ату их!

Переть свиньёй, он же кабанья голова (Keilerkopf), он же клин — наиболее легко получающийся и в то же время высокоэффективный строй. В самом примитивном варианте для этого достаточно, чтобы впереди толпы в атаку первым побежал вождь с криком «за мной!», образуя остриё клина, вслед за ним — его помощники и самые сильные воины, образуя вершину клина, ну а вслед за ними всё остальное племя, образуя всё остальное тело клина. Конечно, в этом случае клин получается довольно аморфным, но все основные его свойства, тем не менее, сохранялись. Со временем это заметили, и в клин стали строится уже осознанно, ещё до начала битвы, а не только когда вождь побежал в атаку первым и клин получился нечаянно. Поэтому клин стал основным строем и визитной карточкой германских народов: от варваров, воевавших с Римом, до танковых клиньев Второй Мировой.

Наиболее часто клин применялся в случае столкновения небольших масс людей, как например часто происходило в Раннее Средневековье. Здесь раскрывались все плюсы построения: управляемость, устойчивость, пробивная мощь. Управляемость, как уже было сказано выше, достигалась просто — бежим за вождём, он разберётся. Устойчивость обеспечивалась тем, что на каждого бойца приходился довольно таки узкий сектор пространства, который ему нужно было контролировать. Причём бойцам, находящимся «на рёбрах клина», вовсе необязательно было кого-либо лично убивать. Достаточно просто тычками и матом отгонять неприятеля от расположенного впереди-сбоку соседа, тебя же самого прикроет сосед сзади-сбоку. Для этого даже сильно дорогого вооружения особо и не требовалось. А вот пробивная мощь обеспечивалась как раз тем, что наиболее умелые, лучше всех вооружённые и защищённые бойцы располагались на острие клина — вождь и старшая дружина. При поддержке «рёбер клина» группа подобных стальных терминаторов как мясорубка нарезала в мелкий винегрет любую небогатую пехоту в своём узком секторе пространства. А так как вождь при сближении с неприятелем, из-за хорошей управляемости и маневренности клина, мог легко выбрать место удара во вражеский строй, столкновение практически всегда приходилось на наименее защищённый участок. Таким образом, при небольшом количестве войск, клин становился основным атакующим построением против всяких там фаланг и стен щитов.

Появление стремян у тяжёлой конницы, позднее превратившейся в рыцарей, ещё более увеличило эффективность клина. Если ранее пеший клин, врубившись в строй противника, обычно в нём вяз и рисковал оказаться зажатым в клещи, со всеми вытекающими неприятными последствиями[1], то теперь хорошо разогнавшийся конный клин проходил сквозь строй пехоты, как нож сквозь масло, и пройдя сквозь пехоту мог развернуться и нанести добивающий удар уже в тыл. И опять же, во главе клина обычно скакал сам рубака-феодал со своими телохранителями и знаменосцем, лично направляя атаку, а вслед за хорошо видным издалека знаменем скакали все остальные.

Ромб — продвинутая разновидность клина эпохи линейного строя, требующая приличной строевой подготовки. То есть выстроиться ромбом без строевой ещё худо-бедно можно, а вот искусно маневрировать — фигушки! Потому что клин маневрирует, следуя за знаменосцем, и мгновенно не развернётся. А вот у ромба знаменосцы — по всем четырём углам! И по команде кругом, в классике отдаваемой трубой, каждый разворачивается на месте, так что хвост ромба становится его головой и наоборот. Аналогично совершаются развороты налево и направо. То есть разворот происходит очень быстро, но требует серьёзной строевой подготовки, без которой при попытке так ловко развернуться получится лишь каша мала. Ромб активно использовался даже во Второй Мировой войне, в качестве строя для атакующих танков.

  • В более раннюю эпоху ромб тоже был в ходу — в древней Индии строй ромбом назывался «макара» (то есть «морское чудовище», в совр. хинди «магер» — болотный крокодил)

Примеры[править]

Литература[править]

 — Я предлагаю атаковать свиньёй! — подал голос Васька Буслаев.
 — А это как? — не понял Глеб.
 — Церез грязные лужи и со смацным похрюкиваньем! Враг опешит от неожиданности, а мы его копьём в ухо!

  • «Властелин Колец: Возвращение короля» — именно так полетели в атаку прибывшие на поле битвы рохиррим: на острие оказался лично Теоден, а остальные вытянулись за ним в клин.
  • «Танки идут ромбом» Анатолия Ананьева. Строй немецких танков на Курской дуге описан в заглавии романа.
  • Роман Злотников «Арвендейл» — упоминается, что строй «харраг» или «свинья» — единственный, которым умеют ходить орки.
  • «Орёл Девятого легиона» — в эпизоде спасения дозора во время восстания бриттов римляне используют ромб, чтобы вырваться из толпы врагов.
  • Гарри Гаррисон «Молот и Крест» — клин неоднократно упоминается героями, как основной строй викингов.
  • Бернард Корнуэлл «Саксонские хроники» — клин описывается как очень опасное, но весьма эффективное построение для прорыва вражеской линии. Отец ГГ упоминает, что с одной стороны, ценит его, но с другой — боится.

Кино и телесериалы[править]

  • «Александр Невский» — собственно Ледовое побоище: рыцари первоначально поперли затупленным клином.

И, отступая перед князем,
Бросая копья и щиты,
С коней валились немцы наземь,
Воздев железные персты.

— Когда клин не удался
  • В фильме «300 спартанцев» 1962 года в последней битве спартанцы также строятся клином, который по мере подхода новых персов с флангов и тыла превращается в круг…
  • «Викинги» — сезон 1, эпизод 7. Викинги во главе с Рагнаром идут клином в контратаку на войска Эллы.

Мультфильмы[править]

  • «Как казаки в футбол играли» — именно так немецкая команда играет в футбол (аллюзия на историю о Ледовом побоище, тем более что футболисты являются к тому же и германскими рыцарями в латах).
  • «Щелкунчик» — мышиное войско выстраивается в форме силуэта мыши, нечто среднее между свиньей и ромбом.

Аниме и Манга[править]

  • «Kingdom» — основной метод атаки местной кавалерии — удар клином с генералом-рубакой на острие. Мэн Ву, Ван Ци, Тэн, сам ГГ — как раз из таких.

Видеоигры[править]

  • Mount and Blade: Warband — в ванильной игре не предусмотрено. Только если с модами.
  • Total War — основной строй конницы у всех народов, во главе скачет командир отряда, а вслед за ним все остальные. Причём мышкой лучше ткнуть не на атакуемый отряд, а позади него, тогда конница пройдя сквозь пехоту сможет нанести ей удар с тылу.
    • В Empire: Total War — возможно освоить ромб для кавалерии.
    • А вот в Warhammer так умеют только бретонские рыцари разных видов.
  • «Кодекс Войны» — троица тяжелых кавалеристов, имитирующая отряд в армии игрока атакуют именно клином.

Визуальные романы[править]

  • The DeLuca Family: любимая тактика эскадронов смерти криминального клана Сфорца «Терция», построится фалангой и прикрывая друг друга щитами переть на врага.

Реальная жизнь[править]

  • В опасной ситуации табун лошадей строится неким подобием клина и прёт прямо на угрозу. Учитывая скорость, массу и лошадиную анатомию, стоять на пути крайне не рекомендуется.
    • Эта особенность лошадок в известной мере поспособствовала появлению кавалерии.
  • В реальной битве на Чудском озере произошёл весьма интересный момент. Чаще всего тяжёлая кавалерия того времени атаковала как раз линией, а не клином. А перестроение в линию из походной колонны проходило методом раскрытия задних рядов во фланги, вроде колонна-клин-линия. В момент столкновения тяжёлой кавалерии (довольно таки небольшой численностью, примерно 200 на 200 человек) немцы предположительно как раз и производили подобную перестройку на ходу, но не успели. В итоге линия кавалерии Александра Ярославича как бы охватила в клещи недоклин немцев. На выходе имеем упоминание и о клине, и об окружении в летописных источниках с обеих сторон.

Примечания[править]

  1. строй с концентрацией основных сил на флангах, «заточенный» под то, чтобы взять противника в клещи, на Руси именовался «гусем». Пословица «Гусь свинье не товарищ!» — именно отсюда!
Армия и военное дело
ОсновыАрмияАрмия из одного человекаБог войныВойнаГвардияСолдаты (Суперсолдаты) • Флот • … ВаргеймВторая мировая войнаИскусство на военную тематикуШкала силы армий
СословияАмазонкиВикинги (берсерки) • ДикарьДикие варвары (Герой-варвар) • КазакРыцарьСамурай • …
Воинские частиАрмия воров и шлюхАрмия маговАрмия ЧудовищБоевая организация пацифистовБоевые рабыБригада амазонокВеликая армияВоенная полицияЖелудочная ротаИностранный легионКосмодесантКрошечная армияКрутая армияКсерокс-армияЛинейная пехотаПушечное мясо/Грузовик с пушечным мясомЧастная армияШтрафбатШтурмовая группаЭлитная армияЯнычары • …
ПолководцыWar LordАдмиралВояка и дипломатГенерал-вундеркиндЗавоевательКондотьерКрутой генерал (Генерал-рубака vs Генерал-шахматист) • Неопытный генералПлохой генерал (Генерал ГорловГенерал ПотрошиллингГенерал ФейлорЛИИИРОООЙ ДЖЕЕЕНКИИИИИИНС!) • Полевой командирСлаб в бою, но отличный тактик vs Крутой вояка, но никудышный командирСтратег vs ТактикСтратег vs Дипломат
Военнослужащие обычныеБоевой садомазохистБоевой феминистВоенный социопатВоин vs солдатГусар • (крылатый гусар) • ДезертирЗелёный лейтенант (Такой молодой, а уже лейтенант) • КамикадзеАрбалетчик/ПращникМагистр Ордена/Гроссмейстер ОрденаМародёрМушкетёрНаёмник (Псих-наёмник) • Неуставные взаимоотношения (Деды, черпаки, слоны и ду́хи) • Номинальный командирОтец солдатамПаладинПрагматичный боецРыцарь щитаСержант ЗверьСержант КременьСледопытТупой солдафонХвастливый воинЦентурион
Военнослужащие крутыеАсБоевой монахВ каждой руке по оружиюВоин и музыкантВоин и ремесленникВояка и дипломатВынул ножик из кармана (Фанат ножей) • ГанфайтерДевушка с молотомКолдун и воинКрутой генерал (Генерал-рубака vs Генерал-шахматист) • Крутой копейщикКрутой лучникКрутой фехтовальщикЛечит и калечитЛучник и рубакаЛюбитель взрывчаткиМастер клинка и пулиМастер боевых искусств (Боевая гимнастика) • Мечник с арбалетомНе любит пушки vs Ствол — великий уравнительНастоящий полковникНосить кучу пистолетовОднорукий воинОфицер и джентльмен/Леди-воительницаПоэт и воинСлепой самурайСнайпер (Снайперская дуэльПопадание через прицел) • Универсальный солдатУчёный и офицер
ПолувоенныеАссасинБретёрВоенный магГладиаторГосбезопасность (Всемогущая спецслужбанесколько спецслужбЧК-НКВД-КГБ-ФСБНечисть на госслужбе) • Дети-солдатыДиверсантИз силовиков в бандиты vs Из криминала в армиюИз силовиков в повстанцыИз наёмников в дворянеКапеллан/ПолитрукМаньяк-милитаристНиндзя/КуноитиОрдаОрденПартизаны (Городской партизан) vs Злые партизаныПират (Космический пират) • ПреторианцыТорговец и воин (Торговец оружием) • Шпион (Воин vs шпионДвойной агентМанчжурский агентСпящий агентСупер-агент) • Эскадроны смерти • …
Оружие«Авада Кедавра» • Атомная бомба (Атомная хлопушка vs Килотонный армагеддец, Бог из атомной бомбы, Неатомные аналоги, Грязный вариант) • БластерБоевой электромагнитный излучательВундервафляВыходила на берег Катюша (Перехвачены ракеты) • Луч смерти (Дезинтегратор) • Ускоритель массы (пушка Гауссарельсотрон) • Многоствольный пулемётМассового поражения (атомноебиологическоехимическоесупероружие в RTS) • Непороховое оружиеОружие на чёрный деньПлазмомётПланетоубийцаПроблема пистолетаПсихотронное оружиеПучковое оружиеПушка-боксёрСуповой набор фантастического оружияУдар из ноженЭлектрическая пушка


Холодное: АлебардаМетательное оружие (Бумеранг vs Не бумеранг) • МолотРапираТрезубецШтыкЩит
Огнестрельное: Артиллерия (Супер-пушка) • ВинтовкаГраната (Гранатомёт) • ДробовикОбрезОгнемётОфигенно большая пушка vs ПукалкаРевольверСнайперская винтовка/Снайперский пистолетТорпеда (воздушнаякосмическая) •
Импровизированное: Всё-что-угодноавтомобильбензопилазонткнигакоктейль МолотовалопатаносокловушкаНелепое орудие убийства

Конкретные виды: AR-15FN FALMauser C96M1911Luger P.08GlockDesert EagleПистолет МакароваПистолет ТокареваППШUziАвтомат Калашникова (Автомат Ералашникова) • Пистолет-пулемёт ТомпсонаПистолет ТокареваПушки Дикого Запада (Colt SAA)
ТехникаАвиация (бомбардировщиквертолётВоздушный командный пунктистребитель/истребители не нужныштурмовик) • Бронетехника (бронепоездабронетранспортёртанки (крутые vs ненужныелетающие) • Командно-штабная машинашагоход (боевой многоножниккуроход) • Импровизированная (ТехничкаГантракГаншип) • Флот (авианосецдредноутлинкоркрейсеркрутой корабльмоскитный флотподлодкаромантика парусовЭсминцы и миноносцы) • …
Стратегияcasus belli (DEUS VULTВойна за наследствоМаленькая победоносная войнаОбъединительная война) • Блицкриг (Раш) • Асимметричный конфликтБабы новых нарожаютВойна на истребление (Тараканья войнаУбить всех человеков) • Война чужими рукамиГерильяГосподство на мореДоктрина ДуэНеограниченная подводная войнаОбезглавленная армияОкопная войнаПобедить миромРокошСменить сторону (Напасть на своих) • Стратегия непрямых действий (Fleet in BeingТактика выжженной земли) • Уличные боиХолодная война (Флирт с Третьим Миром) • Частная корпоративная война
ТактикаPike & ShootА оружие отнимем у противника vs Не будем брать оружие противникаА у меня длиннее!Банзай-атакаВзять в клещи (Окружение) • ЗасадаИду на таран!КайтКамень-ножницы-бумага vs Несбалансированная армияКосая атакаМолот и наковальняОцепление не нужноПолевая казньПереть свиньёйПодпустить поближе (Ближний бой) • Преимущество высотыПожертвовать пешкуРешающий первый удар vs Ставка на контратакуСкайуокерингСтена щитов и лес пик (карэ или шилтронфаланга) • Стоять насмерть (Сжечь за собой кораблиТонкая красная линия) vs Всегда можно отступить (Hit&Run) • Тактика решает
СитуацииАдские тренировкиА в это время Бонапарт переходил границуАрмейский паёкПарад головорезовБессмысленная война vs Святая война (DEUS VULT) • Батальное гуро vs Батальное порноБитва проиграна, но есть время выиграть другуюВойна без труповВойна и апокалипсисВойна по правилам vs На войне законы молчат (Добивать раненыхУдар милосердия) • Война под дождёмВойна — это круто vs Война — это кошмар vs Война — это работа vs Война — это смешно vs Война — это трудВойна на два фронтаВосстание в тылуВстречный бойВыиграть войну, проиграть мирВосток против ЗападаГеноцид (Стерилизация) • Глупость или измена?Дошло до триариевЖертва сверхцивилизацииЗа мной!Закадровая войнаЗахват флагаИстребление флотаКаждый, способный держать оружиеКапитуляцияКоллаборационист (КвислингПолицаи) • Ночь перед боемОбъявить себя победителемПервый бой — он трудный самый (Блевать после первого убийства) • Пиррова победаПодставить союзника/Союзники остались без наградыПодлое эхо войныПока двое дерутся, третий побеждаетПопасть в плен (побегконцлагерьтемница сырая) • Пополнять армию врагамиПоявление любимого генералаПоявление кавалерии (Бесполезная кавалерияЗапоздалая кавалерияКавалерия ускакала вдальНевольная кавалерияПредательская кавалерия) • Воздушный бойСменить сторону во время битвыТорговля с врагомТотальный реваншУклонение от призываФермопильская географияШтыки в землю!Я воевал за врагов • …
DOING WRONG!Безобидные холостые патроныБесконечный боезапасБросить командование ради абордажаВсемогущая спецслужба/Глупая спецслужбаВсе пули — трассирующиеГолливудский глушительДля боя нужно спешитьсяДружественный огоньКакая такая десантура?!Кунг-фуфлоЛИИИРОООЙ ДЖЕЕЕНКИИИИИИНС!Метательные мечиНе в ладах с тактикой (какие ещё копья?лезть в бой без щитаМечи повсюдурубить ноги конямТактикултехнология Шрёдингера) • Остановиться для перестрелкиПистолетом можно битьПлохой генерал (Генерал ГорловГенерал ПотрошиллингГенерал Фейлор) • Победило оружиеПропустил ближнюю цельСломать строй ради атакиСтрельба из гранатомёта в комнате
Доспехи: Доспех на голое телоДоспех неуязвимостиЛаты из фольгиЛаты не защищаютНепрактичная броня
ВойныЭпоха воюющих царствПуническая войнаТроецарствиеГэмпэйКрестовые походы (Крестовый поход детейРеконкиста)/ДжихадСтолетняя войнаВойна Алой и Белой РозыИтальянские войныСэнгокуИмдинская войнаТридцатилетняя войнаВойна за испанское наследствоСеверная войнаСемилетняя войнаВойна за независимость СШАНаполеоновские войныГражданская война в СШАРусско-турецкие войны (Крымская война) • Франко-прусская войнаАнгло-бурская войнаРусско-японская войнаПервая мировая войнаГражданская война в РоссииГражданская война в ИспанииВторая мировая войнаКорейская войнаВойна во ВьетнамеАрабо-израильский конфликтВойна в Афганистане (Афганская война 1979 - 1989) • Война в Персидском заливеЮгославские войны
Вымышленные войны: Война в космосеРагнарёкТретья мировая война
Армии разных странРоссийская империя/СССР/РФВеликобританияГерманияИзраильИранКНДРКитайская Республика/Китайская Народная РеспубликаСШАФранцияЯпония • …
Бои с правилами и без таковыхОсновы